Passer au contenu

Parlinfo

 

Vingt-et-unième législature

Mandat :  1949-09-15 - 1953-06-13

Durée :  1367 jours (3 années, 8 mois, 28 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  7

Brefs émis :  1949-04-30

Date de l'élection générale :  1949-06-27

Date de retour des brefs :  1949-08-25

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1949-09-15 - 1949-12-10 86 43 64
3e 1950-08-29 - 1951-01-29 153 14 17
4e 1951-01-30 - 1951-10-09 252 61 105
6e 1952-02-28 - 1952-11-20 266 60 87
7e 1952-11-20 - 1953-05-14 175 57 108
2e 1950-02-16 - 1950-06-30 134 65 90
5e 1951-10-09 - 1951-12-29 81 35 56

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

7e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1952-11-20 - 1952-12-17 20
Congé de Noël 1952-12-18 - 1952-12-31 14
Séance CdC 1953-01-12 - 1953-04-02 59
Congé de Pâques 1953-04-03 - 1953-04-06 4
Séance CdC 1953-04-07 - 1953-05-14 29
Intersession 1953-05-15 - 1953-06-12 29
Congé de Noël 1953-01-01 - 1953-01-11 11
Séance du Sénat 1952-11-20 - 1952-12-17 16
Séance du Sénat 1953-02-03 - 1953-05-14 41

6e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1952-02-28 - 1952-04-09 30
Congé de Pâques 1952-04-10 - 1952-04-20 11
Séance CdC 1952-04-21 - 1952-07-04 56
Congé d'été 1952-07-05 - 1952-11-19 138
Séance CdC 1952-11-20 - 1952-11-20 1
Séance du Sénat 1952-02-28 - 1952-11-20 60

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1951-10-09 - 1951-12-21 53
Congé de Noël 1951-12-22 - 1951-12-26 5
Séance CdC 1951-12-27 - 1951-12-29 3
Intersession 1951-12-30 - 1951-12-31 2
Intersession 1952-01-01 - 1952-02-27 58
Séance du Sénat 1951-10-09 - 1951-12-29 35

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1951-01-30 - 1951-03-21 37
Congé de Pâques 1951-03-22 - 1951-04-01 11
Séance CdC 1951-04-02 - 1951-06-30 67
Congé d'été 1951-07-01 - 1951-10-08 90
Séance CdC 1951-10-09 - 1951-10-09 1
Séance du Sénat 1951-01-30 - 1951-10-09 61

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1950-08-29 - 1950-09-15 16
Congé 1950-09-16 - 1950-12-31 107
Séance CdC 1951-01-29 - 1951-01-29 1
Congé 1951-01-01 - 1951-01-28 28
Séance du Sénat 1950-08-29 - 1950-09-15 13
Séance du Sénat 1951-01-29 - 1951-01-29 1

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1950-02-16 - 1950-04-05 35
Congé de Pâques 1950-04-06 - 1950-04-16 11
Séance CdC 1950-04-17 - 1950-06-30 55
Intersession 1950-07-01 - 1950-08-28 59
Séance du Sénat 1950-02-16 - 1950-06-30 65

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1949-05-01 - 1949-09-14 137
Séance CdC 1949-09-15 - 1949-12-10 64
Intersession 1949-12-11 - 1949-12-31 21
Intersession 1950-01-01 - 1950-02-15 46
Séance du Sénat 1949-09-15 - 1949-12-10 43

Discours du Trône

(07) 7e session (1952-11-20 - 1953-05-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Deslières, Joseph-Léon
Appuyeur de l'adresse : Schneider, Norman C.

Débats de la Chambre des communes : 1952-11-21, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1952-11-21, vol. 97, p. 15


(06) 6e session (1952-02-28 - 1952-11-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : George, Edmund William
Appuyeur de l'adresse : Gauthier, André

Débats de la Chambre des communes : 1952-02-29, p. 20, 26
Journaux de la Chambre des communes : 1952-02-29, vol. 96, p. 12


(05) 5e session (1951-10-09 - 1951-12-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cauchon, Robert
Appuyeur de l'adresse : Simmons, James Aubrey

Débats de la Chambre des communes : 1951-10-12, p. 11, 14
Journaux de la Chambre des communes : 1951-10-12, vol. 95, p. 13


(04) 4e session (1951-01-30 - 1951-10-09)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McMillan, William Hector
Appuyeur de l'adresse : Breton, Maurice

Débats de la Chambre des communes : 1951-01-31, p. 8, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1951-01-31, vol. 94, p. 10


(03) 3e session (1950-08-29 - 1951-01-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cannon, Charles-Arthur Dumoulin
Appuyeur de l'adresse : Bennett, Colin Emerson

Débats de la Chambre des communes : 1950-08-31, p. 84, 89
Journaux de la Chambre des communes : 1950-08-31, vol. 93, p. 18


(02) 2e session (1950-02-16 - 1950-06-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Larson, Frederick Hugo
Appuyeur de l'adresse : Dumas, Armand

Débats de la Chambre des communes : 1950-02-17, p. 26, 31
Journaux de la Chambre des communes : 1950-02-17, vol. 92, p. 13


(01) 1re session (1949-09-15 - 1949-12-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Boisvert, Maurice
Appuyeur de l'adresse : Laing, Arthur

Débats de la Chambre des communes : 1949-09-16, p. 14, 20
Journaux de la Chambre des communes : 1949-09-16, vol. 91, p. 23


Budgets

Date du premier budget : 1949-10-20

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 115 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 35 jours


Date: 1953-02-19

Débats de la Chambre des communes : pp. 2238-62

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1952-04-08

Débats de la Chambre des communes : pp. 1322-40

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1951-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 1837-58

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1950-09-07

Débats de la Chambre des communes : pp. 432-9

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1950-03-28

Débats de la Chambre des communes : pp. 1251-66

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1949-10-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 988-97

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Burke, Vincent P. Terre-Neuve-et-Labrador 1950-01-25
Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Quinton, Herman William Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Jones, John Walter Île-du-Prince-Édouard 1953-05-19
Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Hawkins, Charles G. Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19
Léger, Aurel D. Nouveau-Brunswick 1953-06-12
Bradette, Joseph-Arthur Ontario 1953-06-12

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1950-06-19 Nowlan, George Clyde Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
1950-06-19 Balcom, Samuel Rosborough Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1950-06-19 Crestohl, Leon David Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
1950-10-16 McMillan, William Hector Welland (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1949-06-27)

Nom Circonscription Affiliation politique
Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bourget, Maurice Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Aylesworth, Wilbert Ross Frontenac--Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Alan Carl Yorkton (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Howe, Clarence Decatur Port Arthur (Ontario) Parti libéral du Canada
Dechene, Joseph Miville Athabaska (Alberta) Parti libéral du Canada
Demers, Léopold Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Fair, Robert Battle River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Weir, William Gilbert Portage--Neepawa (Manitoba) Libéral progressiste
Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Léger, Aurel D. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Gauthier, Jules Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Maybank, Ralph Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Lapalme, Georges-Émile Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Hetland, Joseph Ingolph Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Corry, James Neilson Perth (Ontario) Parti libéral du Canada
McIvor, Daniel (Dan) Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Coldwell, Major James William Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Cavers, Harry Peter Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Black, Donald Elmer Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec) Parti libéral du Canada
Côté, Alcide Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral-travailliste
Michaud, Benoît Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Drew, George Alexander Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Claxton, Brooke St-Laurent--St-Georges (Québec) Parti libéral du Canada
Black, Percy Chapman Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gardiner, James Garfield Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Winters, Robert Henry Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McMillin, John Ernest Greenwood (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harkness, Douglas Scott Calgary-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Kickham, Thomas Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McCulloch, Henry Byron Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Langlois, J. G. Léopold Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, Humphrey Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Gillis, Clarence Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti social démocratique du Canada
MacDougall, John Lorne Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Wright, Percy Ellis Melfort (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Houde, Camillien Papineau (Québec) Indépendant
McCubbin, Robert Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Garson, Stuart Sinclair Marquette (Manitoba) Parti libéral du Canada
Proudfoot, John Hugh Pontiac--Témiscamingue (Québec) Parti libéral du Canada
Graydon, Gordon Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Léonard-David Sweezey Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Hellyer, Paul Theodore Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Campney, Ralph Osborne Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Little, Walter Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Clark, Stuart Murray Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Darroch, Arnold Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wylie, William Duncan McKay Medicine Hat (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Smith, Donald Queens--Shelburne (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Pearkes, George Randolph Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Marquis, Eugène Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Jutras, René Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bonnier, Joseph-Arsène St-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Kirk, Thomas Andrew Murray Digby--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Boucher, William Albert Rosthern (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Whiteside, Harry B. Swift Current (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Gourd, David Chapleau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, Ray Wetaskiwin (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
James, John Mason Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Stanfield, Frank Thomas Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Lafontaine, Joseph Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
McWilliam, George Roy Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Ferrie, Gladstone Mansfield Mackenzie (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Rinfret, Édouard-Gabriel Outremont--St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Major, William Joseph Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Anderson, Raymond Elmer Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Fournier, Alphonse Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Sinclair, James Coast-Capilano (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Bertrand, Lionel Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Blanchette, Joseph-Adéodat Compton--Frontenac (Québec) Parti libéral du Canada
Cardiff, Lewis Elston Huron-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pinard, Roch Chambly--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Shaw, Frederick Davis Red Deer (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Lapointe, Hugues Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Ashbourne, Thomas Gordon William Grand Falls--White Bay (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Harris, Walter Edward Grey--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Belzile, Gleason Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Thomson, Walter Cunningham Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
St-Laurent, Louis Stephen Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Bennett, Colin Emerson Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Quelch, Victor Acadia (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec) Parti libéral du Canada
Roberge, Louis-Édouard Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Maltais, Auguste Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
Higgins, Gordon Francis St-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Healy, Thomas Patrick Ste-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Jean, Joseph Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Follwell, Frank Sidney Hastings-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Paul-Edmond Chicoutimi (Québec) Indépendant
Gingues, Maurice Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Winkler, Howard Waldemar Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
MacLean, Matthew Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kirk, James Ralph Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Wood, Robert James Norquay (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bertrand, Ernest Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Abbott, Douglas Charles St-Antoine--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Huffman, Edward Blake Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Matthews, James Ewen Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
Dewar, Austin Edwin Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Valois, Philippe Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Diefenbaker, John George Lake Centre (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Cauchon, Robert Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, John James Moose Mountain (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Weaver, George Dyer Churchill (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mutch, Leslie Alexander Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Decore, John Vegreville (Alberta) Parti libéral du Canada
Fauteux, Gaspard Ste-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Noseworthy, Joseph William York-Sud (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Gauthier, Pierre Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Adamson, Agar Rodney York-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacInnis, Angus Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Larson, Frederick Hugo Kindersley (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Sinnott, John Sylvester Aloysius Springfield (Manitoba) Parti libéral du Canada
Gauthier, André Lac-Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Catherwood, A. Earl Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murray, George Matheson Cariboo (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Beyerstein, Hilliard Harris William Camrose (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Coyle, Charles Delmar Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stick, Leonard T. Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Marier, Elphège Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph Louis Rosario Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
MacNaught, John Watson Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Brown, Donald Ferguson Essex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Alistair McLeod Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Smith, John Eachern (Jack) York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Alexander Clark Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
Prudham, George Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Langlois, Joseph Berthier--Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Côté, Antoine-Philéas Matapédia--Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Hansell, Ernest George Macleod (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Fulford, George Taylor Leeds (Ontario) Parti libéral du Canada
Elderkin, Angus Alexander Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bryce, William Scottie Selkirk (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Knight, Robert Ross (Roy) Saskatoon (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Ross, James Arthur Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Richard, Clovis-Thomas Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
White, George Stanley Hastings--Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Low, Solon Earl Peace River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Boisvert, Maurice Nicolet--Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Bradette, Joseph-Arthur Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Simmons, James Aubrey Yukon--Mackenzie River (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Welbourn, John William Jasper--Edson (Alberta) Parti libéral du Canada
Thatcher, Wilbert Ross Moose Jaw (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Hunter, John William Gordon Parkdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Beaudry, Roland St-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Gibson, Colin William George Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lacroix, Wilfrid Québec--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Charlton, John Alpheus Brant--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Breithaupt, Louis Orville Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradley, Frederick Gordon Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Arsenault, Bona Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
McCann, James Joseph Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Laing, Arthur Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Johnston, Charles Edward Bow River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Mayhew, Robert Wellington Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Courtemanche, Henri Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bruneau, Raymond Prescott (Ontario) Indépendant libéral
Cruickshank, George Alexander Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
George, Edmund William Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Stuart, Andrew Wesley Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Henry, Charles Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gregg, Milton Fowler York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gibson, John Lambert Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Indépendant
Byrne, James Allen (Jim) Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Helme, Francis Heselton Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Kent, William Richard Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Hatfield, Heber Harold Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Blair, William Gourlay Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harris, Joseph Henry Danforth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tustin, George James Prince Edward--Lennox (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Applewhaite, Edward Turney Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Ross, Thomas Hambly Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Cloutier, Armand Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Dickey, John Horace Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Hugh Alexander Lambton--Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
McLean, Andrew Young Huron--Perth (Ontario) Parti libéral du Canada
Jeffery, Alexander Haley London (Ontario) Parti libéral du Canada
Harrison, John Hornby Meadow Lake (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Homuth, Karl Kenneth Waterloo-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Parent, Charles Eugène Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Picard, Louis-Philippe Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Reid, Thomas New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Henderson, William James Kingston-City (Ontario) Parti libéral du Canada
Fournier, Sarto Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Raymond, Léon-Joseph Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Garland, John Richard Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Goode, Tom Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Dumas, Armand Villeneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Bater, Arthur James The Battlefords (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Denis, Azellus St-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Poulin, Raoul Beauce (Québec) Indépendant
Cournoyer, Gérard Richelieu--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Arthur Leroy Calgary-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Viau, Fernand St-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Robertson, Frederick Greystock Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Warren, Ralph Melville Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Boivin, Marcel Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Riley, Daniel Aloysius Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Conacher, Lionel Pretoria Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Blackmore, John Horne Lethbridge (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rochefort, Joseph Irenée Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Rooney, James Hendrick Saint-Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Hosking, Henry Alfred Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Whitman, Frederick Primrose Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Macdonald, Albert Frederick Edmonton-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Gauthier, Léoda Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Hartt, Maurice Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Fraser, Gordon Knapman Peterborough-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Wilfred Kennedy "Bucko" Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Dion, Joseph-Alfred Roberval (Québec) Parti libéral du Canada
McCusker, Emmett Andrew Regina City (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Robinson, William Alfred Simcoe-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, William F. Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ferguson, Julian Harcourt Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Croll, David Arnold Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Studer, Irvin William Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Côté, Paul-Émile Verdun--La Salle (Québec) Parti libéral du Canada
Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Charles-Arthur Dumoulin Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Church, Thomas Langton Broadview (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Beaudoin, Louis-René Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Gingras, Ernest-Omer Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
McLure, Winfield Chester Scott Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ward, William John Dauphin (Manitoba) Parti libéral du Canada
Cameron, Alan John Patrick High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonald, William Ross Brantford (Ontario) Parti libéral du Canada
Gosselin, Henri A. Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Browne, William Joseph St-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Eyre, Karl Arliss Timmins (Ontario) Parti libéral du Canada
Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brisson, Lomer Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Cleaver, Hughes Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Jones, Owen Lewis Yale (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Chevrier, Lionel Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
Blue, Donald Buchanan Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Isnor, Gordon Benjamin Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Douglas, James Lester Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Cons. P.-C. Vacant Total
1953-06-13
(Dissolution)
82 2 6 12 102
1949-06-27
(Élection)
73 5 10 14 102

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1953-06-12 Sénateur :  Connolly, John Joseph
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-04-07 Sénateur :  Léger, Antoine Joseph
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-05-19 Sénateur :  Jodoin, Marianna Beauchamp
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1949-12-05 Sénateur :  Copp, Arthur Bliss
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1952-02-13 Sénateur :  Aylesworth, Allen Bristol
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1950-01-25 Sénateur :  Burke, Vincent P.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1951-05-08 Sénateur :  Paquet, Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1951-01-24 Sénateur :  Basha, Michael G.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-06-12 Sénateur :  Bradley, Frederick Gordon
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-05-19 Sénateur :  Fergusson, Muriel McQueen
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1952-02-16 Sénateur :  Bourque, Thomas-Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1953-06-12 Sénateur :  Macdonald, William Ross
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-06-12 Sénateur :  Fournier, Sarto
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-01-31 Sénateur :  St-Père, Édouard-Charles
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1951-01-24 Sénateur :  Quinton, Herman William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1952-04-02 Sénateur :  Quinton, Herman William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1950-10-19 Sénateur :  Ballantyne, Charles Colquhoun
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-01-26 Sénateur :  David, Louis-Athanase
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1951-04-18 Sénateur :  Ferland, Charles-Édouard
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1951-01-24 Sénateur :  Pratt, Calvert Coates
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-05-02 Sénateur :  Isnor, Gordon Benjamin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-04-27 Sénateur :  Jones, George Burpee
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-05-19 Sénateur :  Jones, John Walter
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-06-12 Sénateur :  Tremblay, Léonard-David Sweezey
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-05-02 Sénateur :  Hawkins, Charles G.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1949-12-04 Sénateur :  Penny, George Joseph
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1949-12-23 Sénateur :  Sinclair, John Ewen
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1951-06-01 Sénateur :  Gladstone, Robert William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1953-05-19 Sénateur :  Woodrow, Allan Lee
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1952-07-06 Sénateur :  Fogo, James Gordon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1953-01-18 Sénateur :  Lacasse, Joseph-Henri-Gustave
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1953-04-25 Sénateur :  Duff, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1950-09-05 Sénateur :  Mullins, Henry Alfred
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1953-06-12 Sénateur :  Léger, Aurel D.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1951-05-29 Sénateur :  Moraud, Lucien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-06-12 Sénateur :  Bradette, Joseph-Arthur
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-04-06 Sénateur :  Doone, James Joseph Hayes
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1950-03-09 Sénateur :  Lesage, Joseph Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date L.P. LLP Lib. P.S.D.C. Ind. lib. P.-C. Ind. C.S. Vacant Total
1949-06-27
(Élection)
1 1 191 13 1 41 4 10 0 262

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1953-08-09 Député :  Abbott, Douglas Charles
Circonscription :  St-Antoine--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Dubé, Paul-Léon
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Dubé, Paul-Léon
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Décès de M. Michaud, 1949/08/29
1953-06-11 Député :  Bradley, Frederick Gordon
Circonscription :  Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1952-05-26 Député :  Spence, Paul Henri
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Spence, Paul Henri
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

M. Dion accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 8-4-1952
1950-10-16 Député :  Dupuis, Hector
Circonscription :  Ste-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Dupuis, Hector
Circonscription :  Ste-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1952-05-26 Député :  Deslières, Joseph-Léon
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1952-05-26 Député :  Montgomery, Gage Workman
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1952-10-06 Député :  Bourque, Romuald
Circonscription :  Outremont--St-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1952-04-07 Député :  Dion, Joseph-Alfred
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1952-02-12 Député :  Rinfret, Édouard-Gabriel
Circonscription :  Outremont--St-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1951-06-25 Député :  Dinsdale, Walter Gilbert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Dinsdale, Walter Gilbert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès de M. Matthews, 24-11-1950
1951-06-25 Député :  Meeker, Howard William
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Meeker, Howard William
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès de M. Homuth, 19-3-1951
1951-06-25 Député :  MacLean, John Angus
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1950-06-19 Député :  Crestohl, Leon David
Circonscription :  Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1950-06-19 Député :  Nowlan, George Clyde
Circonscription :  Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Nowlan, George Clyde
Circonscription :  Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élection de M. Elderkin déclarée nulle, 1950/03/06
1949-10-24 Député :  Massé, Arthur
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1950-06-19 Député :  Balcom, Samuel Rosborough
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Bruneau, Raymond
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-10-03 Député :  Breton, Maurice
Circonscription :  Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1950-11-24 Député :  Matthews, James Ewen
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Mott, William Malcolm
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Mott, William Malcolm
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Reid au Sénat, 1949/09/07
1950-01-17 Député :  Gibson, Colin William George
Circonscription :  Hamilton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1951-10-09 Député :  Thomson, Walter Cunningham
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Bryce, William Scottie
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1951-07-05 Député :  Smith, Arthur Leroy
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1952-10-06 Député :  Cardin, Louis-Joseph-Lucien
Circonscription :  Richelieu--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1950-05-15 Député :  Hees, George Harris
Circonscription :  Broadview (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1950-06-23 Député :  Lapalme, Georges-Émile
Circonscription :  Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-07-05 Député :  Cournoyer, Gérard
Circonscription :  Richelieu--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-06-11 Député :  Bradette, Joseph-Arthur
Circonscription :  Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-08-09 Député :  Beyerstein, Hilliard Harris William
Circonscription :  Camrose (Alberta)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1953-06-11 Député :  Léger, Aurel D.
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1950-05-15 Député :  Fairclough, Ellen Louks
Circonscription :  Hamilton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1952-05-26 Député :  Starr, Michael
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1952-10-24 Député :  Harris, Joseph Henry
Circonscription :  Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Kirk, Thomas Andrew Murray
Circonscription :  Digby--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-05-26 Député :  Robichaud, Albany M.
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Robichaud, Albany M.
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

M. Richard accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1952/03/05
1953-08-09 Député :  Riley, Daniel Aloysius
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1953-08-09 Député :  Harkness, Douglas Scott
Circonscription :  Calgary-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Fraser, Gordon Knapman
Circonscription :  Peterborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1951-03-19 Député :  Homuth, Karl Kenneth
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1950-09-30 Député :  Douglas, James Lester
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Parent, Charles Eugène
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-04 Député :  Leduc, Edgar
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Leduc, Edgar
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

M. Marier accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 24-8-1949
1953-08-09 Député :  Courtemanche, Henri
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1950-03-06 Député :  Elderkin, Angus Alexander
Circonscription :  Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Elderkin déclarée nulle, 1950/03/06
1950-02-07 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Broadview (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1950-10-16 Député :  McMillan, William Hector
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1951-12-10 Député :  Nickle, Carl Olof
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Nickle, Carl Olof
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Smith, 5-7-1951
1953-08-09 Député :  Beaudry, Roland
Circonscription :  St-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Claxton, Brooke
Circonscription :  St-Laurent--St-Georges (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Healy, Thomas Patrick
Circonscription :  Ste-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Wood, Robert James
Circonscription :  Norquay (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  White, George Stanley
Circonscription :  Hastings--Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Thatcher, Wilbert Ross
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1953-08-09 Député :  Viau, Fernand
Circonscription :  St-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Nadon, Joseph-Célestin
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Black, Percy Chapman
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1951-04-24 Député :  Maybank, Ralph
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Pearkes, George Randolph
Circonscription :  Nanaimo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Simmons, James Aubrey
Circonscription :  Yukon--Mackenzie River (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  McLure, Winfield Chester Scott
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1953-08-09 Député :  Langlois, Joseph
Circonscription :  Berthier--Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Fair, Robert
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1953-08-09 Député :  Black, Donald Elmer
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Whitman, Frederick Primrose
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Bonnier, Joseph-Arsène
Circonscription :  St-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-06-11 Député :  Macdonald, William Ross
Circonscription :  Brantford (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-08-09 Député :  Gibson, John Lambert
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1953-08-09 Député :  Smith, Donald
Circonscription :  Queens--Shelburne (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1953-08-09 Député :  Carroll, William F.
Circonscription :  Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Aylesworth, Wilbert Ross
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Charlton, John Alpheus
Circonscription :  Brant--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1952-01-27 Député :  Gosselin, Henri A.
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Côté, Paul-Émile
Circonscription :  Verdun--La Salle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-07-25 Député :  Belzile, Gleason
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Lefrançois, J.-Eugène
Circonscription :  Laurier (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1949-10-24 Député :  Macdonnell, James MacKerras
Circonscription :  Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Jones, Owen Lewis
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1953-04-07 Député :  MacLean, Matthew
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Ashbourne, Thomas Gordon William
Circonscription :  Grand Falls--White Bay (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Browne, William Joseph
Circonscription :  St-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Gauthier, Léoda
Circonscription :  Sudbury (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Diefenbaker, John George
Circonscription :  Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1950-03-15 Député :  Hartt, Maurice
Circonscription :  Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-05-01 Député :  Isnor, Gordon Benjamin
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1950-10-16 Député :  Rousseau, Joseph Hervé
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Rousseau, Joseph Hervé
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Décès de M. Belzile, 25-7-1950
1952-05-26 Député :  Schneider, Norman C.
Circonscription :  Waterloo-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Studer, Irvin William
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Cardiff, Lewis Elston
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1953-08-09 Député :  Winters, Robert Henry
Circonscription :  Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Fulford, George Taylor
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-08-01 Député :  Mitchell, Humphrey
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Travailliste

 
1953-08-09 Député :  MacInnis, Angus
Circonscription :  Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Travailliste indépendant

 
1953-08-09 Député :  Boucher, William Albert
Circonscription :  Rosthern (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1953-06-11 Député :  Fournier, Sarto
Circonscription :  Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-08-09 Député :  Fournier, Alphonse
Circonscription :  Hull (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-01-03 Député :  Hatfield, Heber Harold
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1952-03-04 Député :  Richard, Clovis-Thomas
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Côté, Antoine-Philéas
Circonscription :  Matapédia--Matane (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1953-08-09 Député :  Henderson, William James
Circonscription :  Kingston-City (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Ross, James Arthur
Circonscription :  Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1950-08-28 Député :  Fauteux, Gaspard
Circonscription :  Ste-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Denis, Azellus
Circonscription :  St-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1952-01-22 Député :  Breithaupt, Louis Orville
Circonscription :  Waterloo-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1951-06-25 Député :  Churchill, Gordon Minto
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant progressiste conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Cauchon, Robert
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-11-14 Député :  Mayhew, Robert Wellington
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Monette, Marcel
Circonscription :  Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-06-11 Député :  Tremblay, Léonard-David Sweezey
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-04-30 Député :  Laing, Arthur
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti progressiste-conservateur Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Baird, Alexander Boyd Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Barbour, George Hilton Île-du-Prince-Édouard 1949-07-06
Parti libéral du Canada Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Manitoba 1940-01-29
Parti libéral du Canada Beauregard, Elie Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Bishop, Charles Lawrence Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Blais, Aristide Alberta 1940-01-29
Parti libéral du Canada Bouchard, Télésphore-Damien Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Bouffard, Paul Henri Québec 1946-12-27
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Burchill, George Percival Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Parti libéral du Canada Burke, Vincent P. Terre-Neuve-et-Labrador 1950-01-25
Parti progressiste-conservateur Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Gordon Peter Ontario 1943-02-19
Parti libéral du Canada Comeau, Joseph Willie Nouvelle-Écosse 1948-12-01
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Daigle, Armand Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Davies, William Rupert Ontario 1942-11-19
Parti progressiste-conservateur Dennis, William Henry Nouvelle-Écosse 1932-02-03
Parti libéral du Canada Dessureault, Jean-Marie Québec 1945-06-09
Parti libéral du Canada Du Tremblay, Pamphile Réal Blaise Nugent Québec 1942-11-19
Parti libéral du Canada Duffus, Joseph James Ontario 1940-02-15
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Québec 1945-04-18
Parti libéral du Canada Emmerson, Henry Read Nouveau-Brunswick 1949-06-25
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Ontario 1940-05-11
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand Québec 1940-01-29
Parti progressiste-conservateur Fallis, Iva Campbell Ontario 1935-07-20
Parti libéral du Canada Farquhar, Thomas Ontario 1948-09-10
Parti libéral du Canada Farris, John Wallace de Beque Colombie-Britannique 1937-01-09
Parti libéral du Canada Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Alberta 1945-04-18
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Adélard Québec 1949-06-25
Parti libéral du Canada Golding, William Henry Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gouin, Léon Mercier Québec 1940-11-07
Parti libéral du Canada Grant, Thomas Vincent Île-du-Prince-Édouard 1949-06-25
Parti progressiste-conservateur Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Hawkins, Charles G. Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Howden, John Power Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Hugessen, Adrian Norton Knatchbull Québec 1937-01-12
Parti libéral du Canada Hurtubise, Joseph Raoul Ontario 1945-06-09
Parti libéral du Canada Hushion, William James Québec 1940-02-15
Parti libéral du Canada Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Parti libéral du Canada Jones, John Walter Île-du-Prince-Édouard 1953-05-19
Parti libéral du Canada King, James Horace Colombie-Britannique 1930-06-07
Parti libéral du Canada Kinley, John James Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada Lambert, Norman Platt Ontario 1938-01-20
Parti libéral du Canada Léger, Aurel D. Nouveau-Brunswick 1953-06-12
Parti libéral du Canada Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada MacKinnon, James Angus Alberta 1949-05-09
Conservateur (1867-1942) Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Parti libéral du Canada McDonald, John Alexander Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20
Parti libéral du Canada McIntyre, James Peter Île-du-Prince-Édouard 1943-02-19
Parti libéral du Canada McKeen, Stanley Stewart Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada McLean, Alexander Neil Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Nicol, Jacob Québec 1944-07-14
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Petten, Ray Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Pirie, Frederick William Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Parti libéral du Canada Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Reid, Thomas Colombie-Britannique 1949-09-07
Parti libéral du Canada Robertson, Wishart McLea Nouvelle-Écosse 1943-02-19
Parti libéral du Canada Roebuck, Arthur Wentworth Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Ross, George Henry Alberta 1948-12-01
Parti libéral du Canada Stambaugh, Wesley Alberta 1949-09-07
Parti libéral du Canada Stevenson, John James Saskatchewan 1940-01-29
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Turgeon, James Gray Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada Vaillancourt, Cyrille Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Veniot, Clarence Joseph Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Québec 1942-10-05
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wood, Thomas Harold Saskatchewan 1949-01-25
Parti libéral du Canada Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Abbott, Douglas Charles St-Antoine--Westmount (Québec)
Parti progressiste-conservateur Adamson, Agar Rodney York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Anderson, Raymond Elmer Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada Applewhaite, Edward Turney Skeena (Colombie-Britannique)
Parti social démocratique du Canada Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Arsenault, Bona Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Ashbourne, Thomas Gordon William Grand Falls--White Bay (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Balcom, Samuel Rosborough Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Beaudoin, Louis-René Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Beaudry, Roland St-Jacques (Québec)
Parti libéral-travailliste Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Bennett, Colin Emerson Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Bertrand, Lionel Terrebonne (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Blackmore, John Horne Lethbridge (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Blair, William Gourlay Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Blanchette, Joseph-Adéodat Compton--Frontenac (Québec)
Parti libéral du Canada Boisvert, Maurice Nicolet--Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Boivin, Marcel Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Bonnier, Joseph-Arsène St-Henri (Québec)
Parti libéral du Canada Bourget, Maurice Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Breton, Maurice Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Brisson, Lomer Saguenay (Québec)
Parti progressiste-conservateur Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Brown, Donald Ferguson Essex-Ouest (Ontario)
Indépendant libéral Bruneau, Raymond Prescott (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Bryce, William Scottie Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Byrne, James Allen (Jim) Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cameron, Alan John Patrick High Park (Ontario)
Parti libéral du Canada Campney, Ralph Osborne Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cannon, Charles-Arthur Dumoulin Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Lewis Elston Huron-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Robert Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Cavers, Harry Peter Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Charlton, John Alpheus Brant--Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Lionel Stormont (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Clark, Stuart Murray Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Claxton, Brooke St-Laurent--St-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Cloutier, Armand Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti social démocratique du Canada Coldwell, Major James William Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Conacher, Lionel Pretoria Trinity (Ontario)
Parti libéral du Canada Côté, Alcide Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Côté, Paul-Émile Verdun--La Salle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Coyle, Charles Delmar Elgin (Ontario)
Parti libéral du Canada Crestohl, Leon David Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Dechene, Joseph Miville Athabaska (Alberta)
Parti libéral du Canada Decore, John Vegreville (Alberta)
Parti libéral du Canada Demers, Léopold Laval (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Azellus St-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Deslières, Joseph-Léon Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Dickey, John Horace Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Drew, George Alexander Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Dumas, Armand Villeneuve (Québec)
Parti libéral du Canada Dupuis, Hector Ste-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec)
Parti libéral du Canada Eyre, Karl Arliss Timmins (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Fair, Robert Battle River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ferguson, Julian Harcourt Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario)
Parti libéral du Canada Follwell, Frank Sidney Hastings-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph Louis Rosario Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fraser, Gordon Knapman Peterborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique)
Indépendant Gagnon, Paul-Edmond Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Gardiner, James Garfield Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Garland, John Richard Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Garson, Stuart Sinclair Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Gauthier, André Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Gauthier, Léoda Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Gauthier, Pierre Portneuf (Québec)
Parti social démocratique du Canada Gillis, Clarence Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Gingras, Ernest-Omer Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Gingues, Maurice Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Goode, Tom Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Gourd, David Chapleau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gregg, Milton Fowler York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti Crédit Social du Canada Hansell, Ernest George Macleod (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Harkness, Douglas Scott Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Harris, Walter Edward Grey--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Harrison, John Hornby Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Healy, Thomas Patrick Ste-Anne (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Broadview (Ontario)
Parti libéral du Canada Hellyer, Paul Theodore Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Henderson, William James Kingston-City (Ontario)
Parti libéral du Canada Henry, Charles Rosedale (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Hosking, Henry Alfred Wellington-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Howe, Clarence Decatur Port Arthur (Ontario)
Parti libéral du Canada Huffman, Edward Blake Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Hunter, John William Gordon Parkdale (Ontario)
Parti libéral du Canada James, John Mason Durham (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Johnston, Charles Edward Bow River (Alberta)
Parti social démocratique du Canada Jones, Owen Lewis Yale (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Jutras, René Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Kickham, Thomas Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Kirk, James Ralph Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Kirk, Thomas Andrew Murray Digby--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti social démocratique du Canada Knight, Robert Ross (Roy) Saskatoon (Saskatchewan)
Parti social démocratique du Canada Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Lacroix, Wilfrid Québec--Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Lafontaine, Joseph Mégantic (Québec)
Parti libéral du Canada Langlois, J. G. Léopold Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Langlois, Joseph Berthier--Maskinongé (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Hugues Lotbinière (Québec)
Indépendant Leduc, Edgar Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Lefrançois, J.-Eugène Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Low, Solon Earl Peace River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario)
Parti libéral du Canada MacDougall, John Lorne Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Parti social démocratique du Canada MacInnis, Angus Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacKenzie, Hugh Alexander Lambton--Kent (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada MacNaught, John Watson Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec)
Parti libéral du Canada Maltais, Auguste Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario)
Indépendant libéral Massé, Arthur Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada McCann, James Joseph Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McCubbin, Robert Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCulloch, Henry Byron Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McDonald, Wilfred Kennedy "Bucko" Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McIvor, Daniel (Dan) Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada McMillan, William Hector Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada McWilliam, George Roy Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Monette, Marcel Mercier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Nadon, Joseph-Célestin Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Nickle, Carl Olof Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Noseworthy, Joseph William York-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, George Clyde Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Pearkes, George Randolph Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Picard, Louis-Philippe Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Pinard, Roch Chambly--Rouville (Québec)
Indépendant Poulin, Raoul Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Parti libéral du Canada Proudfoot, John Hugh Pontiac--Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Prudham, George Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti Crédit Social du Canada Quelch, Victor Acadia (Alberta)
Parti libéral du Canada Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec)
Parti libéral du Canada Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Louis-Édouard Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Robertson, Frederick Greystock Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada Robinson, William Alfred Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Rochefort, Joseph Irenée Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Ross, Thomas Hambly Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Schneider, Norman C. Waterloo-Nord (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Shaw, Frederick Davis Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Simmons, James Aubrey Yukon--Mackenzie River (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Sinclair, James Coast-Capilano (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Smith, John Eachern (Jack) York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Starr, Michael Ontario (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Stewart, Alistair McLeod Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Stick, Leonard T. Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Stuart, Andrew Wesley Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Studer, Irvin William Maple Creek (Saskatchewan)
Parti social démocratique du Canada Thatcher, Wilbert Ross Moose Jaw (Saskatchewan)
Parti Crédit Social du Canada Thomas, Ray Wetaskiwin (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Tustin, George James Prince Edward--Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Valois, Philippe Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Viau, Fernand St-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ward, William John Dauphin (Manitoba)
Parti libéral du Canada Weaver, George Dyer Churchill (Manitoba)
Libéral progressiste Weir, William Gilbert Portage--Neepawa (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur White, George Stanley Hastings--Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Winters, Robert Henry Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Wood, Robert James Norquay (Manitoba)
Parti Crédit Social du Canada Wylie, William Duncan McKay Medicine Hat (Alberta)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1949-09-15 - 1949-12-10 86 43 64
3e 1950-08-29 - 1951-01-29 153 14 17
4e 1951-01-30 - 1951-10-09 252 61 105
6e 1952-02-28 - 1952-11-20 266 60 87
7e 1952-11-20 - 1953-05-14 175 57 108
2e 1950-02-16 - 1950-06-30 134 65 90
5e 1951-10-09 - 1951-12-29 81 35 56

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

7e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1952-11-20 - 1952-12-17 20
Congé de Noël 1952-12-18 - 1952-12-31 14
Séance CdC 1953-01-12 - 1953-04-02 59
Congé de Pâques 1953-04-03 - 1953-04-06 4
Séance CdC 1953-04-07 - 1953-05-14 29
Intersession 1953-05-15 - 1953-06-12 29
Congé de Noël 1953-01-01 - 1953-01-11 11
Séance du Sénat 1952-11-20 - 1952-12-17 16
Séance du Sénat 1953-02-03 - 1953-05-14 41

6e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1952-02-28 - 1952-04-09 30
Congé de Pâques 1952-04-10 - 1952-04-20 11
Séance CdC 1952-04-21 - 1952-07-04 56
Congé d'été 1952-07-05 - 1952-11-19 138
Séance CdC 1952-11-20 - 1952-11-20 1
Séance du Sénat 1952-02-28 - 1952-11-20 60

5e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1951-10-09 - 1951-12-21 53
Congé de Noël 1951-12-22 - 1951-12-26 5
Séance CdC 1951-12-27 - 1951-12-29 3
Intersession 1951-12-30 - 1951-12-31 2
Intersession 1952-01-01 - 1952-02-27 58
Séance du Sénat 1951-10-09 - 1951-12-29 35

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1951-01-30 - 1951-03-21 37
Congé de Pâques 1951-03-22 - 1951-04-01 11
Séance CdC 1951-04-02 - 1951-06-30 67
Congé d'été 1951-07-01 - 1951-10-08 90
Séance CdC 1951-10-09 - 1951-10-09 1
Séance du Sénat 1951-01-30 - 1951-10-09 61

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1950-08-29 - 1950-09-15 16
Congé 1950-09-16 - 1950-12-31 107
Séance CdC 1951-01-29 - 1951-01-29 1
Congé 1951-01-01 - 1951-01-28 28
Séance du Sénat 1950-08-29 - 1950-09-15 13
Séance du Sénat 1951-01-29 - 1951-01-29 1

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1950-02-16 - 1950-04-05 35
Congé de Pâques 1950-04-06 - 1950-04-16 11
Séance CdC 1950-04-17 - 1950-06-30 55
Intersession 1950-07-01 - 1950-08-28 59
Séance du Sénat 1950-02-16 - 1950-06-30 65

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1949-05-01 - 1949-09-14 137
Séance CdC 1949-09-15 - 1949-12-10 64
Intersession 1949-12-11 - 1949-12-31 21
Intersession 1950-01-01 - 1950-02-15 46
Séance du Sénat 1949-09-15 - 1949-12-10 43

Discours du Trône

(07) 7e session (1952-11-20 - 1953-05-14)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Deslières, Joseph-Léon
Appuyeur de l'adresse : Schneider, Norman C.

Débats de la Chambre des communes : 1952-11-21, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1952-11-21, vol. 97, p. 15


(06) 6e session (1952-02-28 - 1952-11-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : George, Edmund William
Appuyeur de l'adresse : Gauthier, André

Débats de la Chambre des communes : 1952-02-29, p. 20, 26
Journaux de la Chambre des communes : 1952-02-29, vol. 96, p. 12


(05) 5e session (1951-10-09 - 1951-12-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cauchon, Robert
Appuyeur de l'adresse : Simmons, James Aubrey

Débats de la Chambre des communes : 1951-10-12, p. 11, 14
Journaux de la Chambre des communes : 1951-10-12, vol. 95, p. 13


(04) 4e session (1951-01-30 - 1951-10-09)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : McMillan, William Hector
Appuyeur de l'adresse : Breton, Maurice

Débats de la Chambre des communes : 1951-01-31, p. 8, 12
Journaux de la Chambre des communes : 1951-01-31, vol. 94, p. 10


(03) 3e session (1950-08-29 - 1951-01-29)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Cannon, Charles-Arthur Dumoulin
Appuyeur de l'adresse : Bennett, Colin Emerson

Débats de la Chambre des communes : 1950-08-31, p. 84, 89
Journaux de la Chambre des communes : 1950-08-31, vol. 93, p. 18


(02) 2e session (1950-02-16 - 1950-06-30)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Larson, Frederick Hugo
Appuyeur de l'adresse : Dumas, Armand

Débats de la Chambre des communes : 1950-02-17, p. 26, 31
Journaux de la Chambre des communes : 1950-02-17, vol. 92, p. 13


(01) 1re session (1949-09-15 - 1949-12-10)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Boisvert, Maurice
Appuyeur de l'adresse : Laing, Arthur

Débats de la Chambre des communes : 1949-09-16, p. 14, 20
Journaux de la Chambre des communes : 1949-09-16, vol. 91, p. 23


Budgets

Date du premier budget : 1949-10-20

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 115 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 35 jours


Date: 1953-02-19

Débats de la Chambre des communes : pp. 2238-62

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1952-04-08

Débats de la Chambre des communes : pp. 1322-40

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1951-04-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 1837-58

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1950-09-07

Débats de la Chambre des communes : pp. 432-9

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1950-03-28

Débats de la Chambre des communes : pp. 1251-66

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Date: 1949-10-20

Débats de la Chambre des communes : pp. 988-97

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Abbott, Douglas Charles


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Burke, Vincent P. Terre-Neuve-et-Labrador 1950-01-25
Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Quinton, Herman William Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Jones, John Walter Île-du-Prince-Édouard 1953-05-19
Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Hawkins, Charles G. Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19
Léger, Aurel D. Nouveau-Brunswick 1953-06-12
Bradette, Joseph-Arthur Ontario 1953-06-12

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1950-06-19 Nowlan, George Clyde Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
1950-06-19 Balcom, Samuel Rosborough Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
1950-06-19 Crestohl, Leon David Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
1950-10-16 McMillan, William Hector Welland (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1949-06-27)

Nom Circonscription Affiliation politique
Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bourget, Maurice Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Aylesworth, Wilbert Ross Frontenac--Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Alan Carl Yorkton (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Howe, Clarence Decatur Port Arthur (Ontario) Parti libéral du Canada
Dechene, Joseph Miville Athabaska (Alberta) Parti libéral du Canada
Demers, Léopold Laval (Québec) Parti libéral du Canada
Fair, Robert Battle River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Weir, William Gilbert Portage--Neepawa (Manitoba) Libéral progressiste
Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Léger, Aurel D. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Gauthier, Jules Lapointe (Québec) Parti libéral du Canada
Maybank, Ralph Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Lapalme, Georges-Émile Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Hetland, Joseph Ingolph Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Corry, James Neilson Perth (Ontario) Parti libéral du Canada
McIvor, Daniel (Dan) Fort-William (Ontario) Parti libéral du Canada
Coldwell, Major James William Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Cavers, Harry Peter Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec) Parti libéral du Canada
Black, Donald Elmer Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec) Parti libéral du Canada
Côté, Alcide Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral-travailliste
Michaud, Benoît Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Drew, George Alexander Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Claxton, Brooke St-Laurent--St-Georges (Québec) Parti libéral du Canada
Black, Percy Chapman Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gardiner, James Garfield Melville (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Winters, Robert Henry Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
McMillin, John Ernest Greenwood (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harkness, Douglas Scott Calgary-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Kickham, Thomas Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
McCulloch, Henry Byron Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Langlois, J. G. Léopold Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
Mitchell, Humphrey Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Gillis, Clarence Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti social démocratique du Canada
MacDougall, John Lorne Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Wright, Percy Ellis Melfort (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Houde, Camillien Papineau (Québec) Indépendant
McCubbin, Robert Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Garson, Stuart Sinclair Marquette (Manitoba) Parti libéral du Canada
Proudfoot, John Hugh Pontiac--Témiscamingue (Québec) Parti libéral du Canada
Graydon, Gordon Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Léonard-David Sweezey Dorchester (Québec) Parti libéral du Canada
Hellyer, Paul Theodore Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Campney, Ralph Osborne Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Little, Walter Timiskaming (Ontario) Parti libéral du Canada
Clark, Stuart Murray Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Darroch, Arnold Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wylie, William Duncan McKay Medicine Hat (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Smith, Donald Queens--Shelburne (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Pearkes, George Randolph Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Marquis, Eugène Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Jutras, René Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bonnier, Joseph-Arsène St-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Kirk, Thomas Andrew Murray Digby--Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Boucher, William Albert Rosthern (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Whiteside, Harry B. Swift Current (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Gourd, David Chapleau (Québec) Parti libéral du Canada
Thomas, Ray Wetaskiwin (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
James, John Mason Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Stanfield, Frank Thomas Colchester--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Lafontaine, Joseph Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
McWilliam, George Roy Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Ferrie, Gladstone Mansfield Mackenzie (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Rinfret, Édouard-Gabriel Outremont--St-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Major, William Joseph Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Anderson, Raymond Elmer Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Fournier, Alphonse Hull (Québec) Parti libéral du Canada
Sinclair, James Coast-Capilano (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Bertrand, Lionel Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Blanchette, Joseph-Adéodat Compton--Frontenac (Québec) Parti libéral du Canada
Cardiff, Lewis Elston Huron-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Pinard, Roch Chambly--Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Shaw, Frederick Davis Red Deer (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Lapointe, Hugues Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Ashbourne, Thomas Gordon William Grand Falls--White Bay (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Harris, Walter Edward Grey--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Belzile, Gleason Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Thomson, Walter Cunningham Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
St-Laurent, Louis Stephen Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Bennett, Colin Emerson Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Quelch, Victor Acadia (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec) Parti libéral du Canada
Roberge, Louis-Édouard Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Maltais, Auguste Charlevoix (Québec) Parti libéral du Canada
Higgins, Gordon Francis St-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Healy, Thomas Patrick Ste-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Jean, Joseph Mercier (Québec) Parti libéral du Canada
Follwell, Frank Sidney Hastings-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Paul-Edmond Chicoutimi (Québec) Indépendant
Gingues, Maurice Sherbrooke (Québec) Parti libéral du Canada
Winkler, Howard Waldemar Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
MacLean, Matthew Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Kirk, James Ralph Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Wood, Robert James Norquay (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bertrand, Ernest Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Abbott, Douglas Charles St-Antoine--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Huffman, Edward Blake Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Matthews, James Ewen Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
Dewar, Austin Edwin Qu'Appelle (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Valois, Philippe Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Diefenbaker, John George Lake Centre (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Cauchon, Robert Beauharnois (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, John James Moose Mountain (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Weaver, George Dyer Churchill (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mutch, Leslie Alexander Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Decore, John Vegreville (Alberta) Parti libéral du Canada
Fauteux, Gaspard Ste-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Noseworthy, Joseph William York-Sud (Ontario) Parti social démocratique du Canada
Gauthier, Pierre Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Adamson, Agar Rodney York-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacInnis, Angus Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Larson, Frederick Hugo Kindersley (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Sinnott, John Sylvester Aloysius Springfield (Manitoba) Parti libéral du Canada
Gauthier, André Lac-Saint-Jean (Québec) Parti libéral du Canada
Catherwood, A. Earl Haldimand (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murray, George Matheson Cariboo (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Beyerstein, Hilliard Harris William Camrose (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Coyle, Charles Delmar Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stick, Leonard T. Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Marier, Elphège Jacques-Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Fontaine, Joseph Louis Rosario Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
MacNaught, John Watson Prince (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Brown, Donald Ferguson Essex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Alistair McLeod Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Smith, John Eachern (Jack) York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Murray, Alexander Clark Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
Prudham, George Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Langlois, Joseph Berthier--Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Côté, Antoine-Philéas Matapédia--Matane (Québec) Parti libéral du Canada
Hansell, Ernest George Macleod (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Fulford, George Taylor Leeds (Ontario) Parti libéral du Canada
Elderkin, Angus Alexander Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bryce, William Scottie Selkirk (Manitoba) Parti social démocratique du Canada
Knight, Robert Ross (Roy) Saskatoon (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Ross, James Arthur Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Richard, Clovis-Thomas Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
White, George Stanley Hastings--Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Low, Solon Earl Peace River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Boisvert, Maurice Nicolet--Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Bradette, Joseph-Arthur Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Simmons, James Aubrey Yukon--Mackenzie River (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Welbourn, John William Jasper--Edson (Alberta) Parti libéral du Canada
Thatcher, Wilbert Ross Moose Jaw (Saskatchewan) Parti social démocratique du Canada
Hunter, John William Gordon Parkdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Beaudry, Roland St-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Gibson, Colin William George Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Lacroix, Wilfrid Québec--Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Charlton, John Alpheus Brant--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Breithaupt, Louis Orville Waterloo-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradley, Frederick Gordon Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Arsenault, Bona Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
McCann, James Joseph Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Laing, Arthur Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Johnston, Charles Edward Bow River (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Mayhew, Robert Wellington Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Courtemanche, Henri Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bruneau, Raymond Prescott (Ontario) Indépendant libéral
Cruickshank, George Alexander Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
George, Edmund William Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Stuart, Andrew Wesley Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Henry, Charles Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gregg, Milton Fowler York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gibson, John Lambert Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Indépendant
Byrne, James Allen (Jim) Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Helme, Francis Heselton Prince-Albert (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Kent, William Richard Humber--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Hatfield, Heber Harold Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Blair, William Gourlay Lanark (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harris, Joseph Henry Danforth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Tustin, George James Prince Edward--Lennox (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Applewhaite, Edward Turney Skeena (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Ross, Thomas Hambly Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Cloutier, Armand Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Dickey, John Horace Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
MacKenzie, Hugh Alexander Lambton--Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
McLean, Andrew Young Huron--Perth (Ontario) Parti libéral du Canada
Jeffery, Alexander Haley London (Ontario) Parti libéral du Canada
Harrison, John Hornby Meadow Lake (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Homuth, Karl Kenneth Waterloo-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Parent, Charles Eugène Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Picard, Louis-Philippe Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Reid, Thomas New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Henderson, William James Kingston-City (Ontario) Parti libéral du Canada
Fournier, Sarto Maisonneuve--Rosemont (Québec) Parti libéral du Canada
Raymond, Léon-Joseph Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Garland, John Richard Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Goode, Tom Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Dumas, Armand Villeneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Bater, Arthur James The Battlefords (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Denis, Azellus St-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Poulin, Raoul Beauce (Québec) Indépendant
Cournoyer, Gérard Richelieu--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Arthur Leroy Calgary-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Viau, Fernand St-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Robertson, Frederick Greystock Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Warren, Ralph Melville Renfrew-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Boivin, Marcel Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Riley, Daniel Aloysius Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Conacher, Lionel Pretoria Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Blackmore, John Horne Lethbridge (Alberta) Parti Crédit Social du Canada
Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rochefort, Joseph Irenée Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Rooney, James Hendrick Saint-Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Hosking, Henry Alfred Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Whitman, Frederick Primrose Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec) Parti libéral du Canada
Macdonald, Albert Frederick Edmonton-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Gauthier, Léoda Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Hartt, Maurice Cartier (Québec) Parti libéral du Canada
Fraser, Gordon Knapman Peterborough-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Wilfred Kennedy "Bucko" Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Dion, Joseph-Alfred Roberval (Québec) Parti libéral du Canada
McCusker, Emmett Andrew Regina City (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Robinson, William Alfred Simcoe-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Carroll, William F. Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ferguson, Julian Harcourt Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Croll, David Arnold Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Studer, Irvin William Maple Creek (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Côté, Paul-Émile Verdun--La Salle (Québec) Parti libéral du Canada
Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Cannon, Charles-Arthur Dumoulin Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Church, Thomas Langton Broadview (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Beaudoin, Louis-René Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Gingras, Ernest-Omer Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
McLure, Winfield Chester Scott Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ward, William John Dauphin (Manitoba) Parti libéral du Canada
Cameron, Alan John Patrick High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Macdonald, William Ross Brantford (Ontario) Parti libéral du Canada
Gosselin, Henri A. Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Browne, William Joseph St-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Eyre, Karl Arliss Timmins (Ontario) Parti libéral du Canada
Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brisson, Lomer Saguenay (Québec) Parti libéral du Canada
Cleaver, Hughes Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Jones, Owen Lewis Yale (Colombie-Britannique) Parti social démocratique du Canada
Chevrier, Lionel Stormont (Ontario) Parti libéral du Canada
Blue, Donald Buchanan Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Isnor, Gordon Benjamin Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Douglas, James Lester Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Cons. P.-C. Vacant Total
1953-06-13
(Dissolution)
82 2 6 12 102
1949-06-27
(Élection)
73 5 10 14 102

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1953-06-12 Sénateur :  Connolly, John Joseph
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-04-07 Sénateur :  Léger, Antoine Joseph
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-05-19 Sénateur :  Jodoin, Marianna Beauchamp
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1949-12-05 Sénateur :  Copp, Arthur Bliss
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1952-02-13 Sénateur :  Aylesworth, Allen Bristol
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1950-01-25 Sénateur :  Burke, Vincent P.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1951-05-08 Sénateur :  Paquet, Eugène
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1951-01-24 Sénateur :  Basha, Michael G.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-06-12 Sénateur :  Bradley, Frederick Gordon
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-05-19 Sénateur :  Fergusson, Muriel McQueen
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1952-02-16 Sénateur :  Bourque, Thomas-Jean
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1953-06-12 Sénateur :  Macdonald, William Ross
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-06-12 Sénateur :  Fournier, Sarto
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-01-31 Sénateur :  St-Père, Édouard-Charles
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1951-01-24 Sénateur :  Quinton, Herman William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1952-04-02 Sénateur :  Quinton, Herman William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès
1950-10-19 Sénateur :  Ballantyne, Charles Colquhoun
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-01-26 Sénateur :  David, Louis-Athanase
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1951-04-18 Sénateur :  Ferland, Charles-Édouard
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1951-01-24 Sénateur :  Pratt, Calvert Coates
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-05-02 Sénateur :  Isnor, Gordon Benjamin
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-04-27 Sénateur :  Jones, George Burpee
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-05-19 Sénateur :  Jones, John Walter
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-06-12 Sénateur :  Tremblay, Léonard-David Sweezey
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1950-05-02 Sénateur :  Hawkins, Charles G.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1949-12-04 Sénateur :  Penny, George Joseph
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1949-12-23 Sénateur :  Sinclair, John Ewen
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1951-06-01 Sénateur :  Gladstone, Robert William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1953-05-19 Sénateur :  Woodrow, Allan Lee
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1952-07-06 Sénateur :  Fogo, James Gordon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1953-01-18 Sénateur :  Lacasse, Joseph-Henri-Gustave
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1953-04-25 Sénateur :  Duff, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1950-09-05 Sénateur :  Mullins, Henry Alfred
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Démission
1953-06-12 Sénateur :  Léger, Aurel D.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1951-05-29 Sénateur :  Moraud, Lucien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1953-06-12 Sénateur :  Bradette, Joseph-Arthur
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1953-04-06 Sénateur :  Doone, James Joseph Hayes
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1950-03-09 Sénateur :  Lesage, Joseph Arthur
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès

Position des partis à la Chambre des communes

Date L.P. LLP Lib. P.S.D.C. Ind. lib. P.-C. Ind. C.S. Vacant Total
1949-06-27
(Élection)
1 1 191 13 1 41 4 10 0 262

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1953-08-09 Député :  Abbott, Douglas Charles
Circonscription :  St-Antoine--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Dubé, Paul-Léon
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Dubé, Paul-Léon
Circonscription :  Restigouche--Madawaska (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Décès de M. Michaud, 1949/08/29
1953-06-11 Député :  Bradley, Frederick Gordon
Circonscription :  Bonavista--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1952-05-26 Député :  Spence, Paul Henri
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Spence, Paul Henri
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

M. Dion accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 8-4-1952
1950-10-16 Député :  Dupuis, Hector
Circonscription :  Ste-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Dupuis, Hector
Circonscription :  Ste-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1952-05-26 Député :  Deslières, Joseph-Léon
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1952-05-26 Député :  Montgomery, Gage Workman
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1952-10-06 Député :  Bourque, Romuald
Circonscription :  Outremont--St-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1952-04-07 Député :  Dion, Joseph-Alfred
Circonscription :  Roberval (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1952-02-12 Député :  Rinfret, Édouard-Gabriel
Circonscription :  Outremont--St-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1951-06-25 Député :  Dinsdale, Walter Gilbert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Dinsdale, Walter Gilbert
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès de M. Matthews, 24-11-1950
1951-06-25 Député :  Meeker, Howard William
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Meeker, Howard William
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Décès de M. Homuth, 19-3-1951
1951-06-25 Député :  MacLean, John Angus
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1950-06-19 Député :  Crestohl, Leon David
Circonscription :  Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1950-06-19 Député :  Nowlan, George Clyde
Circonscription :  Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Nowlan, George Clyde
Circonscription :  Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élection de M. Elderkin déclarée nulle, 1950/03/06
1949-10-24 Député :  Massé, Arthur
Circonscription :  Kamouraska (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1950-06-19 Député :  Balcom, Samuel Rosborough
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Bruneau, Raymond
Circonscription :  Prescott (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-10-03 Député :  Breton, Maurice
Circonscription :  Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1950-11-24 Député :  Matthews, James Ewen
Circonscription :  Brandon (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Mott, William Malcolm
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Mott, William Malcolm
Circonscription :  New Westminster (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Reid au Sénat, 1949/09/07
1950-01-17 Député :  Gibson, Colin William George
Circonscription :  Hamilton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1951-10-09 Député :  Thomson, Walter Cunningham
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Bryce, William Scottie
Circonscription :  Selkirk (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1951-07-05 Député :  Smith, Arthur Leroy
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1952-10-06 Député :  Cardin, Louis-Joseph-Lucien
Circonscription :  Richelieu--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1950-05-15 Député :  Hees, George Harris
Circonscription :  Broadview (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1950-06-23 Député :  Lapalme, Georges-Émile
Circonscription :  Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-07-05 Député :  Cournoyer, Gérard
Circonscription :  Richelieu--Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-06-11 Député :  Bradette, Joseph-Arthur
Circonscription :  Cochrane (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-08-09 Député :  Beyerstein, Hilliard Harris William
Circonscription :  Camrose (Alberta)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1953-06-11 Député :  Léger, Aurel D.
Circonscription :  Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1950-05-15 Député :  Fairclough, Ellen Louks
Circonscription :  Hamilton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1952-05-26 Député :  Starr, Michael
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1952-10-24 Député :  Harris, Joseph Henry
Circonscription :  Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Kirk, Thomas Andrew Murray
Circonscription :  Digby--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-05-26 Député :  Robichaud, Albany M.
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Robichaud, Albany M.
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

M. Richard accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1952/03/05
1953-08-09 Député :  Riley, Daniel Aloysius
Circonscription :  Saint-Jean--Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1953-08-09 Député :  Harkness, Douglas Scott
Circonscription :  Calgary-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Fraser, Gordon Knapman
Circonscription :  Peterborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1951-03-19 Député :  Homuth, Karl Kenneth
Circonscription :  Waterloo-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1950-09-30 Député :  Douglas, James Lester
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Parent, Charles Eugène
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-04 Député :  Leduc, Edgar
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Leduc, Edgar
Circonscription :  Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

M. Marier accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 24-8-1949
1953-08-09 Député :  Courtemanche, Henri
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission
1950-03-06 Député :  Elderkin, Angus Alexander
Circonscription :  Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Elderkin déclarée nulle, 1950/03/06
1950-02-07 Député :  Church, Thomas Langton
Circonscription :  Broadview (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1950-10-16 Député :  McMillan, William Hector
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1951-12-10 Député :  Nickle, Carl Olof
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Nickle, Carl Olof
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de M. Smith, 5-7-1951
1953-08-09 Député :  Beaudry, Roland
Circonscription :  St-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Claxton, Brooke
Circonscription :  St-Laurent--St-Georges (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Healy, Thomas Patrick
Circonscription :  Ste-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Wood, Robert James
Circonscription :  Norquay (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  White, George Stanley
Circonscription :  Hastings--Peterborough (Ontario)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Thatcher, Wilbert Ross
Circonscription :  Moose Jaw (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1953-08-09 Député :  Viau, Fernand
Circonscription :  St-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Nadon, Joseph-Célestin
Circonscription :  Gatineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Black, Percy Chapman
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1951-04-24 Député :  Maybank, Ralph
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Pearkes, George Randolph
Circonscription :  Nanaimo (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Simmons, James Aubrey
Circonscription :  Yukon--Mackenzie River (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  McLure, Winfield Chester Scott
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1953-08-09 Député :  Langlois, Joseph
Circonscription :  Berthier--Maskinongé (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Fair, Robert
Circonscription :  Battle River (Alberta)
Affiliation politique :  Crédit social

 
1953-08-09 Député :  Black, Donald Elmer
Circonscription :  Châteauguay--Huntingdon--Laprairie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Whitman, Frederick Primrose
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Bonnier, Joseph-Arsène
Circonscription :  St-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-06-11 Député :  Macdonald, William Ross
Circonscription :  Brantford (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-08-09 Député :  Gibson, John Lambert
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1953-08-09 Député :  Smith, Donald
Circonscription :  Queens--Shelburne (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1953-08-09 Député :  Carroll, William F.
Circonscription :  Inverness--Richmond (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Aylesworth, Wilbert Ross
Circonscription :  Frontenac--Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Charlton, John Alpheus
Circonscription :  Brant--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1952-01-27 Député :  Gosselin, Henri A.
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Côté, Paul-Émile
Circonscription :  Verdun--La Salle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-07-25 Député :  Belzile, Gleason
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Lefrançois, J.-Eugène
Circonscription :  Laurier (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1949-10-24 Député :  Macdonnell, James MacKerras
Circonscription :  Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Jones, Owen Lewis
Circonscription :  Yale (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti social démocratique du Canada (P.S.D.C.)

 
1953-04-07 Député :  MacLean, Matthew
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Ashbourne, Thomas Gordon William
Circonscription :  Grand Falls--White Bay (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Browne, William Joseph
Circonscription :  St-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1953-08-09 Député :  Gauthier, Léoda
Circonscription :  Sudbury (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Diefenbaker, John George
Circonscription :  Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1950-03-15 Député :  Hartt, Maurice
Circonscription :  Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-05-01 Député :  Isnor, Gordon Benjamin
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1950-10-16 Député :  Rousseau, Joseph Hervé
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Rousseau, Joseph Hervé
Circonscription :  Rimouski (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Décès de M. Belzile, 25-7-1950
1952-05-26 Député :  Schneider, Norman C.
Circonscription :  Waterloo-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Studer, Irvin William
Circonscription :  Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Cardiff, Lewis Elston
Circonscription :  Huron-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Gouvernement national

 
1953-08-09 Député :  Winters, Robert Henry
Circonscription :  Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Fulford, George Taylor
Circonscription :  Leeds (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1950-08-01 Député :  Mitchell, Humphrey
Circonscription :  Welland (Ontario)
Affiliation politique :  Travailliste

 
1953-08-09 Député :  MacInnis, Angus
Circonscription :  Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Travailliste indépendant

 
1953-08-09 Député :  Boucher, William Albert
Circonscription :  Rosthern (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1953-06-11 Député :  Fournier, Sarto
Circonscription :  Maisonneuve--Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-08-09 Député :  Fournier, Alphonse
Circonscription :  Hull (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-01-03 Député :  Hatfield, Heber Harold
Circonscription :  Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1952-03-04 Député :  Richard, Clovis-Thomas
Circonscription :  Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Côté, Antoine-Philéas
Circonscription :  Matapédia--Matane (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
1953-08-09 Député :  Henderson, William James
Circonscription :  Kingston-City (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Ross, James Arthur
Circonscription :  Souris (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1950-08-28 Député :  Fauteux, Gaspard
Circonscription :  Ste-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1953-08-09 Député :  Denis, Azellus
Circonscription :  St-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1952-01-22 Député :  Breithaupt, Louis Orville
Circonscription :  Waterloo-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1951-06-25 Député :  Churchill, Gordon Minto
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant progressiste conservateur

Élu à une élection partielle.
1953-08-09 Député :  Cauchon, Robert
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1952-11-14 Député :  Mayhew, Robert Wellington
Circonscription :  Victoria (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1949-10-24 Député :  Monette, Marcel
Circonscription :  Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1953-06-11 Député :  Tremblay, Léonard-David Sweezey
Circonscription :  Dorchester (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1953-04-30 Député :  Laing, Arthur
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti progressiste-conservateur Aseltine, Walter Morley Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Baird, Alexander Boyd Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Barbour, George Hilton Île-du-Prince-Édouard 1949-07-06
Parti libéral du Canada Basha, Michael G. Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Parti libéral du Canada Beaubien, Arthur-Lucien Manitoba 1940-01-29
Parti libéral du Canada Beauregard, Elie Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Bishop, Charles Lawrence Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Blais, Aristide Alberta 1940-01-29
Parti libéral du Canada Bouchard, Télésphore-Damien Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Bouffard, Paul Henri Québec 1946-12-27
Parti libéral du Canada Bradette, Joseph-Arthur Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Bradley, Frederick Gordon Terre-Neuve-et-Labrador 1953-06-12
Parti libéral du Canada Buchanan, William Ashbury Alberta 1925-09-05
Parti libéral du Canada Burchill, George Percival Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Parti libéral du Canada Burke, Vincent P. Terre-Neuve-et-Labrador 1950-01-25
Parti progressiste-conservateur Calder, James Alexander Saskatchewan 1921-09-22
Parti libéral du Canada Campbell, Gordon Peter Ontario 1943-02-19
Parti libéral du Canada Comeau, Joseph Willie Nouvelle-Écosse 1948-12-01
Parti libéral du Canada Connolly, John Joseph Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada Crerar, Thomas Alexander Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Daigle, Armand Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Davies, William Rupert Ontario 1942-11-19
Parti progressiste-conservateur Dennis, William Henry Nouvelle-Écosse 1932-02-03
Parti libéral du Canada Dessureault, Jean-Marie Québec 1945-06-09
Parti libéral du Canada Du Tremblay, Pamphile Réal Blaise Nugent Québec 1942-11-19
Parti libéral du Canada Duffus, Joseph James Ontario 1940-02-15
Parti libéral du Canada Dupuis, Vincent Québec 1945-04-18
Parti libéral du Canada Emmerson, Henry Read Nouveau-Brunswick 1949-06-25
Parti libéral du Canada Euler, William Daum Ontario 1940-05-11
Parti libéral du Canada Fafard, Joseph-Fernand Québec 1940-01-29
Parti progressiste-conservateur Fallis, Iva Campbell Ontario 1935-07-20
Parti libéral du Canada Farquhar, Thomas Ontario 1948-09-10
Parti libéral du Canada Farris, John Wallace de Beque Colombie-Britannique 1937-01-09
Parti libéral du Canada Fergusson, Muriel McQueen Nouveau-Brunswick 1953-05-19
Parti libéral du Canada Fournier, Sarto Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Fraser, William Alexander Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gershaw, Frederick William Alberta 1945-04-18
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Adélard Québec 1949-06-25
Parti libéral du Canada Golding, William Henry Ontario 1949-06-25
Parti libéral du Canada Gouin, Léon Mercier Québec 1940-11-07
Parti libéral du Canada Grant, Thomas Vincent Île-du-Prince-Édouard 1949-06-25
Parti progressiste-conservateur Haig, John Thomas Manitoba 1935-08-14
Parti libéral du Canada Hardy, Arthur Charles Ontario 1922-02-10
Parti libéral du Canada Hawkins, Charles G. Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Hayden, Salter Adrian Ontario 1940-02-09
Parti progressiste-conservateur Horner, Ralph Byron Saskatchewan 1933-12-30
Parti libéral du Canada Howard, Charles Benjamin Québec 1940-02-09
Parti libéral du Canada Howden, John Power Manitoba 1945-04-18
Parti libéral du Canada Hugessen, Adrian Norton Knatchbull Québec 1937-01-12
Parti libéral du Canada Hurtubise, Joseph Raoul Ontario 1945-06-09
Parti libéral du Canada Hushion, William James Québec 1940-02-15
Parti libéral du Canada Isnor, Gordon Benjamin Nouvelle-Écosse 1950-05-02
Parti libéral du Canada Jodoin, Marianna Beauchamp Québec 1953-05-19
Parti libéral du Canada Jones, John Walter Île-du-Prince-Édouard 1953-05-19
Parti libéral du Canada King, James Horace Colombie-Britannique 1930-06-07
Parti libéral du Canada Kinley, John James Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada Lambert, Norman Platt Ontario 1938-01-20
Parti libéral du Canada Léger, Aurel D. Nouveau-Brunswick 1953-06-12
Parti libéral du Canada Macdonald, William Ross Ontario 1953-06-12
Parti libéral du Canada MacKinnon, James Angus Alberta 1949-05-09
Conservateur (1867-1942) Marcotte, Arthur Saskatchewan 1931-07-06
Parti libéral du Canada McDonald, John Alexander Nouvelle-Écosse 1945-04-18
Parti libéral du Canada McGuire, William Henry Ontario 1926-12-20
Parti libéral du Canada McIntyre, James Peter Île-du-Prince-Édouard 1943-02-19
Parti libéral du Canada McKeen, Stanley Stewart Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada McLean, Alexander Neil Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Nicol, Jacob Québec 1944-07-14
Parti libéral du Canada Paterson, Norman McLeod Ontario 1940-02-09
Parti libéral du Canada Petten, Ray Terre-Neuve-et-Labrador 1949-08-17
Parti libéral du Canada Pirie, Frederick William Nouveau-Brunswick 1945-04-19
Parti libéral du Canada Pratt, Calvert Coates Terre-Neuve-et-Labrador 1951-01-24
Conservateur (1867-1942) Quinn, Felix Patrick Nouvelle-Écosse 1935-07-20
Parti libéral du Canada Raymond, Donat Québec 1926-12-20
Parti libéral du Canada Reid, Thomas Colombie-Britannique 1949-09-07
Parti libéral du Canada Robertson, Wishart McLea Nouvelle-Écosse 1943-02-19
Parti libéral du Canada Roebuck, Arthur Wentworth Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Ross, George Henry Alberta 1948-12-01
Parti libéral du Canada Stambaugh, Wesley Alberta 1949-09-07
Parti libéral du Canada Stevenson, John James Saskatchewan 1940-01-29
Parti libéral du Canada Taylor, William Horace Ontario 1945-04-18
Parti libéral du Canada Tremblay, Léonard-David Sweezey Québec 1953-06-12
Parti libéral du Canada Turgeon, James Gray Colombie-Britannique 1947-01-27
Parti libéral du Canada Vaillancourt, Cyrille Québec 1944-03-03
Parti libéral du Canada Veniot, Clarence Joseph Nouveau-Brunswick 1945-04-18
Parti libéral du Canada Vien, Thomas Québec 1942-10-05
Parti libéral du Canada Wilson, Cairine Reay Ontario 1930-02-15
Parti libéral du Canada Wood, Thomas Harold Saskatchewan 1949-01-25
Parti libéral du Canada Woodrow, Allan Lee Ontario 1953-05-19

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Abbott, Douglas Charles St-Antoine--Westmount (Québec)
Parti progressiste-conservateur Adamson, Agar Rodney York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Anderson, Raymond Elmer Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada Applewhaite, Edward Turney Skeena (Colombie-Britannique)
Parti social démocratique du Canada Argue, Hazen Robert Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Arsenault, Bona Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Ashbourne, Thomas Gordon William Grand Falls--White Bay (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Balcer, Léon Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Balcom, Samuel Rosborough Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Beaudoin, Louis-René Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti libéral du Canada Beaudry, Roland St-Jacques (Québec)
Parti libéral-travailliste Benidickson, William Moore Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Bennett, Colin Emerson Grey-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Bertrand, Lionel Terrebonne (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Blackmore, John Horne Lethbridge (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Blair, William Gourlay Lanark (Ontario)
Parti libéral du Canada Blanchette, Joseph-Adéodat Compton--Frontenac (Québec)
Parti libéral du Canada Boisvert, Maurice Nicolet--Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Boivin, Marcel Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada Bonnier, Joseph-Arsène St-Henri (Québec)
Parti libéral du Canada Bourget, Maurice Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Bourque, Romuald Outremont--St-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Breton, Maurice Joliette--l'Assomption--Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Brisson, Lomer Saguenay (Québec)
Parti progressiste-conservateur Brooks, Alfred Johnson Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Brown, Donald Ferguson Essex-Ouest (Ontario)
Indépendant libéral Bruneau, Raymond Prescott (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Bryce, William Scottie Selkirk (Manitoba)
Parti libéral du Canada Byrne, James Allen (Jim) Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cameron, Alan John Patrick High Park (Ontario)
Parti libéral du Canada Campney, Ralph Osborne Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Cannon, Charles-Arthur Dumoulin Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Lewis Elston Huron-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Cardin, Louis-Joseph-Lucien Richelieu--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada Carter, Chesley William Burin--Burgeo (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Casselman, Arza Clair Grenville--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Robert Beauharnois (Québec)
Parti libéral du Canada Cavers, Harry Peter Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Charlton, John Alpheus Brant--Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Chevrier, Lionel Stormont (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Churchill, Gordon Minto Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Clark, Stuart Murray Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Claxton, Brooke St-Laurent--St-Georges (Québec)
Parti libéral du Canada Cloutier, Armand Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti social démocratique du Canada Coldwell, Major James William Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Conacher, Lionel Pretoria Trinity (Ontario)
Parti libéral du Canada Côté, Alcide Saint-Jean--Iberville--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Côté, Paul-Émile Verdun--La Salle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Coyle, Charles Delmar Elgin (Ontario)
Parti libéral du Canada Crestohl, Leon David Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Dechene, Joseph Miville Athabaska (Alberta)
Parti libéral du Canada Decore, John Vegreville (Alberta)
Parti libéral du Canada Demers, Léopold Laval (Québec)
Parti libéral du Canada Denis, Azellus St-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Deslières, Joseph-Léon Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Dickey, John Horace Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Diefenbaker, John George Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Dinsdale, Walter Gilbert Brandon (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Drew, George Alexander Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Dumas, Armand Villeneuve (Québec)
Parti libéral du Canada Dupuis, Hector Ste-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Eudes, Raymond Pierre Hochelaga (Québec)
Parti libéral du Canada Eyre, Karl Arliss Timmins (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Fair, Robert Battle River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Fairclough, Ellen Louks Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ferguson, Julian Harcourt Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fleming, Donald Methuen Eglinton (Ontario)
Parti libéral du Canada Follwell, Frank Sidney Hastings-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Fontaine, Joseph Louis Rosario Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fraser, Gordon Knapman Peterborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fulton, Edmund Davie Kamloops (Colombie-Britannique)
Indépendant Gagnon, Paul-Edmond Chicoutimi (Québec)
Parti libéral du Canada Gardiner, James Garfield Melville (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Garland, John Richard Nipissing (Ontario)
Parti libéral du Canada Garson, Stuart Sinclair Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Gauthier, André Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Gauthier, Léoda Sudbury (Ontario)
Parti libéral du Canada Gauthier, Pierre Portneuf (Québec)
Parti social démocratique du Canada Gillis, Clarence Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Gingras, Ernest-Omer Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Gingues, Maurice Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Goode, Tom Burnaby--Richmond (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gour, Joseph-Omer Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Gourd, David Chapleau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Green, Howard Charles Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gregg, Milton Fowler York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti Crédit Social du Canada Hansell, Ernest George Macleod (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Harkness, Douglas Scott Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Harris, Walter Edward Grey--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Harrison, John Hornby Meadow Lake (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Healy, Thomas Patrick Ste-Anne (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hees, George Harris Broadview (Ontario)
Parti libéral du Canada Hellyer, Paul Theodore Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Henderson, William James Kingston-City (Ontario)
Parti libéral du Canada Henry, Charles Rosedale (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Herridge, Herbert Wilfred Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Hodgson, Clayton Wesley Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Hosking, Henry Alfred Wellington-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Howe, Clarence Decatur Port Arthur (Ontario)
Parti libéral du Canada Huffman, Edward Blake Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Hunter, John William Gordon Parkdale (Ontario)
Parti libéral du Canada James, John Mason Durham (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Johnston, Charles Edward Bow River (Alberta)
Parti social démocratique du Canada Jones, Owen Lewis Yale (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Jutras, René Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Kickham, Thomas Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Kirk, James Ralph Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Kirk, Thomas Andrew Murray Digby--Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti social démocratique du Canada Knight, Robert Ross (Roy) Saskatoon (Saskatchewan)
Parti social démocratique du Canada Knowles, Stanley Howard Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Lacroix, Wilfrid Québec--Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Lafontaine, Joseph Mégantic (Québec)
Parti libéral du Canada Langlois, J. G. Léopold Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Langlois, Joseph Berthier--Maskinongé (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Hugues Lotbinière (Québec)
Indépendant Leduc, Edgar Jacques-Cartier (Québec)
Parti libéral du Canada Lefrançois, J.-Eugène Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lennard, Frank Exton Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Lesage, Jean Montmagny--l'Islet (Québec)
Parti Crédit Social du Canada Low, Solon Earl Peace River (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Macdonnell, James MacKerras Greenwood (Ontario)
Parti libéral du Canada MacDougall, John Lorne Vancouver--Burrard (Colombie-Britannique)
Parti social démocratique du Canada MacInnis, Angus Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacKenzie, Hugh Alexander Lambton--Kent (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacLean, John Angus Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada MacNaught, John Watson Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Macnaughton, Alan Aylesworth Mont-Royal (Québec)
Parti libéral du Canada Maltais, Auguste Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Joseph James Essex-Est (Ontario)
Indépendant libéral Massé, Arthur Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada McCann, James Joseph Renfrew-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McCubbin, Robert Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCulloch, Henry Byron Pictou (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McDonald, Wilfred Kennedy "Bucko" Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McGregor, Robert Henry York-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McIlraith, George James Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McIvor, Daniel (Dan) Fort-William (Ontario)
Parti libéral du Canada McMillan, William Hector Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada McWilliam, George Roy Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Monette, Marcel Mercier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Montgomery, Gage Workman Victoria--Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Murphy, Joseph Warner Lambton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Nadon, Joseph-Célestin Gatineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Nickle, Carl Olof Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Nixon, George Ewart Algoma-Ouest (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Noseworthy, Joseph William York-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, George Clyde Annapolis--Kings (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Pearkes, George Randolph Nanaimo (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Pearson, Lester Bowles Algoma-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Picard, Louis-Philippe Bellechasse (Québec)
Parti libéral du Canada Pinard, Roch Chambly--Rouville (Québec)
Indépendant Poulin, Raoul Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Pouliot, Jean-François Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Power, Charles Gavan Québec-Sud (Québec)
Parti libéral du Canada Proudfoot, John Hugh Pontiac--Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Prudham, George Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti Crédit Social du Canada Quelch, Victor Acadia (Alberta)
Parti libéral du Canada Ratelle, J.-Georges Lafontaine (Québec)
Parti libéral du Canada Richard, Jean-Thomas Ottawa-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Richard, Joseph-Adolphe Saint-Maurice--Laflèche (Québec)
Parti libéral du Canada Roberge, Louis-Édouard Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Robertson, Frederick Greystock Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada Robinson, William Alfred Simcoe-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Rochefort, Joseph Irenée Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Ross, Thomas Hambly Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Rowe, William Earl Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Schneider, Norman C. Waterloo-Nord (Ontario)
Parti Crédit Social du Canada Shaw, Frederick Davis Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Simmons, James Aubrey Yukon--Mackenzie River (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Sinclair, James Coast-Capilano (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Smith, John Eachern (Jack) York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada St-Laurent, Louis Stephen Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Starr, Michael Ontario (Ontario)
Parti social démocratique du Canada Stewart, Alistair McLeod Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Stick, Leonard T. Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Stuart, Andrew Wesley Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Studer, Irvin William Maple Creek (Saskatchewan)
Parti social démocratique du Canada Thatcher, Wilbert Ross Moose Jaw (Saskatchewan)
Parti Crédit Social du Canada Thomas, Ray Wetaskiwin (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Tustin, George James Prince Edward--Lennox (Ontario)
Parti libéral du Canada Valois, Philippe Argenteuil--Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Viau, Fernand St-Boniface (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ward, William John Dauphin (Manitoba)
Parti libéral du Canada Weaver, George Dyer Churchill (Manitoba)
Libéral progressiste Weir, William Gilbert Portage--Neepawa (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur White, George Stanley Hastings--Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur White, Harry Oliver Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Winters, Robert Henry Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Wood, Robert James Norquay (Manitoba)
Parti Crédit Social du Canada Wylie, William Duncan McKay Medicine Hat (Alberta)