Passer au contenu

Parlinfo

 

Vingt-troisième législature

Mandat :  1957-10-14 - 1958-02-01

Durée :  110 jours (3 mois, 19 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement minoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti progressiste-conservateur

Nombre de sessions :  1

Brefs émis :  1957-04-12

Date de l'élection générale :  1957-06-10

Date de retour des brefs :  1957-08-08

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1957-10-14 - 1958-02-01 110 45 78

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1957-04-13 - 1957-10-13 184
Séance CdC 1957-10-14 - 1957-12-21 53
Congé de Noël 1957-12-22 - 1957-12-31 10
Séance CdC 1958-01-03 - 1958-02-01 25
Congé de Noël 1958-01-01 - 1958-01-02 2
Séance du Sénat 1957-10-14 - 1957-12-20 33
Séance du Sénat 1958-01-07 - 1958-02-01 12

Discours du Trône

(01) 1re session (1957-10-14 - 1958-02-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Smith, Arthur
Appuyeur de l'adresse : Arsenault, Nérée

Débats de la Chambre des communes : 1957-10-14, p. 20, 23
Journaux de la Chambre des communes : 1957-10-14, vol. 103, p. 16


Budgets

Date du premier budget : 1957-12-06

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 179 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 53 jours


Date: 1957-12-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 2100-5

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen

(exposé financier seulement)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Thorvaldson, Gunnar Solmundur Manitoba 1958-01-29
Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Gladstone, James Alberta 1958-01-31
MacDonald, John Joseph Île-du-Prince-Édouard 1958-01-27

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1957-08-26 Doucett, George Henry Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1957-11-04 Smith, Sidney Earle Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1957-12-16 Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur

Élection générale (1957-06-10)

Nom Circonscription Affiliation politique
Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bourget, Maurice Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Bryson, Hugh Alexander Humboldt--Melfort (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Castleden, George Hugh Yorkton (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Dechene, Joseph Miville Athabaska (Alberta) Parti libéral du Canada
Demers, Léopold Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec) Indépendant libéral
Fairfield, George Clark Portage--Neepawa (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Charlton, John Alpheus Brant--Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Michaud, Hervé J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Brassard, Augustin Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Breton, Maurice Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Browne, William Joseph Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McIvor, Daniel (Dan) Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Coldwell, Major James William Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Smith, John Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Boucher, Jean Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec) Parti libéral du Canada
Ménard, J.-Armand Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Richardson, Claude Sartoris Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Parti libéral du Canada
Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral-travailliste
Van Horne, Joseph Charles Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Bell, Richard Albert Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Villeneuve, Osie F. Glengarry--Prescott (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gardiner, James Garfield Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Macdonald, John Augustine King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
English, Roland Léo Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
McMillan, William Hector Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
MacInnis, Donald Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Taylor, John Russell Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Meunier, Adrien Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Proudfoot, John Hugh Pontiac--Témiscamingue (Québec) Parti libéral du Canada
Pallett, John Cameron Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Landry, Joseph-Armand Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Morton, Murray Douglas Davenport (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jung, Douglas Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Thrasher, Richard Devere Essex-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Olson, Horace Andrew (Bud) Medicine Hat (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Smith, James Alexander Battle River--Camrose (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Bégin, René Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Laflamme, Ovide Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Hahn, Frederick George New Westminster (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Gauthier, Léoda Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Garland, John Richard Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Irwin, Thomas James Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Dumas, Armand Villeneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Campbell, Alexander Maxwell (Max) The Battlefords (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Poulin, Raoul Beauce (Québec) Indépendant
Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Benjamin Cope (Ben) Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Sydney Herbert Stewart Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Boivin, Marcel Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Henderson, William James Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Haidasz, Stanley Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Blackmore, John Horne Lethbridge (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rochefort, Joseph Irenée Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Michener, Daniel Roland Saint-Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, William McLean Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Power, Francis (Frank) Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Holowach, Ambrose A. Edmonton-Est (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Leduc, Joseph Gérard Yves Verdun (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Crestohl, Leon David Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Christian, Frank Claus Okanagan Boundary (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Villeneuve, Georges Roberval (Québec) Parti libéral du Canada
Ellis, Alfred Claude Regina City (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacEachen, Allan Joseph Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rea, Charles Edward Spadina (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Charles-Arthur Dumoulin Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Hees, George Harris Broadview (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Beaudoin, Louis-René Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Gingras, Ernest-Omer Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Houck, William Limburg Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Zaplitny, Frederick Samuel Dauphin (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Kucherepa, John William High Park (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stinson, Frederick Coles York-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wratten, Jack Brantford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Deslières, Joseph-Léon Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McLeod, George William Okanagan--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
St-Laurent, Jean-Paul Stephen Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Martin, Murdo William Timmins (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Regier, Erhart Burnaby--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brisson, Lomer Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Best, Charles Alexander (Sandy) Halton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lavigne, Albert Peter Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Tucker, Walter Adam Rosthern (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Barbès, Charles-Noël Chapleau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, Ray Wetaskiwin (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Vivian, Reginald Percy Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Lafontaine, Joseph Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Ashbourne, Thomas Gordon William Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Nicholson, Alexander Malcolm Mackenzie (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Vincent, Auguste Longueuil (Québec) Parti libéral du Canada
Knowles, John Evans Norfolk (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Caron, Alexis Pierre Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Sinclair, James Coast-Capilano (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Raymond, Raymond Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Blanchette, Joseph-Adéodat Compton--Frontenac (Québec) Parti libéral du Canada
L'Heureux, Yvon Chambly--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Shaw, Frederick Davis Red Deer (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Légaré, Gérard Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Beaudry, Roland Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Starr, Michael Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
St-Laurent, Louis Stephen Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Cameron, Colin Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Chabot, Benoît Kamouraska (Québec) Indépendant
Macdonald, Alexander Barrett Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Quelch, Victor Acadia (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec) Parti libéral du Canada
Roberge, Louis-Édouard Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Maltais, Auguste Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Monette, Marcel Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Rosaire Chicoutimi (Québec) Parti libéral du Canada
Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gingues, Maurice Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Muir, George Robson Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Macdonald, Angus Ronald Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Chevrier, Lionel Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Huffman, Edward Blake Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Pratt, Robert John Jacques-Cartier--Lasalle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fraser, Gordon Knapman Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Valois, Philippe Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
McCullough, Edward George Moose Mountain (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Rouleau, Guy Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Simpson, Robert Churchill (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Stefura, Peter Vegreville (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Simmons, James Aubrey Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Beech, William George York-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Pierre Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Hamilton, John Borden York-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Johnson, Willis Merwyn (Merv) Kindersley (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Schulz, Jacob Springfield (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Gauthier, André Lac-Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Leboe, Bert Raymond Cariboo (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
McBain, James Alexander Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearkes, George Randolph Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Stick, Leonard T. Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Brown, Donald Ferguson Essex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Alistair McLeod Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Aitken, Margaret York--Humber (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cathers, Cecil A. (Tiny) York-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Marler, George Carlyle Saint-Antoine--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Denis, Azellus Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
White, George Stanley Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Thibault, Léandre Matapédia--Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Hansell, Ernest George Macleod (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Stanton, Hayden Leeds (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bryce, William Scottie Selkirk (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Low, Solon Earl Peace River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Cauchon, Robert Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti libéral du Canada
Comtois, Paul Nicolet--Yamaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Studer, Irvin William Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kirk, Thomas Andrew Murray Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Yuill, Charles Jasper--Edson (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Langlois, Joseph Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec) Parti libéral du Canada
Maloney, Arthur Edward Martin Parkdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lacroix, Wilfrid Québec--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Deniset, Louis Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Schneider, Norman C. Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Arsenault, Nérée Bonaventure (Québec) Parti progressiste-conservateur
Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Broome, Ernest James Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Johnston, Charles Edward Bow River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Courtemanche, Henri Labelle (Québec) Indépendant progressiste conservateur
Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Patterson, Alexander Bell Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Murphy, Henry Joseph Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Stuart, Andrew Wesley Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lewry, Louis Harrington Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Dupuis, Hector Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Walker, David James Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Hardie, Mervyn Arthur Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Barnett, Thomas Speakman Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Byrne, James Allen (Jim) Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Blair, William Gourlay Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Small, Robert Hardy Danforth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Milligan, Clarence Adam Prince Edward--Lennox (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Martini, Quinto Antonio Hamilton-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Boulanger, Samuel Drummond--Arthabaska (Québec) Indépendant libéral
McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Ernest John Lambton--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Halpenny, George Ernest London (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harrison, John Hornby Meadow Lake (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Bonnier, Joseph-Arsène Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Anderson, William Waterloo-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Ind. Ind. lib. Cons. Lib. P.-C. Vacant Total
1958-02-01
(Dissolution)
1 2 2 77 14 6 102
1957-06-10
(Élection)
1 2 2 78 3 16 102

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1958-01-29 Sénateur :  Thorvaldson, Gunnar Solmundur
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1958-01-31 Sénateur :  Choquette, Lionel Henri
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1958-01-31 Sénateur :  Gladstone, James
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Nomination
1958-01-27 Sénateur :  MacDonald, John Joseph
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1957-10-31 Sénateur :  McGuire, William Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Ind. Ind. lib. POP P.-C. P.S.D.C. Ind. P.C. C.S. Vacant Total
1957-06-10
(Élection)
103 2 2 1 112 25 1 19 0 265

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1958-03-30 Député :  Gingues, Maurice
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Nicholson, Alexander Malcolm
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Bryce, William Scottie
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1957-12-16 Député :  Nielsen, Erik
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1958-03-30 Député :  Byrne, James Allen (Jim)
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Beaudry, Roland
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  L'Heureux, Yvon
Circonscription :  Chambly--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Zaplitny, Frederick Samuel
Circonscription :  Dauphin (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Barnett, Thomas Speakman
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Langlois, Joseph
Circonscription :  Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Bonnier, Joseph-Arsène
Circonscription :  Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Lacroix, Wilfrid
Circonscription :  Québec--Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1958-03-30 Député :  Olson, Horace Andrew (Bud)
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1958-03-30 Député :  Demers, Léopold
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Boucher, Jean
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Tucker, Walter Adam
Circonscription :  Rosthern (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Gauthier, Pierre
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Bloc populaire canadien

 
1958-03-30 Député :  Haidasz, Stanley
Circonscription :  Trinity (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1958-03-30 Député :  Laflamme, Ovide
Circonscription :  Bellechasse (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Ashbourne, Thomas Gordon William
Circonscription :  Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Studer, Irvin William
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Gauthier, Léoda
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Cameron, Colin
Circonscription :  Nanaimo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1958-03-30 Député :  Kirk, Thomas Andrew Murray
Circonscription :  Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Leboe, Bert Raymond
Circonscription :  Cariboo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1958-03-30 Député :  Lafontaine, Joseph
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Légaré, Gérard
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1957-11-04 Député :  Smith, Sidney Earle
Circonscription :  Hastings--Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1957-10-23 Député :  Simmons, James Aubrey
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle, 1957/10/23
1958-03-30 Député :  Campbell, Alexander Maxwell (Max)
Circonscription :  The Battlefords (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  MacEachen, Allan Joseph
Circonscription :  Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1958-03-30 Député :  McCullough, Edward George
Circonscription :  Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Blanchette, Joseph-Adéodat
Circonscription :  Compton--Frontenac (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Dupuis, Hector
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Patterson, Alexander Bell
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1958-03-30 Député :  Knowles, Stanley Howard
Circonscription :  Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1958-03-30 Député :  Gardiner, James Garfield
Circonscription :  Melville (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Sinclair, James
Circonscription :  Coast-Capilano (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Henderson, William James
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Castleden, George Hugh
Circonscription :  Yorkton (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Cauchon, Robert
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti progressiste-conservateur Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Baird, Alexander Boyd Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Barbour, George Hilton Île-du-Prince-Édouard 1949-07-06
Parti libéral du Canada Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Manitoba 1940-01-29
Parti libéral du Canada Bishop, Charles Lawrence Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Blais, Aristide Alberta 1940-01-29
Parti libéral du Canada Bois, Henri Charles Québec 1957-01-03
Parti libéral du Canada Bouchard, Télésphore-Damien Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Boucher, William Albert Saskatchewan 1957-01-03
Parti libéral du Canada Bouffard, Paul Henri Québec 1946-12-27
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Parti progressiste-conservateur Brunt, William Ralph Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Burchill, George Percival Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Indépendant libéral Cameron, Donald Alberta 1955-07-28
Parti libéral du Canada Campbell, Gordon Peter Ontario 1943-02-19
Parti progressiste-conservateur Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Parti libéral du Canada Comeau, Joseph Willie Nouvelle-Écosse 1948-12-01
Parti libéral du Canada Connolly, Harold Joseph Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davies, William Rupert Ontario 1942-11-19
Parti libéral du Canada Dessureault, Jean-Marie Québec 1945-06-09
Parti progressiste-conservateur Drouin, Mark Robert Québec 1957-10-04
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Québec 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Emerson, Clarence Vernon Nouveau-Brunswick 1957-10-12
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Ontario 1940-05-11
Parti libéral du Canada Farquhar, Thomas Ontario 1948-09-10
Parti libéral du Canada Farris, John Wallace de Beque Colombie-Britannique 1937-01-09
Parti libéral du Canada Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Alberta 1945-04-18
Indépendant conservateur Gladstone, James Alberta 1958-01-31
Parti libéral du Canada Golding, William Henry Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gouin, Léon Mercier Québec 1940-11-07
Parti libéral du Canada Grant, Thomas Vincent Île-du-Prince-Édouard 1949-06-25
Parti progressiste-conservateur Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Hawkins, Charles G. Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Hodges, Nancy Colombie-Britannique 1953-11-05
Parti progressiste-conservateur Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Howden, John Power Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Hugessen, Adrian Norton Knatchbull Québec 1937-01-12
Parti libéral du Canada Inman, Florence Elsie Île-du-Prince-Édouard 1955-07-28
Parti libéral du Canada Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Parti libéral du Canada Kinley, John James Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada Lambert, Norman Platt Ontario 1938-01-20
Parti libéral du Canada Lefrançois, J.-Eugène Québec 1957-04-25
Parti libéral du Canada Léger, Aurel D. Nouveau-Brunswick 1953-06-12
Parti libéral du Canada Leonard, Thomas D'Arcy Ontario 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur MacDonald, John Joseph Île-du-Prince-Édouard 1958-01-27
Parti libéral du Canada Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Conservateur (1867-1942) Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Parti libéral du Canada McDonald, John Alexander Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada McGrand, Frederic Addison Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada McKeen, Stanley Stewart Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada McLean, Alexander Neil Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Méthot, Léon Québec 1957-10-12
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Monette, Gustave Québec 1957-10-12
Parti libéral du Canada Nicol, Jacob Québec 1944-07-14
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Pearson, Arthur Maurice Saskatchewan 1957-10-12
Parti libéral du Canada Petten, Ray Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Reid, Thomas Colombie-Britannique 1949-09-07
Parti libéral du Canada Robertson, Wishart McLea Nouvelle-Écosse 1943-02-19
Parti libéral du Canada Roebuck, Arthur Wentworth Ontario 1945-04-18
Indépendant libéral Savoie, Calixte F. Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Donald Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Sydney John Colombie-Britannique 1957-01-03
Parti libéral du Canada Stambaugh, Wesley Alberta 1949-09-07
Parti progressiste-conservateur Sullivan, Joseph Albert Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Taylor, Austin Claude Nouveau-Brunswick 1957-01-03
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Ontario 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Thorvaldson, Gunnar Solmundur Manitoba 1958-01-29
Parti libéral du Canada Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Turgeon, James Gray Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada Vaillancourt, Cyrille Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Veniot, Clarence Joseph Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Québec 1942-10-05
Parti libéral du Canada Wall, William Michael Manitoba 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur White, George Stanley Ontario 1957-09-20
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wood, Thomas Harold Saskatchewan 1949-01-25
Parti libéral du Canada Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti progressiste-conservateur Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Aitken, Margaret York--Humber (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Anderson, William Waterloo-Sud (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec)
Parti progressiste-conservateur Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Beech, William George York-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bell, Richard Albert Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral-travailliste Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Best, Charles Alexander (Sandy) Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Boivin, Marcel Shefford (Québec)
Indépendant libéral Boulanger, Samuel Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bourget, Maurice Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Brassard, Augustin Lapointe (Québec)
Parti progressiste-conservateur Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Broome, Ernest James Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Browne, William Joseph Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Campbell, Ernest John Lambton--Kent (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Caron, Alexis Pierre Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Cathers, Cecil A. (Tiny) York-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Charlton, John Alpheus Brant--Haldimand (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Lionel Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Comtois, Paul Nicolet--Yamaska (Québec)
Indépendant progressiste conservateur Courtemanche, Henri Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Crestohl, Leon David Cartier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Doucett, George Henry Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Dumas, Armand Villeneuve (Québec)
Parti progressiste-conservateur English, Roland Léo Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fairfield, George Clark Portage--Neepawa (Manitoba)
Parti social démocratique du Canada Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario)
Parti libéral du Canada Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, Gordon Knapman Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Garland, John Richard Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Halpenny, George Ernest London (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, John Borden York-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, William McLean Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Parti libéral du Canada Hardie, Mervyn Arthur Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest)
Parti progressiste-conservateur Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Broadview (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Houck, William Limburg Niagara Falls (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Jung, Douglas Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Knowles, John Evans Norfolk (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kucherepa, John William High Park (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec)
Indépendant libéral Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Augustine King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacInnis, Donald Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Maloney, Arthur Edward Martin Parkdale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba)
Parti social démocratique du Canada Martin, Murdo William Timmins (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Martini, Quinto Antonio Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McBain, James Alexander Elgin (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McMillan, William Hector Welland (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Meunier, Adrien Papineau (Québec)
Parti libéral du Canada Michaud, Hervé J. Kent (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Michener, Daniel Roland Saint-Paul's (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Milligan, Clarence Adam Prince Edward--Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Morton, Murray Douglas Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Muir, George Robson Lisgar (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nielsen, Erik Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Pallett, John Cameron Peel (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Pearkes, George Randolph Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Pratt, Robert John Jacques-Cartier--Lasalle (Québec)
Parti libéral du Canada Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rea, Charles Edward Spadina (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Regier, Erhart Burnaby--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec)
Parti libéral du Canada Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Rouleau, Guy Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Simpson, Robert Churchill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Small, Robert Hardy Danforth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Smith, John Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Smith, Sidney Earle Hastings--Frontenac (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stanton, Hayden Leeds (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Starr, Michael Ontario (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stinson, Frederick Coles York-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Taylor, John Russell Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Thompson, Benjamin Cope (Ben) Northumberland (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Thrasher, Richard Devere Essex-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Van Horne, Joseph Charles Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Villeneuve, Osie F. Glengarry--Prescott (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Vivian, Reginald Percy Durham (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Walker, David James Rosedale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Wratten, Jack Brantford (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1957-10-14 - 1958-02-01 110 45 78

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1957-04-13 - 1957-10-13 184
Séance CdC 1957-10-14 - 1957-12-21 53
Congé de Noël 1957-12-22 - 1957-12-31 10
Séance CdC 1958-01-03 - 1958-02-01 25
Congé de Noël 1958-01-01 - 1958-01-02 2
Séance du Sénat 1957-10-14 - 1957-12-20 33
Séance du Sénat 1958-01-07 - 1958-02-01 12

Discours du Trône

(01) 1re session (1957-10-14 - 1958-02-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Smith, Arthur
Appuyeur de l'adresse : Arsenault, Nérée

Débats de la Chambre des communes : 1957-10-14, p. 20, 23
Journaux de la Chambre des communes : 1957-10-14, vol. 103, p. 16


Budgets

Date du premier budget : 1957-12-06

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 179 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 53 jours


Date: 1957-12-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 2100-5

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Fleming, Donald Methuen

(exposé financier seulement)


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Thorvaldson, Gunnar Solmundur Manitoba 1958-01-29
Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Gladstone, James Alberta 1958-01-31
MacDonald, John Joseph Île-du-Prince-Édouard 1958-01-27

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1957-08-26 Doucett, George Henry Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1957-11-04 Smith, Sidney Earle Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
1957-12-16 Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur

Élection générale (1957-06-10)

Nom Circonscription Affiliation politique
Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bourget, Maurice Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Bryson, Hugh Alexander Humboldt--Melfort (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Castleden, George Hugh Yorkton (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Dechene, Joseph Miville Athabaska (Alberta) Parti libéral du Canada
Demers, Léopold Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec) Indépendant libéral
Fairfield, George Clark Portage--Neepawa (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Charlton, John Alpheus Brant--Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Michaud, Hervé J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Brassard, Augustin Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Breton, Maurice Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Browne, William Joseph Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McIvor, Daniel (Dan) Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Coldwell, Major James William Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Smith, John Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Boucher, Jean Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec) Parti libéral du Canada
Ménard, J.-Armand Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Richardson, Claude Sartoris Saint-Laurent--Saint-Georges (Québec) Parti libéral du Canada
Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral-travailliste
Van Horne, Joseph Charles Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Bell, Richard Albert Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Villeneuve, Osie F. Glengarry--Prescott (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gardiner, James Garfield Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Macdonald, John Augustine King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
English, Roland Léo Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
McMillan, William Hector Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
MacInnis, Donald Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Taylor, John Russell Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Meunier, Adrien Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Proudfoot, John Hugh Pontiac--Témiscamingue (Québec) Parti libéral du Canada
Pallett, John Cameron Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Landry, Joseph-Armand Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Morton, Murray Douglas Davenport (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jung, Douglas Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Thrasher, Richard Devere Essex-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Olson, Horace Andrew (Bud) Medicine Hat (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Smith, James Alexander Battle River--Camrose (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Bégin, René Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Laflamme, Ovide Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Hahn, Frederick George New Westminster (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Gauthier, Léoda Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Garland, John Richard Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Irwin, Thomas James Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Dumas, Armand Villeneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Campbell, Alexander Maxwell (Max) The Battlefords (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Poulin, Raoul Beauce (Québec) Indépendant
Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Benjamin Cope (Ben) Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Sydney Herbert Stewart Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Boivin, Marcel Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Henderson, William James Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Haidasz, Stanley Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Blackmore, John Horne Lethbridge (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rochefort, Joseph Irenée Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Michener, Daniel Roland Saint-Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, William McLean Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Power, Francis (Frank) Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Holowach, Ambrose A. Edmonton-Est (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Leduc, Joseph Gérard Yves Verdun (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Crestohl, Leon David Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Christian, Frank Claus Okanagan Boundary (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Villeneuve, Georges Roberval (Québec) Parti libéral du Canada
Ellis, Alfred Claude Regina City (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacEachen, Allan Joseph Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rea, Charles Edward Spadina (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Charles-Arthur Dumoulin Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Hees, George Harris Broadview (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Beaudoin, Louis-René Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Gingras, Ernest-Omer Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Houck, William Limburg Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Zaplitny, Frederick Samuel Dauphin (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Kucherepa, John William High Park (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stinson, Frederick Coles York-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wratten, Jack Brantford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Deslières, Joseph-Léon Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McLeod, George William Okanagan--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
St-Laurent, Jean-Paul Stephen Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Martin, Murdo William Timmins (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Regier, Erhart Burnaby--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brisson, Lomer Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Best, Charles Alexander (Sandy) Halton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lavigne, Albert Peter Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Tucker, Walter Adam Rosthern (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Barbès, Charles-Noël Chapleau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, Ray Wetaskiwin (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Vivian, Reginald Percy Durham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Lafontaine, Joseph Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Ashbourne, Thomas Gordon William Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Nicholson, Alexander Malcolm Mackenzie (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Vincent, Auguste Longueuil (Québec) Parti libéral du Canada
Knowles, John Evans Norfolk (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Caron, Alexis Pierre Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Sinclair, James Coast-Capilano (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Raymond, Raymond Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Blanchette, Joseph-Adéodat Compton--Frontenac (Québec) Parti libéral du Canada
L'Heureux, Yvon Chambly--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Shaw, Frederick Davis Red Deer (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Légaré, Gérard Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Beaudry, Roland Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Starr, Michael Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
St-Laurent, Louis Stephen Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Cameron, Colin Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Chabot, Benoît Kamouraska (Québec) Indépendant
Macdonald, Alexander Barrett Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Quelch, Victor Acadia (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec) Parti libéral du Canada
Roberge, Louis-Édouard Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Maltais, Auguste Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Monette, Marcel Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Rosaire Chicoutimi (Québec) Parti libéral du Canada
Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gingues, Maurice Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Muir, George Robson Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Macdonald, Angus Ronald Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Chevrier, Lionel Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Huffman, Edward Blake Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Pratt, Robert John Jacques-Cartier--Lasalle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fraser, Gordon Knapman Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Valois, Philippe Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
McCullough, Edward George Moose Mountain (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Rouleau, Guy Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Simpson, Robert Churchill (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Stefura, Peter Vegreville (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Simmons, James Aubrey Yukon (Yukon) Parti libéral du Canada
Beech, William George York-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Pierre Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Hamilton, John Borden York-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Johnson, Willis Merwyn (Merv) Kindersley (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Schulz, Jacob Springfield (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Gauthier, André Lac-Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Leboe, Bert Raymond Cariboo (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
McBain, James Alexander Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pearkes, George Randolph Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Stick, Leonard T. Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Brown, Donald Ferguson Essex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Alistair McLeod Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Aitken, Margaret York--Humber (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cathers, Cecil A. (Tiny) York-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Marler, George Carlyle Saint-Antoine--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Denis, Azellus Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
White, George Stanley Hastings--Frontenac (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Thibault, Léandre Matapédia--Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Hansell, Ernest George Macleod (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Stanton, Hayden Leeds (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bryce, William Scottie Selkirk (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Low, Solon Earl Peace River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Cauchon, Robert Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti libéral du Canada
Comtois, Paul Nicolet--Yamaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Studer, Irvin William Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Kirk, Thomas Andrew Murray Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Yuill, Charles Jasper--Edson (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Langlois, Joseph Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec) Parti libéral du Canada
Maloney, Arthur Edward Martin Parkdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Lacroix, Wilfrid Québec--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Deniset, Louis Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Schneider, Norman C. Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Arsenault, Nérée Bonaventure (Québec) Parti progressiste-conservateur
Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Broome, Ernest James Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Johnston, Charles Edward Bow River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Courtemanche, Henri Labelle (Québec) Indépendant progressiste conservateur
Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Patterson, Alexander Bell Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti Crédit Social du Canada
Murphy, Henry Joseph Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Stuart, Andrew Wesley Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lewry, Louis Harrington Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Dupuis, Hector Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Walker, David James Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Hardie, Mervyn Arthur Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Barnett, Thomas Speakman Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Byrne, James Allen (Jim) Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Blair, William Gourlay Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Small, Robert Hardy Danforth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Milligan, Clarence Adam Prince Edward--Lennox (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Martini, Quinto Antonio Hamilton-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Boulanger, Samuel Drummond--Arthabaska (Québec) Indépendant libéral
McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Campbell, Ernest John Lambton--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Halpenny, George Ernest London (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harrison, John Hornby Meadow Lake (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Bonnier, Joseph-Arsène Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Anderson, William Waterloo-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Ind. Ind. lib. Cons. Lib. P.-C. Vacant Total
1958-02-01
(Dissolution)
1 2 2 77 14 6 102
1957-06-10
(Élection)
1 2 2 78 3 16 102

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1958-01-29 Sénateur :  Thorvaldson, Gunnar Solmundur
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1958-01-31 Sénateur :  Choquette, Lionel Henri
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1958-01-31 Sénateur :  Gladstone, James
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant conservateur

Nomination
1958-01-27 Sénateur :  MacDonald, John Joseph
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1957-10-31 Sénateur :  McGuire, William Henry
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date Lib. Ind. Ind. lib. POP P.-C. P.S.D.C. Ind. P.C. C.S. Vacant Total
1957-06-10
(Élection)
103 2 2 1 112 25 1 19 0 265

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1958-03-30 Député :  Gingues, Maurice
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Nicholson, Alexander Malcolm
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Bryce, William Scottie
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1957-12-16 Député :  Nielsen, Erik
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1958-03-30 Député :  Byrne, James Allen (Jim)
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Beaudry, Roland
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  L'Heureux, Yvon
Circonscription :  Chambly--Rouville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Zaplitny, Frederick Samuel
Circonscription :  Dauphin (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Barnett, Thomas Speakman
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Langlois, Joseph
Circonscription :  Berthier--Maskinongé--de Lanaudière (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Bonnier, Joseph-Arsène
Circonscription :  Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Lacroix, Wilfrid
Circonscription :  Québec--Montmorency (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1958-03-30 Député :  Olson, Horace Andrew (Bud)
Circonscription :  Medicine Hat (Alberta)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1958-03-30 Député :  Demers, Léopold
Circonscription :  Laval (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Boucher, Jean
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Tucker, Walter Adam
Circonscription :  Rosthern (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Gauthier, Pierre
Circonscription :  Portneuf (Québec)
Affiliation politique :  Bloc populaire canadien

 
1958-03-30 Député :  Haidasz, Stanley
Circonscription :  Trinity (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1958-03-30 Député :  Laflamme, Ovide
Circonscription :  Bellechasse (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Ashbourne, Thomas Gordon William
Circonscription :  Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Studer, Irvin William
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Gauthier, Léoda
Circonscription :  Nickel Belt (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Cameron, Colin
Circonscription :  Nanaimo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1958-03-30 Député :  Kirk, Thomas Andrew Murray
Circonscription :  Shelburne--Yarmouth--Clare (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Leboe, Bert Raymond
Circonscription :  Cariboo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1958-03-30 Député :  Lafontaine, Joseph
Circonscription :  Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Légaré, Gérard
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1957-11-04 Député :  Smith, Sidney Earle
Circonscription :  Hastings--Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1957-10-23 Député :  Simmons, James Aubrey
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle, 1957/10/23
1958-03-30 Député :  Campbell, Alexander Maxwell (Max)
Circonscription :  The Battlefords (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  MacEachen, Allan Joseph
Circonscription :  Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1958-03-30 Député :  McCullough, Edward George
Circonscription :  Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Blanchette, Joseph-Adéodat
Circonscription :  Compton--Frontenac (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Dupuis, Hector
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Patterson, Alexander Bell
Circonscription :  Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1958-03-30 Député :  Knowles, Stanley Howard
Circonscription :  Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1958-03-30 Député :  Gardiner, James Garfield
Circonscription :  Melville (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Sinclair, James
Circonscription :  Coast-Capilano (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Henderson, William James
Circonscription :  Kingston (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1958-03-30 Député :  Castleden, George Hugh
Circonscription :  Yorkton (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1958-03-30 Député :  Cauchon, Robert
Circonscription :  Beauharnois--Salaberry (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti progressiste-conservateur Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Baird, Alexander Boyd Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Barbour, George Hilton Île-du-Prince-Édouard 1949-07-06
Parti libéral du Canada Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Manitoba 1940-01-29
Parti libéral du Canada Bishop, Charles Lawrence Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Blais, Aristide Alberta 1940-01-29
Parti libéral du Canada Bois, Henri Charles Québec 1957-01-03
Parti libéral du Canada Bouchard, Télésphore-Damien Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Boucher, William Albert Saskatchewan 1957-01-03
Parti libéral du Canada Bouffard, Paul Henri Québec 1946-12-27
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Parti progressiste-conservateur Brunt, William Ralph Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Burchill, George Percival Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Indépendant libéral Cameron, Donald Alberta 1955-07-28
Parti libéral du Canada Campbell, Gordon Peter Ontario 1943-02-19
Parti progressiste-conservateur Choquette, Lionel Henri Ontario 1958-01-31
Parti libéral du Canada Comeau, Joseph Willie Nouvelle-Écosse 1948-12-01
Parti libéral du Canada Connolly, Harold Joseph Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davies, William Rupert Ontario 1942-11-19
Parti libéral du Canada Dessureault, Jean-Marie Québec 1945-06-09
Parti progressiste-conservateur Drouin, Mark Robert Québec 1957-10-04
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Québec 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Emerson, Clarence Vernon Nouveau-Brunswick 1957-10-12
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Ontario 1940-05-11
Parti libéral du Canada Farquhar, Thomas Ontario 1948-09-10
Parti libéral du Canada Farris, John Wallace de Beque Colombie-Britannique 1937-01-09
Parti libéral du Canada Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Alberta 1945-04-18
Indépendant conservateur Gladstone, James Alberta 1958-01-31
Parti libéral du Canada Golding, William Henry Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gouin, Léon Mercier Québec 1940-11-07
Parti libéral du Canada Grant, Thomas Vincent Île-du-Prince-Édouard 1949-06-25
Parti progressiste-conservateur Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Hawkins, Charles G. Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Hodges, Nancy Colombie-Britannique 1953-11-05
Parti progressiste-conservateur Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Howden, John Power Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Hugessen, Adrian Norton Knatchbull Québec 1937-01-12
Parti libéral du Canada Inman, Florence Elsie Île-du-Prince-Édouard 1955-07-28
Parti libéral du Canada Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Parti libéral du Canada Kinley, John James Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada Lambert, Norman Platt Ontario 1938-01-20
Parti libéral du Canada Lefrançois, J.-Eugène Québec 1957-04-25
Parti libéral du Canada Léger, Aurel D. Nouveau-Brunswick 1953-06-12
Parti libéral du Canada Leonard, Thomas D'Arcy Ontario 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur MacDonald, John Joseph Île-du-Prince-Édouard 1958-01-27
Parti libéral du Canada Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Conservateur (1867-1942) Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Parti libéral du Canada McDonald, John Alexander Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada McGrand, Frederic Addison Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada McKeen, Stanley Stewart Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada McLean, Alexander Neil Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Méthot, Léon Québec 1957-10-12
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Monette, Gustave Québec 1957-10-12
Parti libéral du Canada Nicol, Jacob Québec 1944-07-14
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Pearson, Arthur Maurice Saskatchewan 1957-10-12
Parti libéral du Canada Petten, Ray Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec 1955-07-28
Parti libéral du Canada Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Reid, Thomas Colombie-Britannique 1949-09-07
Parti libéral du Canada Robertson, Wishart McLea Nouvelle-Écosse 1943-02-19
Parti libéral du Canada Roebuck, Arthur Wentworth Ontario 1945-04-18
Indépendant libéral Savoie, Calixte F. Nouveau-Brunswick 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Donald Nouvelle-Écosse 1955-07-28
Parti libéral du Canada Smith, Sydney John Colombie-Britannique 1957-01-03
Parti libéral du Canada Stambaugh, Wesley Alberta 1949-09-07
Parti progressiste-conservateur Sullivan, Joseph Albert Ontario 1957-10-12
Parti libéral du Canada Taylor, Austin Claude Nouveau-Brunswick 1957-01-03
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Ontario 1945-04-18
Parti progressiste-conservateur Thorvaldson, Gunnar Solmundur Manitoba 1958-01-29
Parti libéral du Canada Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Turgeon, James Gray Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada Vaillancourt, Cyrille Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Veniot, Clarence Joseph Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Québec 1942-10-05
Parti libéral du Canada Wall, William Michael Manitoba 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur White, George Stanley Ontario 1957-09-20
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wood, Thomas Harold Saskatchewan 1949-01-25
Parti libéral du Canada Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti progressiste-conservateur Aiken, Gordon Harvey Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Aitken, Margaret York--Humber (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Anderson, William Waterloo-Sud (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec)
Parti progressiste-conservateur Baskin, James William Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Batten, Herman Maxwell Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Beech, William George York-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bell, Richard Albert Carleton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bell, Thomas Miller Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral-travailliste Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Best, Charles Alexander (Sandy) Halton (Ontario)
Parti libéral du Canada Boivin, Marcel Shefford (Québec)
Indépendant libéral Boulanger, Samuel Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Bourget, Maurice Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Brassard, Augustin Lapointe (Québec)
Parti progressiste-conservateur Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Broome, Ernest James Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Browne, William Joseph Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Campbell, Ernest John Lambton--Kent (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Lewis Elston Huron (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Caron, Alexis Pierre Hull (Québec)
Parti libéral du Canada Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Cathers, Cecil A. (Tiny) York-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Charlton, John Alpheus Brant--Haldimand (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Lionel Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chown, Gordon Campbell Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Coates, Robert Carman Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Comtois, Paul Nicolet--Yamaska (Québec)
Indépendant progressiste conservateur Courtemanche, Henri Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Crestohl, Leon David Cartier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Crouse, Lloyd Roseville Queens--Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Deschatelets, Jean-Paul Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Doucett, George Henry Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Dumas, Armand Villeneuve (Québec)
Parti progressiste-conservateur English, Roland Léo Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fairfield, George Clark Portage--Neepawa (Manitoba)
Parti social démocratique du Canada Fisher, Douglas Mason Port Arthur (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario)
Parti libéral du Canada Forgie, James Moffat Renfrew-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, Gordon Knapman Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Garland, John Richard Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Grills, Lee Elgy Hastings-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Habel, Joseph-Alphonse-Anaclet Cochrane (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hales, Alfred Dryden Wellington-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Halpenny, George Ernest London (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, John Borden York-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hamilton, William McLean Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Parti libéral du Canada Hardie, Mervyn Arthur Mackenzie-River (Territoires du Nord-Ouest)
Parti progressiste-conservateur Harkness, Douglas Scott Calgary-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Broadview (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Houck, William Limburg Niagara Falls (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Howard, Frank Skeena (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Howe, William Marvin Wellington--Huron (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jones, Henry Frank Saskatoon (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Jorgenson, Warner Herbert Provencher (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Jung, Douglas Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Kennedy, Cyril Frost Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Knowles, John Evans Norfolk (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kucherepa, John William High Park (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lambert, Marcel Joseph Aimé Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Leduc, Rodolphe Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec)
Indépendant libéral Loiselle, Gérard Sainte-Anne (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Augustine King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacEwan, Howard Russell Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacInnis, Donald Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacRae, John Chester York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Maloney, Arthur Edward Martin Parkdale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Mandziuk, J. Nicholas (Nick) Marquette (Manitoba)
Parti social démocratique du Canada Martin, Murdo William Timmins (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Martini, Quinto Antonio Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McBain, James Alexander Elgin (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McCleave, Robert Jardine Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur McDonald, Robert Matthew Turnbull Hamilton-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGee, Frank Charles York--Scarborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McMillan, William Hector Welland (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McPhillips, Albert DeBurgo Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McWilliam, George Roy Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Meunier, Adrien Papineau (Québec)
Parti libéral du Canada Michaud, Hervé J. Kent (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Michener, Daniel Roland Saint-Paul's (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Milligan, Clarence Adam Prince Edward--Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, David Rodger Sudbury (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Monteith, Jay Waldo Perth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Morris, Edmund Leverett Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Morton, Murray Douglas Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Muir, George Robson Lisgar (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nesbitt, Wallace Bickford (Wally) Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nielsen, Erik Yukon (Yukon)
Parti libéral du Canada Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Noble, Percy Verner Grey-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, George Clyde Digby--Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur O'Hurley, Raymond Joseph Michael Lotbinière (Québec)
Parti progressiste-conservateur Pallett, John Cameron Peel (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Pearkes, George Randolph Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Peters, William Arnold Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Pickersgill, John Whitney Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Pratt, Robert John Jacques-Cartier--Lasalle (Québec)
Parti libéral du Canada Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rea, Charles Edward Spadina (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Regier, Erhart Burnaby--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Ricard, J.-H.-Théogène Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec)
Parti libéral du Canada Robichaud, Hédard-J. Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Robinson, Andrew Ernest Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Rouleau, Guy Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Rynard, Philip Bernard Simcoe-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Simpson, Robert Churchill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Small, Robert Hardy Danforth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Smith, Arthur Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Smith, Heber Edgar Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Smith, John Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Smith, Sidney Earle Hastings--Frontenac (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stanton, Hayden Leeds (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Starr, Michael Ontario (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Stinson, Frederick Coles York-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Taylor, John Russell Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Thomas, William Howell Arthur Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Thompson, Benjamin Cope (Ben) Northumberland (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Thrasher, Richard Devere Essex-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Van Horne, Joseph Charles Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Villeneuve, Osie F. Glengarry--Prescott (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Vivian, Reginald Percy Durham (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Walker, David James Rosedale (Ontario)
Parti progressiste-conservateur White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Winch, Harold Edward Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Winkler, Eric Alfred Grey--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Wratten, Jack Brantford (Ontario)