Passer au contenu

Les Canadiens et leur système de gouvernement

par Eugene A. Forsey
Obtenir la version PDF
Imprimer cette page

spacer

 

Les premiers ministres du Canada depuis 1867


Aller à Seriez-vous leader?
1 Le très hon. Sir John A. Macdonald
1er juill. 1867 au 5 nov. 1873
Libéral-Conservateur
2 L’hon. Alexander Mackenzie*
7 nov. 1873 au 8 oct. 1878
Libéral
3 Le très hon. Sir John A. Macdonald
17 oct. 1878 au 6 juin 1891
Libéral-Conservateur
4 L’hon. Sir John J.C. Abbott*
16 juin 1891 au 24 nov. 1892
Libéral-Conservateur
5 Le très hon. Sir John S.D. Thompson
5 déc. 1892 au 12 déc. 1894
Libéral-Conservateur
6 L’hon. Sir Mackenzie Bowell*
21 déc. 1894 au 27 avril 1896
Conservateur
7 Le très hon. Sir Charles Tupper* (baronnet)
1er mai 1896 au 8 juill. 1896
Conservateur
8 Le très hon. Sir Wilfrid Laurier
11 juill. 1896 au 6 oct. 1911
Libéral
9 Le très hon. Sir Robert Laird Borden
10 oct. 1911 au 12 oct. 1917
Conservateur
10 Le très hon. Sir Robert Laird Borden
12 oct. 1917 au 10 juill. 1920
Conservateur**
11 Le très hon. Arthur Meighen
10 juill. 1920 au 29 déc. 1921
Conservateur
12 Le très hon. William Lyon Mackenzie King
29 déc. 1921 au 28 juin 1926
Libéral
13 Le très hon. Arthur Meighen
29 juin 1926 au 25 sept. 1926
Conservateur
14 Le très hon. William Lyon Mackenzie King
25 sept. 1926 au 7 août 1930
Libéral
15Le très hon. Richard Bedford Bennett
(fait vicomte en 1941)
7 août 1930 au 23 oct. 1935
Conservateur
16 Le très hon. William Lyon Mackenzie King
23 oct. 1935 au 15 nov. 1948
Libéral
17 Le très hon. Louis Stephen St-Laurent
15 nov. 1948 au 21 juin 1957
Libéral
18 Le très hon. John George Diefenbaker
21 juin 1957 au 22 avril 1963
Progressiste-Conservateur
19 Le très hon. Lester Bowles Pearson
22 avril 1963 au 20 avril 1968
Libéral
20 Le très hon. Pierre Elliott Trudeau
20 avril 1968 au 4 juin 1979
Libéral
21 Le très hon. Charles Joseph Clark
4 juin 1979 au 3 mars 1980
Progressiste-Conservateur
22 Le très hon. Pierre Elliott Trudeau
3 mars 1980 au 30 juin 1984
Libéral
23 Le très hon. John Napier Turner
30 juin 1984 au 17 sept. 1984
Libéral
24 Le très hon. Martin Brian Mulroney
17 sept. 1984 au 25 juin 1993
Progressiste-Conservateur
25 La très hon. A. Kim Campbell
25 juin 1993 au 4 nov. 1993
Progressiste-Conservateur
26 Le très hon. Jean Joseph Jacques Chrétien
4 nov. 1993 au 11 déc. 2003
Libéral
27 Le très hon. Paul Edgar Philippe Martin
12 déc. 2003 au 5 févr. 2006
Libéral
28 Le très hon. Stephen Joseph Harper
6 févr. 2006 au 4 nov. 2015
Conservateur
29 Le très hon. Justin Pierre James Trudeau
4 nov. 2015 -
Libéral

* Avant 1968, le titre honorifique « très honorable » n’était accordé qu’aux premiers ministres qui étaient assermentés au Conseil privé du Royaume-Uni. Les premiers ministres Mackenzie, Abbott et Bowell étaient membres du Conseil privé canadien seulement; le premier ministre Tupper est devenu membre du Conseil privé du Royaume-Uni à la fin de son mandat comme premier ministre.

** Au cours de son deuxième mandat, le premier ministre Borden dirigea un gouvernement de coalition.


Consulter le site Parlinfo pour obtenir la liste à jour des premiers ministres du Canada depuis 1867 ou contacter le Service de renseignements de la Bibliothèque du Parlement (voir Avant-propos).

pied de page
Bas de la page