Passer au contenu

Parlinfo

 

Quarantième législature

Mandat :  2008-11-18 - 2011-03-26

Durée :  858 jours (2 années, 4 mois, 6 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement minoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti conservateur du Canada

Nombre de sessions :  3

Brefs émis :  2008-09-07

Date de l'élection générale :  2008-10-14

Date de retour des brefs :  2008-11-04

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
3e 2010-03-03 - 2011-03-26 388 99 149
2e 2009-01-26 - 2009-12-30 338 83 128
1ère 2008-11-18 - 2008-12-04 16 8 13

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 2010-03-03 - 2010-04-01 22
Séance du Sénat 2010-03-03 - 2010-03-31 14
Congé de Pâques 2010-04-02 - 2010-04-11 10
Séance CdC 2010-04-12 - 2010-05-14 25
Séance du Sénat 2010-04-13 - 2010-05-13 15
Fête de la Reine 2010-05-15 - 2010-05-24 10
Séance CdC 2010-05-25 - 2010-06-17 18
Séance du Sénat 2010-05-26 - 2010-07-12 20
Congé d'été 2010-06-18 - 2010-09-19 94
Séance CdC 2010-09-20 - 2010-10-08 15
Séance du Sénat 2010-09-27 - 2010-10-07 6
Congé Action de Grâce 2010-10-09 - 2010-10-17 9
Séance CdC 2010-10-18 - 2010-11-05 15
Séance du Sénat 2010-10-19 - 2010-11-04 9
Congé Jour du Souvenir 2010-11-06 - 2010-11-14 9
Séance CdC 2010-11-15 - 2010-12-16 24
Séance du Sénat 2010-11-16 - 2010-12-15 15
Congé de Noël 2010-12-17 - 2010-12-31 15
Séance CdC 2011-01-31 - 2011-02-18 15
Séance du Sénat 2011-02-01 - 2011-02-17 9
Congé 2011-02-19 - 2011-02-27 9
Séance CdC 2011-02-28 - 2011-03-11 10
Séance du Sénat 2011-03-01 - 2011-03-10 6
Ajournement du printemps 2011-03-12 - 2011-03-20 9
Séance CdC 2011-03-21 - 2011-03-25 5
Séance du Sénat 2011-03-21 - 2011-03-25 5
Congé de Noël 2011-01-01 - 2011-01-30 30

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 2009-01-26 - 2009-02-12 10
Séance CdC 2009-01-26 - 2009-02-13 15
Congé 2009-02-14 - 2009-02-22 9
Séance CdC 2009-02-23 - 2009-03-13 15
Séance du Sénat 2009-02-24 - 2009-03-12 9
Ajournement du printemps 2009-03-14 - 2009-03-22 9
Séance CdC 2009-03-23 - 2009-04-03 10
Séance du Sénat 2009-03-24 - 2009-04-02 6
Congé de Pâques 2009-04-04 - 2009-04-19 16
Séance CdC 2009-04-20 - 2009-05-15 19
Séance du Sénat 2009-04-21 - 2009-05-14 11
Fête de la Reine 2009-05-16 - 2009-05-24 9
Séance CdC 2009-05-25 - 2009-06-19 20
Séance du Sénat 2009-05-26 - 2009-06-23 14
Congé d'été 2009-06-20 - 2009-09-13 86
Séance CdC 2009-09-14 - 2009-09-18 5
Séance du Sénat 2009-09-15 - 2009-09-17 3
Congé 2009-09-19 - 2009-09-27 9
Séance CdC 2009-09-28 - 2009-10-09 10
Séance du Sénat 2009-09-29 - 2009-10-08 6
Congé Action de Grâce 2009-10-10 - 2009-10-18 9
Séance CdC 2009-10-19 - 2009-11-06 15
Séance du Sénat 2009-10-20 - 2009-11-05 9
Congé Jour du Souvenir 2009-11-07 - 2009-11-15 9
Séance CdC 2009-11-16 - 2009-12-10 19
Séance du Sénat 2009-11-17 - 2009-12-15 15
Congé de Noël 2009-12-11 - 2009-12-29 19
Intersession 2009-12-31 - 2009-12-31 1
Intersession 2010-01-01 - 2010-03-02 61

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2008-09-08 - 2008-11-17 72
Séance du Sénat 2008-11-18 - 2008-12-04 8
Séance CdC 2008-11-18 - 2008-12-04 13
Intersession 2008-12-05 - 2008-12-31 27
Intersession 2009-01-01 - 2009-01-25 25

Discours du Trône

(03) 3e session (2010-03-03 - 2011-03-26)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Généreux, Bernard
Appuyeur de l'adresse : Armstrong, Scott

Débats de la Chambre des communes : 2010-03-03, p. 2
Journaux de la Chambre des communes : 2010-03-03, vol. 145, p. 10


(02) 2e session (2009-01-26 - 2009-12-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : O'Neill Gordon, Tilly
Appuyeur de l'adresse : Block, Kelly

Débats de la Chambre des communes : 2009-01-26, p. 1
Journaux de la Chambre des communes : 2009-01-26, vol. 144, p. 1


(01) 1re session (2008-11-18 - 2008-12-04)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bergen, Candice
Appuyeur de l'adresse : Dechert, Bob

Débats de la Chambre des communes : 2008-11-19, p. 14
Journaux de la Chambre des communes : 2008-11-19, vol. 143, p. 13


Budgets

Date du premier budget : 2008-11-27

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 44 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 9 jours


Date: 2011-03-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 9121-9126

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des chaussures de ville ressemelées.
Site Web du Toronto Sun, 2011.03.21


Date: 2010-10-12

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré son énoncé économique et financier devant les membres de la Mississauga Chinese Business Association.


Date: 2010-03-04

Débats de la Chambre des communes : pp. 72-78

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers ECCO de 271.20$.
CBC Website, 2010.03.02


Date: 2009-09-10

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré son énoncé économique et financier devant les membres de la Greater Victoria Chamber of Commerce.


Date: 2009-01-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 28-34

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des chaussures de travail Airflex II à embout d'acier de 141,09$
Ottawa Citizen, 2009.01.27


Date: 2008-11-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 374-378

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et financier

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Manning, Fabian Terre-Neuve-et-Labrador 2009-01-02
Plett, Donald Neil Manitoba 2009-08-27
Fortin-Duplessis, Suzanne Québec 2009-01-14
Patterson, Dennis Glen Nunavut 2009-08-27
Poirier, Rose-May Nouveau-Brunswick 2010-02-28
MacDonald, Michael L. Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Wallin, Pamela Saskatchewan 2009-01-02
Demers, Jacques Québec 2009-08-27
Duffy, Michael Île-du-Prince-Édouard 2009-01-02
Rivard, Michel Québec 2009-01-02
Seidman, Judith Québec 2009-08-27
Kochhar, Vim Ontario 2010-01-29
Smith, Larry W. Québec 2010-12-18
Braley, David Ontario 2010-05-20
Greene, Stephen Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Gerstein, Irving Ontario 2009-01-02
Brazeau, Patrick Québec 2009-01-08
Martin, Yonah Colombie-Britannique 2009-01-02
Ogilvie, Kelvin Kenneth Nouvelle-Écosse 2009-08-27
Ataullahjan, Salma Ontario 2010-07-09
Meredith, Don Ontario 2010-12-18
Marshall, Elizabeth Terre-Neuve-et-Labrador 2010-01-29
Wallace, John D. Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Dickson, Fred Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Stewart Olsen, Carolyn Nouveau-Brunswick 2009-08-27
Housakos, Leo Québec 2009-01-08
Raine, Nancy Greene Colombie-Britannique 2009-01-02
Frum, Linda Ontario 2009-08-27
Eaton, Nicole Ontario 2009-01-02
Neufeld, Richard Colombie-Britannique 2009-01-02
Runciman, Bob Ontario 2010-01-29
Carignan, Claude Québec 2009-08-27
Boisvenu, Pierre-Hugues Québec 2010-01-29
Mockler, Percy Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Lang, Daniel Yukon 2009-01-02
Finley, Doug Ontario 2009-08-27

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2009-11-09 Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
2009-11-09 Généreux, Bernard Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Conservateur (1867-1942)
2009-11-09 Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
2009-11-09 Paillé, Daniel Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
2010-11-29 Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
2010-11-29 Fantino, Julian Vaughan (Ontario) Conservateur (1867-1942)
2010-11-29 Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada

Élection générale (2008-10-14)

Nom Circonscription Affiliation politique
Nadeau, Richard Gatineau (Québec) Bloc Québécois
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Malo, Luc Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec) Bloc Québécois
Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec) Bloc Québécois
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Thi Lac, Ève-Mary Thaï Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Pearson, Glen London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Simson, Michelle Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Oda, Bev Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Laforest, Jean-Yves Saint-Maurice--Champlain (Québec) Bloc Québécois
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Hall Findlay, Martha Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec) Parti conservateur du Canada
Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti conservateur du Canada
Guimond, Claude Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Crombie, Bonnie Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti libéral du Canada
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Indépendant
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti conservateur du Canada
Valeriote, Frank Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allen, Malcolm Welland (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Silva, Mario Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Beaudin, Josée Saint-Lambert (Québec) Bloc Québécois
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Bloc Québécois
Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
McColeman, Phil Brant (Ontario) Parti conservateur du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario) Parti conservateur du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Holder, Ed London-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Coady, Siobhan St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti libéral du Canada
Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rickford, Greg Kenora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Black, Dawn New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Bloc Québécois
Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario) Parti conservateur du Canada
McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti conservateur du Canada
Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Dufour, Nicolas Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Ashton, Niki Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec) Bloc Québécois
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec) Bloc Québécois
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Arthur, André Portneuf--Jacques-Cartier (Québec) Indépendant
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Raitt, Lisa Halton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pomerleau, Roger Drummond (Québec) Bloc Québécois
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gaudet, Roger Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Trudeau, Justin Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Young, Terence H. Oakville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Desnoyers, Luc Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warkentin, Chris Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
St-Cyr, Thierry Jeanne-Le Ber (Québec) Bloc Québécois
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Cadman, Dona Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Maloway, Peter James (Jim) Elmwood--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec) Bloc Québécois
Ignatieff, Michael Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Zarac, Lise LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec) Bloc Québécois
Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Kent, Peter Thornhill (Ontario) Parti conservateur du Canada
Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec) Bloc Québécois
Ménard, Réal Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta) Parti conservateur du Canada
Petit, Daniel Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Freeman, Carole Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Bloc Québécois
Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Cannon, Lawrence Pontiac (Québec) Parti conservateur du Canada
Bernier, Maxime Beauce (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario) Parti libéral du Canada
Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Bloc Québécois
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta) Nouveau Parti démocratique
Vincent, Robert Shefford (Québec) Bloc Québécois
Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Parti conservateur du Canada
Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Dhaliwal, Sukh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière--Alma (Québec) Parti conservateur du Canada
Thibeault, Glenn Sudbury (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Brown, Patrick W. Barrie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Richards, Blake Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Bloc Québécois
Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec) Parti libéral du Canada
Mendès, Alexandra Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Dryden, Ken York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Dorion, Jean Longueuil--Pierre-Boucher (Québec) Bloc Québécois
Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ouellet, Christian Brome--Missisquoi (Québec) Bloc Québécois
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec) Bloc Québécois
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti conservateur du Canada
Wallace, Mike Burlington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti conservateur du Canada
Verner, Josée Louis-Saint-Laurent (Québec) Parti conservateur du Canada
Kennedy, Gerard Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Asselin, Gérard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Murphy, Brian Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti conservateur du Canada
DeBellefeuille, Claude Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec) Bloc Québécois
Kania, Andrew J. Brampton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Paillé, Pascal-Pierre Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Mourani, Maria Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Demers, Nicole Laval (Québec) Bloc Québécois
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Parti conservateur du Canada
Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Oliphant, Robert Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario) Parti libéral du Canada
Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut) Parti conservateur du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Boucher, Sylvie Beauport--Limoilou (Québec) Parti conservateur du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date P.-C. Lib. C.P.C. Ind. Non aligné Ind. (N.P.D.) Vacant Total
2011-03-28 1 46 52 2 0 0 4 105
2011-03-26
(Dissolution)
2 45 53 2 0 0 3 105
2011-03-25 2 46 53 2 0 0 2 105
2011-03-21 2 46 54 2 0 0 1 105
2010-12-18 2 47 54 2 0 0 0 105
2010-12-06 2 47 52 2 1 0 1 105
2010-11-29 2 48 52 2 0 0 1 105
2010-07-09 2 49 52 2 0 0 0 105
2010-07-08 2 47 51 2 0 0 3 105
2010-06-01 2 49 51 1 1 0 1 105
2010-05-20 2 49 51 2 1 0 0 105
2010-05-17 2 49 50 2 1 0 1 105
2010-02-28 2 49 51 2 1 0 0 105
2010-01-29 2 49 49 2 1 0 2 105
2010-01-02 2 49 46 2 1 0 5 105
2009-12-13 2 50 46 2 1 0 4 105
2009-11-30 2 51 46 2 1 0 3 105
2009-10-31 2 51 46 3 1 0 2 105
2009-10-06 2 52 46 3 1 0 1 105
2009-08-27 2 53 46 3 1 0 0 105
2009-08-25 2 53 37 3 1 0 9 105
2009-08-02 2 54 37 3 1 0 8 105
2009-07-12 2 55 37 3 1 0 7 105
2009-06-27 2 55 38 4 1 0 5 105
2009-06-22 3 55 38 4 1 0 4 105
2009-05-11 3 56 38 4 1 0 3 105
2009-03-28 3 57 38 4 1 0 2 105
2009-03-16 3 58 38 4 1 0 1 105
2009-01-15 3 59 38 4 1 0 0 105
2009-01-14 3 58 38 4 1 1 0 105
2009-01-08 3 58 37 4 1 1 1 105
2009-01-02 3 58 35 4 1 1 3 105
2008-11-10 3 58 20 4 1 1 18 105
2008-10-22 3 58 21 4 1 1 17 105
2008-10-14
(Élection)
3 59 21 4 1 1 16 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2009-05-11 Sénateur :  Goldstein, Yoine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2010-05-17 Sénateur :  Keon, Wilbert Joseph
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2009-10-06 Sénateur :  Cook, Joan
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-01-02 Sénateur :  Manning, Fabian
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2011-03-28 Sénateur :  Manning, Fabian
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
2010-12-06 Sénateur :  Lapointe, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-08-27 Sénateur :  Plett, Donald Neil
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-14 Sénateur :  Fortin-Duplessis, Suzanne
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-11-30 Sénateur :  Prud'homme, Marcel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2009-07-12 Sénateur :  Spivak, Mira
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2009-08-27 Sénateur :  Patterson, Dennis Glen
Province / territoire :  Nunavut
Affiliation politique : 

Nomination
2009-10-31 Sénateur :  Bryden, John G.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2009-06-27 Sénateur :  Atkins, Norman K.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2009-03-16 Sénateur :  Biron, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-12-13 Sénateur :  Milne, Lorna
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-03-28 Sénateur :  Phalen, Gerard A.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-07-12 Sénateur :  Eyton, John Trevor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2010-02-28 Sénateur :  Poirier, Rose-May
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2010-11-29 Sénateur :  Stollery, Peter A.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2011-03-21 Sénateur :  Lavigne, Raymond
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2010-01-02 Sénateur :  Grafstein, Jerahmiel S.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-08-25 Sénateur :  Bacon, Lise
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-06-22 Sénateur :  Adams, Willie
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-01-02 Sénateur :  MacDonald, Michael L.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Wallin, Pamela
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-02 Sénateur :  Corbin, Eymard G.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-08-27 Sénateur :  Demers, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Duffy, Michael
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Rivard, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Seidman, Judith
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2010-01-29 Sénateur :  Kochhar, Vim
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-12-18 Sénateur :  Smith, Larry W.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2011-03-25 Sénateur :  Smith, Larry W.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
2010-05-20 Sénateur :  Braley, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Greene, Stephen
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Gerstein, Irving
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-08 Sénateur :  Brazeau, Patrick
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Martin, Yonah
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique : 

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Ogilvie, Kelvin Kenneth
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-07-09 Sénateur :  Ataullahjan, Salma
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2010-12-18 Sénateur :  Meredith, Don
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-06-01 Sénateur :  Pitfield, P. Michael
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
2010-01-29 Sénateur :  Marshall, Elizabeth
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Wallace, John D.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Dickson, Fred
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Stewart Olsen, Carolyn
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-08 Sénateur :  Housakos, Leo
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Raine, Nancy Greene
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Frum, Linda
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Eaton, Nicole
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Neufeld, Richard
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-01-29 Sénateur :  Runciman, Bob
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Carignan, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2010-01-29 Sénateur :  Boisvenu, Pierre-Hugues
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Mockler, Percy
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Lang, Daniel
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Finley, Doug
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date N.P.D. C.P.C. Lib. B.Q. Ind. Ind. cons. Vacant Total
2011-03-26
(Dissolution)
36 143 77 47 1 1 3 308
2010-11-29 36 143 77 47 1 1 3 308
2010-11-14 36 141 76 47 1 1 6 308
2010-10-25 36 142 76 47 1 1 5 308
2010-10-22 36 143 76 47 1 1 4 308
2010-09-15 36 143 76 48 1 1 3 308
2010-09-02 36 144 76 48 1 1 2 308
2010-04-30 36 144 77 48 1 1 1 308
2010-04-09 37 144 77 48 1 1 0 308
2009-11-09 37 145 77 48 1 0 0 308
2009-09-16 36 143 77 47 1 0 4 308
2009-05-21 36 143 77 48 1 0 3 308
2009-04-30 36 143 77 49 1 0 2 308
2009-04-13 36 143 77 49 2 0 1 308
2008-10-14
(Élection)
37 143 77 49 2 0 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2009-11-09 Député :  Armstrong, Scott
Circonscription :  Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2011-05-01 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2010-11-29 Député :  Lamoureux, Kevin
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2011-05-01 Député :  Oliphant, Robert
Circonscription :  Don Valley-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2009-11-09 Député :  Paillé, Daniel
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Paillé, Daniel
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission de M. Ménard, 16-9-2009.
2011-05-01 Député :  Laframboise, Mario
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Guay, Monique
Circonscription :  Rivière-du-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Pomerleau, Roger
Circonscription :  Drummond (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2010-09-15 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Démission
2011-05-01 Député :  Gaudet, Roger
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Asselin, Gérard
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2009-05-21 Député :  Crête, Paul
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2011-05-01 Député :  McTeague, Dan
Circonscription :  Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Minna, Maria
Circonscription :  Beaches--East York (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2010-04-30 Député :  Wasylycia-Leis, Judy
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2009-11-09 Député :  Donnelly, Fin
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2009-04-13 Député :  Black, Dawn
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2011-05-01 Député :  Dhaliwal, Sukh
Circonscription :  Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Bains, Navdeep Singh
Circonscription :  Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Bagnell, Larry
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Neville, Anita
Circonscription :  Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Wilfert, Bryon
Circonscription :  Richmond Hill (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2010-09-02 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  Vaughan (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2011-05-01 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2010-11-29 Député :  Sopuck, Robert
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Lalonde, Francine
Circonscription :  La Pointe-de-l'Île (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2011-05-01 Député :  Mendès, Alexandra
Circonscription :  Brossard--La Prairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Lévesque, Yvon
Circonscription :  Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Murphy, Shawn
Circonscription :  Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  DeBellefeuille, Claude
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Day, Stockwell Burt
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2011-05-01 Député :  Blackburn, Jean-Pierre
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2009-09-16 Député :  Ménard, Réal
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2011-05-01 Député :  Guergis, Helena
Circonscription :  Simcoe--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2010-04-09 Député :  Guergis, Helena
Circonscription :  Simcoe--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2009-04-30 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2011-05-01 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2011-05-01 Député :  Rota, Anthony
Circonscription :  Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Rodriguez, Pablo
Circonscription :  Honoré-Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Lunn, Gary
Circonscription :  Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2010-11-14 Député :  Prentice, Jim
Circonscription :  Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2011-05-01 Député :  Casson, Rick
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2010-11-29 Député :  Fantino, Julian
Circonscription :  Vaughan (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2010-10-25 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2011-05-01 Député :  Folco, Raymonde
Circonscription :  Laval--Les Îles (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Boucher, Sylvie
Circonscription :  Beauport--Limoilou (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2011-05-01 Député :  Verner, Josée
Circonscription :  Louis-Saint-Laurent (Québec)
Affiliation politique :  Groupe des sénateurs canadiens

 
2011-05-01 Député :  Guarnieri, Albina
Circonscription :  Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Wrzesnewskyj, Borys
Circonscription :  Etobicoke-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Ratansi, Yasmin
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2010-10-22 Député :  Roy, Jean-Yves
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2011-05-01 Député :  Holland, Mark
Circonscription :  Ajax--Pickering (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2009-11-09 Député :  Généreux, Bernard
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Généreux, Bernard
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission de M. Crête, 21-5-2009.

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti conservateur du Canada Ataullahjan, Salma Ontario 2010-07-09
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti conservateur du Canada Boisvenu, Pierre-Hugues Québec 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Braley, David Ontario 2010-05-20
Parti conservateur du Canada Brazeau, Patrick Québec 2009-01-08
Parti conservateur du Canada Brown, Bert Alberta 2007-07-10
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Carignan, Claude Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti conservateur du Canada Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Indépendant Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Demers, Jacques Québec 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti conservateur du Canada Dickson, Fred Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Duffy, Michael Île-du-Prince-Édouard 2009-01-02
Parti libéral du Canada Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eaton, Nicole Ontario 2009-01-02
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Finley, Doug Ontario 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Fortin-Duplessis, Suzanne Québec 2009-01-14
Parti libéral du Canada Fox, Francis Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti conservateur du Canada Frum, Linda Ontario 2009-08-27
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti conservateur du Canada Gerstein, Irving Ontario 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Greene, Stephen Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti conservateur du Canada Housakos, Leo Québec 2009-01-08
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti conservateur du Canada Kochhar, Vim Ontario 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Lang, Daniel Yukon 2009-01-02
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti conservateur du Canada MacDonald, Michael L. Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti conservateur du Canada Manning, Fabian Terre-Neuve-et-Labrador 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Marshall, Elizabeth Terre-Neuve-et-Labrador 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Martin, Yonah Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti progressiste-conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti conservateur du Canada Meredith, Don Ontario 2010-12-18
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Mockler, Percy Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti conservateur du Canada Nancy Ruth, _ Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Neufeld, Richard Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Ogilvie, Kelvin Kenneth Nouvelle-Écosse 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti conservateur du Canada Patterson, Dennis Glen Nunavut 2009-08-27
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Plett, Donald Neil Manitoba 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Poirier, Rose-May Nouveau-Brunswick 2010-02-28
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Parti conservateur du Canada Raine, Nancy Greene Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Parti conservateur du Canada Rivard, Michel Québec 2009-01-02
Indépendant Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Parti conservateur du Canada Runciman, Bob Ontario 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Seidman, Judith Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti conservateur du Canada Stewart Olsen, Carolyn Nouveau-Brunswick 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti conservateur du Canada Wallace, John D. Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Wallin, Pamela Saskatchewan 2009-01-02
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti conservateur du Canada Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut)
Parti conservateur du Canada Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Allen, Malcolm Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Parti conservateur du Canada Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Ashton, Niki Churchill (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Parti conservateur du Canada Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Bernier, Maxime Beauce (Québec)
Nouveau Parti démocratique Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec)
Parti conservateur du Canada Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Patrick W. Barrie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario)
Parti conservateur du Canada Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta)
Parti conservateur du Canada Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Nouveau Parti démocratique Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta)
Parti conservateur du Canada Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti conservateur du Canada Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Fantino, Julian Vaughan (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti libéral du Canada Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Holder, Ed London-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Kent, Peter Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Parti libéral du Canada Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Parti conservateur du Canada McColeman, Phil Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti conservateur du Canada McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Menzies, Ted Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Bloc Québécois Mourani, Maria Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oda, Bev Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti conservateur du Canada Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec)
Parti conservateur du Canada Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Parti conservateur du Canada Raitt, Lisa Halton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Parti conservateur du Canada Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Richards, Blake Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Rickford, Greg Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Parti conservateur du Canada Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Thibeault, Glenn Sudbury (Ontario)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Papineau (Québec)
Parti conservateur du Canada Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti libéral du Canada Valeriote, Frank Guelph (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Wallace, Mike Burlington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Warkentin, Chris Peace River (Alberta)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Young, Terence H. Oakville (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
3e 2010-03-03 - 2011-03-26 388 99 149
2e 2009-01-26 - 2009-12-30 338 83 128
1ère 2008-11-18 - 2008-12-04 16 8 13

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 2010-03-03 - 2010-04-01 22
Séance du Sénat 2010-03-03 - 2010-03-31 14
Congé de Pâques 2010-04-02 - 2010-04-11 10
Séance CdC 2010-04-12 - 2010-05-14 25
Séance du Sénat 2010-04-13 - 2010-05-13 15
Fête de la Reine 2010-05-15 - 2010-05-24 10
Séance CdC 2010-05-25 - 2010-06-17 18
Séance du Sénat 2010-05-26 - 2010-07-12 20
Congé d'été 2010-06-18 - 2010-09-19 94
Séance CdC 2010-09-20 - 2010-10-08 15
Séance du Sénat 2010-09-27 - 2010-10-07 6
Congé Action de Grâce 2010-10-09 - 2010-10-17 9
Séance CdC 2010-10-18 - 2010-11-05 15
Séance du Sénat 2010-10-19 - 2010-11-04 9
Congé Jour du Souvenir 2010-11-06 - 2010-11-14 9
Séance CdC 2010-11-15 - 2010-12-16 24
Séance du Sénat 2010-11-16 - 2010-12-15 15
Congé de Noël 2010-12-17 - 2010-12-31 15
Séance CdC 2011-01-31 - 2011-02-18 15
Séance du Sénat 2011-02-01 - 2011-02-17 9
Congé 2011-02-19 - 2011-02-27 9
Séance CdC 2011-02-28 - 2011-03-11 10
Séance du Sénat 2011-03-01 - 2011-03-10 6
Ajournement du printemps 2011-03-12 - 2011-03-20 9
Séance CdC 2011-03-21 - 2011-03-25 5
Séance du Sénat 2011-03-21 - 2011-03-25 5
Congé de Noël 2011-01-01 - 2011-01-30 30

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 2009-01-26 - 2009-02-12 10
Séance CdC 2009-01-26 - 2009-02-13 15
Congé 2009-02-14 - 2009-02-22 9
Séance CdC 2009-02-23 - 2009-03-13 15
Séance du Sénat 2009-02-24 - 2009-03-12 9
Ajournement du printemps 2009-03-14 - 2009-03-22 9
Séance CdC 2009-03-23 - 2009-04-03 10
Séance du Sénat 2009-03-24 - 2009-04-02 6
Congé de Pâques 2009-04-04 - 2009-04-19 16
Séance CdC 2009-04-20 - 2009-05-15 19
Séance du Sénat 2009-04-21 - 2009-05-14 11
Fête de la Reine 2009-05-16 - 2009-05-24 9
Séance CdC 2009-05-25 - 2009-06-19 20
Séance du Sénat 2009-05-26 - 2009-06-23 14
Congé d'été 2009-06-20 - 2009-09-13 86
Séance CdC 2009-09-14 - 2009-09-18 5
Séance du Sénat 2009-09-15 - 2009-09-17 3
Congé 2009-09-19 - 2009-09-27 9
Séance CdC 2009-09-28 - 2009-10-09 10
Séance du Sénat 2009-09-29 - 2009-10-08 6
Congé Action de Grâce 2009-10-10 - 2009-10-18 9
Séance CdC 2009-10-19 - 2009-11-06 15
Séance du Sénat 2009-10-20 - 2009-11-05 9
Congé Jour du Souvenir 2009-11-07 - 2009-11-15 9
Séance CdC 2009-11-16 - 2009-12-10 19
Séance du Sénat 2009-11-17 - 2009-12-15 15
Congé de Noël 2009-12-11 - 2009-12-29 19
Intersession 2009-12-31 - 2009-12-31 1
Intersession 2010-01-01 - 2010-03-02 61

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 2008-09-08 - 2008-11-17 72
Séance du Sénat 2008-11-18 - 2008-12-04 8
Séance CdC 2008-11-18 - 2008-12-04 13
Intersession 2008-12-05 - 2008-12-31 27
Intersession 2009-01-01 - 2009-01-25 25

Discours du Trône

(03) 3e session (2010-03-03 - 2011-03-26)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Généreux, Bernard
Appuyeur de l'adresse : Armstrong, Scott

Débats de la Chambre des communes : 2010-03-03, p. 2
Journaux de la Chambre des communes : 2010-03-03, vol. 145, p. 10


(02) 2e session (2009-01-26 - 2009-12-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : O'Neill Gordon, Tilly
Appuyeur de l'adresse : Block, Kelly

Débats de la Chambre des communes : 2009-01-26, p. 1
Journaux de la Chambre des communes : 2009-01-26, vol. 144, p. 1


(01) 1re session (2008-11-18 - 2008-12-04)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bergen, Candice
Appuyeur de l'adresse : Dechert, Bob

Débats de la Chambre des communes : 2008-11-19, p. 14
Journaux de la Chambre des communes : 2008-11-19, vol. 143, p. 13


Budgets

Date du premier budget : 2008-11-27

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 44 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 9 jours


Date: 2011-03-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 9121-9126

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des chaussures de ville ressemelées.
Site Web du Toronto Sun, 2011.03.21


Date: 2010-10-12

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré son énoncé économique et financier devant les membres de la Mississauga Chinese Business Association.


Date: 2010-03-04

Débats de la Chambre des communes : pp. 72-78

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des souliers ECCO de 271.20$.
CBC Website, 2010.03.02


Date: 2009-09-10

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Le ministre des Finances a livré son énoncé économique et financier devant les membres de la Greater Victoria Chamber of Commerce.


Date: 2009-01-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 28-34

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)

Souliers : A porté des chaussures de travail Airflex II à embout d'acier de 141,09$
Ottawa Citizen, 2009.01.27


Date: 2008-11-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 374-378

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et financier

Ministre des Finances : Flaherty, James Michael (Jim)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Manning, Fabian Terre-Neuve-et-Labrador 2009-01-02
Plett, Donald Neil Manitoba 2009-08-27
Fortin-Duplessis, Suzanne Québec 2009-01-14
Patterson, Dennis Glen Nunavut 2009-08-27
Poirier, Rose-May Nouveau-Brunswick 2010-02-28
MacDonald, Michael L. Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Wallin, Pamela Saskatchewan 2009-01-02
Demers, Jacques Québec 2009-08-27
Duffy, Michael Île-du-Prince-Édouard 2009-01-02
Rivard, Michel Québec 2009-01-02
Seidman, Judith Québec 2009-08-27
Kochhar, Vim Ontario 2010-01-29
Smith, Larry W. Québec 2010-12-18
Braley, David Ontario 2010-05-20
Greene, Stephen Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Gerstein, Irving Ontario 2009-01-02
Brazeau, Patrick Québec 2009-01-08
Martin, Yonah Colombie-Britannique 2009-01-02
Ogilvie, Kelvin Kenneth Nouvelle-Écosse 2009-08-27
Ataullahjan, Salma Ontario 2010-07-09
Meredith, Don Ontario 2010-12-18
Marshall, Elizabeth Terre-Neuve-et-Labrador 2010-01-29
Wallace, John D. Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Dickson, Fred Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Stewart Olsen, Carolyn Nouveau-Brunswick 2009-08-27
Housakos, Leo Québec 2009-01-08
Raine, Nancy Greene Colombie-Britannique 2009-01-02
Frum, Linda Ontario 2009-08-27
Eaton, Nicole Ontario 2009-01-02
Neufeld, Richard Colombie-Britannique 2009-01-02
Runciman, Bob Ontario 2010-01-29
Carignan, Claude Québec 2009-08-27
Boisvenu, Pierre-Hugues Québec 2010-01-29
Mockler, Percy Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Lang, Daniel Yukon 2009-01-02
Finley, Doug Ontario 2009-08-27

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2009-11-09 Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Conservateur (1867-1942)
2009-11-09 Généreux, Bernard Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Conservateur (1867-1942)
2009-11-09 Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
2009-11-09 Paillé, Daniel Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
2010-11-29 Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
2010-11-29 Fantino, Julian Vaughan (Ontario) Conservateur (1867-1942)
2010-11-29 Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada

Élection générale (2008-10-14)

Nom Circonscription Affiliation politique
Nadeau, Richard Gatineau (Québec) Bloc Québécois
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dhalla, Ruby Brampton--Springdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Malo, Luc Verchères--Les Patriotes (Québec) Bloc Québécois
Laframboise, Mario Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec) Bloc Québécois
Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
André, Guy Berthier--Maskinongé (Québec) Bloc Québécois
Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Faille, Meili Vaudreuil--Soulanges (Québec) Bloc Québécois
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Thi Lac, Ève-Mary Thaï Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta) Parti conservateur du Canada
Pearson, Glen London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Simson, Michelle Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Oda, Bev Durham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Guergis, Helena Simcoe--Grey (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario) Parti conservateur du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Laforest, Jean-Yves Saint-Maurice--Champlain (Québec) Bloc Québécois
Carrie, Colin Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Hall Findlay, Martha Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti conservateur du Canada
Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Russell, Todd Norman Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec) Parti conservateur du Canada
Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti conservateur du Canada
Guimond, Claude Rimouski-Neigette--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Neville, Anita Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta) Parti conservateur du Canada
Crombie, Bonnie Mississauga--Streetsville (Ontario) Parti libéral du Canada
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse) Indépendant
Bourgeois, Diane Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Rota, Anthony Nipissing--Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratansi, Yasmin Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Wrzesnewskyj, Borys Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti conservateur du Canada
Valeriote, Frank Guelph (Ontario) Parti libéral du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Allen, Malcolm Welland (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Silva, Mario Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Beaudin, Josée Saint-Lambert (Québec) Bloc Québécois
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Menzies, Ted Macleod (Alberta) Parti conservateur du Canada
Crête, Paul Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Bloc Québécois
Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta) Parti conservateur du Canada
McColeman, Phil Brant (Ontario) Parti conservateur du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti conservateur du Canada
Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario) Parti conservateur du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Jeff Essex (Ontario) Parti conservateur du Canada
McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta) Parti conservateur du Canada
Holder, Ed London-Ouest (Ontario) Parti conservateur du Canada
Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario) Parti conservateur du Canada
Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Martin, Tony Sault Ste. Marie (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Coady, Siobhan St. John's-Sud--Mount Pearl (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Goodyear, Gary Cambridge (Ontario) Parti conservateur du Canada
Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Guarnieri, Albina Mississauga-Est--Cooksville (Ontario) Parti libéral du Canada
Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario) Parti conservateur du Canada
Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rickford, Greg Kenora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
Black, Dawn New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Ménard, Serge Marc-Aurèle-Fortin (Québec) Bloc Québécois
Brunelle, Paule Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario) Parti conservateur du Canada
McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta) Parti conservateur du Canada
Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti conservateur du Canada
Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bains, Navdeep Singh Mississauga--Brampton-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Savage, Michael John Dartmouth--Cole Harbour (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McCallum, John Markham--Unionville (Ontario) Parti libéral du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Dufour, Nicolas Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Ashton, Niki Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Carrier, Robert Alfred-Pellan (Québec) Bloc Québécois
Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bagnell, Larry Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Lévesque, Yvon Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec) Bloc Québécois
Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta) Parti conservateur du Canada
Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Arthur, André Portneuf--Jacques-Cartier (Québec) Indépendant
Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Raitt, Lisa Halton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lessard, Yves Chambly--Borduas (Québec) Bloc Québécois
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec) Nouveau Parti démocratique
Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario) Parti conservateur du Canada
Pomerleau, Roger Drummond (Québec) Bloc Québécois
Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario) Parti conservateur du Canada
Gaudet, Roger Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Trudeau, Justin Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Dave Oxford (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario) Parti conservateur du Canada
Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Young, Terence H. Oakville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Desnoyers, Luc Rivière-des-Mille-Îles (Québec) Bloc Québécois
Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec) Bloc Québécois
Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Warkentin, Chris Peace River (Alberta) Parti conservateur du Canada
Cummins, John Martin Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
St-Cyr, Thierry Jeanne-Le Ber (Québec) Bloc Québécois
Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Cadman, Dona Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Maloway, Peter James (Jim) Elmwood--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario) Parti conservateur du Canada
D'Amours, Jean-Claude Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario) Parti conservateur du Canada
Lalonde, Francine La Pointe-de-l'Île (Québec) Bloc Québécois
Ignatieff, Michael Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta) Parti conservateur du Canada
Murphy, Shawn Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Zarac, Lise LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti conservateur du Canada
Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Roy, Jean-Yves Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec) Bloc Québécois
Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Kent, Peter Thornhill (Ontario) Parti conservateur du Canada
Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Guimond, Michel Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec) Bloc Québécois
Ménard, Réal Hochelaga (Québec) Bloc Québécois
Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta) Parti conservateur du Canada
Petit, Daniel Charlesbourg--Haute-Saint-Charles (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Nouveau Parti démocratique
Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Freeman, Carole Châteauguay--Saint-Constant (Québec) Bloc Québécois
Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario) Parti conservateur du Canada
Cannon, Lawrence Pontiac (Québec) Parti conservateur du Canada
Bernier, Maxime Beauce (Québec) Parti conservateur du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan (Ontario) Parti libéral du Canada
Dosanjh, Ujjal Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse) Parti conservateur du Canada
Bouchard, Robert Chicoutimi--Le Fjord (Québec) Bloc Québécois
LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta) Nouveau Parti démocratique
Vincent, Robert Shefford (Québec) Bloc Québécois
Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec) Parti conservateur du Canada
Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario) Parti conservateur du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta) Parti conservateur du Canada
Bonsant, France Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti conservateur du Canada
Dhaliwal, Sukh Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière--Alma (Québec) Parti conservateur du Canada
Thibeault, Glenn Sudbury (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti conservateur du Canada
Tonks, Alan York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Brown, Patrick W. Barrie (Ontario) Parti conservateur du Canada
Richards, Blake Wild Rose (Alberta) Parti conservateur du Canada
Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario) Parti conservateur du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Blais, Raynald Gaspésie--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Bloc Québécois
Lavallée, Carole Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario) Parti conservateur du Canada
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti conservateur du Canada
McTeague, Dan Pickering--Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Folco, Raymonde Laval--Les Îles (Québec) Parti libéral du Canada
Mendès, Alexandra Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Dryden, Ken York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta) Parti conservateur du Canada
Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta) Parti conservateur du Canada
Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti conservateur du Canada
Dorion, Jean Longueuil--Pierre-Boucher (Québec) Bloc Québécois
Rodriguez, Pablo Honoré-Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta) Parti conservateur du Canada
Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Ouellet, Christian Brome--Missisquoi (Québec) Bloc Québécois
Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti conservateur du Canada
Deschamps, Johanne Laurentides--Labelle (Québec) Bloc Québécois
Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Strahl, Charles (Chuck) Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti conservateur du Canada
Wallace, Mike Burlington (Ontario) Parti conservateur du Canada
Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec) Parti conservateur du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti conservateur du Canada
Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario) Parti conservateur du Canada
Verner, Josée Louis-Saint-Laurent (Québec) Parti conservateur du Canada
Kennedy, Gerard Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Asselin, Gérard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario) Parti conservateur du Canada
Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Murphy, Brian Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Toews, Vic Provencher (Manitoba) Parti conservateur du Canada
Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec) Bloc Québécois
Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario) Parti conservateur du Canada
DeBellefeuille, Claude Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti conservateur du Canada
Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario) Parti conservateur du Canada
Wilfert, Bryon Richmond Hill (Ontario) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Rivière-du-Nord (Québec) Bloc Québécois
Kania, Andrew J. Brampton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Paillé, Pascal-Pierre Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta) Parti conservateur du Canada
Mourani, Maria Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Demers, Nicole Laval (Québec) Bloc Québécois
Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario) Parti conservateur du Canada
Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Bigras, Bernard Rosemont--La Petite-Patrie (Québec) Bloc Québécois
Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec) Parti conservateur du Canada
Prentice, Jim Calgary-Centre-Nord (Alberta) Parti conservateur du Canada
Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan) Parti conservateur du Canada
Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Oliphant, Robert Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Holland, Mark Ajax--Pickering (Ontario) Parti libéral du Canada
Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta) Parti conservateur du Canada
Siksay, Bill Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut) Parti conservateur du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemay, Marc Abitibi--Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti conservateur du Canada
Boucher, Sylvie Beauport--Limoilou (Québec) Parti conservateur du Canada
Paquette, Pierre A. Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date P.-C. Lib. C.P.C. Ind. Non aligné Ind. (N.P.D.) Vacant Total
2011-03-28 1 46 52 2 0 0 4 105
2011-03-26
(Dissolution)
2 45 53 2 0 0 3 105
2011-03-25 2 46 53 2 0 0 2 105
2011-03-21 2 46 54 2 0 0 1 105
2010-12-18 2 47 54 2 0 0 0 105
2010-12-06 2 47 52 2 1 0 1 105
2010-11-29 2 48 52 2 0 0 1 105
2010-07-09 2 49 52 2 0 0 0 105
2010-07-08 2 47 51 2 0 0 3 105
2010-06-01 2 49 51 1 1 0 1 105
2010-05-20 2 49 51 2 1 0 0 105
2010-05-17 2 49 50 2 1 0 1 105
2010-02-28 2 49 51 2 1 0 0 105
2010-01-29 2 49 49 2 1 0 2 105
2010-01-02 2 49 46 2 1 0 5 105
2009-12-13 2 50 46 2 1 0 4 105
2009-11-30 2 51 46 2 1 0 3 105
2009-10-31 2 51 46 3 1 0 2 105
2009-10-06 2 52 46 3 1 0 1 105
2009-08-27 2 53 46 3 1 0 0 105
2009-08-25 2 53 37 3 1 0 9 105
2009-08-02 2 54 37 3 1 0 8 105
2009-07-12 2 55 37 3 1 0 7 105
2009-06-27 2 55 38 4 1 0 5 105
2009-06-22 3 55 38 4 1 0 4 105
2009-05-11 3 56 38 4 1 0 3 105
2009-03-28 3 57 38 4 1 0 2 105
2009-03-16 3 58 38 4 1 0 1 105
2009-01-15 3 59 38 4 1 0 0 105
2009-01-14 3 58 38 4 1 1 0 105
2009-01-08 3 58 37 4 1 1 1 105
2009-01-02 3 58 35 4 1 1 3 105
2008-11-10 3 58 20 4 1 1 18 105
2008-10-22 3 58 21 4 1 1 17 105
2008-10-14
(Élection)
3 59 21 4 1 1 16 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2009-05-11 Sénateur :  Goldstein, Yoine
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2010-05-17 Sénateur :  Keon, Wilbert Joseph
Province / territoire :  Ontario (Division)
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2009-10-06 Sénateur :  Cook, Joan
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-01-02 Sénateur :  Manning, Fabian
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2011-03-28 Sénateur :  Manning, Fabian
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
2010-12-06 Sénateur :  Lapointe, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-08-27 Sénateur :  Plett, Donald Neil
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-14 Sénateur :  Fortin-Duplessis, Suzanne
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-11-30 Sénateur :  Prud'homme, Marcel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2009-07-12 Sénateur :  Spivak, Mira
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Indépendant

Retraite
2009-08-27 Sénateur :  Patterson, Dennis Glen
Province / territoire :  Nunavut
Affiliation politique : 

Nomination
2009-10-31 Sénateur :  Bryden, John G.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2009-06-27 Sénateur :  Atkins, Norman K.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
2009-03-16 Sénateur :  Biron, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-12-13 Sénateur :  Milne, Lorna
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-03-28 Sénateur :  Phalen, Gerard A.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-07-12 Sénateur :  Eyton, John Trevor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Retraite
2010-02-28 Sénateur :  Poirier, Rose-May
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2010-11-29 Sénateur :  Stollery, Peter A.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2011-03-21 Sénateur :  Lavigne, Raymond
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2010-01-02 Sénateur :  Grafstein, Jerahmiel S.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-08-25 Sénateur :  Bacon, Lise
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-06-22 Sénateur :  Adams, Willie
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-01-02 Sénateur :  MacDonald, Michael L.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Wallin, Pamela
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-02 Sénateur :  Corbin, Eymard G.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
2009-08-27 Sénateur :  Demers, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Duffy, Michael
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Rivard, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Seidman, Judith
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2010-01-29 Sénateur :  Kochhar, Vim
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-12-18 Sénateur :  Smith, Larry W.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2011-03-25 Sénateur :  Smith, Larry W.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
2010-05-20 Sénateur :  Braley, David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Greene, Stephen
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Gerstein, Irving
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-08 Sénateur :  Brazeau, Patrick
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Martin, Yonah
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique : 

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Ogilvie, Kelvin Kenneth
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-07-09 Sénateur :  Ataullahjan, Salma
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2010-12-18 Sénateur :  Meredith, Don
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-06-01 Sénateur :  Pitfield, P. Michael
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
2010-01-29 Sénateur :  Marshall, Elizabeth
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Wallace, John D.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Dickson, Fred
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Stewart Olsen, Carolyn
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-08 Sénateur :  Housakos, Leo
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Raine, Nancy Greene
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Frum, Linda
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Eaton, Nicole
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Neufeld, Richard
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2010-01-29 Sénateur :  Runciman, Bob
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Carignan, Claude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique : 

Nomination
2010-01-29 Sénateur :  Boisvenu, Pierre-Hugues
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Mockler, Percy
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique : 

Nomination
2009-01-02 Sénateur :  Lang, Daniel
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination
2009-08-27 Sénateur :  Finley, Doug
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date N.P.D. C.P.C. Lib. B.Q. Ind. Ind. cons. Vacant Total
2011-03-26
(Dissolution)
36 143 77 47 1 1 3 308
2010-11-29 36 143 77 47 1 1 3 308
2010-11-14 36 141 76 47 1 1 6 308
2010-10-25 36 142 76 47 1 1 5 308
2010-10-22 36 143 76 47 1 1 4 308
2010-09-15 36 143 76 48 1 1 3 308
2010-09-02 36 144 76 48 1 1 2 308
2010-04-30 36 144 77 48 1 1 1 308
2010-04-09 37 144 77 48 1 1 0 308
2009-11-09 37 145 77 48 1 0 0 308
2009-09-16 36 143 77 47 1 0 4 308
2009-05-21 36 143 77 48 1 0 3 308
2009-04-30 36 143 77 49 1 0 2 308
2009-04-13 36 143 77 49 2 0 1 308
2008-10-14
(Élection)
37 143 77 49 2 0 0 308

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2009-11-09 Député :  Armstrong, Scott
Circonscription :  Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--Richmond-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2011-05-01 Député :  Duceppe, Gilles
Circonscription :  Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2010-11-29 Député :  Lamoureux, Kevin
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2011-05-01 Député :  Oliphant, Robert
Circonscription :  Don Valley-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2009-11-09 Député :  Paillé, Daniel
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Paillé, Daniel
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission de M. Ménard, 16-9-2009.
2011-05-01 Député :  Laframboise, Mario
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Guay, Monique
Circonscription :  Rivière-du-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Pomerleau, Roger
Circonscription :  Drummond (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2010-09-15 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Démission
2011-05-01 Député :  Gaudet, Roger
Circonscription :  Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Asselin, Gérard
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont--La Petite-Patrie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2009-05-21 Député :  Crête, Paul
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2011-05-01 Député :  McTeague, Dan
Circonscription :  Pickering--Scarborough-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Minna, Maria
Circonscription :  Beaches--East York (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2010-04-30 Député :  Wasylycia-Leis, Judy
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2009-11-09 Député :  Donnelly, Fin
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Montmorency--Charlevoix--Haute-Côte-Nord (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2009-04-13 Député :  Black, Dawn
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démission
2011-05-01 Député :  Dhaliwal, Sukh
Circonscription :  Newton--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Bains, Navdeep Singh
Circonscription :  Mississauga--Brampton-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Bagnell, Larry
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Neville, Anita
Circonscription :  Winnipeg-Centre-Sud (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Wilfert, Bryon
Circonscription :  Richmond Hill (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2010-09-02 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  Vaughan (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2011-05-01 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2010-11-29 Député :  Sopuck, Robert
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Lalonde, Francine
Circonscription :  La Pointe-de-l'Île (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2011-05-01 Député :  Mendès, Alexandra
Circonscription :  Brossard--La Prairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Lévesque, Yvon
Circonscription :  Abitibi--Baie-James--Nunavik--Eeyou (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Murphy, Shawn
Circonscription :  Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  DeBellefeuille, Claude
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2011-05-01 Député :  Day, Stockwell Burt
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2011-05-01 Député :  Blackburn, Jean-Pierre
Circonscription :  Jonquière--Alma (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2009-09-16 Député :  Ménard, Réal
Circonscription :  Hochelaga (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2011-05-01 Député :  Guergis, Helena
Circonscription :  Simcoe--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2010-04-09 Député :  Guergis, Helena
Circonscription :  Simcoe--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Changement d'affiliation politique
2009-04-30 Député :  Casey, William D. (Bill)
Circonscription :  Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2011-05-01 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Chilliwack--Fraser Canyon (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
2011-05-01 Député :  Rota, Anthony
Circonscription :  Nipissing--Timiskaming (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Rodriguez, Pablo
Circonscription :  Honoré-Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Lunn, Gary
Circonscription :  Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2010-11-14 Député :  Prentice, Jim
Circonscription :  Calgary-Centre-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2011-05-01 Député :  Casson, Rick
Circonscription :  Lethbridge (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2010-11-29 Député :  Fantino, Julian
Circonscription :  Vaughan (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2010-10-25 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission
2011-05-01 Député :  Folco, Raymonde
Circonscription :  Laval--Les Îles (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Boucher, Sylvie
Circonscription :  Beauport--Limoilou (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2011-05-01 Député :  Verner, Josée
Circonscription :  Louis-Saint-Laurent (Québec)
Affiliation politique :  Groupe des sénateurs canadiens

 
2011-05-01 Député :  Guarnieri, Albina
Circonscription :  Mississauga-Est--Cooksville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Wrzesnewskyj, Borys
Circonscription :  Etobicoke-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2011-05-01 Député :  Ratansi, Yasmin
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2010-10-22 Député :  Roy, Jean-Yves
Circonscription :  Haute-Gaspésie--La Mitis--Matane--Matapédia (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Démission
2011-05-01 Député :  Holland, Mark
Circonscription :  Ajax--Pickering (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2009-11-09 Député :  Généreux, Bernard
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2011-05-01 Député :  Généreux, Bernard
Circonscription :  Montmagny--L’Islet--Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur

Démission de M. Crête, 21-5-2009.

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti conservateur du Canada Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti conservateur du Canada Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti conservateur du Canada Ataullahjan, Salma Ontario 2010-07-09
Parti libéral du Canada Baker, George Terre-Neuve-et-Labrador 2002-03-26
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti conservateur du Canada Boisvenu, Pierre-Hugues Québec 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Braley, David Ontario 2010-05-20
Parti conservateur du Canada Brazeau, Patrick Québec 2009-01-08
Parti conservateur du Canada Brown, Bert Alberta 2007-07-10
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Larry W. Colombie-Britannique 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Carignan, Claude Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti conservateur du Canada Champagne, Andrée Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Chaput, Maria Manitoba 2002-12-12
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti conservateur du Canada Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti conservateur du Canada Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Indépendant Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada Cowan, James S. Nouvelle-Écosse 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dallaire, Roméo A. Québec 2005-03-24
Parti libéral du Canada Dawson, Dennis Québec 2005-08-02
Parti libéral du Canada Day, Joseph A. Nouveau-Brunswick 2001-10-04
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Demers, Jacques Québec 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti conservateur du Canada Dickson, Fred Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Downe, Percy E. Île-du-Prince-Édouard 2003-06-26
Parti conservateur du Canada Duffy, Michael Île-du-Prince-Édouard 2009-01-02
Parti libéral du Canada Dyck, Lillian Eva Saskatchewan 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Eaton, Nicole Ontario 2009-01-02
Parti libéral du Canada Eggleton, Art Ontario 2005-03-24
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Finley, Doug Ontario 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Fortin-Duplessis, Suzanne Québec 2009-01-14
Parti libéral du Canada Fox, Francis Québec 2005-08-29
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti conservateur du Canada Frum, Linda Ontario 2009-08-27
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti conservateur du Canada Gerstein, Irving Ontario 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Greene, Stephen Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ontario 2003-09-09
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti conservateur du Canada Housakos, Leo Québec 2009-01-08
Parti libéral du Canada Hubley, Elizabeth Île-du-Prince-Édouard 2001-03-08
Parti libéral du Canada Jaffer, Mobina S.B. Colombie-Britannique 2001-06-13
Parti conservateur du Canada Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti conservateur du Canada Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti conservateur du Canada Kochhar, Vim Ontario 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Lang, Daniel Yukon 2009-01-02
Parti conservateur du Canada LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lovelace Nicholas, Sandra Nouveau-Brunswick 2005-09-21
Parti conservateur du Canada MacDonald, Michael L. Nouvelle-Écosse 2009-01-02
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti conservateur du Canada Manning, Fabian Terre-Neuve-et-Labrador 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Marshall, Elizabeth Terre-Neuve-et-Labrador 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Martin, Yonah Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Massicotte, Paul J. Québec 2003-06-26
Parti progressiste-conservateur McCoy, Elaine Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercer, Terry M. Nouvelle-Écosse 2003-11-07
Parti libéral du Canada Merchant, Pana Saskatchewan 2002-12-12
Parti conservateur du Canada Meredith, Don Ontario 2010-12-18
Parti libéral du Canada Mitchell, Grant Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Mockler, Percy Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti libéral du Canada Munson, Jim Ontario 2003-12-10
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti conservateur du Canada Nancy Ruth, _ Ontario 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Neufeld, Richard Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti conservateur du Canada Ogilvie, Kelvin Kenneth Nouvelle-Écosse 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti conservateur du Canada Patterson, Dennis Glen Nunavut 2009-08-27
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Peterson, Robert W. Saskatchewan 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Plett, Donald Neil Manitoba 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Poirier, Rose-May Nouveau-Brunswick 2010-02-28
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Parti conservateur du Canada Raine, Nancy Greene Colombie-Britannique 2009-01-02
Parti libéral du Canada Ringuette, Pierrette Nouveau-Brunswick 2002-12-12
Parti conservateur du Canada Rivard, Michel Québec 2009-01-02
Indépendant Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Parti conservateur du Canada Runciman, Bob Ontario 2010-01-29
Parti conservateur du Canada Segal, Hugh Ontario 2005-08-02
Parti conservateur du Canada Seidman, Judith Québec 2009-08-27
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti libéral du Canada Smith, David P. Ontario 2002-06-25
Parti conservateur du Canada St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti conservateur du Canada Stewart Olsen, Carolyn Nouveau-Brunswick 2009-08-27
Parti conservateur du Canada Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Tardif, Claudette Alberta 2005-03-24
Parti conservateur du Canada Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti conservateur du Canada Wallace, John D. Nouveau-Brunswick 2009-01-02
Parti conservateur du Canada Wallin, Pamela Saskatchewan 2009-01-02
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Zimmer, Rod A. A. Manitoba 2005-08-02

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti conservateur du Canada Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti conservateur du Canada Aglukkaq, Leona Nunavut (Nunavut)
Parti conservateur du Canada Albrecht, Harold Kitchener--Conestoga (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Allen, Malcolm Welland (Ontario)
Parti conservateur du Canada Allen, Mike Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Allison, Dean Niagara-Ouest--Glanbrook (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ambrose, Rona Edmonton--Spruce Grove (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti conservateur du Canada Anderson, David Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Andrews, Scott Avalon (Terre-Neuve-et-Labrador)
Nouveau Parti démocratique Angus, Charlie Timmins--Baie James (Ontario)
Parti conservateur du Canada Armstrong, Scott Cumberland--Colchester--Musquodoboit Valley (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Ashfield, Keith Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Ashton, Niki Churchill (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Atamanenko, Alex Colombie-Britannique-Southern Interior (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Baird, John Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Bellavance, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Parti conservateur du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville--Wainwright (Alberta)
Parti conservateur du Canada Bergen, Candice Portage--Lisgar (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Bernier, Maxime Beauce (Québec)
Nouveau Parti démocratique Bevington, Dennis Fraser Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti conservateur du Canada Bezan, James Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Blaney, Steven Lévis--Bellechasse (Québec)
Parti conservateur du Canada Block, Kelly Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Boughen, Ray Palliser (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Braid, Peter Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti conservateur du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Brown, Gordon Leeds--Grenville (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Lois Newmarket--Aurora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Brown, Patrick W. Barrie (Ontario)
Parti conservateur du Canada Bruinooge, Rod Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Calandra, Paul Oak Ridges--Markham (Ontario)
Parti conservateur du Canada Calkins, Blaine Wetaskiwin (Alberta)
Parti conservateur du Canada Cannan, Ronald Kelowna--Lake Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Carrie, Colin Oshawa (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Charlton, Chris Hamilton Mountain (Ontario)
Parti conservateur du Canada Chong, Michael D. Wellington--Halton Hills (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Chow, Olivia Trinity--Spadina (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Christopherson, David Hamilton-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Clarke, Rob Desnethé--Missinippi--Rivière Churchill (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Clement, Tony Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Nouveau Parti démocratique Comartin, Joe Windsor--Tecumseh (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Nouveau Parti démocratique Crowder, Jean Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Cullen, Nathan Skeena--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cuzner, Rodger Cape Breton--Canso (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Davidson, Patricia Sarnia--Lambton (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Davies, Don Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Dechert, Bob Mississauga--Erindale (Ontario)
Parti conservateur du Canada Del Mastro, Dean Peterborough (Ontario)
Parti conservateur du Canada Devolin, Barry Haliburton--Kawartha Lakes--Brock (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Dewar, Paul Ottawa-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Nouveau Parti démocratique Donnelly, Fin New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Dreeshen, Earl Red Deer (Alberta)
Parti conservateur du Canada Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Duncan, Kirsty Etobicoke-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Duncan, Linda Francis Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti conservateur du Canada Dykstra, Richard St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Eyking, Mark Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Fantino, Julian Vaughan (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fast, Edward Abbotsford (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Finley, Diane Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti conservateur du Canada Flaherty, James Michael (Jim) Whitby--Oshawa (Ontario)
Parti conservateur du Canada Fletcher, Steven John Charleswood--St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Foote, Judy Random--Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Galipeau, Joseph Bernard Royal Neil Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gallant, Cheryl Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti libéral du Canada Garneau, Marc Westmount--Ville-Marie (Québec)
Parti conservateur du Canada Glover, Shelly Saint-Boniface (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Goodyear, Gary Cambridge (Ontario)
Parti conservateur du Canada Gourde, Jacques Lotbinière--Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Gravelle, Claude Nickel Belt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Grewal, Nina Fleetwood--Port Kells (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Harper, Stephen Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Harris, Jack St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Harris, Richard M. Cariboo--Prince George (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hawn, Laurie Edmonton-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Hiebert, Russ Surrey-Sud--White Rock--Cloverdale (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Hoback, Randy Prince Albert (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Holder, Ed London-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hughes, Carol Algoma--Manitoulin--Kapuskasing (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hyer, Bruce Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti conservateur du Canada Jean, Brian Fort McMurray--Athabasca (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Julian, Peter Burnaby--New Westminster (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Kamp, Randy Pitt Meadows--Maple Ridge--Mission (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti conservateur du Canada Keddy, Gerald South Shore--St. Margaret's (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Kent, Peter Thornhill (Ontario)
Parti conservateur du Canada Kerr, Greg Nova-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Komarnicki, Ed Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Kramp, Daryl Prince Edward--Hastings (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lake, Mike Edmonton--Mill Woods--Beaumont (Alberta)
Parti libéral du Canada Lamoureux, Kevin Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Lauzon, Guy Stormont--Dundas--South Glengarry (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Layton, Jack Toronto--Danforth (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lebel, Denis Roberval--Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Dominic Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Lemieux, Pierre Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Leslie, Megan Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Lobb, Ben Huron--Bruce (Ontario)
Parti conservateur du Canada Lukiwski, Tom Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Lunney, James Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada MacKay, Peter Gordon Nova-Centre (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada MacKenzie, Dave Oxford (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Marston, Wayne Hamilton-Est--Stoney Creek (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Masse, Brian Windsor-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Mathyssen, Irene London--Fanshawe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Mayes, Colin Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCallum, John Markham--Unionville (Ontario)
Parti conservateur du Canada McColeman, Phil Brant (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuinty, David Ottawa-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough--Guildwood (Ontario)
Parti conservateur du Canada McLeod, Cathy Kamloops--Thompson--Cariboo (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Menzies, Ted Macleod (Alberta)
Parti conservateur du Canada Merrifield, Rob Yellowhead (Alberta)
Parti conservateur du Canada Miller, Larry Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Parti conservateur du Canada Moore, James Port Moody--Westwood--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Moore, Rob Fundy Royal (Nouveau-Brunswick)
Bloc Québécois Mourani, Maria Ahuntsic (Québec)
Nouveau Parti démocratique Mulcair, Thomas J. Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Murray, Joyce Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti conservateur du Canada Norlock, Rick Northumberland--Quinte West (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Connor, Gordon Carleton--Mississippi Mills (Ontario)
Parti conservateur du Canada O'Neill Gordon, Tilly Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti conservateur du Canada Oda, Bev Durham (Ontario)
Parti libéral du Canada Pacetti, Massimo Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Parti conservateur du Canada Paradis, Christian Mégantic--L'Érable (Québec)
Parti conservateur du Canada Payne, LaVar Medicine Hat (Alberta)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti conservateur du Canada Poilievre, Pierre Nepean--Carleton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Preston, Joe Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Rae, Bob Toronto-Centre (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Rafferty, John Thunder Bay--Rainy River (Ontario)
Parti conservateur du Canada Raitt, Lisa Halton (Ontario)
Parti conservateur du Canada Rajotte, James Edmonton--Leduc (Alberta)
Parti conservateur du Canada Rathgeber, Brent Edmonton--St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Reid, Scott Lanark--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Richards, Blake Wild Rose (Alberta)
Parti conservateur du Canada Richardson, Lee Calgary-Centre (Alberta)
Parti conservateur du Canada Rickford, Greg Kenora (Ontario)
Parti conservateur du Canada Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique Savoie, Denise Victoria (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Saxton, Andrew North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scarpaleggia, Francis Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti conservateur du Canada Scheer, Andrew Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Schellenberger, Gary Perth--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shea, Gail Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti conservateur du Canada Shipley, Bev Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Shory, Devinder Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Simms, Scott Bonavista--Gander--Grand Falls--Windsor (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti conservateur du Canada Smith, Joy Kildonan--St. Paul (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sopuck, Robert Dauphin--Swan River--Marquette (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Sorenson, Kevin Crowfoot (Alberta)
Parti conservateur du Canada Stanton, Bruce Simcoe-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Parti conservateur du Canada Storseth, Brian Westlock--St. Paul (Alberta)
Parti conservateur du Canada Sweet, David Ancaster--Dundas--Flamborough--Westdale (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Thibeault, Glenn Sudbury (Ontario)
Parti conservateur du Canada Tilson, David Dufferin--Caledon (Ontario)
Parti conservateur du Canada Toews, Vic Provencher (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Trost, Brad Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Trudeau, Justin Papineau (Québec)
Parti conservateur du Canada Tweed, Mervin C. Brandon--Souris (Manitoba)
Parti conservateur du Canada Uppal, Tim Edmonton--Sherwood Park (Alberta)
Parti libéral du Canada Valeriote, Frank Guelph (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Kesteren, Dave Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Van Loan, Peter York--Simcoe (Ontario)
Parti conservateur du Canada Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Wallace, Mike Burlington (Ontario)
Parti conservateur du Canada Warawa, Mark Langley (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Warkentin, Chris Peace River (Alberta)
Parti conservateur du Canada Watson, Jeff Essex (Ontario)
Parti conservateur du Canada Weston, John West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Weston, Rodney Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti conservateur du Canada Wong, Alice Richmond (Colombie-Britannique)
Parti conservateur du Canada Woodworth, Stephen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti conservateur du Canada Yelich, Lynne Blackstrap (Saskatchewan)
Parti conservateur du Canada Young, Terence H. Oakville (Ontario)