Passer au contenu

Parlinfo

 

Élection(s) partielle(s) (2002-05-13)

Législature :  37e (2001-01-29 - 2004-05-23)

Brefs émis :   

Retour des brefs :  2000-12-18

Raison(s) pour élection(s) partielle(s)

  • Saint-Léonard--Saint-Michel, Québec: Nomination de M. Gagliano au poste d'ambassadeur au Danemark, 15-1-2002
  • Bonavista--Trinity--Conception, Terre-Neuve-et-Labrador: Démission de M. Tobin, 25-1-2002
  • Gander--Grand Falls, Terre-Neuve-et-Labrador: Nomination de M. Baker au Sénat, 26-3-2002
  • Calgary-Sud-Ouest, Alberta: Démission de M. Manning, 31-1-2002
  • Saint-Boniface, Manitoba: Nomination de M. Duhamel au Sénat, 15-1-2002
  • Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles, Québec: Nomination de M. Lavigne au Sénat, 26-3-2002
  • Windsor-Ouest, Ontario: Nomination de M. Gray au poste de président de la Section canadienne de la Commission mixte internationale, 15-1-2002

Résultat des élections

Candidats et circonscriptions

Options