Passer au contenu

Parlinfo

 

Vingt-quatrième législature

Mandat :  1958-05-12 - 1962-04-19

Durée :  1438 jours (3 années, 11 mois, 7 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti progressiste-conservateur

Nombre de sessions :  5

Brefs émis :  1958-02-01

Date de l'élection générale :  1958-03-31

Date de retour des brefs :  1958-04-30

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1959-01-15 - 1959-07-18 184 75 127
3e 1960-01-14 - 1960-08-10 209 87 146
1ère 1958-05-12 - 1958-09-06 117 59 93
4e 1960-11-17 - 1961-09-29 316 91 174
5e 1962-01-18 - 1962-04-19 91 40 65

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1962-01-18 - 1962-04-18 40
Séance CdC 1962-01-18 - 1962-04-18 65

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1960-11-17 - 1960-12-21 25
Séance du Sénat 1960-11-17 - 1960-12-20 17
Congé de Noël 1960-12-22 - 1960-12-31 10
Séance CdC 1961-01-16 - 1961-03-29 53
Séance du Sénat 1961-01-24 - 1961-09-29 74
Congé de Pâques 1961-03-30 - 1961-04-09 11
Séance CdC 1961-04-10 - 1961-07-13 79
Congé d'été 1961-07-14 - 1961-09-06 55
Séance CdC 1961-09-07 - 1961-09-28 17
Intersession 1961-09-30 - 1961-12-31 93
Congé de Noël 1961-01-01 - 1961-01-15 15
Intersession 1962-01-01 - 1962-01-17 17

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1960-01-14 - 1960-08-10 87
Séance CdC 1960-01-14 - 1960-04-13 65
Congé de Pâques 1960-04-14 - 1960-04-24 11
Séance CdC 1960-04-25 - 1960-08-10 81
Intersession 1960-08-11 - 1960-11-16 98

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1959-01-15 - 1959-03-25 50
Congé de Pâques 1959-03-26 - 1959-04-05 11
Séance CdC 1959-04-06 - 1959-07-18 77
Intersession 1959-07-19 - 1959-12-31 166
Intersession 1960-01-01 - 1960-01-14 14
Séance du Sénat 1959-01-15 - 1959-07-18 75

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1958-02-02 - 1958-05-11 99
Séance CdC 1958-05-12 - 1958-09-06 93
Intersession 1958-09-07 - 1958-12-31 116
Intersession 1959-01-01 - 1959-01-14 14
Séance du Sénat 1958-05-12 - 1958-09-06 59

Discours du Trône

(05) 5e session (1962-01-18 - 1962-04-19)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bourdages, Rodrigue
Appuyeur de l'adresse : Browne, John Ferguson

Débats de la Chambre des communes : 1962-01-19, p. 20, 25
Journaux de la Chambre des communes : 1962-01-19, vol. 108, p. 17


(04) 4e session (1960-11-17 - 1961-09-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : MacInnis, Donald
Appuyeur de l'adresse : Paul, Rémi

Débats de la Chambre des communes : 1960-11-18, p. 13, 19
Journaux de la Chambre des communes : 1960-11-18, vol. 107, p. 13


(03) 3e session (1960-01-14 - 1960-08-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Morissette, Émilien
Appuyeur de l'adresse : Casselman, Arza Clair

Débats de la Chambre des communes : 1960-01-15, p. 14, 17
Journaux de la Chambre des communes : 1960-01-15, vol. 106, p. 15


(02) 2e session (1959-01-15 - 1959-07-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Jorgenson, Warner Herbert
Appuyeur de l'adresse : Fortin, Louis

Débats de la Chambre des communes : 1959-01-16, p. 17, 22
Journaux de la Chambre des communes : 1959-01-16, vol. 105, p. 13


(01) 1re session (1958-05-12 - 1958-09-06)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Lafrenière, Robert B.
Appuyeur de l'adresse : Nielsen, Erik

Débats de la Chambre des communes : 1958-05-12, p. 10, 13
Journaux de la Chambre des communes : 1958-05-12, vol. 104, p. 13


Budgets

Date du premier budget : 1958-06-17

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 78 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 36 jours


Date: 1962-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 2821-47

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1961-06-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 6874-907

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1960-12-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 1037-54

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier supplémentaire

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1960-03-31

Débats de la Chambre des communes : pp. 2791-809

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen

Souliers : A porté des souliers neufs.
Windsor Star, 1960.03.31


Date: 1959-04-09

Débats de la Chambre des communes : pp. 2514-39

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1958-06-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 1290-313

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Higgins, John Gilbert Terre-Neuve-et-Labrador 1959-01-15
Beaubien, Louis-Philippe Québec 1960-11-16
Brooks, Alfred Johnson Nouveau-Brunswick 1960-09-12
Buchanan, John Alexander Alberta 1959-01-15
Irvine, Olive Lillian Manitoba 1960-01-14
Blois, Frederick Murray Nouvelle-Écosse 1960-01-14
Courtemanche, Henri Québec 1960-01-20
Quart, Josie Alice Québec 1960-11-16
Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Hollett, Malcolm Mercer Terre-Neuve-et-Labrador 1961-10-06
Hnatyshyn, John Saskatchewan 1959-01-15

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1960-10-31 Pitman, Walter George Peterborough (Ontario) Nouveau parti
1960-10-31 Flemming, Hugh John Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
1960-10-31 Clermont, Gaston Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
1960-10-31 LaMarsh, Julia Verlyn (Judy) Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
1961-05-29 Fournier, Edgar E. Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
1961-05-29 Macdonald, Margaret Mary King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
1961-05-29 Chatterton, George Louis Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
1961-05-29 Matheson, John Ross Leeds (Ontario) Parti libéral du Canada
1958-12-15 Slogan, Joseph Springfield (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
1958-12-15 Hellyer, Paul Theodore Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
1958-09-29 Wadds, Jean Casselman Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1958-09-29 Fortin, Louis Montmagny--l'Islet (Québec) Parti progressiste-conservateur
1959-10-05 Webb, Roderick Arthur Ennis Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1959-10-05 Tardif, Paul Russell (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1958-03-31)

Nom Circonscription Affiliation politique
Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bourget, Maurice Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Rapp, Reynold Humboldt--Melfort (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Clancy, Gordon Drummond Yorkton (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Bigg, Frederick Johnstone (Jack) Athabaska (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bourdages, Rodrigue Laval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Fairfield, George Clark Portage--Neepawa (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Charlton, John Alpheus Brant--Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacLean, John Douglas Campbell Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Michaud, Hervé J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Brassard, Augustin Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pigeon, Louis-Joseph Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Browne, William Joseph Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Badanai, Hubert Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Cooper, Clarence Owen Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Smith, John Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Barrington, Merrill Edwin Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dupuis, Yvon Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Chambers, Egan Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Parti progressiste-conservateur
Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral-travailliste
Van Horne, Joseph Charles Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Bell, Richard Albert Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Villeneuve, Osie F. Glengarry--Prescott (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ormiston, James Norris Melville (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Macdonald, John Augustine King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
English, Roland Léo Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
McMillan, William Hector Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
MacInnis, Donald Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Taylor, John Russell Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Meunier, Adrien Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Martineau, Paul Raymond Pontiac--Témiscamingue (Québec) Parti progressiste-conservateur
Pallett, John Cameron Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Drouin, Noël Dorchester (Québec) Parti progressiste-conservateur
Morton, Murray Douglas Davenport (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jung, Douglas Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Thrasher, Richard Devere Essex-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brunsden, Edwin William Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Smallwood, Clifford Silas Battle River--Camrose (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Matthews, Walter Franklyn Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Richard, Charles Kamouraska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Browne, John Ferguson Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Garland, John Richard Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Drysdale, John Andrew W. Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Dumas, Armand Villeneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Horner, Albert Ralph The Battlefords (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Racine, Jean-Paul Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Benjamin Cope (Ben) Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Nugent, Terence James (Terry) Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Boivin, Marcel Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Allmark, Benjamin Graydon Kingston (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Lockyer, Edward Russell Trinity (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gundlock, Deane Roscoe Lethbridge (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Lahaye, Paul Champlain (Québec) Parti progressiste-conservateur
Michener, Daniel Roland Saint-Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, William McLean Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Flynn, Jacques Québec-Sud (Québec) Parti progressiste-conservateur
Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Monteith, Harold Edmond Verdun (Québec) Parti progressiste-conservateur
Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Crestohl, Leon David Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Pugh, David Vaughan Okanagan Boundary (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Jean-Noël Roberval (Québec) Parti progressiste-conservateur
More, Kenneth Hamill (Ken) Regina City (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacLellan, Robert Simpson Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rea, Charles Edward Spadina (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Keays, James Russell Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Hees, George Harris Broadview (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bourbonnais, Marcel Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dubois, V. Florent Richmond--Wolfe (Québec) Parti progressiste-conservateur
Houck, William Limburg Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forbes, Richard Elmer Dauphin (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Kucherepa, John William High Park (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stinson, Frederick Coles York-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wratten, Jack Brantford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Stuart A. Okanagan--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Fréchette, Antoine Témiscouata (Québec) Parti progressiste-conservateur
Martin, Murdo William Timmins (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Regier, Erhart Burnaby--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario) Parti progressiste-conservateur
LaRue, Perrault Saguenay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Best, Charles Alexander (Sandy) Halton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Grant Stormont (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Nasserden, Edward Rosthern (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Martel, Jean-Jacques Chapleau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Speakman, James Stanley Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Vivian, Reginald Percy Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Roberge, Gabriel Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Granger, Charles Ronald McKay Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Sévigny, Joseph Pierre Albert Longueuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Knowles, John Evans Norfolk (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Caron, Alexis Pierre Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Payne, William Hector Coast-Capilano (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Deschambault, Marcel Terrebonne (Québec) Parti progressiste-conservateur
Stearns, George McClellan (Mac) Compton--Frontenac (Québec) Parti progressiste-conservateur
Johnson, Paul Léo Maurice Chambly--Rouville (Québec) Parti progressiste-conservateur
Rogers, Harris George Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Morissette, Émilien Rimouski (Québec) Parti progressiste-conservateur
Campeau, Charles-Édouard Saint-Jacques (Québec) Parti progressiste-conservateur
Starr, Michael Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tassé, Yvon-Roma Québec-Est (Québec) Parti progressiste-conservateur
Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Horner, John (Jack) Henry Acadia (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec) Parti libéral du Canada
Létourneau, René Joseph Eugène Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Asselin, Martial Charlevoix (Québec) Parti progressiste-conservateur
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gillet, André Mercier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brassard, Vincent Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Allard, Maurice Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Muir, George Robson Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
O'Leary, Clement Augustine Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Chevrier, Lionel Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Danforth, Harold Warren Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pratt, Robert John Jacques-Cartier--Lasalle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fraser, Gordon Knapman Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Latour, Joseph-Octave Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti progressiste-conservateur
Southam, Richard Russell Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Rouleau, Guy Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Simpson, Robert Churchill (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Fane, Frank John William Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur
Beech, William George York-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rompré, Aristide Stanislas Joseph Portneuf (Québec) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, John Borden York-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Hanbidge, Robert Leith Kindersley (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Yacula, Val Springfield (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Parizeau, Joseph Aimé Roger Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Henderson, Walter Clarence Cariboo (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McBain, James Alexander Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearkes, George Randolph Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Tucker, James Roy Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Spencer, Norman Leonard Essex-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Smith, William Murray Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Aitken, Margaret York--Humber (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cathers, Cecil A. (Tiny) York-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Webster, Allan Ross Saint-Antoine--Westmount (Québec) Parti progressiste-conservateur
Denis, Azellus Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Smith, Sidney Earle Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Belzile, Alfred Matapédia--Matane (Québec) Parti progressiste-conservateur
Kindt, Lawrence Elliott Macleod (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Stanton, Hayden Leeds (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Stefanson, Eric Selkirk (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bruchési, Gérard Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti progressiste-conservateur
Comtois, Paul Nicolet--Yamaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
McIntosh, John (Jack) Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Legere, Felton Fenwick Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Horner, Hugh Macarthur Jasper--Edson (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Paul, Rémi Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Maloney, Arthur Edward Martin Parkdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lafrenière, Robert B. Québec--Montmorency (Québec) Parti progressiste-conservateur
Régnier, Laurier Arthur Saint-Boniface (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Weichel, Oscar William Waterloo-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Grenier, Lucien Bonaventure (Québec) Parti progressiste-conservateur
Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Broome, Ernest James Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Woolliams, Eldon Mattison Bow River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Courtemanche, Henri Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Hicks, William Harold Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Creaghan, William Lawrence Marven Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Robert Dugald Caldwell Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Pascoe, James Ernest Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Valade, Georges-J. Sainte-Marie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Walker, David James Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Hardie, Mervyn Arthur Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McQuillan, Henry Carwithen Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McFarlane, Murray Lincoln Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Doucett, George Henry Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Small, Robert Hardy Danforth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Milligan, Clarence Adam Prince Edward--Lennox (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Martini, Quinto Antonio Hamilton-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Boulanger, Samuel Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Ernest John Lambton--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Halpenny, George Ernest London (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Lessard, H.-Pit Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Anderson, William Waterloo-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bissonnette, J.-Eugène Québec-Ouest (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dorion, Noël Bellechasse (Québec) Parti progressiste-conservateur
McLennan, William Alexander New Westminster (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Godin, Osias.-J. Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Ind. cons. Lib. P.-C. Cons. Ind. lib. Ind. Vacant Total
1962-04-19
(Dissolution)
1 64 23 0 2 1 11 102
1958-03-31
(Élection)
0 77 14 2 2 1 6 102

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1961-03-28 Sénateur :  Quinn, Felix Patrick
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1962-03-03 Sénateur :  Wilson, Cairine Reay
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1962-06-15 Sénateur :  Haig, James Campbell
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1962-03-13 Sénateur :  Hardy, Arthur Charles
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1959-01-15 Sénateur :  Higgins, John Gilbert
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1960-11-16 Sénateur :  Beaubien, Louis-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1962-02-06 Sénateur :  Barbour, George Hilton
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-09-12 Sénateur :  Brooks, Alfred Johnson
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-07-15 Sénateur :  Euler, William Daum
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1959-01-15 Sénateur :  Buchanan, John Alexander
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1960-01-14 Sénateur :  Irvine, Olive Lillian
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1958-08-18 Sénateur :  Marcotte, Arthur
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1960-01-14 Sénateur :  Blois, Frederick Murray
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-12-31 Sénateur :  Golding, William Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1958-08-14 Sénateur :  Hawkins, Charles G.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1962-04-16 Sénateur :  McDonald, John Alexander
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1962-06-15 Sénateur :  Willis, Harry Albert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1959-11-04 Sénateur :  Howden, John Power
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-01-20 Sénateur :  Courtemanche, Henri
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-12-22 Sénateur :  Courtemanche, Henri
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1962-01-17 Sénateur :  Haig, John Thomas
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1958-09-23 Sénateur :  Nicol, Jacob
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-11-16 Sénateur :  Quart, Josie Alice
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-02-16 Sénateur :  Petten, Ray
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1961-12-28 Sénateur :  Léger, Aurel D.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-06-24 Sénateur :  Macdonald, John Michael
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-09-12 Sénateur :  Bradette, Joseph-Arthur
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1961-10-06 Sénateur :  Hollett, Malcolm Mercer
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1959-01-15 Sénateur :  Hnatyshyn, John
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Lib.-trav. P.S.D.C. P.-C. Vacant Total
1958-08-31 48 1 8 208 0 265

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1961-05-29 Député :  Macdonald, Margaret Mary
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1960-10-31 Député :  LaMarsh, Julia Verlyn (Judy)
Circonscription :  Niagara Falls (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1961-05-29 Député :  Matheson, John Ross
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1960-10-31 Député :  Pitman, Walter George
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Pitman, Walter George
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Décès de M. Fraser, 26-5-1960
1961-08-03 Député :  Pitman, Walter George
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-10-05 Député :  Comtois, Paul
Circonscription :  Nicolet--Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-10-10 Député :  Pearkes, George Randolph
Circonscription :  Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-09-11 Député :  Brooks, Alfred Johnson
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1961-05-29 Député :  Fournier, Edgar E.
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Fournier, Edgar E.
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Van Horne, 16-1-1961
1962-06-17 Député :  Macdonnell, James MacKerras
Circonscription :  Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1958-12-15 Député :  Slogan, Joseph
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1958-09-29 Député :  Fortin, Louis
Circonscription :  Montmagny--l'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Fortin, Louis
Circonscription :  Montmagny--l'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Lesage, 11-6-1958
1958-09-29 Député :  Wadds, Jean Casselman
Circonscription :  Grenville--Dundas (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1959-10-05 Député :  Tardif, Paul
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1960-10-31 Député :  Clermont, Gaston
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Flynn, Jacques
Circonscription :  Québec-Sud (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démissionnaire
1961-01-16 Député :  Van Horne, Joseph Charles
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-05-29 Député :  Chatterton, George Louis
Circonscription :  Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1960-05-05 Député :  Houck, William Limburg
Circonscription :  Niagara Falls (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1961-08-03 Député :  Herridge, Herbert Wilfred
Circonscription :  Kootenay-Ouest
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1960-05-26 Député :  Fraser, Gordon Knapman
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1959-03-24 Député :  Gour, Joseph-Omer
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1962-06-17 Député :  McGregor, Robert Henry
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1962-06-17 Député :  Boulanger, Samuel
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1958-12-15 Député :  Hellyer, Paul Theodore
Circonscription :  Trinity (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1960-12-07 Député :  Stanton, Hayden
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Allard, Maurice
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant progressiste conservateur

 
1962-06-17 Député :  O'Leary, Clement Augustine
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Michaud, Hervé J.
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1961-10-18 Député :  Hardie, Mervyn Arthur
Circonscription :  Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-09-24 Député :  Yacula, Val
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Browne, William Joseph
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1958-10-05 Député :  Lockyer, Edward Russell
Circonscription :  Trinity (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-04-30 Député :  Speakman, James Stanley
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1959-03-17 Député :  Smith, Sidney Earle
Circonscription :  Hastings--Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-06-06 Député :  Anderson, William
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  MacInnis, Donald
Circonscription :  Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-01-19 Député :  Courtemanche, Henri
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1961-08-03 Député :  Fisher, Douglas Mason
Circonscription :  Port Arthur
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1962-06-17 Député :  Rapp, Reynold
Circonscription :  Humboldt--Melfort (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Asselin, Martial
Circonscription :  Charlevoix (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Racine, Jean-Paul
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1961-08-03 Député :  Winch, Harold Edward
Circonscription :  Vancouver-Est
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-08-03 Député :  Howard, Frank
Circonscription :  Skeena
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-08-03 Député :  Peters, William Arnold
Circonscription :  Timiskaming
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-08-03 Député :  Regier, Erhart
Circonscription :  Burnaby--Coquitlam
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1962-06-17 Député :  Lennard, Frank Exton
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1958-06-13 Député :  Lesage, Jean
Circonscription :  Montmagny--l'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1959-10-05 Député :  Webb, Roderick Arthur Ennis
Circonscription :  Hastings--Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Danforth, Harold Warren
Circonscription :  Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-10-31 Député :  Flemming, Hugh John
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Flemming, Hugh John
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Nomination de M. Brooks au Sénat, 1960/09/12
1962-06-17 Député :  Charlton, John Alpheus
Circonscription :  Brant--Haldimand (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-08-03 Député :  Martin, Murdo William
Circonscription :  Timmins
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1962-06-17 Député :  Bourget, Maurice
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1962-06-17 Député :  Walker, David James
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Keays, James Russell
Circonscription :  Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-01-04 Député :  Macdonald, John Augustine
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti progressiste-conservateur Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Baird, Alexander Boyd Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Manitoba 1940-01-29
Parti progressiste-conservateur Beaubien, Louis-Philippe Québec 1960-11-16
Parti libéral du Canada Bishop, Charles Lawrence Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Blais, Aristide Alberta 1940-01-29
Parti progressiste-conservateur Blois, Frederick Murray Nouvelle-Écosse 1960-01-14
Parti libéral du Canada Bouchard, Télésphore-Damien Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Boucher, William Albert Saskatchewan 1957-01-03
Parti libéral du Canada Bouffard, Paul Henri Québec 1946-12-27
Parti libéral du Canada Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Parti progressiste-conservateur Brooks, Alfred Johnson Nouveau-Brunswick 1960-09-12
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John Alexander Alberta 1959-01-15
Parti libéral du Canada Burchill, George Percival Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Indépendant libéral Cameron, Donald Alberta 1955-07-28
Parti libéral du Canada Campbell, Gordon Peter Ontario 1943-02-19
Parti progressiste-conservateur Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Parti libéral du Canada Comeau, Joseph Willie Nouvelle-Écosse 1948-12-01
Parti libéral du Canada Connolly, Harold Joseph Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davies, William Rupert Ontario 1942-11-19
Parti libéral du Canada Dessureault, Jean-Marie Québec 1945-06-09
Parti progressiste-conservateur Drouin, Mark Robert Québec 1957-10-04
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Québec 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Emerson, Clarence Vernon Nouveau-Brunswick 1957-10-12
Parti libéral du Canada Farris, John Wallace de Beque Colombie-Britannique 1937-01-09
Parti libéral du Canada Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Alberta 1945-04-18
Indépendant conservateur Gladstone, James Alberta 1958-01-31
Parti libéral du Canada Gouin, Léon Mercier Québec 1940-11-07
Parti libéral du Canada Grant, Thomas Vincent Île-du-Prince-Édouard 1949-06-25
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Higgins, John Gilbert Terre-Neuve-et-Labrador 1959-01-15
Parti progressiste-conservateur Hnatyshyn, John Saskatchewan 1959-01-15
Parti libéral du Canada Hodges, Nancy Colombie-Britannique 1953-11-05
Parti progressiste-conservateur Hollett, Malcolm Mercer Terre-Neuve-et-Labrador 1961-10-06
Parti progressiste-conservateur Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Hugessen, Adrian Norton Knatchbull Québec 1937-01-12
Parti libéral du Canada Inman, Florence Elsie Île-du-Prince-Édouard 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Irvine, Olive Lillian Manitoba 1960-01-14
Parti libéral du Canada Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Parti libéral du Canada Kinley, John James Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada Lambert, Norman Platt Ontario 1938-01-20
Parti libéral du Canada Lefrançois, J.-Eugène Québec 1957-04-25
Parti libéral du Canada Leonard, Thomas D'Arcy Ontario 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur MacDonald, John Joseph Île-du-Prince-Édouard 1958-01-27
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti libéral du Canada Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada McGrand, Frederic Addison Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada McKeen, Stanley Stewart Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada McLean, Alexander Neil Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Méthot, Léon Québec 1957-10-12
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Monette, Gustave Québec 1957-10-12
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Pearson, Arthur Maurice Saskatchewan 1957-10-12
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti progressiste-conservateur Quart, Josie Alice Québec 1960-11-16
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Reid, Thomas Colombie-Britannique 1949-09-07
Parti libéral du Canada Robertson, Wishart McLea Nouvelle-Écosse 1943-02-19
Parti libéral du Canada Roebuck, Arthur Wentworth Ontario 1945-04-18
Indépendant libéral Savoie, Calixte F. Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Donald Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Sydney John Colombie-Britannique 1957-01-03
Parti libéral du Canada Stambaugh, Wesley Alberta 1949-09-07
Parti progressiste-conservateur Sullivan, Joseph Albert Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Taylor, Austin Claude Nouveau-Brunswick 1957-01-03
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Ontario 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Thorvaldson, Gunnar Solmundur Manitoba 1958-01-29
Parti libéral du Canada Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Turgeon, James Gray Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada Vaillancourt, Cyrille Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Veniot, Clarence Joseph Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Québec 1942-10-05
Parti progressiste-conservateur White, George Stanley Ontario 1957-09-20
Parti libéral du Canada Wood, Thomas Harold Saskatchewan 1949-01-25
Parti libéral du Canada Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti progressiste-conservateur Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Badanai, Hubert Fort-William (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec)
Parti progressiste-conservateur Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Bell, Richard Albert Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Belzile, Alfred Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral-travailliste Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bigg, Frederick Johnstone (Jack) Athabaska (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Bourbonnais, Marcel Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Caron, Alexis Pierre Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Chatterton, George Louis Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Chevrier, Lionel Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Clancy, Gordon Drummond Yorkton (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Clermont, Gaston Labelle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Cooper, Clarence Owen Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Crestohl, Leon David Cartier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Doucett, George Henry Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Dupuis, Yvon Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec)
Parti progressiste-conservateur English, Roland Léo Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fane, Frank John William Vegreville (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Stuart A. Okanagan--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Flemming, Hugh John Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Forbes, Richard Elmer Dauphin (Manitoba)
Parti libéral du Canada Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Garland, John Richard Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Godin, Osias.-J. Nickel Belt (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Granger, Charles Ronald McKay Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Gundlock, Deane Roscoe Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Halpenny, George Ernest London (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hanbidge, Robert Leith Kindersley (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Broadview (Ontario)
Parti libéral du Canada Hellyer, Paul Theodore Trinity (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horner, Albert Ralph The Battlefords (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Horner, Hugh Macarthur Jasper--Edson (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Horner, John (Jack) Henry Acadia (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Kindt, Lawrence Elliott Macleod (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada LaMarsh, Julia Verlyn (Judy) Niagara Falls (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Legere, Felton Fenwick Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lessard, H.-Pit Saint-Henri (Québec)
Parti progressiste-conservateur Létourneau, René Joseph Eugène Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macdonald, Margaret Mary King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Martin, Murdo William Timmins (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Martineau, Paul Raymond Pontiac--Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Matheson, John Ross Leeds (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McBain, James Alexander Elgin (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McIntosh, John (Jack) Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McMillan, William Hector Welland (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Meunier, Adrien Papineau (Québec)
Parti libéral du Canada Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur More, Kenneth Hamill (Ken) Regina City (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Muir, George Robson Lisgar (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Nasserden, Edward Rosthern (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nielsen, Erik Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Nugent, Terence James (Terry) Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti progressiste-conservateur O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Ormiston, James Norris Melville (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Pascoe, James Ernest Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Paul, Rémi Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec)
Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Pigeon, Louis-Joseph Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Parti progressiste-conservateur Pugh, David Vaughan Okanagan Boundary (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Rapp, Reynold Humboldt--Melfort (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Rouleau, Guy Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Sévigny, Joseph Pierre Albert Longueuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Simpson, Robert Churchill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Slogan, Joseph Springfield (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Smallwood, Clifford Silas Battle River--Camrose (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Southam, Richard Russell Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Starr, Michael Ontario (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stefanson, Eric Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tardif, Paul Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Tucker, James Roy Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Valade, Georges-J. Sainte-Marie (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wadds, Jean Casselman Grenville--Dundas (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Webb, Roderick Arthur Ennis Hastings--Frontenac (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Weichel, Oscar William Waterloo-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Woolliams, Eldon Mattison Bow River (Alberta)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1959-01-15 - 1959-07-18 184 75 127
3e 1960-01-14 - 1960-08-10 209 87 146
1ère 1958-05-12 - 1958-09-06 117 59 93
4e 1960-11-17 - 1961-09-29 316 91 174
5e 1962-01-18 - 1962-04-19 91 40 65

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1962-01-18 - 1962-04-18 40
Séance CdC 1962-01-18 - 1962-04-18 65

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1960-11-17 - 1960-12-21 25
Séance du Sénat 1960-11-17 - 1960-12-20 17
Congé de Noël 1960-12-22 - 1960-12-31 10
Séance CdC 1961-01-16 - 1961-03-29 53
Séance du Sénat 1961-01-24 - 1961-09-29 74
Congé de Pâques 1961-03-30 - 1961-04-09 11
Séance CdC 1961-04-10 - 1961-07-13 79
Congé d'été 1961-07-14 - 1961-09-06 55
Séance CdC 1961-09-07 - 1961-09-28 17
Intersession 1961-09-30 - 1961-12-31 93
Congé de Noël 1961-01-01 - 1961-01-15 15
Intersession 1962-01-01 - 1962-01-17 17

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1960-01-14 - 1960-08-10 87
Séance CdC 1960-01-14 - 1960-04-13 65
Congé de Pâques 1960-04-14 - 1960-04-24 11
Séance CdC 1960-04-25 - 1960-08-10 81
Intersession 1960-08-11 - 1960-11-16 98

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1959-01-15 - 1959-03-25 50
Congé de Pâques 1959-03-26 - 1959-04-05 11
Séance CdC 1959-04-06 - 1959-07-18 77
Intersession 1959-07-19 - 1959-12-31 166
Intersession 1960-01-01 - 1960-01-14 14
Séance du Sénat 1959-01-15 - 1959-07-18 75

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1958-02-02 - 1958-05-11 99
Séance CdC 1958-05-12 - 1958-09-06 93
Intersession 1958-09-07 - 1958-12-31 116
Intersession 1959-01-01 - 1959-01-14 14
Séance du Sénat 1958-05-12 - 1958-09-06 59

Discours du Trône

(05) 5e session (1962-01-18 - 1962-04-19)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bourdages, Rodrigue
Appuyeur de l'adresse : Browne, John Ferguson

Débats de la Chambre des communes : 1962-01-19, p. 20, 25
Journaux de la Chambre des communes : 1962-01-19, vol. 108, p. 17


(04) 4e session (1960-11-17 - 1961-09-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : MacInnis, Donald
Appuyeur de l'adresse : Paul, Rémi

Débats de la Chambre des communes : 1960-11-18, p. 13, 19
Journaux de la Chambre des communes : 1960-11-18, vol. 107, p. 13


(03) 3e session (1960-01-14 - 1960-08-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Morissette, Émilien
Appuyeur de l'adresse : Casselman, Arza Clair

Débats de la Chambre des communes : 1960-01-15, p. 14, 17
Journaux de la Chambre des communes : 1960-01-15, vol. 106, p. 15


(02) 2e session (1959-01-15 - 1959-07-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Jorgenson, Warner Herbert
Appuyeur de l'adresse : Fortin, Louis

Débats de la Chambre des communes : 1959-01-16, p. 17, 22
Journaux de la Chambre des communes : 1959-01-16, vol. 105, p. 13


(01) 1re session (1958-05-12 - 1958-09-06)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Lafrenière, Robert B.
Appuyeur de l'adresse : Nielsen, Erik

Débats de la Chambre des communes : 1958-05-12, p. 10, 13
Journaux de la Chambre des communes : 1958-05-12, vol. 104, p. 13


Budgets

Date du premier budget : 1958-06-17

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 78 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 36 jours


Date: 1962-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 2821-47

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1961-06-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 6874-907

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1960-12-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 1037-54

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier supplémentaire

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1960-03-31

Débats de la Chambre des communes : pp. 2791-809

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen

Souliers : A porté des souliers neufs.
Windsor Star, 1960.03.31


Date: 1959-04-09

Débats de la Chambre des communes : pp. 2514-39

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Date: 1958-06-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 1290-313

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Higgins, John Gilbert Terre-Neuve-et-Labrador 1959-01-15
Beaubien, Louis-Philippe Québec 1960-11-16
Brooks, Alfred Johnson Nouveau-Brunswick 1960-09-12
Buchanan, John Alexander Alberta 1959-01-15
Irvine, Olive Lillian Manitoba 1960-01-14
Blois, Frederick Murray Nouvelle-Écosse 1960-01-14
Courtemanche, Henri Québec 1960-01-20
Quart, Josie Alice Québec 1960-11-16
Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Hollett, Malcolm Mercer Terre-Neuve-et-Labrador 1961-10-06
Hnatyshyn, John Saskatchewan 1959-01-15

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1960-10-31 Pitman, Walter George Peterborough (Ontario) Nouveau parti
1960-10-31 Flemming, Hugh John Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
1960-10-31 Clermont, Gaston Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
1960-10-31 LaMarsh, Julia Verlyn (Judy) Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
1961-05-29 Fournier, Edgar E. Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
1961-05-29 Macdonald, Margaret Mary King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
1961-05-29 Chatterton, George Louis Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
1961-05-29 Matheson, John Ross Leeds (Ontario) Parti libéral du Canada
1958-12-15 Slogan, Joseph Springfield (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
1958-12-15 Hellyer, Paul Theodore Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
1958-09-29 Wadds, Jean Casselman Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1958-09-29 Fortin, Louis Montmagny--l'Islet (Québec) Parti progressiste-conservateur
1959-10-05 Webb, Roderick Arthur Ennis Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1959-10-05 Tardif, Paul Russell (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1958-03-31)

Nom Circonscription Affiliation politique
Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bourget, Maurice Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Rapp, Reynold Humboldt--Melfort (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Clancy, Gordon Drummond Yorkton (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Bigg, Frederick Johnstone (Jack) Athabaska (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bourdages, Rodrigue Laval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Fairfield, George Clark Portage--Neepawa (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Charlton, John Alpheus Brant--Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacLean, John Douglas Campbell Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Michaud, Hervé J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Brassard, Augustin Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pigeon, Louis-Joseph Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Browne, William Joseph Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Badanai, Hubert Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Cooper, Clarence Owen Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Smith, John Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Barrington, Merrill Edwin Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dupuis, Yvon Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Chambers, Egan Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Parti progressiste-conservateur
Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral-travailliste
Van Horne, Joseph Charles Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Bell, Richard Albert Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Villeneuve, Osie F. Glengarry--Prescott (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ormiston, James Norris Melville (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Macdonald, John Augustine King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
English, Roland Léo Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
McMillan, William Hector Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
MacInnis, Donald Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Taylor, John Russell Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Meunier, Adrien Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Martineau, Paul Raymond Pontiac--Témiscamingue (Québec) Parti progressiste-conservateur
Pallett, John Cameron Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Drouin, Noël Dorchester (Québec) Parti progressiste-conservateur
Morton, Murray Douglas Davenport (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jung, Douglas Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Thrasher, Richard Devere Essex-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brunsden, Edwin William Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Smallwood, Clifford Silas Battle River--Camrose (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Matthews, Walter Franklyn Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Richard, Charles Kamouraska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Browne, John Ferguson Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Garland, John Richard Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Drysdale, John Andrew W. Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Dumas, Armand Villeneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Horner, Albert Ralph The Battlefords (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Racine, Jean-Paul Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Benjamin Cope (Ben) Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Nugent, Terence James (Terry) Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Boivin, Marcel Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Allmark, Benjamin Graydon Kingston (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Lockyer, Edward Russell Trinity (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gundlock, Deane Roscoe Lethbridge (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Lahaye, Paul Champlain (Québec) Parti progressiste-conservateur
Michener, Daniel Roland Saint-Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, William McLean Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Flynn, Jacques Québec-Sud (Québec) Parti progressiste-conservateur
Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Monteith, Harold Edmond Verdun (Québec) Parti progressiste-conservateur
Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Crestohl, Leon David Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Pugh, David Vaughan Okanagan Boundary (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Jean-Noël Roberval (Québec) Parti progressiste-conservateur
More, Kenneth Hamill (Ken) Regina City (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacLellan, Robert Simpson Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rea, Charles Edward Spadina (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Keays, James Russell Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Hees, George Harris Broadview (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bourbonnais, Marcel Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dubois, V. Florent Richmond--Wolfe (Québec) Parti progressiste-conservateur
Houck, William Limburg Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forbes, Richard Elmer Dauphin (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Kucherepa, John William High Park (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stinson, Frederick Coles York-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wratten, Jack Brantford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Stuart A. Okanagan--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Fréchette, Antoine Témiscouata (Québec) Parti progressiste-conservateur
Martin, Murdo William Timmins (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Regier, Erhart Burnaby--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario) Parti progressiste-conservateur
LaRue, Perrault Saguenay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Best, Charles Alexander (Sandy) Halton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Grant Stormont (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Nasserden, Edward Rosthern (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Martel, Jean-Jacques Chapleau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Speakman, James Stanley Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Vivian, Reginald Percy Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Roberge, Gabriel Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Granger, Charles Ronald McKay Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Sévigny, Joseph Pierre Albert Longueuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Knowles, John Evans Norfolk (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Caron, Alexis Pierre Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Payne, William Hector Coast-Capilano (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Deschambault, Marcel Terrebonne (Québec) Parti progressiste-conservateur
Stearns, George McClellan (Mac) Compton--Frontenac (Québec) Parti progressiste-conservateur
Johnson, Paul Léo Maurice Chambly--Rouville (Québec) Parti progressiste-conservateur
Rogers, Harris George Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Morissette, Émilien Rimouski (Québec) Parti progressiste-conservateur
Campeau, Charles-Édouard Saint-Jacques (Québec) Parti progressiste-conservateur
Starr, Michael Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tassé, Yvon-Roma Québec-Est (Québec) Parti progressiste-conservateur
Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Horner, John (Jack) Henry Acadia (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec) Parti libéral du Canada
Létourneau, René Joseph Eugène Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Asselin, Martial Charlevoix (Québec) Parti progressiste-conservateur
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gillet, André Mercier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brassard, Vincent Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Allard, Maurice Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Muir, George Robson Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
O'Leary, Clement Augustine Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Chevrier, Lionel Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Danforth, Harold Warren Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pratt, Robert John Jacques-Cartier--Lasalle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fraser, Gordon Knapman Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Latour, Joseph-Octave Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti progressiste-conservateur
Southam, Richard Russell Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Rouleau, Guy Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Simpson, Robert Churchill (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Fane, Frank John William Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur
Beech, William George York-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rompré, Aristide Stanislas Joseph Portneuf (Québec) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, John Borden York-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Hanbidge, Robert Leith Kindersley (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Yacula, Val Springfield (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Parizeau, Joseph Aimé Roger Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Henderson, Walter Clarence Cariboo (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McBain, James Alexander Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearkes, George Randolph Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Tucker, James Roy Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Spencer, Norman Leonard Essex-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Smith, William Murray Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Aitken, Margaret York--Humber (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cathers, Cecil A. (Tiny) York-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Webster, Allan Ross Saint-Antoine--Westmount (Québec) Parti progressiste-conservateur
Denis, Azellus Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Smith, Sidney Earle Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Belzile, Alfred Matapédia--Matane (Québec) Parti progressiste-conservateur
Kindt, Lawrence Elliott Macleod (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Stanton, Hayden Leeds (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Stefanson, Eric Selkirk (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bruchési, Gérard Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti progressiste-conservateur
Comtois, Paul Nicolet--Yamaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
McIntosh, John (Jack) Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Legere, Felton Fenwick Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Horner, Hugh Macarthur Jasper--Edson (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Paul, Rémi Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Maloney, Arthur Edward Martin Parkdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lafrenière, Robert B. Québec--Montmorency (Québec) Parti progressiste-conservateur
Régnier, Laurier Arthur Saint-Boniface (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Weichel, Oscar William Waterloo-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Grenier, Lucien Bonaventure (Québec) Parti progressiste-conservateur
Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Broome, Ernest James Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Woolliams, Eldon Mattison Bow River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Courtemanche, Henri Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Hicks, William Harold Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Creaghan, William Lawrence Marven Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Robert Dugald Caldwell Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Pascoe, James Ernest Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Valade, Georges-J. Sainte-Marie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Walker, David James Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Hardie, Mervyn Arthur Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McQuillan, Henry Carwithen Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
McFarlane, Murray Lincoln Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Doucett, George Henry Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Small, Robert Hardy Danforth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Milligan, Clarence Adam Prince Edward--Lennox (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Martini, Quinto Antonio Hamilton-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Boulanger, Samuel Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Ernest John Lambton--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Halpenny, George Ernest London (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Lessard, H.-Pit Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Anderson, William Waterloo-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bissonnette, J.-Eugène Québec-Ouest (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dorion, Noël Bellechasse (Québec) Parti progressiste-conservateur
McLennan, William Alexander New Westminster (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Godin, Osias.-J. Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Ind. cons. Lib. P.-C. Cons. Ind. lib. Ind. Vacant Total
1962-04-19
(Dissolution)
1 64 23 0 2 1 11 102
1958-03-31
(Élection)
0 77 14 2 2 1 6 102

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1961-03-28 Sénateur :  Quinn, Felix Patrick
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1962-03-03 Sénateur :  Wilson, Cairine Reay
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1962-06-15 Sénateur :  Haig, James Campbell
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1962-03-13 Sénateur :  Hardy, Arthur Charles
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1959-01-15 Sénateur :  Higgins, John Gilbert
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1960-11-16 Sénateur :  Beaubien, Louis-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1962-02-06 Sénateur :  Barbour, George Hilton
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-09-12 Sénateur :  Brooks, Alfred Johnson
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-07-15 Sénateur :  Euler, William Daum
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1959-01-15 Sénateur :  Buchanan, John Alexander
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1960-01-14 Sénateur :  Irvine, Olive Lillian
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1958-08-18 Sénateur :  Marcotte, Arthur
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1960-01-14 Sénateur :  Blois, Frederick Murray
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-12-31 Sénateur :  Golding, William Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1958-08-14 Sénateur :  Hawkins, Charles G.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1962-04-16 Sénateur :  McDonald, John Alexander
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1962-06-15 Sénateur :  Willis, Harry Albert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1959-11-04 Sénateur :  Howden, John Power
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-01-20 Sénateur :  Courtemanche, Henri
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-12-22 Sénateur :  Courtemanche, Henri
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1962-01-17 Sénateur :  Haig, John Thomas
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1958-09-23 Sénateur :  Nicol, Jacob
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-11-16 Sénateur :  Quart, Josie Alice
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-02-16 Sénateur :  Petten, Ray
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1961-12-28 Sénateur :  Léger, Aurel D.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1960-06-24 Sénateur :  Macdonald, John Michael
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1961-09-12 Sénateur :  Bradette, Joseph-Arthur
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1961-10-06 Sénateur :  Hollett, Malcolm Mercer
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1959-01-15 Sénateur :  Hnatyshyn, John
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Lib.-trav. P.S.D.C. P.-C. Vacant Total
1958-08-31 48 1 8 208 0 265

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1961-05-29 Député :  Macdonald, Margaret Mary
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1960-10-31 Député :  LaMarsh, Julia Verlyn (Judy)
Circonscription :  Niagara Falls (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1961-05-29 Député :  Matheson, John Ross
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1960-10-31 Député :  Pitman, Walter George
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Pitman, Walter George
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Décès de M. Fraser, 26-5-1960
1961-08-03 Député :  Pitman, Walter George
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-10-05 Député :  Comtois, Paul
Circonscription :  Nicolet--Yamaska (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-10-10 Député :  Pearkes, George Randolph
Circonscription :  Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-09-11 Député :  Brooks, Alfred Johnson
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1961-05-29 Député :  Fournier, Edgar E.
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Fournier, Edgar E.
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Van Horne, 16-1-1961
1962-06-17 Député :  Macdonnell, James MacKerras
Circonscription :  Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1958-12-15 Député :  Slogan, Joseph
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1958-09-29 Député :  Fortin, Louis
Circonscription :  Montmagny--l'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Fortin, Louis
Circonscription :  Montmagny--l'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Lesage, 11-6-1958
1958-09-29 Député :  Wadds, Jean Casselman
Circonscription :  Grenville--Dundas (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1959-10-05 Député :  Tardif, Paul
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1960-10-31 Député :  Clermont, Gaston
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Flynn, Jacques
Circonscription :  Québec-Sud (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démissionnaire
1961-01-16 Député :  Van Horne, Joseph Charles
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-05-29 Député :  Chatterton, George Louis
Circonscription :  Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1960-05-05 Député :  Houck, William Limburg
Circonscription :  Niagara Falls (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1961-08-03 Député :  Herridge, Herbert Wilfred
Circonscription :  Kootenay-Ouest
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1960-05-26 Député :  Fraser, Gordon Knapman
Circonscription :  Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1959-03-24 Député :  Gour, Joseph-Omer
Circonscription :  Russell (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1962-06-17 Député :  McGregor, Robert Henry
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1962-06-17 Député :  Boulanger, Samuel
Circonscription :  Drummond--Arthabaska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1958-12-15 Député :  Hellyer, Paul Theodore
Circonscription :  Trinity (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1960-12-07 Député :  Stanton, Hayden
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Allard, Maurice
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant progressiste conservateur

 
1962-06-17 Député :  O'Leary, Clement Augustine
Circonscription :  Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Michaud, Hervé J.
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1961-10-18 Député :  Hardie, Mervyn Arthur
Circonscription :  Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-09-24 Député :  Yacula, Val
Circonscription :  Springfield (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Browne, William Joseph
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1958-10-05 Député :  Lockyer, Edward Russell
Circonscription :  Trinity (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-04-30 Député :  Speakman, James Stanley
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1959-03-17 Député :  Smith, Sidney Earle
Circonscription :  Hastings--Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-06-06 Député :  Anderson, William
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  MacInnis, Donald
Circonscription :  Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-01-19 Député :  Courtemanche, Henri
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1961-08-03 Député :  Fisher, Douglas Mason
Circonscription :  Port Arthur
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1962-06-17 Député :  Rapp, Reynold
Circonscription :  Humboldt--Melfort (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Asselin, Martial
Circonscription :  Charlevoix (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Racine, Jean-Paul
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1961-08-03 Député :  Winch, Harold Edward
Circonscription :  Vancouver-Est
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-08-03 Député :  Howard, Frank
Circonscription :  Skeena
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-08-03 Député :  Peters, William Arnold
Circonscription :  Timiskaming
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1961-08-03 Député :  Regier, Erhart
Circonscription :  Burnaby--Coquitlam
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1962-06-17 Député :  Lennard, Frank Exton
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1958-06-13 Député :  Lesage, Jean
Circonscription :  Montmagny--l'Islet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1959-10-05 Député :  Webb, Roderick Arthur Ennis
Circonscription :  Hastings--Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Danforth, Harold Warren
Circonscription :  Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1960-10-31 Député :  Flemming, Hugh John
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1962-06-17 Député :  Flemming, Hugh John
Circonscription :  Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Nomination de M. Brooks au Sénat, 1960/09/12
1962-06-17 Député :  Charlton, John Alpheus
Circonscription :  Brant--Haldimand (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-08-03 Député :  Martin, Murdo William
Circonscription :  Timmins
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1962-06-17 Député :  Bourget, Maurice
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1962-06-17 Député :  Walker, David James
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1962-06-17 Député :  Keays, James Russell
Circonscription :  Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1961-01-04 Député :  Macdonald, John Augustine
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti progressiste-conservateur Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Baird, Alexander Boyd Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Manitoba 1940-01-29
Parti progressiste-conservateur Beaubien, Louis-Philippe Québec 1960-11-16
Parti libéral du Canada Bishop, Charles Lawrence Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Blais, Aristide Alberta 1940-01-29
Parti progressiste-conservateur Blois, Frederick Murray Nouvelle-Écosse 1960-01-14
Parti libéral du Canada Bouchard, Télésphore-Damien Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Boucher, William Albert Saskatchewan 1957-01-03
Parti libéral du Canada Bouffard, Paul Henri Québec 1946-12-27
Parti libéral du Canada Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Parti progressiste-conservateur Brooks, Alfred Johnson Nouveau-Brunswick 1960-09-12
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John Alexander Alberta 1959-01-15
Parti libéral du Canada Burchill, George Percival Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Indépendant libéral Cameron, Donald Alberta 1955-07-28
Parti libéral du Canada Campbell, Gordon Peter Ontario 1943-02-19
Parti progressiste-conservateur Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Parti libéral du Canada Comeau, Joseph Willie Nouvelle-Écosse 1948-12-01
Parti libéral du Canada Connolly, Harold Joseph Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davies, William Rupert Ontario 1942-11-19
Parti libéral du Canada Dessureault, Jean-Marie Québec 1945-06-09
Parti progressiste-conservateur Drouin, Mark Robert Québec 1957-10-04
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Québec 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Emerson, Clarence Vernon Nouveau-Brunswick 1957-10-12
Parti libéral du Canada Farris, John Wallace de Beque Colombie-Britannique 1937-01-09
Parti libéral du Canada Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Alberta 1945-04-18
Indépendant conservateur Gladstone, James Alberta 1958-01-31
Parti libéral du Canada Gouin, Léon Mercier Québec 1940-11-07
Parti libéral du Canada Grant, Thomas Vincent Île-du-Prince-Édouard 1949-06-25
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Higgins, John Gilbert Terre-Neuve-et-Labrador 1959-01-15
Parti progressiste-conservateur Hnatyshyn, John Saskatchewan 1959-01-15
Parti libéral du Canada Hodges, Nancy Colombie-Britannique 1953-11-05
Parti progressiste-conservateur Hollett, Malcolm Mercer Terre-Neuve-et-Labrador 1961-10-06
Parti progressiste-conservateur Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Hugessen, Adrian Norton Knatchbull Québec 1937-01-12
Parti libéral du Canada Inman, Florence Elsie Île-du-Prince-Édouard 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Irvine, Olive Lillian Manitoba 1960-01-14
Parti libéral du Canada Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Parti libéral du Canada Kinley, John James Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada Lambert, Norman Platt Ontario 1938-01-20
Parti libéral du Canada Lefrançois, J.-Eugène Québec 1957-04-25
Parti libéral du Canada Leonard, Thomas D'Arcy Ontario 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur MacDonald, John Joseph Île-du-Prince-Édouard 1958-01-27
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti libéral du Canada Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada McGrand, Frederic Addison Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada McKeen, Stanley Stewart Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada McLean, Alexander Neil Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Méthot, Léon Québec 1957-10-12
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Monette, Gustave Québec 1957-10-12
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Pearson, Arthur Maurice Saskatchewan 1957-10-12
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti progressiste-conservateur Quart, Josie Alice Québec 1960-11-16
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Reid, Thomas Colombie-Britannique 1949-09-07
Parti libéral du Canada Robertson, Wishart McLea Nouvelle-Écosse 1943-02-19
Parti libéral du Canada Roebuck, Arthur Wentworth Ontario 1945-04-18
Indépendant libéral Savoie, Calixte F. Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Donald Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Sydney John Colombie-Britannique 1957-01-03
Parti libéral du Canada Stambaugh, Wesley Alberta 1949-09-07
Parti progressiste-conservateur Sullivan, Joseph Albert Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Taylor, Austin Claude Nouveau-Brunswick 1957-01-03
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Ontario 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Thorvaldson, Gunnar Solmundur Manitoba 1958-01-29
Parti libéral du Canada Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Turgeon, James Gray Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada Vaillancourt, Cyrille Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Veniot, Clarence Joseph Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Québec 1942-10-05
Parti progressiste-conservateur White, George Stanley Ontario 1957-09-20
Parti libéral du Canada Wood, Thomas Harold Saskatchewan 1949-01-25
Parti libéral du Canada Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti progressiste-conservateur Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Badanai, Hubert Fort-William (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec)
Parti progressiste-conservateur Baldwin, Gerald William Peace River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Bell, Richard Albert Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Belzile, Alfred Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral-travailliste Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bigg, Frederick Johnstone (Jack) Athabaska (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Bourbonnais, Marcel Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cadieu, Albert C. (Bert) Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Caron, Alexis Pierre Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Chatterton, George Louis Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Chevrier, Lionel Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Clancy, Gordon Drummond Yorkton (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Clermont, Gaston Labelle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Cooper, Clarence Owen Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Crestohl, Leon David Cartier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Doucett, George Henry Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Dupuis, Yvon Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec)
Parti progressiste-conservateur English, Roland Léo Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fane, Frank John William Vegreville (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Stuart A. Okanagan--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Flemming, Hugh John Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Forbes, Richard Elmer Dauphin (Manitoba)
Parti libéral du Canada Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Garland, John Richard Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Godin, Osias.-J. Nickel Belt (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Grafftey, William Heward Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Granger, Charles Ronald McKay Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Gundlock, Deane Roscoe Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Halpenny, George Ernest London (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hanbidge, Robert Leith Kindersley (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Broadview (Ontario)
Parti libéral du Canada Hellyer, Paul Theodore Trinity (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horner, Albert Ralph The Battlefords (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Horner, Hugh Macarthur Jasper--Edson (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Horner, John (Jack) Henry Acadia (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Kindt, Lawrence Elliott Macleod (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Korchinski, Stanley James Mackenzie (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada LaMarsh, Julia Verlyn (Judy) Niagara Falls (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Legere, Felton Fenwick Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lessard, H.-Pit Saint-Henri (Québec)
Parti progressiste-conservateur Létourneau, René Joseph Eugène Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macdonald, Margaret Mary King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba)
Nouveau Parti démocratique Martin, Murdo William Timmins (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Martineau, Paul Raymond Pontiac--Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Matheson, John Ross Leeds (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McBain, James Alexander Elgin (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McIntosh, John (Jack) Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada McMillan, William Hector Welland (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Meunier, Adrien Papineau (Québec)
Parti libéral du Canada Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur More, Kenneth Hamill (Ken) Regina City (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Muir, George Robson Lisgar (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Nasserden, Edward Rosthern (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nielsen, Erik Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Nugent, Terence James (Terry) Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti progressiste-conservateur O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Ormiston, James Norris Melville (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Pascoe, James Ernest Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Paul, Rémi Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec)
Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Pigeon, Louis-Joseph Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Parti progressiste-conservateur Pugh, David Vaughan Okanagan Boundary (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Rapp, Reynold Humboldt--Melfort (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Rouleau, Guy Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Sévigny, Joseph Pierre Albert Longueuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Simpson, Robert Churchill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Skoreyko, William Edmonton-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Slogan, Joseph Springfield (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Smallwood, Clifford Silas Battle River--Camrose (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Southam, Richard Russell Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Starr, Michael Ontario (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stefanson, Eric Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Tardif, Paul Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Tucker, James Roy Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Valade, Georges-J. Sainte-Marie (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wadds, Jean Casselman Grenville--Dundas (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Webb, Roderick Arthur Ennis Hastings--Frontenac (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Weichel, Oscar William Waterloo-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Woolliams, Eldon Mattison Bow River (Alberta)