Passer au contenu

Parlinfo

 

Dixième législature

Mandat :  1905-01-11 - 1908-09-17

Durée :  1345 jours (3 années, 8 mois, 6 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Opposition

Nombre de sessions :  4

Brefs émis :  1904-09-29

Date de l'élection générale :  1904-11-03

Date de retour des brefs :  1904-12-15

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1905-01-11 - 1905-07-20 190 68 129
3e 1906-11-22 - 1907-04-27 156 53 95
2e 1906-03-08 - 1906-07-13 127 67 88
4e 1907-11-28 - 1908-07-20 235 89 148

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1907-11-28 - 1907-12-18 15
Congé de Noël 1907-12-19 - 1907-12-31 13
Séance CdC 1908-01-08 - 1908-04-14 68
Congé de Pâques 1908-04-15 - 1908-04-20 6
Séance CdC 1908-04-21 - 1908-07-20 65
Intersession 1908-07-21 - 1908-09-16 58
Congé de Noël 1908-01-01 - 1908-01-07 7
Séance du Sénat 1908-01-22 - 1908-07-20 81
Séance du Sénat 1907-11-28 - 1907-12-11 8

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1906-11-22 - 1906-12-18 19
Congé de Noël 1906-12-19 - 1906-12-31 13
Séance CdC 1907-01-09 - 1907-03-27 55
Congé de Pâques 1907-03-28 - 1907-04-01 5
Séance CdC 1907-04-02 - 1907-04-27 21
Intersession 1907-04-27 - 1907-11-27 215
Congé de Noël 1907-01-01 - 1907-01-08 8
Séance du Sénat 1907-01-16 - 1907-04-27 53
Séance du Sénat 1906-11-22 - 1906-12-07 10

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1906-03-08 - 1906-04-11 25
Congé de Pâques 1906-04-12 - 1906-04-16 5
Séance CdC 1906-04-17 - 1906-07-13 63
Intersession 1906-07-14 - 1906-11-21 131
Séance du Sénat 1906-03-08 - 1906-07-13 67

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1904-09-30 - 1904-12-31 93
Séance CdC 1905-01-11 - 1905-04-19 69
Congé de Pâques 1905-04-20 - 1905-04-24 5
Séance CdC 1905-04-25 - 1905-07-20 60
Intersession 1905-07-21 - 1905-12-31 164
Jours entre les législatures 1905-01-01 - 1905-01-10 10
Intersession 1906-01-01 - 1906-03-07 66
Séance du Sénat 1905-01-20 - 1905-07-11 68

Discours du Trône

(04) 4e session (1907-11-28 - 1908-07-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Hall, Robert Richard
Appuyeur de l'adresse : Lanctôt, Adélard

Débats de la Chambre des communes : 1907-12-02, p. 10, 18
Journaux de la Chambre des communes : 1907-12-02, vol. 43, p. 18


(03) 3e session (1906-11-22 - 1907-04-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Pardee, Frederick Forsyth
Appuyeur de l'adresse : Demers, Louis Philippe

Débats de la Chambre des communes : 1906-11-23, p. 10, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1906-11-23, vol. 42, p. 22


(02) 2e session (1906-03-08 - 1906-07-13)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Knowles, William Erskine
Appuyeur de l'adresse : Chisholm, William

Débats de la Chambre des communes : 1906-03-12, p. 20, 28
Journaux de la Chambre des communes : 1906-03-12, vol. 41, p. 28


(01) 1re session (1905-01-11 - 1905-07-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Macdonald, Edward Mortimer
Appuyeur de l'adresse : Parent, Georges

Débats de la Chambre des communes : 1905-01-16, p. 9, 17
Journaux de la Chambre des communes : 1905-01-16, vol. 40, p. 12


Budgets

Date du premier budget : 1905-07-06

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 245 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 176 jours


Date: 1908-03-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 5355-81

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1906-11-29

Débats de la Chambre des communes : pp. 289-340

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1906-05-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 3916-35

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1905-07-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 9101-29

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Douglas, James Moffat Saskatchewan 1906-03-08
Talbot, Peter Alberta 1906-03-08
Beith, Robert Ontario 1907-01-15
DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Comeau, Ambroise-Hilaire Nouvelle-Écosse 1907-01-15
Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Campbell, Archibald Ontario 1907-11-22
Jaffray, Robert Ontario 1906-03-08
Ross, George William Ontario 1907-01-15
Derbyshire, Daniel Ontario 1907-11-22
Ross, William Nouvelle-Écosse 1905-05-18
Riley, George Colombie-Britannique 1906-03-22
Gillmor, Daniel Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Costigan, John Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Roy, Philippe Alberta 1906-03-08

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1905-06-13 Smith, George Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1905-06-13 Hyman, Charles Smith London (Ontario) Parti libéral du Canada
1906-02-06 Worthington, Arthur Norreys Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)

Élection générale (1904-11-03)

Nom Circonscription Affiliation politique
Demers, Louis Julien Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Clements, Herbert Sylvester Kent-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Robert Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Richard Stuart Qu'Appelle (Territoires du Nord-Ouest) Conservateur (1867-1942)
LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Conmee, James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario) Parti libéral du Canada
Bole, David Wesley Winnipeg (Manitoba) Parti libéral du Canada
Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Piché, Camille Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Paquet, Eugène L'Islet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lancaster, Edward Arthur Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Kidd, Edward Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dubeau, Joseph Adélard Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lamont, John Henderson Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Gallery, Daniel Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Worthington, Arthur Norreys Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Herron, John Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Libéral-conservateur
Savoie, François Théodore Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Black, Judson Burpee Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dugas, François Octave Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Blain, Richard Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Riley, George Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Thomas Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Thomas Walter Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Ralph Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Telford, William Pattison Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovell, Henry Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Schell, Jacob Thomas Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Wright (Québec) Parti libéral du Canada
MCIVER, Bryan Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Greenway, Thomas Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Parent, Georges Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Sifton, Clifford Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
Paterson, William Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Cash, Edward L. Mackenzie (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Turriff, John Gillanders Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, Maitland Stewart Calgary (Territoires du Nord-Ouest) Conservateur (1867-1942)
Chisholm, Thomas Huron-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
McKenzie, Peter H. Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Jackson, William Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Christie, Peter Ontario-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lefurgey, Alfred Alexander Prince (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Staples, William D. Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Wright, William Muskoka (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Ernest D'Israeli Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Taylor, George Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurence, Frederick Andrew Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Boyce, Arthur Cyril Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bergeron, Joseph Gédéon Horace Beauharnois (Québec) Conservateur (1867-1942)
Miller, Henry Horton Grey-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Talbot, Peter Strathcona (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Jackson, Samuel Jacob Selkirk (Manitoba) Parti libéral du Canada
Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Caldwell, Thomas Boyd Lanark-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Finlayson, Duncan Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Clarke, Edward Frederick Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Macpherson, Robert George Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Zimmerman, Adam Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Pringle, Robert Abercrombie Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Wright, Aaron Abel Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Brabazon, Gerald Hugh Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
Pickup, Samuel Walter Willet Annapolis (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Proulx, Edmond Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Beauparlant, Aimé Majorique Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Maclean, Alexander Kenneth Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Ratz, Valentine Middlesex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Ross, Duncan Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McIntyre, Gilbert Howard Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Galliher, William Alfred Kootenay (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Demers, Louis Philippe Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Barker, Samuel Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Carney, Michael Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hyman, Charles Smith London (Ontario) Parti libéral du Canada
Stockton, Alfred Augustus Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Grant, George Davidson Ontario-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, William Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, James Buckham New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McCool, Charles Arthur Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Derbyshire, Daniel Brockville (Ontario) Parti libéral du Canada
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Peterborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
White, Peter Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Alfred Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Norman Frank Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rousseau, Jeffrey Alexandre Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Crocket, Oswald Smith York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Léonard, Joseph-Édouard-Émile Laval (Québec) Conservateur (1867-1942)
Hall, Robert Richard Peterborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tisdale, David Norfolk (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario) Indépendant
Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Avery, Melzar Frontenac (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonell, Angus Claude Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Adamson, Alan Joseph Humboldt (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Campbell, Archibald York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Gladu, Joseph Ernest Oscar Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Robert James Parry Sound (Ontario) Parti libéral du Canada
Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Crawford, John Portage-la-Prairie (Manitoba) Parti libéral du Canada
Forget, Joseph David Rodolphe Charlevoix (Québec) Conservateur (1867-1942)
Bland, Leonard Thomas Bruce-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Martin, Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
McLean, Angus Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Elson, Peter Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Burrows, Theodore Arthur Dauphin (Manitoba) Parti libéral du Canada
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Dyment, Albert Edward Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Fowler, George William King's et Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Harty, William Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Libéral-conservateur
Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario) Libéral-conservateur
Johnston, Alexander Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec) Parti libéral du Canada
Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Oliver, Frank Edmonton (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Cyr, Joseph Ernest Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sloan, William Comox--Atlin (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Wilson, Uriah Lennox et Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ward, Henry Alfred Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Schell, Malcolm Smith Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Gunn, Benjamin B. Huron-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wilmot, Robert Duncan Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Lemieux, Rodolphe Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Desjardins, Samuel Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Barr, John Dufferin (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Alcorn, George Oscar Prince-Edward (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Romuald-Charlemagne L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Walsh, Robert Nelson Huntingdon (Québec) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Nat. cons. Ind. lib. Cons. Lib.-cons. Vacant Total
1908-09-17
(Dissolution)
56 1 1 18 8 3 87
1904-11-03
(Élection)
50 1 0 24 10 2 87

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1908-04-13 Sénateur :  Lovitt, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1905-08-20 Sénateur :  Wark, David
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1906-01-03 Sénateur :  Church, Charles Edward
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1906-03-08 Sénateur :  Douglas, James Moffat
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Nomination
1906-03-08 Sénateur :  Talbot, Peter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-01-15 Sénateur :  Beith, Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-03-08 Sénateur :  DeVeber, Leverett George
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-11-22 Sénateur :  Kerr, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1907-01-15 Sénateur :  Comeau, Ambroise-Hilaire
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-11-22 Sénateur :  Belcourt, Napoléon Antoine
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-11-22 Sénateur :  Campbell, Archibald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-03-08 Sénateur :  Jaffray, Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-03-08 Sénateur :  Casgrain, Charles Eusèbe
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1907-01-27 Sénateur :  Dobson, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1907-01-15 Sénateur :  Ross, George William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-02-16 Sénateur :  Templeman, William
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1907-11-22 Sénateur :  Derbyshire, Daniel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-05-18 Sénateur :  Ross, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-02 Sénateur :  Gowan, James Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Démission
1908-08-11 Sénateur :  Merner, Samuel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1906-03-22 Sénateur :  Riley, George
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-01-15 Sénateur :  Gillmor, Daniel
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-03-12 Sénateur :  Dessaulles, Georges-Casimir
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-10-15 Sénateur :  Fulford, George Taylor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1907-01-15 Sénateur :  Costigan, John
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-09-14 Sénateur :  Black, Thomas Reuben
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1907-02-19 Sénateur :  Hingston, William Hales
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1906-11-18 Sénateur :  Vidal, Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1906-03-08 Sénateur :  Roy, Philippe
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-03-30 Sénateur :  Curry, Rufus
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission

Position des partis à la Chambre des communes

Date Cons. Lib. Lib.-cons. Ind. Ind. cons. Vacant Total
1904-11-03
(Élection)
69 137 5 1 1 0 213

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1907-12-23 Député :  Caron, Jean-Baptiste Thomas
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-10-29 Député :  Owen, Charles Lewis
Circonscription :  Northumberland-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-01-22 Député :  Lovell, Charles Henry
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-10-29 Député :  Beattie, Thomas
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1906-10-16 Député :  Demers, Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1906-03-14 Député :  Ross, Alexander Charles
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Ross, Alexander Charles
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. McKenzie au poste de juge, 1906/02/16
1906-10-30 Député :  Tolmie, John
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-09-18 Député :  Pugsley, William
Circonscription :  Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-10-23 Député :  Robitaille, Lorenzo
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Robitaille, Lorenzo
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Nomination de M. Fitzpatrick comme juge en chef, Cour suprême du Canada, 4-6-1906
1905-06-06 Député :  Carrier, Louis Auguste
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1905-02-13 Député :  Devlin, Emmanuel Berchmans
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1906-02-06 Député :  McCraney, George Ewan
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  McCraney, George Ewan
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-11-22 Député :  Pardee, Frederick Forsyth
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1905-01-19 Député :  Lachance, Arthur
Circonscription :  Québec-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-02-06 Député :  Knowles, William Erskine
Circonscription :  Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Knowles, William Erskine
Circonscription :  Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1908-10-25 Député :  Avery, Melzar
Circonscription :  Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-11-22 Député :  Aylesworth, Allen Bristol
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Cockshutt, William Foster
Circonscription :  Brantford (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-05-25 Député :  La Vergne, Armand Renaud
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-03-12 Député :  Martin, Thomas
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-01-14 Député :  Costigan, John
Circonscription :  Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1908-10-25 Député :  Thompson, Alfred
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1906-10-12 Député :  Gallery, Daniel
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-10-04 Député :  Marshall, David
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1906-02-23 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Fowler, George William
Circonscription :  King's et Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Turriff, John Gillanders
Circonscription :  Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1907-03-05 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1905-08-29 Député :  Scott, Thomas Walter
Circonscription :  Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Logan, Hance James
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-06-13 Député :  Smith, George
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Smith, George
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Sutherland, 3-5-1905
1907-10-29 Député :  Martin, Alexander Munro
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Hughes, James Joseph
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1907-03-07 Député :  Lanctôt, Adélard
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-08-30 Député :  Demers, Louis Philippe
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  McCarthy, Maitland Stewart
Circonscription :  Calgary (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-10-29 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-02-04 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Lake, Richard Stuart
Circonscription :  Qu'Appelle (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-07-25 Député :  Piché, Camille
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-01-22 Député :  McLean, Murdo Young
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Greenway, Thomas
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-03-08 Député :  Cochrane, Edward
Circonscription :  Northumberland-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-01-28 Député :  Bruneau, Arthur Aimé
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Clements, Herbert Sylvester
Circonscription :  Kent-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1907-08-30 Député :  Derbyshire, Daniel
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1907-12-23 Député :  McLean, Peter Douglas
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  McLean, Peter Douglas
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Campbell au Sénat, 22-11-1907
1906-10-08 Député :  Fielding, William Stevens
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Fielding déclarée nulle 1906/10/08
1906-10-31 Député :  Fielding, William Stevens
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Galliher, William Alfred
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  McLean, Angus Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-12-09 Député :  Gunn, Benjamin B.
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Oliver, Frank
Circonscription :  Edmonton (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Oliver au poste de ministre de l'Intérieur. 1905/04/08
1907-11-28 Député :  Stanfield, John
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Bergeron, Joseph Gédéon Horace
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-09-05 Député :  Lamont, John Henderson
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-11-21 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1906-05-03 Député :  White, Peter
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-03-07 Député :  Laurier, Ruben Charles
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Laurier, Ruben Charles
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Laurier, 28-12-1906
1906-11-21 Député :  Walsh, Joseph Charles
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Walsh, Joseph Charles
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle, 12-10-1906
1906-12-28 Député :  Laurier, Romuald-Charlemagne
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-11-22 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élection déclarée nulle, Nov. 22, 1905
1906-01-04 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Alcorn, George Oscar
Circonscription :  Prince-Edward (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Pringle, Robert Abercrombie
Circonscription :  Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Roche, William
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-12-04 Député :  Worthington, Arthur Norreys
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 4-12-1905
1906-02-06 Député :  Worthington, Arthur Norreys
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1906-06-12 Député :  Ingram, Andrew B.
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1907-12-30 Député :  Turcotte, Gustave Adolphe
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-12-04 Député :  Lovell, Henry
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-04-05 Député :  McIntyre, Wilbert
Circonscription :  Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Ratz, Valentine
Circonscription :  Middlesex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1906-06-03 Député :  Fitzpatrick, Charles
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-03-06 Député :  Templeman, William
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Templeman, William
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Riley, 1906/02/06, afin de fournir un siège à M. William Templeman
1908-10-25 Député :  Cash, Edward L.
Circonscription :  Mackenzie (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-11-22 Député :  Chisholm, William
Circonscription :  Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Wilmot, Robert Duncan
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Robinson, James
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Brabazon, Gerald Hugh
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-12-25 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Herron, John
Circonscription :  Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1906-11-21 Député :  Martin, Médéric
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-02-07 Député :  Riley, George
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1908-10-25 Député :  Tisdale, David
Circonscription :  Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-07-04 Député :  Johnston, Thomas George
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-07-02 Député :  McIsaac, Colin Francis
Circonscription :  Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-08-19 Député :  Bland, Leonard Thomas
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décédé en fonction.
1905-06-13 Député :  Hyman, Charles Smith
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-04-11 Député :  Hyman, Charles Smith
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Hyman au poste de ministre des Travaux publics, 22-5-1905
1905-05-21 Député :  Hyman, Charles Smith
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Hyman au poste de ministre des Travaux publics, 22-5-1905
1905-04-29 Député :  Demers, Louis Julien
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Lefurgey, Alfred Alexander
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-02-15 Député :  McKenzie, Daniel Duncan
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1905-10-15 Député :  Mulock, William
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Martin, Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-08-27 Député :  McLennan, Angus
Circonscription :  Inverness (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-09-18 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1906-12-03 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-11-22 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 22-2-1905
1905-02-22 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 22-2-1905
1905-01-19 Député :  Kidd, Edward
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Power, William
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-10-09 Député :  White, Gerald Verner
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Ward, Henry Alfred
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-05-03 Député :  Sutherland, James
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-11-21 Député :  Belcourt, Napoléon Antoine
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1905-03-03 Député :  Clarke, Edward Frederick
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-04-11 Député :  Bristol, Edmund James
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1907-03-15 Député :  Stockton, Alfred Augustus
Circonscription :  Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-03-07 Député :  Talbot, Peter
Circonscription :  Strathcona (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1908-10-25 Député :  Macpherson, Robert George
Circonscription :  Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-12-29 Député :  Devlin, Charles Ramsay
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-10-29 Député :  Devlin, Charles Ramsay
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

M. Lemieux élu pour le comté de Gaspé, 3-12-1906
1908-10-25 Député :  Dyment, Albert Edward
Circonscription :  Algoma-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-12-23 Député :  Major, Charles Beautron
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-11-03 Député :  Laurence, Frederick Andrew
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Baird, George Thomas Nouveau-Brunswick 1895-06-19
Libéral-conservateur Baker, George Barnard Québec 1896-01-07
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Beith, Robert Ontario 1907-01-15
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Boucher de Boucherville, Charles Eugène Québec 1879-02-12
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Parti libéral du Canada Campbell, Archibald Ontario 1907-11-22
Libéral-conservateur Carling, John Ontario 1896-04-23
Parti libéral du Canada Cartwright, Richard John Ontario 1904-09-30
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Parti libéral du Canada Choquette, Philippe Auguste Québec 1904-09-30
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Parti libéral du Canada Coffey, Thomas Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Comeau, Ambroise-Hilaire Nouvelle-Écosse 1907-01-15
Parti libéral du Canada Costigan, John Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Parti libéral du Canada Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Parti libéral du Canada Davis, Thomas Osborne Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Parti libéral du Canada Derbyshire, Daniel Ontario 1907-11-22
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Parti libéral du Canada DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Indépendant libéral Douglas, James Moffat Saskatchewan 1906-03-08
Conservateur (1867-1942) Drummond, George Alexander Québec 1888-12-01
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Parti libéral du Canada Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Conservateur (1867-1942) Ferguson, Donald Île-du-Prince-Édouard 1893-09-04
Parti libéral du Canada Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Conservateur (1867-1942) Forget, Louis Joseph Québec 1896-06-15
Parti libéral du Canada Frost, Francis Theodore Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Gibson, William Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada Gillmor, Daniel Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Parti libéral du Canada Jaffray, Robert Ontario 1906-03-08
Parti libéral du Canada Jones, Lyman Melvin Ontario 1901-01-21
Parti libéral du Canada Kerr, James Kirkpatrick Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) Kirchhoffer, John Nesbitt Manitoba 1892-12-16
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Libéral-conservateur MacDonald, Andrew Archibald Île-du-Prince-Édouard 1891-05-11
Conservateur (1867-1942) Macdonald, William John Colombie-Britannique 1871-12-13
Parti libéral du Canada Mackay, Robert Québec 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) MacKeen, David Nouvelle-Écosse 1896-02-21
Conservateur (1867-1942) McDonald, William Nouvelle-Écosse 1884-05-12
Parti libéral du Canada McGregor, James Drummond Nouvelle-Écosse 1903-04-24
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Libéral-conservateur McKay, Thomas Nouvelle-Écosse 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McMillan, Donald Ontario 1884-01-11
Parti libéral du Canada McMullen, James Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Libéral-conservateur Miller, William Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Owens, William Québec 1896-01-02
Conservateur (1867-1942) Perley, William Dell Territoires du Nord-Ouest 1888-08-03
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Parti libéral du Canada Riley, George Colombie-Britannique 1906-03-22
Parti libéral du Canada Robertson, James Edwin Île-du-Prince-Édouard 1902-02-07
Parti libéral du Canada Ross, George William Ontario 1907-01-15
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Parti libéral du Canada Ross, William Nouvelle-Écosse 1905-05-18
Parti libéral du Canada Roy, Philippe Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Scott, Richard William Ontario 1874-03-13
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Conservateur (1867-1942) Sullivan, Michael Ontario 1885-01-29
Parti libéral du Canada Talbot, Peter Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Joseph-Rosaire Québec 1878-01-04
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Parti libéral du Canada Wilson, John Henry Ontario 1904-03-08
Conservateur (1867-1942) Wood, Josiah Nouveau-Brunswick 1895-08-05
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Parti libéral du Canada Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Conservateur (1867-1942) Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol York-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barker, Samuel Hamilton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barr, John Dufferin (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Beattie, Thomas London (Ontario)
Parti libéral du Canada Beauparlant, Aimé Majorique Saint-Hyacinthe (Québec)
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec)
Parti libéral du Canada Black, Judson Burpee Hants (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Carleton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Boyce, Arthur Cyril Algoma-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, James Pollock Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Carrier, Louis Auguste Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cash, Edward L. Mackenzie (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Chisholm, Thomas Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Chisholm, William Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Conmee, James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Crocket, Oswald Smith York (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec)
Parti libéral du Canada Dubeau, Joseph Adélard Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Dugas, François Octave Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Elson, Peter Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec)
Conservateur (1867-1942) Forget, Joseph David Rodolphe Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec)
Conservateur (1867-1942) Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Gladu, Joseph Ernest Oscar Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Brockville (Ontario)
Parti libéral du Canada Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Harty, William Kingston (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Libéral-conservateur Herron, John Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec)
Parti libéral du Canada Knowles, William Erskine Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Lachance, Arthur Québec-Centre (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lake, Richard Stuart Qu'Appelle (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Lancaster, Edward Arthur Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Adélard Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lovell, Charles Henry Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Angus Claude Toronto-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Maclean, Alexander Kenneth Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Major, Charles Beautron Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Marshall, David Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Alexander Munro Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Médéric Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec)
Conservateur (1867-1942) McCarthy, Maitland Stewart Calgary (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCraney, George Ewan Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada McIntyre, Gilbert Howard Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIntyre, Wilbert Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada McLean, Murdo Young Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Michaud, Pius Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Miller, Henry Horton Grey-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Edmonton (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Owen, Charles Lewis Northumberland-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Paquet, Eugène L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Parent, Georges Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Paterson, William Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Parti libéral du Canada Pickup, Samuel Walter Willet Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Proulx, Edmond Prescott (Ontario)
Parti libéral du Canada Pugsley, William Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Savoie, François Théodore Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Schell, Malcolm Smith Oxford-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Sifton, Clifford Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Sloan, William Comox--Atlin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Smith, Ralph Nanaimo (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Colchester (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Staples, William D. Macdonald (Manitoba)
Parti libéral du Canada Sutherland, Robert Franklin Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec)
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Leeds (Ontario)
Parti libéral du Canada Templeman, William Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Tolmie, John Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Turcotte, Gustave Adolphe Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Travailliste Verville, Alphonse Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Uriah Lennox et Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Worthington, Arthur Norreys Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wright, William Muskoka (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1905-01-11 - 1905-07-20 190 68 129
3e 1906-11-22 - 1907-04-27 156 53 95
2e 1906-03-08 - 1906-07-13 127 67 88
4e 1907-11-28 - 1908-07-20 235 89 148

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

4e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1907-11-28 - 1907-12-18 15
Congé de Noël 1907-12-19 - 1907-12-31 13
Séance CdC 1908-01-08 - 1908-04-14 68
Congé de Pâques 1908-04-15 - 1908-04-20 6
Séance CdC 1908-04-21 - 1908-07-20 65
Intersession 1908-07-21 - 1908-09-16 58
Congé de Noël 1908-01-01 - 1908-01-07 7
Séance du Sénat 1908-01-22 - 1908-07-20 81
Séance du Sénat 1907-11-28 - 1907-12-11 8

3e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1906-11-22 - 1906-12-18 19
Congé de Noël 1906-12-19 - 1906-12-31 13
Séance CdC 1907-01-09 - 1907-03-27 55
Congé de Pâques 1907-03-28 - 1907-04-01 5
Séance CdC 1907-04-02 - 1907-04-27 21
Intersession 1907-04-27 - 1907-11-27 215
Congé de Noël 1907-01-01 - 1907-01-08 8
Séance du Sénat 1907-01-16 - 1907-04-27 53
Séance du Sénat 1906-11-22 - 1906-12-07 10

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1906-03-08 - 1906-04-11 25
Congé de Pâques 1906-04-12 - 1906-04-16 5
Séance CdC 1906-04-17 - 1906-07-13 63
Intersession 1906-07-14 - 1906-11-21 131
Séance du Sénat 1906-03-08 - 1906-07-13 67

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1904-09-30 - 1904-12-31 93
Séance CdC 1905-01-11 - 1905-04-19 69
Congé de Pâques 1905-04-20 - 1905-04-24 5
Séance CdC 1905-04-25 - 1905-07-20 60
Intersession 1905-07-21 - 1905-12-31 164
Jours entre les législatures 1905-01-01 - 1905-01-10 10
Intersession 1906-01-01 - 1906-03-07 66
Séance du Sénat 1905-01-20 - 1905-07-11 68

Discours du Trône

(04) 4e session (1907-11-28 - 1908-07-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Hall, Robert Richard
Appuyeur de l'adresse : Lanctôt, Adélard

Débats de la Chambre des communes : 1907-12-02, p. 10, 18
Journaux de la Chambre des communes : 1907-12-02, vol. 43, p. 18


(03) 3e session (1906-11-22 - 1907-04-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Pardee, Frederick Forsyth
Appuyeur de l'adresse : Demers, Louis Philippe

Débats de la Chambre des communes : 1906-11-23, p. 10, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1906-11-23, vol. 42, p. 22


(02) 2e session (1906-03-08 - 1906-07-13)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Knowles, William Erskine
Appuyeur de l'adresse : Chisholm, William

Débats de la Chambre des communes : 1906-03-12, p. 20, 28
Journaux de la Chambre des communes : 1906-03-12, vol. 41, p. 28


(01) 1re session (1905-01-11 - 1905-07-20)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Macdonald, Edward Mortimer
Appuyeur de l'adresse : Parent, Georges

Débats de la Chambre des communes : 1905-01-16, p. 9, 17
Journaux de la Chambre des communes : 1905-01-16, vol. 40, p. 12


Budgets

Date du premier budget : 1905-07-06

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 245 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 176 jours


Date: 1908-03-17

Débats de la Chambre des communes : pp. 5355-81

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1906-11-29

Débats de la Chambre des communes : pp. 289-340

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1906-05-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 3916-35

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Date: 1905-07-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 9101-29

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Fielding, William Stevens


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Douglas, James Moffat Saskatchewan 1906-03-08
Talbot, Peter Alberta 1906-03-08
Beith, Robert Ontario 1907-01-15
DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Comeau, Ambroise-Hilaire Nouvelle-Écosse 1907-01-15
Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Campbell, Archibald Ontario 1907-11-22
Jaffray, Robert Ontario 1906-03-08
Ross, George William Ontario 1907-01-15
Derbyshire, Daniel Ontario 1907-11-22
Ross, William Nouvelle-Écosse 1905-05-18
Riley, George Colombie-Britannique 1906-03-22
Gillmor, Daniel Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Costigan, John Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Roy, Philippe Alberta 1906-03-08

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1905-06-13 Smith, George Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
1905-06-13 Hyman, Charles Smith London (Ontario) Parti libéral du Canada
1906-02-06 Worthington, Arthur Norreys Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)

Élection générale (1904-11-03)

Nom Circonscription Affiliation politique
Demers, Louis Julien Lévis (Québec) Parti libéral du Canada
Clements, Herbert Sylvester Kent-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Belcourt, Napoléon Antoine Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Robert Ottawa (Cité d') (Ontario) Parti libéral du Canada
Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lake, Richard Stuart Qu'Appelle (Territoires du Nord-Ouest) Conservateur (1867-1942)
LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Copp, Albert James Smith Digby (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Conmee, James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario) Parti libéral du Canada
Bole, David Wesley Winnipeg (Manitoba) Parti libéral du Canada
Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec) Parti libéral du Canada
Piché, Camille Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Paquet, Eugène L'Islet (Québec) Conservateur (1867-1942)
Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lancaster, Edward Arthur Lincoln (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Kidd, Edward Carleton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Logan, Hance James Cumberland (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Dubeau, Joseph Adélard Joliette (Québec) Parti libéral du Canada
McIsaac, Colin Francis Antigonish (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lamont, John Henderson Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Brown, James Pollock Châteauguay (Québec) Parti libéral du Canada
Gallery, Daniel Sainte-Anne (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, James Joseph King's (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Worthington, Arthur Norreys Sherbrooke (Ville de) (Québec) Conservateur (1867-1942)
Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec) Parti libéral du Canada
Kemp, Albert Edward Toronto-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec) Parti libéral du Canada
German, William Manley Welland (Ontario) Parti libéral du Canada
Herron, John Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest) Libéral-conservateur
Savoie, François Théodore Mégantic (Québec) Parti libéral du Canada
La Vergne, Armand Renaud Montmagny (Québec) Parti libéral du Canada
Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec) Parti libéral du Canada
Black, Judson Burpee Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William James Marquette (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Dugas, François Octave Montcalm (Québec) Parti libéral du Canada
Blain, Richard Peel (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sutherland, James Oxford-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Morin, Jean-Baptiste Dorchester (Québec) Conservateur (1867-1942)
Archambault, Joseph Éloi Berthier (Québec) Parti libéral du Canada
Riley, George Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Thomas Wellington-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Thomas Walter Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec) Parti libéral du Canada
Smith, Ralph Nanaimo (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec) Parti libéral du Canada
Telford, William Pattison Grey-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Lovell, Henry Stanstead (Québec) Parti libéral du Canada
Bourbonnais, Augustin Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Perley, George Halsey Argenteuil (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec) Parti libéral du Canada
Schell, Jacob Thomas Glengarry (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurier, Wilfrid Wright (Québec) Parti libéral du Canada
MCIVER, Bryan Essex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Greenway, Thomas Lisgar (Manitoba) Parti libéral du Canada
McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Parent, Georges Montmorency (Québec) Parti libéral du Canada
Sifton, Clifford Brandon (Manitoba) Parti libéral du Canada
Paterson, William Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Cash, Edward L. Mackenzie (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Turriff, John Gillanders Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McLennan, Angus Inverness (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, Maitland Stewart Calgary (Territoires du Nord-Ouest) Conservateur (1867-1942)
Chisholm, Thomas Huron-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario) Indépendant conservateur
McKenzie, Peter H. Bruce-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec) Parti libéral du Canada
Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Jackson, William Elgin-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Christie, Peter Ontario-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Johnston, Thomas George Lambton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec) Conservateur (1867-1942)
Lefurgey, Alfred Alexander Prince (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
McKenzie, Daniel Duncan Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Mulock, William York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Staples, William D. Macdonald (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Wright, William Muskoka (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Smith, Ernest D'Israeli Wentworth (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Taylor, George Leeds (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurence, Frederick Andrew Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Malouin, Arthur Cyrille Albert Québec-Centre (Québec) Parti libéral du Canada
Boyce, Arthur Cyril Algoma-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Bergeron, Joseph Gédéon Horace Beauharnois (Québec) Conservateur (1867-1942)
Miller, Henry Horton Grey-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Talbot, Peter Strathcona (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Jackson, Samuel Jacob Selkirk (Manitoba) Parti libéral du Canada
Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba) Conservateur (1867-1942)
Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Caldwell, Thomas Boyd Lanark-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Finlayson, Duncan Richmond (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Clarke, Edward Frederick Toronto-Centre (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bruneau, Arthur Aimé Richelieu (Québec) Parti libéral du Canada
Macpherson, Robert George Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Zimmerman, Adam Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Pringle, Robert Abercrombie Stormont (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Seagram, Joseph Emm Waterloo-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Marcil, Charles Bonaventure (Québec) Parti libéral du Canada
Wright, Aaron Abel Renfrew-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Brabazon, Gerald Hugh Pontiac (Québec) Conservateur (1867-1942)
Pickup, Samuel Walter Willet Annapolis (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec) Parti libéral du Canada
Bourassa, Joseph Henri Napoléon Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Proulx, Edmond Prescott (Ontario) Parti libéral du Canada
Beauparlant, Aimé Majorique Saint-Hyacinthe (Québec) Parti libéral du Canada
Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Ganong, Gilbert White Charlotte (Nouveau-Brunswick) Libéral-conservateur
Maclean, Alexander Kenneth Lunenburg (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec) Parti libéral du Canada
Préfontaine, Joseph Raymond Fournier Maisonneuve (Québec) Parti libéral du Canada
Ratz, Valentine Middlesex-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Ross, Duncan Yale--Caribou (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McIntyre, Gilbert Howard Perth-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Galliher, William Alfred Kootenay (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Costigan, John Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Demers, Louis Philippe Saint-Jean--Iberville (Québec) Parti libéral du Canada
Barker, Samuel Hamilton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec) Parti libéral du Canada
Carney, Michael Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Roche, William Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hyman, Charles Smith London (Ontario) Parti libéral du Canada
Stockton, Alfred Augustus Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Grant, George Davidson Ontario-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Cochrane, Edward Northumberland-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Power, William Québec-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec) Parti libéral du Canada
Kennedy, James Buckham New Westminster (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
McCool, Charles Arthur Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Reid, John Dowsley Grenville (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Derbyshire, Daniel Brockville (Ontario) Parti libéral du Canada
Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Peterborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
White, Peter Renfrew-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Parmelee, Charles Henry Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Alfred Yukon (Yukon) Conservateur (1867-1942)
Wilson, Norman Frank Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Rousseau, Jeffrey Alexandre Champlain (Québec) Parti libéral du Canada
Crocket, Oswald Smith York (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Léonard, Joseph-Édouard-Émile Laval (Québec) Conservateur (1867-1942)
Hall, Robert Richard Peterborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bennett, William Humphrey Simcoe-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Tisdale, David Norfolk (Ontario) Conservateur (1867-1942)
McCarthy, Leighton Goldie Simcoe-Nord (Ontario) Indépendant
Fitzpatrick, Charles Québec (Comté de) (Québec) Parti libéral du Canada
Avery, Melzar Frontenac (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Macdonell, Angus Claude Toronto-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Adamson, Alan Joseph Humboldt (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Campbell, Archibald York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Gladu, Joseph Ernest Oscar Yamaska (Québec) Parti libéral du Canada
Watson, Robert James Parry Sound (Ontario) Parti libéral du Canada
Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Crawford, John Portage-la-Prairie (Manitoba) Parti libéral du Canada
Forget, Joseph David Rodolphe Charlevoix (Québec) Conservateur (1867-1942)
Bland, Leonard Thomas Bruce-Nord (Ontario) Libéral-conservateur
Martin, Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
McLean, Angus Alexander Queen's (Île-du-Prince-Édouard) Conservateur (1867-1942)
Elson, Peter Middlesex-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Burrows, Theodore Arthur Dauphin (Manitoba) Parti libéral du Canada
Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec) Parti libéral du Canada
Dyment, Albert Edward Algoma-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Fowler, George William King's et Albert (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Harty, William Kingston (Ontario) Parti libéral du Canada
Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Cockshutt, William Foster Brantford (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec) Parti libéral du Canada
Hughes, Samuel Victoria (Ontario) Libéral-conservateur
Ingram, Andrew B. Elgin-Est (Ontario) Libéral-conservateur
Johnston, Alexander Cap-Breton-Sud (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Henderson, David Halton (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec) Parti libéral du Canada
Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Oliver, Frank Edmonton (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Cyr, Joseph Ernest Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Broder, Andrew Dundas (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sloan, William Comox--Atlin (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Wilson, Uriah Lennox et Addington (Ontario) Conservateur (1867-1942)
MacLaren, Alexander Ferguson Perth-Nord (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ward, Henry Alfred Durham (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Schell, Malcolm Smith Oxford-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Gunn, Benjamin B. Huron-Sud (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wilmot, Robert Duncan Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick) Conservateur (1867-1942)
Lemieux, Rodolphe Nicolet (Québec) Parti libéral du Canada
Desjardins, Samuel Terrebonne (Québec) Parti libéral du Canada
Barr, John Dufferin (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Alcorn, George Oscar Prince-Edward (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Romuald-Charlemagne L'Assomption (Québec) Parti libéral du Canada
Fortier, Edmond Lotbinière (Québec) Parti libéral du Canada
Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario) Conservateur (1867-1942)
Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec) Parti libéral du Canada
Walsh, Robert Nelson Huntingdon (Québec) Conservateur (1867-1942)
Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec) Parti libéral du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Nat. cons. Ind. lib. Cons. Lib.-cons. Vacant Total
1908-09-17
(Dissolution)
56 1 1 18 8 3 87
1904-11-03
(Élection)
50 1 0 24 10 2 87

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1908-04-13 Sénateur :  Lovitt, John
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1905-08-20 Sénateur :  Wark, David
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1906-01-03 Sénateur :  Church, Charles Edward
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1906-03-08 Sénateur :  Douglas, James Moffat
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Nomination
1906-03-08 Sénateur :  Talbot, Peter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-01-15 Sénateur :  Beith, Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-03-08 Sénateur :  DeVeber, Leverett George
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-11-22 Sénateur :  Kerr, William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1907-01-15 Sénateur :  Comeau, Ambroise-Hilaire
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-11-22 Sénateur :  Belcourt, Napoléon Antoine
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-11-22 Sénateur :  Campbell, Archibald
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-03-08 Sénateur :  Jaffray, Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-03-08 Sénateur :  Casgrain, Charles Eusèbe
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1907-01-27 Sénateur :  Dobson, John
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1907-01-15 Sénateur :  Ross, George William
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1906-02-16 Sénateur :  Templeman, William
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1907-11-22 Sénateur :  Derbyshire, Daniel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-05-18 Sénateur :  Ross, William
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-02 Sénateur :  Gowan, James Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Démission
1908-08-11 Sénateur :  Merner, Samuel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1906-03-22 Sénateur :  Riley, George
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-01-15 Sénateur :  Gillmor, Daniel
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1907-03-12 Sénateur :  Dessaulles, Georges-Casimir
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-10-15 Sénateur :  Fulford, George Taylor
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1907-01-15 Sénateur :  Costigan, John
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-09-14 Sénateur :  Black, Thomas Reuben
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1907-02-19 Sénateur :  Hingston, William Hales
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1906-11-18 Sénateur :  Vidal, Alexander
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Décès
1906-03-08 Sénateur :  Roy, Philippe
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1905-03-30 Sénateur :  Curry, Rufus
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Démission

Position des partis à la Chambre des communes

Date Cons. Lib. Lib.-cons. Ind. Ind. cons. Vacant Total
1904-11-03
(Élection)
69 137 5 1 1 0 213

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1907-12-23 Député :  Caron, Jean-Baptiste Thomas
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-10-29 Député :  Owen, Charles Lewis
Circonscription :  Northumberland-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-01-22 Député :  Lovell, Charles Henry
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-10-29 Député :  Beattie, Thomas
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1906-10-16 Député :  Demers, Joseph
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1906-03-14 Député :  Ross, Alexander Charles
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Ross, Alexander Charles
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. McKenzie au poste de juge, 1906/02/16
1906-10-30 Député :  Tolmie, John
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-09-18 Député :  Pugsley, William
Circonscription :  Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-10-23 Député :  Robitaille, Lorenzo
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Robitaille, Lorenzo
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Nomination de M. Fitzpatrick comme juge en chef, Cour suprême du Canada, 4-6-1906
1905-06-06 Député :  Carrier, Louis Auguste
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1905-02-13 Député :  Devlin, Emmanuel Berchmans
Circonscription :  Wright (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1906-02-06 Député :  McCraney, George Ewan
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  McCraney, George Ewan
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-11-22 Député :  Pardee, Frederick Forsyth
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1905-01-19 Député :  Lachance, Arthur
Circonscription :  Québec-Centre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-02-06 Député :  Knowles, William Erskine
Circonscription :  Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Knowles, William Erskine
Circonscription :  Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1908-10-25 Député :  Avery, Melzar
Circonscription :  Frontenac (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-11-22 Député :  Aylesworth, Allen Bristol
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Cockshutt, William Foster
Circonscription :  Brantford (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-05-25 Député :  La Vergne, Armand Renaud
Circonscription :  Montmagny (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-03-12 Député :  Martin, Thomas
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-01-14 Député :  Costigan, John
Circonscription :  Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1908-10-25 Député :  Thompson, Alfred
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1906-10-12 Député :  Gallery, Daniel
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Kemp, Albert Edward
Circonscription :  Toronto-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-10-04 Député :  Marshall, David
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

Élu à une élection partielle.
1906-02-23 Député :  Verville, Alphonse
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Fowler, George William
Circonscription :  King's et Albert (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Turriff, John Gillanders
Circonscription :  Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1907-03-05 Député :  Michaud, Pius
Circonscription :  Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1905-08-29 Député :  Scott, Thomas Walter
Circonscription :  Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Logan, Hance James
Circonscription :  Cumberland (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-06-13 Député :  Smith, George
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Smith, George
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Sutherland, 3-5-1905
1907-10-29 Député :  Martin, Alexander Munro
Circonscription :  Wellington-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Hughes, James Joseph
Circonscription :  King's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1907-03-07 Député :  Lanctôt, Adélard
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-08-30 Député :  Demers, Louis Philippe
Circonscription :  Saint-Jean--Iberville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  McCarthy, Maitland Stewart
Circonscription :  Calgary (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-10-29 Député :  Bourassa, Joseph Henri Napoléon
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-02-04 Député :  Borden, Robert Laird
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Bennett, William Humphrey
Circonscription :  Simcoe-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Lake, Richard Stuart
Circonscription :  Qu'Appelle (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-07-25 Député :  Piché, Camille
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-01-22 Député :  McLean, Murdo Young
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Greenway, Thomas
Circonscription :  Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-03-08 Député :  Cochrane, Edward
Circonscription :  Northumberland-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-01-28 Député :  Bruneau, Arthur Aimé
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Clements, Herbert Sylvester
Circonscription :  Kent-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Unioniste

 
1907-08-30 Député :  Derbyshire, Daniel
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1907-12-23 Député :  McLean, Peter Douglas
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  McLean, Peter Douglas
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Nomination de M. Campbell au Sénat, 22-11-1907
1906-10-08 Député :  Fielding, William Stevens
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élection de M. Fielding déclarée nulle 1906/10/08
1906-10-31 Député :  Fielding, William Stevens
Circonscription :  Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Galliher, William Alfred
Circonscription :  Kootenay (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  McLean, Angus Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-12-09 Député :  Gunn, Benjamin B.
Circonscription :  Huron-Sud (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Oliver, Frank
Circonscription :  Edmonton (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Oliver au poste de ministre de l'Intérieur. 1905/04/08
1907-11-28 Député :  Stanfield, John
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Bergeron, Joseph Gédéon Horace
Circonscription :  Beauharnois (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-09-05 Député :  Lamont, John Henderson
Circonscription :  Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-11-21 Député :  Campbell, Archibald
Circonscription :  York-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1906-05-03 Député :  White, Peter
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1907-03-07 Député :  Laurier, Ruben Charles
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Laurier, Ruben Charles
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de M. Laurier, 28-12-1906
1906-11-21 Député :  Walsh, Joseph Charles
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Walsh, Joseph Charles
Circonscription :  Sainte-Anne (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élection déclarée nulle, 12-10-1906
1906-12-28 Député :  Laurier, Romuald-Charlemagne
Circonscription :  L'Assomption (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-11-22 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élection déclarée nulle, Nov. 22, 1905
1906-01-04 Député :  Hunt, Aylmer Byron
Circonscription :  Compton (Québec)
Affiliation politique :  Opposition

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Alcorn, George Oscar
Circonscription :  Prince-Edward (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Pringle, Robert Abercrombie
Circonscription :  Stormont (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Roche, William
Circonscription :  Halifax (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-12-04 Député :  Worthington, Arthur Norreys
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 4-12-1905
1906-02-06 Député :  Worthington, Arthur Norreys
Circonscription :  Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1906-06-12 Député :  Ingram, Andrew B.
Circonscription :  Elgin-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1907-12-30 Député :  Turcotte, Gustave Adolphe
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-12-04 Député :  Lovell, Henry
Circonscription :  Stanstead (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-04-05 Député :  McIntyre, Wilbert
Circonscription :  Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Ratz, Valentine
Circonscription :  Middlesex-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1906-06-03 Député :  Fitzpatrick, Charles
Circonscription :  Québec (Comté de) (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-03-06 Député :  Templeman, William
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Templeman, William
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Riley, 1906/02/06, afin de fournir un siège à M. William Templeman
1908-10-25 Député :  Cash, Edward L.
Circonscription :  Mackenzie (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-11-22 Député :  Chisholm, William
Circonscription :  Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Wilmot, Robert Duncan
Circonscription :  Sunbury--Queen's (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Robinson, James
Circonscription :  Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Brabazon, Gerald Hugh
Circonscription :  Pontiac (Québec)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-12-25 Député :  Préfontaine, Joseph Raymond Fournier
Circonscription :  Maisonneuve (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Herron, John
Circonscription :  Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

 
1906-11-21 Député :  Martin, Médéric
Circonscription :  Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1906-02-07 Député :  Riley, George
Circonscription :  Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1908-10-25 Député :  Tisdale, David
Circonscription :  Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-07-04 Député :  Johnston, Thomas George
Circonscription :  Lambton-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1905-07-02 Député :  McIsaac, Colin Francis
Circonscription :  Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-08-19 Député :  Bland, Leonard Thomas
Circonscription :  Bruce-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-conservateur

Décédé en fonction.
1905-06-13 Député :  Hyman, Charles Smith
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-04-11 Député :  Hyman, Charles Smith
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Hyman au poste de ministre des Travaux publics, 22-5-1905
1905-05-21 Député :  Hyman, Charles Smith
Circonscription :  London (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Nomination de M. Hyman au poste de ministre des Travaux publics, 22-5-1905
1905-04-29 Député :  Demers, Louis Julien
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Lefurgey, Alfred Alexander
Circonscription :  Prince (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-02-15 Député :  McKenzie, Daniel Duncan
Circonscription :  Cap-Breton-Nord et Victoria (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Opposition

 
1905-10-15 Député :  Mulock, William
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1908-10-25 Député :  Martin, Alexander
Circonscription :  Queen's (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-08-27 Député :  McLennan, Angus
Circonscription :  Inverness (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-09-18 Député :  Graham, George Perry
Circonscription :  Brockville (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
1906-12-03 Député :  Lemieux, Rodolphe
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1905-11-22 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 22-2-1905
1905-02-22 Député :  Smith, Ernest D'Israeli
Circonscription :  Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élection déclarée nulle, 22-2-1905
1905-01-19 Député :  Kidd, Edward
Circonscription :  Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1908-10-25 Député :  Power, William
Circonscription :  Québec-Ouest (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-10-09 Député :  White, Gerald Verner
Circonscription :  Renfrew-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1908-10-25 Député :  Ward, Henry Alfred
Circonscription :  Durham (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-05-03 Député :  Sutherland, James
Circonscription :  Oxford-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-11-21 Député :  Belcourt, Napoléon Antoine
Circonscription :  Ottawa (Cité d') (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1905-03-03 Député :  Clarke, Edward Frederick
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1905-04-11 Député :  Bristol, Edmund James
Circonscription :  Toronto-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

Élu à une élection partielle.
1907-03-15 Député :  Stockton, Alfred Augustus
Circonscription :  Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Conservateur (1867-1942)

 
1906-03-07 Député :  Talbot, Peter
Circonscription :  Strathcona (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1908-10-25 Député :  Macpherson, Robert George
Circonscription :  Vancouver (Cité de) (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1906-12-29 Député :  Devlin, Charles Ramsay
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-10-29 Député :  Devlin, Charles Ramsay
Circonscription :  Nicolet (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

M. Lemieux élu pour le comté de Gaspé, 3-12-1906
1908-10-25 Député :  Dyment, Albert Edward
Circonscription :  Algoma-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1907-12-23 Député :  Major, Charles Beautron
Circonscription :  Labelle (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1907-11-03 Député :  Laurence, Frederick Andrew
Circonscription :  Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Conservateur (1867-1942) Baird, George Thomas Nouveau-Brunswick 1895-06-19
Libéral-conservateur Baker, George Barnard Québec 1896-01-07
Parti libéral du Canada Béique, Frédéric Liguori Québec 1902-02-07
Parti libéral du Canada Beith, Robert Ontario 1907-01-15
Parti libéral du Canada Belcourt, Napoléon Antoine Ontario 1907-11-22
Nationaliste conservateur Bolduc, Joseph Québec 1884-10-03
Parti libéral du Canada Bostock, Hewitt Colombie-Britannique 1904-06-06
Conservateur (1867-1942) Boucher de Boucherville, Charles Eugène Québec 1879-02-12
Conservateur (1867-1942) Bowell, Mackenzie Ontario 1892-12-05
Parti libéral du Canada Campbell, Archibald Ontario 1907-11-22
Libéral-conservateur Carling, John Ontario 1896-04-23
Parti libéral du Canada Cartwright, Richard John Ontario 1904-09-30
Parti libéral du Canada Casgrain, Joseph Philippe Baby Québec 1900-01-29
Parti libéral du Canada Choquette, Philippe Auguste Québec 1904-09-30
Parti libéral du Canada Cloran, Henry Joseph Québec 1903-06-30
Parti libéral du Canada Coffey, Thomas Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Comeau, Ambroise-Hilaire Nouvelle-Écosse 1907-01-15
Parti libéral du Canada Costigan, John Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Parti libéral du Canada Cox, George Albertus Ontario 1896-11-13
Parti libéral du Canada Dandurand, Raoul Québec 1898-01-22
Parti libéral du Canada David, Laurent-Olivier Québec 1903-06-19
Parti libéral du Canada Davis, Thomas Osborne Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Parti libéral du Canada Derbyshire, Daniel Ontario 1907-11-22
Parti libéral du Canada Dessaulles, Georges-Casimir Québec 1907-03-12
Parti libéral du Canada DeVeber, Leverett George Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Domville, James Nouveau-Brunswick 1903-04-20
Indépendant libéral Douglas, James Moffat Saskatchewan 1906-03-08
Conservateur (1867-1942) Drummond, George Alexander Québec 1888-12-01
Parti libéral du Canada Edwards, William Cameron Ontario 1903-03-17
Parti libéral du Canada Ellis, John Valentine Nouveau-Brunswick 1900-09-03
Conservateur (1867-1942) Ferguson, Donald Île-du-Prince-Édouard 1893-09-04
Parti libéral du Canada Fiset, Jean-Baptiste Romuald Québec 1897-10-20
Conservateur (1867-1942) Forget, Louis Joseph Québec 1896-06-15
Parti libéral du Canada Frost, Francis Theodore Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada Gibson, William Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada Gillmor, Daniel Nouveau-Brunswick 1907-01-15
Parti libéral du Canada Godbout, Joseph Québec 1901-04-04
Parti libéral du Canada Jaffray, Robert Ontario 1906-03-08
Parti libéral du Canada Jones, Lyman Melvin Ontario 1901-01-21
Parti libéral du Canada Kerr, James Kirkpatrick Ontario 1903-03-12
Parti libéral du Canada King, George Gerald Nouveau-Brunswick 1896-12-18
Conservateur (1867-1942) Kirchhoffer, John Nesbitt Manitoba 1892-12-16
Conservateur (1867-1942) Landry, Auguste-Charles-Philippe-Robert Québec 1892-02-23
Parti libéral du Canada Legris, Joseph Hormisdas Québec 1903-02-10
Libéral-conservateur Lougheed, James Alexander Territoires du Nord-Ouest 1889-12-10
Libéral-conservateur MacDonald, Andrew Archibald Île-du-Prince-Édouard 1891-05-11
Conservateur (1867-1942) Macdonald, William John Colombie-Britannique 1871-12-13
Parti libéral du Canada Mackay, Robert Québec 1901-01-21
Conservateur (1867-1942) MacKeen, David Nouvelle-Écosse 1896-02-21
Conservateur (1867-1942) McDonald, William Nouvelle-Écosse 1884-05-12
Parti libéral du Canada McGregor, James Drummond Nouvelle-Écosse 1903-04-24
Parti libéral du Canada McHugh, George Ontario 1901-01-21
Libéral-conservateur McKay, Thomas Nouvelle-Écosse 1881-12-24
Conservateur (1867-1942) McLaren, Peter Ontario 1890-02-21
Conservateur (1867-1942) McMillan, Donald Ontario 1884-01-11
Parti libéral du Canada McMullen, James Ontario 1902-02-11
Parti libéral du Canada McSweeney, Peter Nouveau-Brunswick 1899-03-15
Libéral-conservateur Miller, William Nouvelle-Écosse 1867-10-23
Parti libéral du Canada Mitchell, William Québec 1904-03-05
Libéral-conservateur Montplaisir, Hippolyte Québec 1891-02-09
Conservateur (1867-1942) Owens, William Québec 1896-01-02
Conservateur (1867-1942) Perley, William Dell Territoires du Nord-Ouest 1888-08-03
Libéral-conservateur Poirier, Pascal Nouveau-Brunswick 1885-03-09
Parti libéral du Canada Power, Lawrence Geoffrey Nouvelle-Écosse 1877-02-02
Parti libéral du Canada Riley, George Colombie-Britannique 1906-03-22
Parti libéral du Canada Robertson, James Edwin Île-du-Prince-Édouard 1902-02-07
Parti libéral du Canada Ross, George William Ontario 1907-01-15
Parti libéral du Canada Ross, James Hamilton Territoires du Nord-Ouest 1904-09-30
Parti libéral du Canada Ross, William Nouvelle-Écosse 1905-05-18
Parti libéral du Canada Roy, Philippe Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Scott, Richard William Ontario 1874-03-13
Parti libéral du Canada Shehyn, Joseph Québec 1900-02-05
Conservateur (1867-1942) Sullivan, Michael Ontario 1885-01-29
Parti libéral du Canada Talbot, Peter Alberta 1906-03-08
Parti libéral du Canada Tessier, Jules Québec 1903-03-12
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Alfred A. Québec 1896-08-22
Parti libéral du Canada Thibaudeau, Joseph-Rosaire Québec 1878-01-04
Parti libéral du Canada Thompson, Frederick Pemberton Nouveau-Brunswick 1902-02-07
Parti libéral du Canada Watson, Robert Manitoba 1900-01-29
Parti libéral du Canada Wilson, John Henry Ontario 1904-03-08
Conservateur (1867-1942) Wood, Josiah Nouveau-Brunswick 1895-08-05
Parti libéral du Canada Yeo, John Île-du-Prince-Édouard 1898-11-19
Parti libéral du Canada Young, Finlay McNaughton Manitoba 1900-01-30

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Conservateur (1867-1942) Ames, Herbert Brown Saint-Antoine (Québec)
Conservateur (1867-1942) Armstrong, Joseph Elijah Lambton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Aylesworth, Allen Bristol York-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barker, Samuel Hamilton-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Barr, John Dufferin (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Beattie, Thomas London (Ontario)
Parti libéral du Canada Beauparlant, Aimé Majorique Saint-Hyacinthe (Québec)
Parti libéral du Canada Béland, Henri Sévérin Beauce (Québec)
Parti libéral du Canada Bickerdike, Robert Saint-Laurent (Québec)
Parti libéral du Canada Black, Judson Burpee Hants (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Blain, Richard Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Borden, Frederick William Kings (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Borden, Robert Laird Carleton (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Boyce, Arthur Cyril Algoma-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Boyer, Gustave Benjamin Vaudreuil (Québec)
Conservateur (1867-1942) Bristol, Edmund James Toronto-Centre (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Broder, Andrew Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Brodeur, Louis-Philippe Rouville (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, James Pollock Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Bureau, Jacques Trois-Rivières et Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Calvert, William Samuel Middlesex-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Carrier, Louis Auguste Lévis (Québec)
Parti libéral du Canada Carvell, Frank Broadstreet Carleton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Cash, Edward L. Mackenzie (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Chisholm, Thomas Huron-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Chisholm, William Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Clare, George Adam Waterloo-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Clarke, Alfred Henry Essex-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Conmee, James Thunder-Bay et Rainy-River (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Crocket, Oswald Smith York (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Daniel, John Waterhouse Saint-Jean (Cité de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Delisle, Michel-Siméon Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Demers, Joseph Saint-Jean--Iberville (Québec)
Parti libéral du Canada Devlin, Emmanuel Berchmans Wright (Québec)
Parti libéral du Canada Dubeau, Joseph Adélard Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Dugas, François Octave Montcalm (Québec)
Conservateur (1867-1942) Elson, Peter Middlesex-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Emmerson, Henry Robert Westmorland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Éthier, Joseph Arthur Calixte Deux-Montagnes (Québec)
Parti libéral du Canada Fielding, William Stevens Shelburne et Queen's (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Fisher, Sydney Arthur Brome (Québec)
Conservateur (1867-1942) Forget, Joseph David Rodolphe Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Fortier, Edmond Lotbinière (Québec)
Conservateur (1867-1942) Foster, George Eulas Toronto-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Gauvreau, Charles Arthur Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Geoffrion, Victor Chambly--Verchères (Québec)
Parti libéral du Canada German, William Manley Welland (Ontario)
Parti libéral du Canada Gervais, Honoré Hippolyte Achille Saint-Jacques (Québec)
Conservateur (1867-1942) Girard, Joseph Chicoutimi--Saguenay (Québec)
Parti libéral du Canada Gladu, Joseph Ernest Oscar Yamaska (Québec)
Parti libéral du Canada Gordon, David Alexander Kent-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Graham, George Perry Brockville (Ontario)
Parti libéral du Canada Guthrie, Hugh Wellington-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Haggart, John Graham Lanark-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Harty, William Kingston (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Henderson, David Halton (Ontario)
Libéral-conservateur Herron, John Alberta (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Libéral-conservateur Hughes, Samuel Victoria (Ontario)
Parti libéral du Canada Hunt, Aylmer Byron Compton (Québec)
Parti libéral du Canada Knowles, William Erskine Assiniboia-Ouest (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Lachance, Arthur Québec-Centre (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lake, Richard Stuart Qu'Appelle (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Lalor, Francis Ramsey Haldimand (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Lancaster, Edward Arthur Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Adélard Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Lanctôt, Roch Laprairie--Napierville (Québec)
Parti libéral du Canada Lapointe, Ernest Kamouraska (Québec)
Parti libéral du Canada Laurier, Wilfrid Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Lavergne, Louis Drummond--Arthabaska (Québec)
Parti libéral du Canada Law, Bowman Brown Yarmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada LeBlanc, Olivier J. Kent (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lemieux, Rodolphe Gaspé (Québec)
Conservateur (1867-1942) Lennox, Haughton Simcoe-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Lewis, Edward Norman Huron-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Loggie, William Stewart Northumberland (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Lovell, Charles Henry Stanstead (Québec)
Parti libéral du Canada Macdonald, Edward Mortimer Pictou (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Macdonell, Angus Claude Toronto-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Maclean, Alexander Kenneth Lunenburg (Nouvelle-Écosse)
Indépendant conservateur Maclean, William Findlay York-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Major, Charles Beautron Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Marcil, Charles Bonaventure (Québec)
Parti libéral du Canada Marcile, Joseph Edmond Bagot (Québec)
Conservateur (1867-1942) Marshall, David Elgin-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Alexander Munro Wellington-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Martin, Médéric Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Mayrand, Hormidas Maskinongé (Québec)
Conservateur (1867-1942) McCarthy, Maitland Stewart Calgary (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada McColl, John B. Northumberland-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada McCraney, George Ewan Saskatchewan (District provisoire) (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada McIntyre, Gilbert Howard Perth-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada McIntyre, Wilbert Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada McLean, Murdo Young Huron-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Meigs, Daniel Bishop Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Michaud, Pius Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Miller, Henry Horton Grey-Sud (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Monk, Frederick Debartzch Jacques-Cartier (Québec)
Conservateur (1867-1942) Northrup, William Barton Hastings-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Oliver, Frank Edmonton (Territoires du Nord-Ouest)
Conservateur (1867-1942) Osler, Edmund Boyd Toronto-Ouest (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Owen, Charles Lewis Northumberland-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Paquet, Eugène L'Islet (Québec)
Parti libéral du Canada Pardee, Frederick Forsyth Lambton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Parent, Georges Montmorency (Québec)
Parti libéral du Canada Paterson, William Brant (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Perley, George Halsey Argenteuil (Québec)
Parti libéral du Canada Pickup, Samuel Walter Willet Annapolis (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Porter, Edward Guss Hastings-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Proulx, Edmond Prescott (Ontario)
Parti libéral du Canada Pugsley, William Saint-Jean (Cité et comté de) (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Reid, James Restigouche (Nouveau-Brunswick)
Conservateur (1867-1942) Reid, John Dowsley Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Rivet, Louis Alfred Adhémar Hochelaga (Québec)
Conservateur (1867-1942) Roche, William James Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Ross, Jean Auguste Rimouski (Québec)
Parti libéral du Canada Savoie, François Théodore Mégantic (Québec)
Conservateur (1867-1942) Schaffner, Frederick Laurence Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Schell, Malcolm Smith Oxford-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Sifton, Clifford Brandon (Manitoba)
Parti libéral du Canada Sinclair, John Howard Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Sloan, William Comox--Atlin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Smith, Ralph Nanaimo (Colombie-Britannique)
Conservateur (1867-1942) Sproule, Thomas Simpson Grey-Est (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Stanfield, John Colchester (Nouvelle-Écosse)
Conservateur (1867-1942) Staples, William D. Macdonald (Manitoba)
Parti libéral du Canada Sutherland, Robert Franklin Essex-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Talbot, Onésiphore Ernest Bellechasse (Québec)
Conservateur (1867-1942) Taylor, George Leeds (Ontario)
Parti libéral du Canada Templeman, William Victoria (Cité de) (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Tobin, Edmund William Richmond--Wolfe (Québec)
Parti libéral du Canada Tolmie, John Bruce-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Turcotte, Gustave Adolphe Nicolet (Québec)
Parti libéral du Canada Turgeon, Onésiphore Gloucester (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Turriff, John Gillanders Assiniboia-Est (Territoires du Nord-Ouest)
Travailliste Verville, Alphonse Maisonneuve (Québec)
Conservateur (1867-1942) White, Gerald Verner Renfrew-Nord (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Wilson, Uriah Lennox et Addington (Ontario)
Conservateur (1867-1942) Worthington, Arthur Norreys Sherbrooke (Ville de) (Québec)
Conservateur (1867-1942) Wright, William Muskoka (Ontario)