Passer au contenu

Parlinfo

Législatures - Changements au leadership

Législature Date du changement Gouvernement Parti du gouvernement Premier ministre Opposition officielle Chef de l'opposition officielle
43e 2020-08-24 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Parti conservateur du Canada O'Toole, Erin
43e 2017-05-27 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew
42e 2017-05-27 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew
42e 2015-11-05 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona
41e 2012-03-24 Gouvernement majoritaire Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Nouveau Parti démocratique Mulcair, Thomas J.
41e 2011-08-23 Gouvernement majoritaire Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Nouveau Parti démocratique Turmel, Nycole
41e 2011-05-02 Gouvernement majoritaire Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Nouveau Parti démocratique Layton, Jack
40e 2008-12-10 Gouvernement minoritaire Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Parti libéral du Canada Ignatieff, Michael
40e 2006-12-02 Gouvernement minoritaire Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Parti libéral du Canada Dion, Stéphane
39e 2006-12-02 Gouvernement minoritaire Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Parti libéral du Canada Dion, Stéphane
39e 2006-02-06 Gouvernement minoritaire Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Parti libéral du Canada Graham, Bill
38e 2004-03-20 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe Parti conservateur du Canada Harper, Stephen
37e 2004-03-20 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe Parti conservateur du Canada Harper, Stephen
37e 2004-02-02 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe Parti conservateur du Canada Hill, Grant
37e 2004-01-09 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe Parti progressiste-conservateur Hill, Grant
37e 2002-05-21 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Parti conservateur du Canada Harper, Stephen
37e 2001-12-12 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Alliance réformiste conservatrice canadienne Reynolds, John Douglas
37e 2000-09-11 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Alliance réformiste conservatrice canadienne Day, Stockwell Burt
36e 2000-09-11 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Alliance réformiste conservatrice canadienne Day, Stockwell Burt
36e 2000-07-08 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Alliance réformiste conservatrice canadienne Grey, Deborah C.
36e 2000-03-27 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Alliance réformiste conservatrice canadienne Grey, Deborah C.
36e 1997-06-02 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Parti réformiste du Canada Manning, Ernest Preston
35e 1997-03-15 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Bloc Québécois Duceppe, Gilles
35e 1996-02-17 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Bloc Québécois Gauthier, Michel
35e 1996-01-15 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Bloc Québécois Duceppe, Gilles
35e 1993-10-25 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Bloc Québécois Bouchard, Lucien
34e 1990-12-21 Gouvernement majoritaire Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean
34e 1990-02-08 Gouvernement majoritaire Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb)
34e 1984-09-17 Gouvernement majoritaire Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Parti libéral du Canada Turner, John Napier
33e 1984-09-17 Gouvernement majoritaire Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Parti libéral du Canada Turner, John Napier
32e 1983-08-29 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian
32e 1983-02-02 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Parti progressiste-conservateur Nielsen, Erik
32e 1980-03-03 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph
31e 1979-06-04 Gouvernement minoritaire Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott
30e 1976-02-22 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph
30e 1967-11-06 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Parti progressiste-conservateur Stanfield, Robert Lorne
29e 1967-11-06 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Parti progressiste-conservateur Stanfield, Robert Lorne
28e 1967-11-06 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Trudeau, Pierre Elliott Parti progressiste-conservateur Stanfield, Robert Lorne
27e 1967-11-06 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Parti progressiste-conservateur Stanfield, Robert Lorne
27e 1967-09-09 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Parti progressiste-conservateur Starr, Michael
27e 1963-04-22 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George
26e 1963-04-22 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George
25e 1958-01-16 Gouvernement minoritaire Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles
24e 1958-01-16 Gouvernement majoritaire Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles
23e 1958-01-16 Gouvernement minoritaire Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles
23e 1957-06-21 Gouvernement minoritaire Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen
22e 1956-12-14 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George
22e 1956-08-01 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl
22e 1955-02-01 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Parti progressiste-conservateur Drew, George Alexander
22e 1954-11-01 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl
22e 1948-10-02 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Parti progressiste-conservateur Drew, George Alexander
21e 1948-10-02 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Parti progressiste-conservateur Drew, George Alexander
20e 1948-10-02 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Parti progressiste-conservateur Drew, George Alexander
20e 1945-06-11 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Parti progressiste-conservateur Bracken, John
19e 1943-01-01 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Gouvernement national Graydon, Gordon
19e 1940-05-14 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Gouvernement national Hanson, Richard Burpee
18e 1938-07-07 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Conservateur (1867-1942) Manion, Robert James
18e 1935-10-23 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford
17e 1930-08-07 Gouvernement majoritaire Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie
16e 1927-10-12 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Conservateur (1867-1942) Bennett, Richard Bedford
16e 1926-10-11 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Conservateur (1867-1942) Guthrie, Hugh
15e 1926-06-29 Gouvernement minoritaire Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie
15e 1921-12-29 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur
14e 1921-12-29 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie Conservateur (1867-1942) Meighen, Arthur
13e 1919-08-07 Gouvernement majoritaire Union Borden, Robert Laird Parti libéral du Canada King, William Lyon Mackenzie
13e 1919-02-17 Gouvernement majoritaire Union Borden, Robert Laird Opposition McKenzie, Daniel Duncan
13e 1911-10-10 Gouvernement majoritaire Union Borden, Robert Laird Opposition Laurier, Wilfrid
12e 1911-10-10 Gouvernement majoritaire Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Opposition Laurier, Wilfrid
11e 1901-02-06 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird
10e 1901-02-06 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird
9e 1901-02-06 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird
8e 1896-07-11 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Conservateur (1867-1942) Tupper, Charles
7e 1887-06-23 Gouvernement minoritaire Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid
6e 1887-06-23 Gouvernement minoritaire Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid
6e 1880-05-04 Gouvernement minoritaire Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander Parti libéral du Canada Blake, Edward
5e 1880-05-04 Gouvernement minoritaire Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander Parti libéral du Canada Blake, Edward
4e 1880-05-04 Gouvernement minoritaire Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander Parti libéral du Canada Blake, Edward
4e 1878-10-17 Gouvernement minoritaire Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander Parti libéral du Canada Mackenzie, Alexander
3e 1873-11-06 Gouvernement majoritaire Parti libéral du Canada Mackenzie, Alexander Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander
2e 1873-11-06 Gouvernement minoritaire Parti libéral du Canada Mackenzie, Alexander Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander
2e 1873-03-05 Gouvernement minoritaire Libéral-conservateur Macdonald, John Alexander Parti libéral du Canada Mackenzie, Alexander