Passer au contenu

Parlinfo

 

Trente-huitième législature

Mandat :  2004-10-04 - 2005-11-29

Durée :  421 jours (1 année, 1 mois, 26 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement minoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  1

Brefs émis :  2004-05-23

Date de l'élection générale :  2004-06-28

Date de retour des brefs :  2004-07-19

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 2004-10-04 - 2005-11-29 421 100 159

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2004-05-24 - 2004-10-03 133
Séance du Sénat 2004-10-04 - 2004-10-07 4
Séance CdC 2004-10-04 - 2004-10-08 5
Congé Action de Grâce 2004-10-11 - 2004-10-11 1
Séance CdC 2004-10-12 - 2004-11-05 18
Séance du Sénat 2004-10-19 - 2004-11-04 9
Congé Jour du Souvenir 2004-11-06 - 2004-11-14 9
Séance CdC 2004-11-15 - 2004-12-14 22
Séance du Sénat 2004-11-16 - 2004-12-15 15
Congé de Noël 2004-12-15 - 2004-12-31 17
Séance CdC 2005-01-31 - 2005-02-25 20
Séance du Sénat 2005-02-01 - 2005-02-24 12
Congé 2005-02-26 - 2005-03-06 9
Séance du Sénat 2005-03-07 - 2005-03-10 4
Séance CdC 2005-03-07 - 2005-03-11 5
Ajournement du printemps 2005-03-12 - 2005-03-20 9
Séance du Sénat 2005-03-21 - 2005-03-23 3
Séance CdC 2005-03-21 - 2005-03-24 4
Congé de Pâques 2005-03-25 - 2005-04-03 10
Séance CdC 2005-04-04 - 2005-05-20 29
Séance du Sénat 2005-04-12 - 2005-05-19 16
Fête de la Reine 2005-05-21 - 2005-05-29 9
Séance CdC 2005-05-30 - 2005-06-28 21
Séance du Sénat 2005-05-31 - 2005-07-06 19
Congé d'été 2005-06-29 - 2005-09-25 89
Séance du Sénat 2005-07-18 - 2005-07-20 3
Séance CdC 2005-09-26 - 2005-10-07 10
Séance du Sénat 2005-09-28 - 2005-09-29 2
Congé Action de Grâce 2005-10-08 - 2005-10-16 9
Séance CdC 2005-10-17 - 2005-11-04 14
Séance du Sénat 2005-10-18 - 2005-11-03 9
Congé Jour du Souvenir 2005-11-05 - 2005-11-13 9
Séance CdC 2005-11-14 - 2005-11-28 11
Séance du Sénat 2005-11-22 - 2005-11-25 4
Congé de Noël 2005-01-01 - 2005-01-30 30

Discours du Trône

(01) 1re session (2004-10-04 - 2005-11-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Silva, Mario
Appuyeur de l'adresse : Boivin, Françoise

Débats de la Chambre des communes : 2004-10-05, p. 15
Journaux de la Chambre des communes : 2004-10-05, vol. 140, p. 15


Budgets

Date du premier budget : 2004-11-16

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 141 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 43 jours


Date: 2005-11-14

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2005-02-23

Débats de la Chambre des communes : pp.3885-93

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Souliers : A porté des souliers noirs Ecco à semelles en polyuréthanne de 250$
Globe and Mail, 2005.02.23


Date: 2004-11-16

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Goldstein, Yoine Québec 2005-08-29
Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Fox, Francis Québec 2005-08-29
Nancy Ruth, _ Ontario 2005-03-24
Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02
Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2005-05-24 Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada

Élection générale (2004-06-28)

Nom Circonscription Affiliation politique
Boivin, Françoise Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Casey, William D. (Bill) Nova-Nord (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec) Bloc Québécois
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec) Bloc Québécois
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Valeri, Tony Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Parti libéral du Canada
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Gagnon, Marcel Saint-Maurice--Champlain (Québec) Bloc Québécois
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario) Parti libéral du Canada
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Parti libéral du Canada
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Stinson, Darrel Okanagan-Nord--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Lapierre, Réal Lévis--Bellechasse (Québec) Bloc Québécois
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti libéral du Canada
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Chamberlain, Brenda Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Maloney, John Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Silva, Mario Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kotto, Maka Saint-Lambert (Québec) Bloc Québécois
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Laframboise, Mario Argenteuil--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
St. Amand, Lloyd Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Parrish, Carolyn Mississauga--Erindale (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Crête, Paul Rivière-du-Loup--Montmagny (Québec) Bloc Québécois
Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti libéral du Canada
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Valley, Roger Kenora (Ontario) Parti libéral du Canada
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Bloc Québécois
Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec) Bloc Québécois
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Côté, Guy Portneuf (Québec) Bloc Québécois
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Simms, Scott Bonavista--Exploits (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Savoy, Andy Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Carr, Gary Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lapierre, Jean-C. Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Ur, Rose-Marie Margaret Middlesex--Kent--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gaudet, Roger Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Pettigrew, Pierre Stewart Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Hinton, Betty Kamloops--Thompson (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Roy, Jean-Yves Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Kilgour, David Edmonton--Beaumont (Alberta) Parti libéral du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Jean, Brian Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Simard, Christian Beauport (Québec) Bloc Québécois
Frulla, Liza Jeanne-Le Ber (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Longfield, Judi Whitby--Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
White, Randy A. Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Aucune appartenance à un parti reconnu
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec) Bloc Québécois
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Chatters, David Cameron Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Thibault, Louise Rimouski--Témiscouata (Québec) Bloc Québécois
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis St. Croix--Belleisle (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Marceau, Richard Charlesbourg (Québec) Bloc Québécois
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kadis, Susan Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Efford, Ruben John Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Poirier-Rivard, Denise Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Bloc Québécois
Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti libéral du Canada
Smith, David Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Drouin, Claude Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Doyle, Norman E. St. John's-Nord (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario) Parti libéral du Canada
Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Bloc Québécois
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti conservateur du Canada
Oda, Bev Clarington--Scugog--Uxbridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Vincent, Robert Shefford (Québec) Bloc Québécois
Powers, Russ Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Graham, Bill Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Grewal, Gurmant Singh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Gagnon, Sébastien Jonquière--Alma (Québec) Bloc Québécois
Gouk, James William (Jim) Southern Interior (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Lanark (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, M. Aileen Barrie (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre-Sud (Alberta) Parti conservateur du Canada
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Bloc Québécois
Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Batters, Dave Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Harrison, Jeremy Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec) Parti libéral du Canada
Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Duceppe, Gilles Laurier (Québec) Bloc Québécois
Dryden, Ken York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
McLellan, A. Anne Edmonton-Centre (Alberta) Parti libéral du Canada
Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec) Bloc Québécois
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Myers, Lynn Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti libéral du Canada
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Boulianne, Marc Mégantic--L'Érable (Québec) Bloc Québécois
Hearn, Loyola St. John's-Sud (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cleary, Bernard Louis-Saint-Laurent (Québec) Bloc Québécois
Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Asselin, Gérard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Godbout, Marc Ottawa--Orléans (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Macklin, Paul Harold Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti libéral du Canada
Boire, Alain Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec) Bloc Québécois
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Clavet, Roger Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Demers, Nicole Laval (Québec) Bloc Québécois
Guimond, Michel Charlevoix--Montmorency (Québec) Bloc Québécois
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
Lévesque, Yvon Nunavik--Eeyou (Québec) Bloc Québécois
Desrochers, Odina Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Bloc Québécois
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Miller, Larry Grey--Bruce--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Broadbent, John Edward Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Bloc Québécois
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario) Parti libéral du Canada
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut) Parti libéral du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date Lib. P.-C. C.P.C. Ind. N.P.D. Vacant Total
2005-12-27 67 4 23 5 1 5 105
2005-11-16 67 5 23 5 1 4 105
2005-10-02 68 5 23 5 1 3 105
2005-09-21 68 5 24 5 1 2 105
2005-08-29 67 5 24 5 1 3 105
2005-08-02 65 5 24 5 1 5 105
2005-07-15 62 5 22 5 1 10 105
2005-06-29 63 5 22 5 1 9 105
2005-06-19 64 5 22 5 1 8 105
2005-03-24 64 5 23 5 1 7 105
2005-01-04 58 3 23 5 0 16 105
2004-11-28 59 3 23 5 0 15 105
2004-11-21 60 3 23 5 0 14 105
2004-10-22 61 3 23 5 0 13 105
2004-09-24 62 3 23 5 0 12 105
2004-09-01 64 3 23 5 0 10 105
2004-07-14 64 3 24 4 0 10 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2005-08-29 Sénateur :  Goldstein, Yoine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Dawson, Dennis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Dallaire, Roméo A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-07-15 Sénateur :  Finnerty, Isobel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-12-27 Sénateur :  Doody, C. William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
2005-06-19 Sénateur :  Lynch-Staunton, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Tardif, Claudette
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  McCoy, Elaine
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Champagne, Andrée
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Mitchell, Grant
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-10-02 Sénateur :  Kelleher, James Francis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Dyck, Lillian Eva
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Nomination
2005-06-29 Sénateur :  Léger, Viola
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Eggleton, Art
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-11-28 Sénateur :  Morin, Yves
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-08-29 Sénateur :  Fox, Francis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Nancy Ruth, _
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Segal, Hugh
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Cowan, James S.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Zimmer, Rod A. A.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Campbell, Larry W.
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-11-21 Sénateur :  LaPierre, Laurier L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-09-21 Sénateur :  Lovelace Nicholas, Sandra
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-01-04 Sénateur :  Sparrow, Herbert O.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-11-16 Sénateur :  Pearson, Landon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2004-10-22 Sénateur :  Gauthier, Jean-Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Peterson, Robert W.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date C.P.C. Lib. Ind. N.P.D. s.o. B.Q. Vacant Total
2005-11-29
(Dissolution)
98 133 4 18 0 53 2 308
2005-11-09 98 133 4 18 0 53 2 308
2005-10-18 98 133 4 18 0 54 1 308
2005-07-09 98 133 3 19 0 54 1 308
2005-06-06 98 133 4 19 0 54 0 308
2005-05-24 98 134 3 19 0 54 0 308
2005-05-17 98 133 3 19 0 54 1 308
2005-04-13 99 132 3 19 0 54 1 308
2004-12-16 99 133 2 19 0 54 1 308
2004-11-22 99 134 2 19 0 54 0 308
2004-06-28
(Élection)
99 135 0 19 1 54 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2006-01-22 Député :  Gagnon, Marcel
Circonscription :  Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  Boivin, Françoise
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Carroll, M. Aileen
Circonscription :  Barrie (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-05-24 Député :  Russell, Todd Norman
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2006-01-22 Député :  Catterall, Marlene
Circonscription :  Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-07-09 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  O'Brien, Pat
Circonscription :  London--Fanshawe (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-06-06 Député :  O'Brien, Pat
Circonscription :  London--Fanshawe (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Broadbent, John Edward
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2006-01-22 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-11-22 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Longfield, Judi
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Ur, Rose-Marie Margaret
Circonscription :  Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

null
2006-01-22 Député :  Simard, Christian
Circonscription :  Beauport--Limoilou (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2005-02-24 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Kitchener--Conestoga (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2006-01-22 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Kitchener--Conestoga (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-02-23 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Kitchener--Wilmot--Wellesley--Woolwich (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Macklin, Paul Harold
Circonscription :  Northumberland--Quinte West (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Efford, Ruben John
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-05-17 Député :  Stronach, Belinda
Circonscription :  Newmarket--Aurora
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Gagnon, Sébastien
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Johnston, F. Dale
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2006-01-22 Député :  Desjarlais, Bev
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2005-10-18 Député :  Desjarlais, Bev
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Côté, Guy
Circonscription :  Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Abbotsford (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2006-01-22 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  Frulla, Liza
Circonscription :  Jeanne-Le Ber (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  McLellan, A. Anne
Circonscription :  Edmonton-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Valeri, Tony
Circonscription :  Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-11-09 Député :  Bergeron, Stéphane
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Paradis, Denis
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2005-04-13 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Bakopanos, Eleni
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-12-16 Député :  O'Brien, Lawrence D.
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Bradshaw, Claudette
Circonscription :  Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Anderson, David
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Penson, Charles Frederick (Charlie)
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-02-23 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2005-02-24 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Westlock--St. Paul (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2006-01-22 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Westlock--St. Paul (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti libéral du Canada Biron, Michel Québec 2001-10-04
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti conservateur du Canada Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti conservateur du Canada Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Parti conservateur du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Nouveau Parti démocratique Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Parti conservateur du Canada Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Fox, Francis Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Gill, Aurélien Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Goldstein, Yoine Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti conservateur du Canada Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti progressiste-conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Nancy Ruth, _ Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Plamondon, Madeleine Québec 2003-09-09
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Indépendant Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Indépendant Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Bloc Québécois André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Manicouagan (Québec)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Bagnell, Larry Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Batters, Dave Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti libéral du Canada Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba)
Bloc Québécois Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Bloc Québécois Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Bloc Québécois Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Bloc Québécois Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Bloc Québécois Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Bloc Québécois Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec)
Parti conservateur du Canada Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph (Ontario)
Parti libéral du Canada Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Demers, Nicole Laval (Québec)
Bloc Québécois Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dryden, Ken York-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Bloc Québécois Gaudet, Roger Montcalm (Québec)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Toronto-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario)
Bloc Québécois Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hearn, Loyola St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hinton, Betty Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti conservateur du Canada Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Kadis, Susan Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Bloc Québécois Kotto, Maka Saint-Lambert (Québec)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Bloc Québécois Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Bloc Québécois Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec)
Parti libéral du Canada Lapierre, Jean-C. Outremont (Québec)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Bloc Québécois Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Nouveau Parti démocratique Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Bloc Québécois Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec)
Bloc Québécois Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec)
Bloc Québécois Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga (Québec)
Bloc Québécois Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Parti conservateur du Canada Menzies, Ted Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oda, Bev Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti conservateur du Canada Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba)
Bloc Québécois Paquette, Pierre A. Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Parti libéral du Canada Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Bloc Québécois Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec)
Parti libéral du Canada Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Silva, Mario Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Parti libéral du Canada St. Amand, Lloyd Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario)
Bloc Québécois Thibault, Louise Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Valley, Roger Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Bloc Québécois Vincent, Robert Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 2004-10-04 - 2005-11-29 421 100 159

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2004-05-24 - 2004-10-03 133
Séance du Sénat 2004-10-04 - 2004-10-07 4
Séance CdC 2004-10-04 - 2004-10-08 5
Congé Action de Grâce 2004-10-11 - 2004-10-11 1
Séance CdC 2004-10-12 - 2004-11-05 18
Séance du Sénat 2004-10-19 - 2004-11-04 9
Congé Jour du Souvenir 2004-11-06 - 2004-11-14 9
Séance CdC 2004-11-15 - 2004-12-14 22
Séance du Sénat 2004-11-16 - 2004-12-15 15
Congé de Noël 2004-12-15 - 2004-12-31 17
Séance CdC 2005-01-31 - 2005-02-25 20
Séance du Sénat 2005-02-01 - 2005-02-24 12
Congé 2005-02-26 - 2005-03-06 9
Séance du Sénat 2005-03-07 - 2005-03-10 4
Séance CdC 2005-03-07 - 2005-03-11 5
Ajournement du printemps 2005-03-12 - 2005-03-20 9
Séance du Sénat 2005-03-21 - 2005-03-23 3
Séance CdC 2005-03-21 - 2005-03-24 4
Congé de Pâques 2005-03-25 - 2005-04-03 10
Séance CdC 2005-04-04 - 2005-05-20 29
Séance du Sénat 2005-04-12 - 2005-05-19 16
Fête de la Reine 2005-05-21 - 2005-05-29 9
Séance CdC 2005-05-30 - 2005-06-28 21
Séance du Sénat 2005-05-31 - 2005-07-06 19
Congé d'été 2005-06-29 - 2005-09-25 89
Séance du Sénat 2005-07-18 - 2005-07-20 3
Séance CdC 2005-09-26 - 2005-10-07 10
Séance du Sénat 2005-09-28 - 2005-09-29 2
Congé Action de Grâce 2005-10-08 - 2005-10-16 9
Séance CdC 2005-10-17 - 2005-11-04 14
Séance du Sénat 2005-10-18 - 2005-11-03 9
Congé Jour du Souvenir 2005-11-05 - 2005-11-13 9
Séance CdC 2005-11-14 - 2005-11-28 11
Séance du Sénat 2005-11-22 - 2005-11-25 4
Congé de Noël 2005-01-01 - 2005-01-30 30

Discours du Trône

(01) 1re session (2004-10-04 - 2005-11-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Silva, Mario
Appuyeur de l'adresse : Boivin, Françoise

Débats de la Chambre des communes : 2004-10-05, p. 15
Journaux de la Chambre des communes : 2004-10-05, vol. 140, p. 15


Budgets

Date du premier budget : 2004-11-16

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 141 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 43 jours


Date: 2005-11-14

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 2005-02-23

Débats de la Chambre des communes : pp.3885-93

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Souliers : A porté des souliers noirs Ecco à semelles en polyuréthanne de 250$
Globe and Mail, 2005.02.23


Date: 2004-11-16

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Goodale, Ralph

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Goldstein, Yoine Québec 2005-08-29
Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Fox, Francis Québec 2005-08-29
Nancy Ruth, _ Ontario 2005-03-24
Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02
Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2005-05-24 Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada

Élection générale (2004-06-28)

Nom Circonscription Affiliation politique
Boivin, Françoise Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Casey, William D. (Bill) Nova-Nord (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec) Bloc Québécois
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec) Bloc Québécois
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Valeri, Tony Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Parti libéral du Canada
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Gagnon, Marcel Saint-Maurice--Champlain (Québec) Bloc Québécois
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario) Parti libéral du Canada
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Parti libéral du Canada
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Stinson, Darrel Okanagan-Nord--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Lapierre, Réal Lévis--Bellechasse (Québec) Bloc Québécois
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti libéral du Canada
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Chamberlain, Brenda Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Maloney, John Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Silva, Mario Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kotto, Maka Saint-Lambert (Québec) Bloc Québécois
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Laframboise, Mario Argenteuil--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
St. Amand, Lloyd Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Parrish, Carolyn Mississauga--Erindale (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Crête, Paul Rivière-du-Loup--Montmagny (Québec) Bloc Québécois
Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti libéral du Canada
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Valley, Roger Kenora (Ontario) Parti libéral du Canada
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Bloc Québécois
Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec) Bloc Québécois
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Côté, Guy Portneuf (Québec) Bloc Québécois
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Simms, Scott Bonavista--Exploits (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Savoy, Andy Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Carr, Gary Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lapierre, Jean-C. Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Ur, Rose-Marie Margaret Middlesex--Kent--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gaudet, Roger Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Pettigrew, Pierre Stewart Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Hinton, Betty Kamloops--Thompson (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Roy, Jean-Yves Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Kilgour, David Edmonton--Beaumont (Alberta) Parti libéral du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Jean, Brian Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Simard, Christian Beauport (Québec) Bloc Québécois
Frulla, Liza Jeanne-Le Ber (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Longfield, Judi Whitby--Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
White, Randy A. Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Aucune appartenance à un parti reconnu
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec) Bloc Québécois
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Chatters, David Cameron Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Thibault, Louise Rimouski--Témiscouata (Québec) Bloc Québécois
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis St. Croix--Belleisle (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Marceau, Richard Charlesbourg (Québec) Bloc Québécois
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kadis, Susan Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Efford, Ruben John Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Poirier-Rivard, Denise Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Bloc Québécois
Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti libéral du Canada
Smith, David Pontiac (Québec) Parti libéral du Canada
Drouin, Claude Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Doyle, Norman E. St. John's-Nord (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario) Parti libéral du Canada
Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Bloc Québécois
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti conservateur du Canada
Oda, Bev Clarington--Scugog--Uxbridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Vincent, Robert Shefford (Québec) Bloc Québécois
Powers, Russ Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Graham, Bill Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Grewal, Gurmant Singh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Gagnon, Sébastien Jonquière--Alma (Québec) Bloc Québécois
Gouk, James William (Jim) Southern Interior (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Lanark (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, M. Aileen Barrie (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre-Sud (Alberta) Parti conservateur du Canada
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Bloc Québécois
Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Batters, Dave Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Harrison, Jeremy Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec) Parti libéral du Canada
Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Duceppe, Gilles Laurier (Québec) Bloc Québécois
Dryden, Ken York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
McLellan, A. Anne Edmonton-Centre (Alberta) Parti libéral du Canada
Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec) Bloc Québécois
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Myers, Lynn Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti libéral du Canada
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Boulianne, Marc Mégantic--L'Érable (Québec) Bloc Québécois
Hearn, Loyola St. John's-Sud (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cleary, Bernard Louis-Saint-Laurent (Québec) Bloc Québécois
Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Asselin, Gérard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Godbout, Marc Ottawa--Orléans (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Macklin, Paul Harold Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti libéral du Canada
Boire, Alain Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec) Bloc Québécois
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Clavet, Roger Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Demers, Nicole Laval (Québec) Bloc Québécois
Guimond, Michel Charlevoix--Montmorency (Québec) Bloc Québécois
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
Lévesque, Yvon Nunavik--Eeyou (Québec) Bloc Québécois
Desrochers, Odina Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Bloc Québécois
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Miller, Larry Grey--Bruce--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Broadbent, John Edward Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Bloc Québécois
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario) Parti libéral du Canada
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut) Parti libéral du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date Lib. P.-C. C.P.C. Ind. N.P.D. Vacant Total
2005-12-27 67 4 23 5 1 5 105
2005-11-16 67 5 23 5 1 4 105
2005-10-02 68 5 23 5 1 3 105
2005-09-21 68 5 24 5 1 2 105
2005-08-29 67 5 24 5 1 3 105
2005-08-02 65 5 24 5 1 5 105
2005-07-15 62 5 22 5 1 10 105
2005-06-29 63 5 22 5 1 9 105
2005-06-19 64 5 22 5 1 8 105
2005-03-24 64 5 23 5 1 7 105
2005-01-04 58 3 23 5 0 16 105
2004-11-28 59 3 23 5 0 15 105
2004-11-21 60 3 23 5 0 14 105
2004-10-22 61 3 23 5 0 13 105
2004-09-24 62 3 23 5 0 12 105
2004-09-01 64 3 23 5 0 10 105
2004-07-14 64 3 24 4 0 10 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2005-08-29 Sénateur :  Goldstein, Yoine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Dawson, Dennis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Dallaire, Roméo A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-07-15 Sénateur :  Finnerty, Isobel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-12-27 Sénateur :  Doody, C. William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
2005-06-19 Sénateur :  Lynch-Staunton, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Tardif, Claudette
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  McCoy, Elaine
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Champagne, Andrée
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Mitchell, Grant
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-10-02 Sénateur :  Kelleher, James Francis
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Dyck, Lillian Eva
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Nomination
2005-06-29 Sénateur :  Léger, Viola
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Eggleton, Art
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-11-28 Sénateur :  Morin, Yves
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-08-29 Sénateur :  Fox, Francis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Nancy Ruth, _
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Segal, Hugh
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2005-03-24 Sénateur :  Cowan, James S.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Zimmer, Rod A. A.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-08-02 Sénateur :  Campbell, Larry W.
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2004-11-21 Sénateur :  LaPierre, Laurier L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-09-21 Sénateur :  Lovelace Nicholas, Sandra
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2005-01-04 Sénateur :  Sparrow, Herbert O.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-11-16 Sénateur :  Pearson, Landon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2004-10-22 Sénateur :  Gauthier, Jean-Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2005-03-24 Sénateur :  Peterson, Robert W.
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date C.P.C. Lib. Ind. N.P.D. s.o. B.Q. Vacant Total
2005-11-29
(Dissolution)
98 133 4 18 0 53 2 308
2005-11-09 98 133 4 18 0 53 2 308
2005-10-18 98 133 4 18 0 54 1 308
2005-07-09 98 133 3 19 0 54 1 308
2005-06-06 98 133 4 19 0 54 0 308
2005-05-24 98 134 3 19 0 54 0 308
2005-05-17 98 133 3 19 0 54 1 308
2005-04-13 99 132 3 19 0 54 1 308
2004-12-16 99 133 2 19 0 54 1 308
2004-11-22 99 134 2 19 0 54 0 308
2004-06-28
(Élection)
99 135 0 19 1 54 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2006-01-22 Député :  Gagnon, Marcel
Circonscription :  Saint-Maurice--Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  Boivin, Françoise
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Carroll, M. Aileen
Circonscription :  Barrie (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-05-24 Député :  Russell, Todd Norman
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2006-01-22 Député :  Catterall, Marlene
Circonscription :  Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-07-09 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  O'Brien, Pat
Circonscription :  London--Fanshawe (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-06-06 Député :  O'Brien, Pat
Circonscription :  London--Fanshawe (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Broadbent, John Edward
Circonscription :  Ottawa-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2006-01-22 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-11-22 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga--Erindale (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Longfield, Judi
Circonscription :  Whitby--Oshawa (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Ur, Rose-Marie Margaret
Circonscription :  Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

null
2006-01-22 Député :  Simard, Christian
Circonscription :  Beauport--Limoilou (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2005-02-24 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Kitchener--Conestoga (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2006-01-22 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Kitchener--Conestoga (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-02-23 Député :  Myers, Lynn
Circonscription :  Kitchener--Wilmot--Wellesley--Woolwich (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Macklin, Paul Harold
Circonscription :  Northumberland--Quinte West (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Efford, Ruben John
Circonscription :  Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-05-17 Député :  Stronach, Belinda
Circonscription :  Newmarket--Aurora
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Gagnon, Sébastien
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Johnston, F. Dale
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2006-01-22 Député :  Desjarlais, Bev
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2005-10-18 Député :  Desjarlais, Bev
Circonscription :  Churchill (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Côté, Guy
Circonscription :  Portneuf--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Abbotsford (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2006-01-22 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2006-01-22 Député :  Frulla, Liza
Circonscription :  Jeanne-Le Ber (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  McLellan, A. Anne
Circonscription :  Edmonton-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Valeri, Tony
Circonscription :  Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-11-09 Député :  Bergeron, Stéphane
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2006-01-22 Député :  Paradis, Denis
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2005-04-13 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2006-01-22 Député :  Bakopanos, Eleni
Circonscription :  Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2004-12-16 Député :  O'Brien, Lawrence D.
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Bradshaw, Claudette
Circonscription :  Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Anderson, David
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2006-01-22 Député :  Penson, Charles Frederick (Charlie)
Circonscription :  Peace River (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2006-01-22 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2005-02-23 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2005-02-24 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Westlock--St. Paul (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2006-01-22 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Westlock--St. Paul (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti libéral du Canada Biron, Michel Québec 2001-10-04
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti conservateur du Canada Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti conservateur du Canada Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Parti conservateur du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Nouveau Parti démocratique Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Parti conservateur du Canada Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Fox, Francis Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Gill, Aurélien Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Goldstein, Yoine Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti conservateur du Canada Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Lapointe, Jean Québec 2001-06-13
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Québec 2002-03-26
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti progressiste-conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Nancy Ruth, _ Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24
Parti libéral du Canada Phalen, Gerard A. Nouvelle-Écosse 2001-10-04
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Plamondon, Madeleine Québec 2003-09-09
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Indépendant Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Indépendant Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Trenholme Counsell, Marilyn Nouveau-Brunswick 2003-09-09
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Bloc Québécois André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Manicouagan (Québec)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Bagnell, Larry Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Batters, Dave Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti libéral du Canada Bell, Don North Vancouver (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Elmwood--Transcona (Manitoba)
Bloc Québécois Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Bloc Québécois Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Boshcoff, Ken Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Bloc Québécois Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Bloc Québécois Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Bloc Québécois Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Bloc Québécois Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec)
Parti conservateur du Canada Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph (Ontario)
Parti libéral du Canada Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Demers, Nicole Laval (Québec)
Bloc Québécois Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dryden, Ken York-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Emerson, David Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Epp, Ken Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Bloc Québécois Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fitzpatrick, Brian Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Bloc Québécois Gaudet, Roger Montcalm (Québec)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Toronto-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario)
Bloc Québécois Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Parti conservateur du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hearn, Loyola St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hinton, Betty Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti conservateur du Canada Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Kadis, Susan Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Khan, Wajid Mississauga--Streetsville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Bloc Québécois Kotto, Maka Saint-Lambert (Québec)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Bloc Québécois Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Bloc Québécois Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec)
Parti libéral du Canada Lapierre, Jean-C. Outremont (Québec)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Bloc Québécois Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Nouveau Parti démocratique Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Bloc Québécois Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec)
Bloc Québécois Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec)
Bloc Québécois Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Nouveau Parti démocratique Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga (Québec)
Bloc Québécois Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec)
Parti conservateur du Canada Menzies, Ted Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oda, Bev Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Owen, Stephen Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti conservateur du Canada Pallister, Brian William Portage--Lisgar (Manitoba)
Bloc Québécois Paquette, Pierre A. Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Parti libéral du Canada Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Bloc Québécois Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Parti libéral du Canada Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec)
Parti libéral du Canada Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Silva, Mario Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Simard, Raymond Saint-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Skelton, Carol Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil--Pierre-Boucher (Québec)
Parti libéral du Canada St. Amand, Lloyd Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Stronach, Belinda Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Temelkovski, Lui Oak Ridges--Markham (Ontario)
Bloc Québécois Thibault, Louise Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Thibault, Robert Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Valley, Roger Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Bloc Québécois Vincent, Robert Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Williams, John G. Edmonton--St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Zed, Paul Saint John (Nouveau-Brunswick)