Passer au contenu

Parlinfo

 

Trente-sixième législature

Mandat :  1997-09-22 - 2000-10-22

Durée :  1126 jours (3 années, 30 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  2

Brefs émis :  1997-04-27

Date de l'élection générale :  1997-06-02

Date de retour des brefs :  1997-06-23

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1999-10-12 - 2000-10-22 376 84 133
1ère 1997-09-22 - 1999-09-18 726 158 243

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1999-10-12 - 1999-11-05 19
Séance du Sénat 1999-10-12 - 1999-10-14 3
Séance du Sénat 1999-11-02 - 1999-11-04 3
Congé Jour du Souvenir 1999-11-06 - 1999-11-14 9
Séance CdC 1999-11-15 - 1999-12-17 23
Séance du Sénat 1999-11-16 - 1999-12-16 17
Congé de Noël 1999-12-18 - 1999-12-31 14
Séance CdC 2000-02-07 - 2000-03-03 20
Séance du Sénat 2000-02-08 - 2000-03-02 12
Ajournement du printemps 2000-03-04 - 2000-03-12 9
Séance CdC 2000-03-13 - 2000-04-14 24
Séance du Sénat 2000-03-21 - 2000-04-13 14
Congé de Pâques 2000-04-15 - 2000-04-30 16
Séance CdC 2000-05-01 - 2000-05-19 15
Séance du Sénat 2000-05-02 - 2000-05-18 9
Fête de la Reine 2000-05-20 - 2000-05-28 9
Séance CdC 2000-05-29 - 2000-06-15 14
Séance du Sénat 2000-05-30 - 2000-06-29 16
Congé d'été 2000-06-17 - 2000-09-17 94
Séance CdC 2000-09-18 - 2000-09-29 10
Séance du Sénat 2000-09-19 - 2000-09-21 3
Congé 2000-09-30 - 2000-10-03 4
Séance CdC 2000-10-04 - 2000-10-06 3
Séance du Sénat 2000-10-04 - 2000-10-05 2
Congé Action de Grâce 2000-10-07 - 2000-10-15 9
Séance du Sénat 2000-10-16 - 2000-10-21 5
Séance CdC 2000-10-16 - 2000-10-21 5
Congé de Noël 2000-01-01 - 2000-02-06 37

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1997-04-28 - 1997-09-21 146
Séance du Sénat 1997-09-22 - 1997-12-18 35
Séance CdC 1997-09-22 - 1997-12-18 49
Congé de Noël 1997-12-19 - 1997-12-31 13
Séance CdC 1998-02-02 - 1998-02-26 19
Séance du Sénat 1998-02-10 - 1998-12-10 69
Ajournement du printemps 1998-02-27 - 1998-03-08 10
Séance CdC 1998-03-09 - 1998-04-03 19
Congé de Pâques 1998-04-04 - 1998-04-19 16
Séance CdC 1998-04-20 - 1998-05-15 20
Fête de la Reine 1998-05-16 - 1998-05-24 9
Séance CdC 1998-05-25 - 1998-06-12 14
Congé d'été 1998-06-13 - 1998-09-20 100
Séance CdC 1998-09-21 - 1998-10-09 15
Congé Action de Grâce 1998-10-10 - 1998-10-18 9
Séance CdC 1998-10-19 - 1998-11-06 15
Congé Jour du Souvenir 1998-11-07 - 1998-11-15 9
Séance CdC 1998-11-16 - 1998-12-10 19
Congé de Noël 1998-12-11 - 1998-12-31 21
Séance CdC 1999-02-01 - 1999-02-19 15
Séance du Sénat 1999-02-02 - 1999-03-25 21
Congé 1999-02-20 - 1999-02-28 9
Séance CdC 1999-03-01 - 1999-03-25 19
Congé de Pâques 1999-03-26 - 1999-04-11 17
Séance CdC 1999-04-12 - 1999-05-14 25
Séance du Sénat 1999-04-13 - 1999-05-13 15
Fête de la Reine 1999-05-15 - 1999-05-24 10
Séance CdC 1999-05-25 - 1999-06-11 14
Séance du Sénat 1999-05-31 - 1999-06-17 12
Congé d'été 1999-06-12 - 1999-09-17 98
Séance du Sénat 1999-09-07 - 1999-09-14 6
Intersession 1999-09-19 - 1999-10-11 23
Congé de Noël 1998-01-01 - 1998-02-01 32
Congé de Noël 1999-01-01 - 1999-01-31 31

Discours du Trône

(02) 2e session (1999-10-12 - 2000-10-22)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Limoges, Richard G.J.
Appuyeur de l'adresse : Folco, Raymonde

Débats de la Chambre des communes : 1999-10-12, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1999-10-12, vol. 136, p. 3


(01) 1re session (1997-09-22 - 1999-09-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bulte, Sarmite D.
Appuyeur de l'adresse : Drouin, Claude

Débats de la Chambre des communes : 1997-09-23, p. 13, 16
Journaux de la Chambre des communes : 1997-09-23, vol. 135, p. 14


Budgets

Date du premier budget : 1997-10-15

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 135 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 23 jours


Date: 2000-10-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 9225-31

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et mise à jour budgétaire

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 2000-02-28

Débats de la Chambre des communes : pp. 4100-9

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1999-11-02

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1999-02-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 11983-95

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1998-10-14

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1998-02-24

Débats de la Chambre des communes : pp. 4382-92

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1997-10-15

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Wilson, Lois Ontario 1998-06-11
Finnerty, Isobel Ontario 1999-09-02
Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Kennedy, Betty Ontario 2000-06-20
Boudreau, J. Bernard Nouvelle-Écosse 1999-10-04
Butts, Peggy Nouvelle-Écosse 1997-09-22
Johnstone, Archibald Hynd Île-du-Prince-Édouard 1998-03-06
Wiebe, John (Jack) Saskatchewan 2000-04-07
Setlakwe, Raymond C. Québec 2000-06-20
Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Perry (Poirier), Melvin Île-du-Prince-Édouard 1999-08-11
Finestone, Sheila Québec 1999-08-11
Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Kroft, Richard H. Manitoba 1998-06-11
Ruck, Calvin Woodrow Nouvelle-Écosse 1998-06-11
Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Chalifoux, Thelma Alberta 1997-11-26
Squires, Raymond Terre-Neuve-et-Labrador 2000-06-09
Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Maloney, Marian L. Ontario 1998-06-11
Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Roche, Douglas Alberta 1998-09-17
Gill, Aurélien Québec 1998-09-17

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2000-09-11 Clark, Charles Joseph Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
2000-09-11 Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
1998-09-14 Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
1999-11-15 Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1999-11-15 Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
1999-11-15 Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
1999-11-15 Gruending, Dennis Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
1999-04-12 Limoges, Richard G.J. Windsor--St. Clair (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1997-06-02)

Nom Circonscription Affiliation politique
Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Godin, Maurice Châteauguay (Québec) Bloc Québécois
Dubé, Antoine Lévis (Québec) Bloc Québécois
Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Elk Island (Alberta) Parti réformiste du Canada
Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Parti libéral du Canada
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Perron, Gilles-A. Saint-Eustache--Sainte-Thérèse (Québec) Bloc Québécois
Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Dockrill, Michelle Bras d'Or (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Suzanne Rimouski--Mitis (Québec) Bloc Québécois
Lowther, Eric Calgary-Centre (Alberta) Parti réformiste du Canada
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta) Parti réformiste du Canada
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Grose, Ivan Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
St-Julien, Guy Abitibi (Québec) Parti libéral du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Muise, Mark West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Mercier, Paul Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradshaw, Claudette Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Richardson, John Perth--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Hayes, Sharon Ruth Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario) Parti libéral du Canada
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec) Parti libéral du Canada
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hill, Grant Macleod (Alberta) Parti réformiste du Canada
Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Bigras, Bernard Rosemont (Québec) Bloc Québécois
O'Reilly, John Francis Victoria--Haliburton (Ontario) Parti libéral du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti réformiste du Canada
McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Orléans (Québec) Bloc Québécois
Stewart, Jane Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
McClelland, Ian G. Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti réformiste du Canada
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Whelan, Susan Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Cliff N. Yellowhead (Alberta) Parti réformiste du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Hart, James (Jim) Alexander Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Asselin, Gérard Charlevoix (Québec) Bloc Québécois
Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Konrad, Derrek P. Prince Albert (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Clouthier, Hector Daniel (Hec) Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti libéral du Canada
Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario) Parti libéral du Canada
Jackson, Ovid L. Bruce--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Peric, Janko Cambridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Harvey, André Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Bryden, John H. Wentworth--Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Earle, Gordon S. Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Hardy, Louise Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
de Savoye, Pierre Portneuf (Québec) Bloc Québécois
Nystrom, Lorne Edmund Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marchand, Jean-Paul Québec-Est (Québec) Bloc Québécois
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Bernier, Gilles Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Harvard, John Charleswood--Assiniboine (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
McWhinney, Edward Watson (Ted) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cauchon, Martin Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Baird Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Canuel, René Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Pickard, Jerry Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bergeron, Stéphane Verchères (Québec) Bloc Québécois
Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta) Parti réformiste du Canada
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Parti réformiste du Canada
McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario) Parti libéral du Canada
McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Williams, John G. St. Albert (Alberta) Parti réformiste du Canada
Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Morrison, Lee Glen Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Massé, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Laurentides (Québec) Bloc Québécois
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Bloc Québécois
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine Mercier (Québec) Bloc Québécois
Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta) Parti réformiste du Canada
Dubé, Jean F. Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Murray, Ian Lanark--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Gilmour, William (Bill) Douglas Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Brien, Pierre Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Scott, Michael G. Skeena (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Caplan, Elinor Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario) Parti libéral du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert Niagara-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec) Bloc Québécois
Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario) Parti libéral du Canada
Drouin, Claude Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gouk, James William (Jim) West Kootenay--Okanagan (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Shepherd, Alexander James Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti réformiste du Canada
St-Jacques, Diane Shefford (Québec) Parti progressiste-conservateur
Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Price, David Compton--Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Power, Charles J. (Charlie) St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Lefebvre, Réjean Champlain (Québec) Bloc Québécois
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Cohen, Elizabeth Shaughnessy Windsor--St. Clair (Ontario) Parti libéral du Canada
Solomon, John Lewis Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Dumas, Maurice Argenteuil--Papineau (Québec) Bloc Québécois
White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Indépendant
Jones, Jim Markham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti réformiste du Canada
Vautour, Angela Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec) Bloc Québécois
Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Kerpan, Allan Edward Joseph Blackstrap (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Hoeppner, Jake E. Portage--Lisgar (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Vellacott, Maurice Wanuskewin (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Eggleton, Art York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ramsay, F.J. (Jack) Crowfoot (Alberta) Parti réformiste du Canada
Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario) Parti libéral du Canada
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marceau, Richard Charlesbourg (Québec) Bloc Québécois
Bernier, Yvan Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec) Bloc Québécois
Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti réformiste du Canada
Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Iftody, David Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Turp, Daniel Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario) Parti libéral du Canada
Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Lebel, Ghislain Chambly (Québec) Bloc Québécois
Alarie, Hélène Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Bloc Québécois
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Parti réformiste du Canada
Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Chris Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti réformiste du Canada
Desrochers, Odina Lotbinière (Québec) Bloc Québécois
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Chrétien, Jean-Guy Frontenac--Mégantic (Québec) Bloc Québécois
Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Mancini, Peter Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Parti libéral du Canada
Debien, Maud Laval-Est (Québec) Bloc Québécois
McKay, John Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurin, René Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date P.-C. Lib. Ind. A.C. Vacant Total
2000-10-26 35 55 5 1 9 105
2000-10-21 35 56 5 1 8 105
2000-10-18 35 57 6 0 7 105
2000-09-04 35 57 6 0 7 105
2000-09-01 35 58 6 0 6 105
2000-08-23 36 58 6 0 5 105
2000-07-21 36 59 6 0 4 105
2000-07-19 37 59 6 0 3 105
2000-06-30 38 59 6 0 2 105
2000-06-20 39 59 5 0 2 105
2000-06-16 39 57 5 0 4 105
2000-06-09 40 57 5 0 3 105
2000-04-07 40 55 5 0 5 105
2000-03-31 40 53 5 0 7 105
1999-12-12 41 53 5 0 6 105
1999-11-28 42 53 5 0 5 105
1999-11-19 42 54 5 0 4 105
1999-10-04 41 55 5 0 4 105
1999-09-02 42 54 5 0 4 105
1999-08-16 42 51 5 0 7 105
1999-08-15 42 52 5 0 6 105
1999-08-11 42 53 5 0 5 105
1999-07-23 42 50 5 0 8 105
1999-07-11 42 51 5 0 7 105
1999-06-12 42 52 5 0 6 105
1999-04-01 42 53 5 0 5 105
1999-02-02 43 53 5 0 4 105
1998-12-10 43 54 5 0 3 105
1998-09-17 43 55 5 0 2 105
1998-08-28 43 52 4 0 6 105
1998-08-16 43 53 4 0 5 105
1998-06-21 43 54 4 0 4 105
1998-06-11 43 55 4 0 3 105
1998-03-23 44 52 3 0 6 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1999-09-02 Sénateur :  Sibbeston, Nick G.
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-04-07 Sénateur :  Banks, Tommy
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-16 Sénateur :  Grimard, Normand
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1998-03-06 Sénateur :  Cook, Joan
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-12-10 Sénateur :  Bosa, Peter
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1998-01-28 Sénateur :  Petten, William J.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-11 Sénateur :  Wilson, Lois
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1998-03-01 Sénateur :  Marchand, Len
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2000-10-21 Sénateur :  Robichaud, Louis J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1999-12-12 Sénateur :  Balfour, James
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1999-09-02 Sénateur :  Finnerty, Isobel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-01-31 Sénateur :  Wood, Dalia
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1999-11-28 Sénateur :  Lewis, Philip Derek
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1997-09-22 Sénateur :  Robichaud, Fernand
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-09-02 Sénateur :  Christensen, Ione
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-20 Sénateur :  Kennedy, Betty
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-03-24 Sénateur :  Phillips, Orville H.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2000-03-31 Sénateur :  Ghitter, Ronald D.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1999-10-04 Sénateur :  Boudreau, J. Bernard
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-10-26 Sénateur :  Boudreau, J. Bernard
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1998-03-04 Sénateur :  Haidasz, Stanley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1997-09-22 Sénateur :  Butts, Peggy
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-08-15 Sénateur :  Butts, Peggy
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1998-03-06 Sénateur :  Johnstone, Archibald Hynd
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-06-12 Sénateur :  Johnstone, Archibald Hynd
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
2000-04-07 Sénateur :  Wiebe, John (Jack)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-20 Sénateur :  Setlakwe, Raymond C.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-08-16 Sénateur :  Gigantès, Philippe D.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-01-04 Sénateur :  MacDonald, Finlay
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1997-11-26 Sénateur :  Joyal, Serge
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-03-10 Sénateur :  Doyle, Richard J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1999-08-11 Sénateur :  Perry (Poirier), Melvin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-08-23 Sénateur :  Perry (Poirier), Melvin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1999-08-11 Sénateur :  Finestone, Sheila
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-07-11 Sénateur :  Whelan, Eugene
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-09-17 Sénateur :  Poy, Vivienne
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1997-09-22 Sénateur :  Ferretti Barth, Marisa
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-05-02 Sénateur :  Stanbury, Richard J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-11 Sénateur :  Kroft, Richard H.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-06-11 Sénateur :  Ruck, Calvin Woodrow
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-09-04 Sénateur :  Ruck, Calvin Woodrow
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1997-09-22 Sénateur :  Callbeck, Catherine S.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-09-01 Sénateur :  Cogger, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1997-11-26 Sénateur :  Chalifoux, Thelma
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-09 Sénateur :  Squires, Raymond
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1997-10-30 Sénateur :  Twinn, Walter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1998-01-18 Sénateur :  Ottenheimer, Gerald R.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1998-08-28 Sénateur :  Forest, Jean B.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2000-07-21 Sénateur :  Kelly, William M.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1998-03-06 Sénateur :  Fitzpatrick, D. Ross
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-06-21 Sénateur :  Hébert, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1999-07-23 Sénateur :  Lucier, Paul
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1998-03-23 Sénateur :  Thompson, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1997-11-20 Sénateur :  Thompson, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1998-09-17 Sénateur :  Fraser, Joan
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-09 Sénateur :  Cordy, Jane
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-06-11 Sénateur :  Maloney, Marian L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-08-16 Sénateur :  Maloney, Marian L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1998-01-04 Sénateur :  Bonnell, M. Lorne
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-11 Sénateur :  Mahovlich, Frank W.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-07-19 Sénateur :  Roberge, Fernand
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1999-11-19 Sénateur :  Stewart, John B.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-05 Sénateur :  Jessiman, Duncan James
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1999-08-11 Sénateur :  Furey, George J.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-09-17 Sénateur :  Roche, Douglas
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1998-09-17 Sénateur :  Gill, Aurélien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date N.P.D. Réf. Lib. P.-C. B.Q. Ind. A.C. Ind. (A.C.) Iind. réf. Vacant Total
2000-10-22
(Dissolution)
19 0 161 15 44 4 58 0 0 0 301
2000-10-04 19 0 161 15 44 4 58 0 0 0 301
2000-09-27 19 0 160 15 44 5 58 0 0 0 301
2000-09-15 20 0 159 15 44 5 58 0 0 0 301
2000-09-14 20 0 159 16 44 5 57 0 0 0 301
2000-09-12 20 0 158 17 44 5 57 0 0 0 301
2000-09-11 20 0 157 18 44 5 57 0 0 0 301
2000-07-24 20 0 157 17 44 5 56 0 0 2 301
2000-07-17 20 0 157 18 44 5 56 0 0 1 301
2000-07-05 20 0 157 18 44 5 57 0 0 0 301
2000-06-28 20 0 157 18 44 5 57 0 0 0 301
2000-05-15 20 0 157 18 44 4 57 1 0 0 301
2000-04-26 20 0 157 17 44 4 57 1 0 1 301
2000-04-06 20 0 157 18 44 3 57 1 0 1 301
2000-04-04 20 1 157 18 44 3 57 0 0 1 301
2000-03-27 20 1 157 18 44 2 57 0 1 1 301
2000-01-31 20 58 157 18 44 3 0 0 0 1 301
1999-11-15 20 58 157 19 44 3 0 0 0 0 301
1999-09-28 19 58 154 19 44 3 0 0 0 4 301
1999-09-27 19 59 154 19 44 2 0 0 0 4 301
1999-09-10 20 59 154 18 44 2 0 0 0 4 301
1999-08-13 20 59 155 18 44 2 0 0 0 3 301
1999-08-10 20 59 154 19 44 2 0 0 0 3 301
1999-08-03 20 59 155 19 44 2 0 0 0 2 301
1999-06-01 20 59 156 19 44 2 0 0 0 1 301
1999-04-12 21 59 156 19 44 2 0 0 0 0 301
1999-01-04 21 59 155 19 44 2 0 0 0 1 301
1998-12-09 21 59 155 19 45 1 0 0 0 1 301
1998-09-14 21 59 156 19 45 1 0 0 0 0 301
1998-05-01 21 59 156 19 44 1 0 0 0 1 301
1998-03-30 21 59 156 20 44 1 0 0 0 0 301
1997-10-01 21 59 155 20 44 1 0 0 0 1 301
1997-06-02
(Élection)
21 60 155 20 44 1 0 0 0 0 301

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2000-11-26 Député :  Nunziata, John V.
Circonscription :  York-Sud--Weston (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2000-09-11 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission de M. Scott Brison, 2000-07-24
1999-11-15 Député :  Proulx, Marcel
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Parent, Gilbert
Circonscription :  Niagara-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-05-15 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-09-11 Député :  Day, Stockwell Burt
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Élu à une élection partielle.
1999-11-15 Député :  Sgro, Judy
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Newton--Delta-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-06-29 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-04-26 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1999-11-15 Député :  Cotler, Irwin
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Johnston, F. Dale
Circonscription :  Wetaskiwin
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Carleton--Gloucester (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-06-29 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Ottawa--Orléans (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Elley, Reed
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-29 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2000-06-29 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Wentworth--Burlington (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2000-11-26 Député :  Bernier, Yvan
Circonscription :  Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  White, Ted
Circonscription :  North Vancouver
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-09-14 Député :  Price, David
Circonscription :  Compton--Stanstead
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Mills, Robert (Bob)
Circonscription :  Red Deer
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-06-29 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1999-04-01 Député :  Karetak-Lindell, Nancy
Circonscription :  Nunavut (Nunavut)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1999-03-31 Député :  Karetak-Lindell, Nancy
Circonscription :  Nunavut (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-03-27 Député :  Bailey, Roy H.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-03-10 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1999-03-11 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Anders, Rob
Circonscription :  Calgary-Ouest
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-12-09 Député :  Cohen, Elizabeth Shaughnessy
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-06-29 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Broadview--Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
2000-06-29 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--Richmond-Est
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-04-12 Député :  Limoges, Richard G.J.
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Limoges, Richard G.J.
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de Mme Cohen, 9-12-1998
2000-03-27 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  Edmonton--St. Albert
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1999-09-28 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant réformiste

Changement d'affiliation politique
2000-04-04 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Jackson, Ovid L.
Circonscription :  Bruce--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-06-29 Député :  Jackson, Ovid L.
Circonscription :  Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-18 Député :  Perron, Gilles-A.
Circonscription :  Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Perron, Gilles-A.
Circonscription :  Saint-Eustache--Sainte-Thérèse (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  O'Reilly, John Francis
Circonscription :  Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  O'Reilly, John Francis
Circonscription :  Victoria--Haliburton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-17 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1999-03-10 Député :  Kilger, Robert (Bob)
Circonscription :  Stormont--Dundas (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1999-03-11 Député :  Kilger, Robert (Bob)
Circonscription :  Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-18 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Nipigon (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2000-03-27 Député :  Lunn, Gary
Circonscription :  Saanich--Gulf Islands
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary Forest Lawn
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Kenney, Jason
Circonscription :  Calgary Midnapore
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-29 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2000-03-27 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Kerpan, Allan Edward Joseph
Circonscription :  Blackstrap (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Kerpan, Allan Edward Joseph
Circonscription :  Blackstrap (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Vautour, Angela
Circonscription :  Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1999-09-27 Député :  Vautour, Angela
Circonscription :  Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1999-08-13 Député :  Matthews, Bill
Circonscription :  Random--Burin--St. George's
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1998-05-01 Député :  Charest, Jean J.
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-03-27 Député :  Jaffer, Rahim
Circonscription :  Edmonton--Strathcona
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hilstrom, Howard E.
Circonscription :  Selkirk--Interlake
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-29 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski--Mitis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  Dubé, Antoine
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Dubé, Antoine
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Casson, Rick
Circonscription :  Lethbridge
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Marchand, Jean-Paul
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-09-12 Député :  St-Jacques, Diane
Circonscription :  Shefford
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2000-07-24 Député :  Brison, Scott
Circonscription :  Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-01-31 Député :  Power, Charles J. (Charlie)
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-11-26 Député :  Jones, Jim
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-09-15 Député :  Jones, Jim
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-03-10 Député :  Dumas, Maurice
Circonscription :  Argenteuil--Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1999-03-11 Député :  Dumas, Maurice
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Dumas, Maurice
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-17 Député :  Muise, Mark
Circonscription :  West Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1998-06-18 Député :  Muise, Mark
Circonscription :  Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Muise, Mark
Circonscription :  Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-06-29 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière--L'Érable (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2000-06-29 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-17 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1998-06-18 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-03-30 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1998-06-18 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1998-06-18 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  Bradshaw, Claudette
Circonscription :  Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Bradshaw, Claudette
Circonscription :  Moncton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-17 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Charleswood--Assiniboine (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Scott, Michael G.
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Scott, Michael G.
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-18 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2000-03-27 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Cariboo--Prince George
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-17 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  West Kootenay--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1998-06-18 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
1998-09-14 Député :  Cardin, Serge
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Morrison, Lee Glen
Circonscription :  Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Morrison, Lee Glen
Circonscription :  Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Konrad, Derrek P.
Circonscription :  Prince Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Konrad, Derrek P.
Circonscription :  Prince Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary--Nose Hill
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hanger, Art
Circonscription :  Calgary-Nord-Est
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Vegreville--Wainwright
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-07-17 Député :  Hart, James (Jim) Alexander
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Hart, James (Jim) Alexander
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Mayfield, Philip William
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Chilliwack--Fraser Canyon
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Thompson, Myron
Circonscription :  Wild Rose
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1997-10-01 Député :  Hayes, Sharon Ruth
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  McClelland, Ian G.
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  McClelland, Ian G.
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Abbotsford
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Westlock--St. Paul
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Gilmour, William (Bill) Douglas
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Gilmour, William (Bill) Douglas
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Breitkreuz, Garry W.
Circonscription :  Yorkton--Melville
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Edmonton--Sherwood Park
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-18 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-11-26 Député :  Axworthy, Lloyd
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-09-27 Député :  Laliberte, Rick
Circonscription :  Rivière Churchill
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1999-08-02 Député :  Marchi, Sergio
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-17 Député :  Dockrill, Michelle
Circonscription :  Bras d'Or (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1998-06-18 Député :  Dockrill, Michelle
Circonscription :  Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Dockrill, Michelle
Circonscription :  Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2000-03-27 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Ritz, Gerry
Circonscription :  Battlefords--Lloydminster
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-09-10 Député :  Massé, Marcel
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-11-26 Député :  Solomon, John Lewis
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1998-06-17 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1998-06-18 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2000-03-27 Député :  Penson, Charles Frederick (Charlie)
Circonscription :  Peace River
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Lefebvre, Réjean
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1999-01-05 Député :  Lefebvre, Réjean
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Breitkreuz, Cliff N.
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Breitkreuz, Cliff N.
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Manning, Ernest Preston
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-08-10 Député :  Finestone, Sheila
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2000-11-26 Député :  Chan, Raymond
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1999-11-15 Député :  Gruending, Dennis
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Gruending, Dennis
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

 
2000-06-29 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Ramsay, F.J. (Jack)
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-06-28 Député :  Ramsay, F.J. (Jack)
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2000-04-06 Député :  Ramsay, F.J. (Jack)
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant (Alliance canadienne)

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Pankiw, Jim
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay--Columbia
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Kelowna--Lake Country
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Terrebonne--Blainville (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-11-26 Député :  Chrétien, Jean-Guy
Circonscription :  Frontenac--Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-17 Député :  Bergeron, Stéphane
Circonscription :  Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  Bergeron, Stéphane
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Lowther, Eric
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Lowther, Eric
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-05-13 Député :  Axworthy, Chris
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti progressiste-conservateur Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti libéral du Canada Chalifoux, Thelma Alberta 1997-11-26
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Québec 1999-08-11
Parti libéral du Canada Finnerty, Isobel Ontario 1999-09-02
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Parti libéral du Canada Gill, Aurélien Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti progressiste-conservateur Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti progressiste-conservateur Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Parti libéral du Canada Kroft, Richard H. Manitoba 1998-06-11
Parti progressiste-conservateur Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti progressiste-conservateur Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti progressiste-conservateur Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercier, Léonce Québec 1996-08-09
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti progressiste-conservateur Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Indépendant Roche, Douglas Alberta 1998-09-17
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti libéral du Canada Setlakwe, Raymond C. Québec 2000-06-20
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti libéral du Canada Squires, Raymond Terre-Neuve-et-Labrador 2000-06-09
Alliance réformiste conservatrice canadienne St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti progressiste-conservateur Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Taylor, Nicholas W. Alberta 1996-03-07
Parti progressiste-conservateur Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Wiebe, John (Jack) Saskatchewan 2000-04-07
Indépendant Wilson, Lois Ontario 1998-06-11

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Alliance réformiste conservatrice canadienne Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Peter Peterborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec)
Parti libéral du Canada Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta)
Bloc Québécois Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Bloc Québécois Brien, Pierre Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti libéral du Canada Bryden, John H. Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Parti libéral du Canada Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Caplan, Elinor Thornhill (Ontario)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Martin Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba)
Bloc Québécois Desrochers, Odina Lotbinière--L'Érable (Québec)
Parti libéral du Canada DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti progressiste-conservateur Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti libéral du Canada Drouin, Claude Beauce (Québec)
Bloc Québécois Dubé, Antoine Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Eggleton, Art York-Centre (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Epp, Ken Elk Island (Alberta)
Parti libéral du Canada Finlay, John Baird Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti libéral du Canada Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval (Québec)
Bloc Québécois Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Goldring, Peter Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Gouk, James William (Jim) Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Grose, Ivan Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Laurentides (Québec)
Bloc Québécois Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Harvard, John Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Harvey, André Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hearn, Loyola St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hill, Grant Macleod (Alberta)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Jackson, Ovid L. Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan)
Bloc Québécois Lalonde, Francine Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Bloc Québécois Lebel, Ghislain Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti libéral du Canada Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti libéral du Canada Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Bloc Québécois Marceau, Richard Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta)
Alliance réformiste conservatrice canadienne McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Toronto--Danforth (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Reilly, John Francis Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Peric, Janko Cambridge (Ontario)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti libéral du Canada Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Price, David Compton--Stanstead (Québec)
Nouveau Parti démocratique Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti libéral du Canada Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Richardson, John Perth--Middlesex (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Shepherd, Alexander James Durham (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec)
Parti libéral du Canada St-Jacques, Diane Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada St-Julien, Guy Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Jane Brant (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec)
Parti progressiste-conservateur Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Torsney, Paddy Burlington (Ontario)
Bloc Québécois Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Bloc Québécois Tremblay, Suzanne Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Parti libéral du Canada Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Bloc Québécois Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Whelan, Susan Essex (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Williams, John G. St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1999-10-12 - 2000-10-22 376 84 133
1ère 1997-09-22 - 1999-09-18 726 158 243

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance CdC 1999-10-12 - 1999-11-05 19
Séance du Sénat 1999-10-12 - 1999-10-14 3
Séance du Sénat 1999-11-02 - 1999-11-04 3
Congé Jour du Souvenir 1999-11-06 - 1999-11-14 9
Séance CdC 1999-11-15 - 1999-12-17 23
Séance du Sénat 1999-11-16 - 1999-12-16 17
Congé de Noël 1999-12-18 - 1999-12-31 14
Séance CdC 2000-02-07 - 2000-03-03 20
Séance du Sénat 2000-02-08 - 2000-03-02 12
Ajournement du printemps 2000-03-04 - 2000-03-12 9
Séance CdC 2000-03-13 - 2000-04-14 24
Séance du Sénat 2000-03-21 - 2000-04-13 14
Congé de Pâques 2000-04-15 - 2000-04-30 16
Séance CdC 2000-05-01 - 2000-05-19 15
Séance du Sénat 2000-05-02 - 2000-05-18 9
Fête de la Reine 2000-05-20 - 2000-05-28 9
Séance CdC 2000-05-29 - 2000-06-15 14
Séance du Sénat 2000-05-30 - 2000-06-29 16
Congé d'été 2000-06-17 - 2000-09-17 94
Séance CdC 2000-09-18 - 2000-09-29 10
Séance du Sénat 2000-09-19 - 2000-09-21 3
Congé 2000-09-30 - 2000-10-03 4
Séance CdC 2000-10-04 - 2000-10-06 3
Séance du Sénat 2000-10-04 - 2000-10-05 2
Congé Action de Grâce 2000-10-07 - 2000-10-15 9
Séance du Sénat 2000-10-16 - 2000-10-21 5
Séance CdC 2000-10-16 - 2000-10-21 5
Congé de Noël 2000-01-01 - 2000-02-06 37

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1997-04-28 - 1997-09-21 146
Séance du Sénat 1997-09-22 - 1997-12-18 35
Séance CdC 1997-09-22 - 1997-12-18 49
Congé de Noël 1997-12-19 - 1997-12-31 13
Séance CdC 1998-02-02 - 1998-02-26 19
Séance du Sénat 1998-02-10 - 1998-12-10 69
Ajournement du printemps 1998-02-27 - 1998-03-08 10
Séance CdC 1998-03-09 - 1998-04-03 19
Congé de Pâques 1998-04-04 - 1998-04-19 16
Séance CdC 1998-04-20 - 1998-05-15 20
Fête de la Reine 1998-05-16 - 1998-05-24 9
Séance CdC 1998-05-25 - 1998-06-12 14
Congé d'été 1998-06-13 - 1998-09-20 100
Séance CdC 1998-09-21 - 1998-10-09 15
Congé Action de Grâce 1998-10-10 - 1998-10-18 9
Séance CdC 1998-10-19 - 1998-11-06 15
Congé Jour du Souvenir 1998-11-07 - 1998-11-15 9
Séance CdC 1998-11-16 - 1998-12-10 19
Congé de Noël 1998-12-11 - 1998-12-31 21
Séance CdC 1999-02-01 - 1999-02-19 15
Séance du Sénat 1999-02-02 - 1999-03-25 21
Congé 1999-02-20 - 1999-02-28 9
Séance CdC 1999-03-01 - 1999-03-25 19
Congé de Pâques 1999-03-26 - 1999-04-11 17
Séance CdC 1999-04-12 - 1999-05-14 25
Séance du Sénat 1999-04-13 - 1999-05-13 15
Fête de la Reine 1999-05-15 - 1999-05-24 10
Séance CdC 1999-05-25 - 1999-06-11 14
Séance du Sénat 1999-05-31 - 1999-06-17 12
Congé d'été 1999-06-12 - 1999-09-17 98
Séance du Sénat 1999-09-07 - 1999-09-14 6
Intersession 1999-09-19 - 1999-10-11 23
Congé de Noël 1998-01-01 - 1998-02-01 32
Congé de Noël 1999-01-01 - 1999-01-31 31

Discours du Trône

(02) 2e session (1999-10-12 - 2000-10-22)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Limoges, Richard G.J.
Appuyeur de l'adresse : Folco, Raymonde

Débats de la Chambre des communes : 1999-10-12, p. 7, 10
Journaux de la Chambre des communes : 1999-10-12, vol. 136, p. 3


(01) 1re session (1997-09-22 - 1999-09-18)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Bulte, Sarmite D.
Appuyeur de l'adresse : Drouin, Claude

Débats de la Chambre des communes : 1997-09-23, p. 13, 16
Journaux de la Chambre des communes : 1997-09-23, vol. 135, p. 14


Budgets

Date du premier budget : 1997-10-15

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 135 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 23 jours


Date: 2000-10-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 9225-31

Afficher le discours

Type de budget : Énoncé économique et mise à jour budgétaire

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 2000-02-28

Débats de la Chambre des communes : pp. 4100-9

Afficher le discours

Type de budget : Exposé financier

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1999-11-02

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1999-02-16

Débats de la Chambre des communes : pp. 11983-95

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1998-10-14

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1998-02-24

Débats de la Chambre des communes : pp. 4382-92

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1997-10-15

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Wilson, Lois Ontario 1998-06-11
Finnerty, Isobel Ontario 1999-09-02
Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Kennedy, Betty Ontario 2000-06-20
Boudreau, J. Bernard Nouvelle-Écosse 1999-10-04
Butts, Peggy Nouvelle-Écosse 1997-09-22
Johnstone, Archibald Hynd Île-du-Prince-Édouard 1998-03-06
Wiebe, John (Jack) Saskatchewan 2000-04-07
Setlakwe, Raymond C. Québec 2000-06-20
Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Perry (Poirier), Melvin Île-du-Prince-Édouard 1999-08-11
Finestone, Sheila Québec 1999-08-11
Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Kroft, Richard H. Manitoba 1998-06-11
Ruck, Calvin Woodrow Nouvelle-Écosse 1998-06-11
Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Chalifoux, Thelma Alberta 1997-11-26
Squires, Raymond Terre-Neuve-et-Labrador 2000-06-09
Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Maloney, Marian L. Ontario 1998-06-11
Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Roche, Douglas Alberta 1998-09-17
Gill, Aurélien Québec 1998-09-17

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
2000-09-11 Clark, Charles Joseph Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
2000-09-11 Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Alliance réformiste conservatrice canadienne
1998-09-14 Cardin, Serge Sherbrooke (Québec) Bloc Québécois
1999-11-15 Sgro, Judy York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
1999-11-15 Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
1999-11-15 Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
1999-11-15 Gruending, Dennis Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
1999-04-12 Limoges, Richard G.J. Windsor--St. Clair (Ontario) Parti libéral du Canada

Élection générale (1997-06-02)

Nom Circonscription Affiliation politique
Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec) Parti libéral du Canada
Godin, Maurice Châteauguay (Québec) Bloc Québécois
Dubé, Antoine Lévis (Québec) Bloc Québécois
Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Elk Island (Alberta) Parti réformiste du Canada
Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Parti libéral du Canada
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Perron, Gilles-A. Saint-Eustache--Sainte-Thérèse (Québec) Bloc Québécois
Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec) Parti libéral du Canada
Dockrill, Michelle Bras d'Or (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec) Parti libéral du Canada
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Suzanne Rimouski--Mitis (Québec) Bloc Québécois
Lowther, Eric Calgary-Centre (Alberta) Parti réformiste du Canada
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta) Parti réformiste du Canada
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Grose, Ivan Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
St-Julien, Guy Abitibi (Québec) Parti libéral du Canada
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Muise, Mark West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Mercier, Paul Terrebonne--Blainville (Québec) Bloc Québécois
Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bradshaw, Claudette Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Richardson, John Perth--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Hayes, Sharon Ruth Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario) Parti libéral du Canada
Brison, Scott Kings--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec) Parti libéral du Canada
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hill, Grant Macleod (Alberta) Parti réformiste du Canada
Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Bigras, Bernard Rosemont (Québec) Bloc Québécois
O'Reilly, John Francis Victoria--Haliburton (Ontario) Parti libéral du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti réformiste du Canada
McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Orléans (Québec) Bloc Québécois
Stewart, Jane Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
McClelland, Ian G. Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Casson, Rick Lethbridge (Alberta) Parti réformiste du Canada
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Coderre, Denis Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Whelan, Susan Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Cliff N. Yellowhead (Alberta) Parti réformiste du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Hart, James (Jim) Alexander Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Asselin, Gérard Charlevoix (Québec) Bloc Québécois
Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Konrad, Derrek P. Prince Albert (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Clouthier, Hector Daniel (Hec) Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti libéral du Canada
Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario) Parti libéral du Canada
Jackson, Ovid L. Bruce--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Peric, Janko Cambridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Harvey, André Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--East York (Ontario) Parti libéral du Canada
Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Bryden, John H. Wentworth--Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Earle, Gordon S. Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec) Bloc Québécois
Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Hardy, Louise Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
de Savoye, Pierre Portneuf (Québec) Bloc Québécois
Nystrom, Lorne Edmund Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marchand, Jean-Paul Québec-Est (Québec) Bloc Québécois
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Bernier, Gilles Tobique--Mactaquac (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Harvard, John Charleswood--Assiniboine (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
McWhinney, Edward Watson (Ted) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cauchon, Martin Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Thompson, Gregory Francis Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Baird Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario) Parti libéral du Canada
Canuel, René Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Brown, Bonnie Oakville (Ontario) Parti libéral du Canada
Pickard, Jerry Kent--Essex (Ontario) Parti libéral du Canada
Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Henri (Québec) Parti libéral du Canada
Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bergeron, Stéphane Verchères (Québec) Bloc Québécois
Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta) Parti réformiste du Canada
Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Parti réformiste du Canada
McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Stoffer, Peter Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario) Parti libéral du Canada
McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Williams, John G. St. Albert (Alberta) Parti réformiste du Canada
Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Morrison, Lee Glen Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Massé, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Laurentides (Québec) Bloc Québécois
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Bloc Québécois
Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine Mercier (Québec) Bloc Québécois
Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta) Parti réformiste du Canada
Dubé, Jean F. Madawaska--Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Murray, Ian Lanark--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Gilmour, William (Bill) Douglas Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Brien, Pierre Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Scott, Michael G. Skeena (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Caplan, Elinor Thornhill (Ontario) Parti libéral du Canada
Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario) Parti libéral du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert Niagara-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec) Bloc Québécois
Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario) Parti libéral du Canada
Drouin, Claude Beauce (Québec) Parti libéral du Canada
MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gouk, James William (Jim) West Kootenay--Okanagan (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Shepherd, Alexander James Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario) Parti libéral du Canada
Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti réformiste du Canada
St-Jacques, Diane Shefford (Québec) Parti progressiste-conservateur
Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Price, David Compton--Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Power, Charles J. (Charlie) St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Lefebvre, Réjean Champlain (Québec) Bloc Québécois
Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Cohen, Elizabeth Shaughnessy Windsor--St. Clair (Ontario) Parti libéral du Canada
Solomon, John Lewis Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Goldring, Peter Edmonton-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Dumas, Maurice Argenteuil--Papineau (Québec) Bloc Québécois
White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Indépendant
Jones, Jim Markham (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti réformiste du Canada
Vautour, Angela Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick) Nouveau Parti démocratique
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec) Bloc Québécois
Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
Kerpan, Allan Edward Joseph Blackstrap (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Hoeppner, Jake E. Portage--Lisgar (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Vellacott, Maurice Wanuskewin (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec) Parti libéral du Canada
Eggleton, Art York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ramsay, F.J. (Jack) Crowfoot (Alberta) Parti réformiste du Canada
Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario) Parti libéral du Canada
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Marceau, Richard Charlesbourg (Québec) Bloc Québécois
Bernier, Yvan Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec) Bloc Québécois
Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta) Parti réformiste du Canada
Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Iftody, David Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Turp, Daniel Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario) Parti libéral du Canada
Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Lebel, Ghislain Chambly (Québec) Bloc Québécois
Alarie, Hélène Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Bloc Québécois
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Parti réformiste du Canada
Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Chris Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec) Bloc Québécois
Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti réformiste du Canada
Desrochers, Odina Lotbinière (Québec) Bloc Québécois
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Chrétien, Jean-Guy Frontenac--Mégantic (Québec) Bloc Québécois
Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Mancini, Peter Sydney--Victoria (Nouvelle-Écosse) Nouveau Parti démocratique
Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Parti libéral du Canada
Debien, Maud Laval-Est (Québec) Bloc Québécois
McKay, John Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurin, René Joliette (Québec) Bloc Québécois

Position des partis au Sénat

Date P.-C. Lib. Ind. A.C. Vacant Total
2000-10-26 35 55 5 1 9 105
2000-10-21 35 56 5 1 8 105
2000-10-18 35 57 6 0 7 105
2000-09-04 35 57 6 0 7 105
2000-09-01 35 58 6 0 6 105
2000-08-23 36 58 6 0 5 105
2000-07-21 36 59 6 0 4 105
2000-07-19 37 59 6 0 3 105
2000-06-30 38 59 6 0 2 105
2000-06-20 39 59 5 0 2 105
2000-06-16 39 57 5 0 4 105
2000-06-09 40 57 5 0 3 105
2000-04-07 40 55 5 0 5 105
2000-03-31 40 53 5 0 7 105
1999-12-12 41 53 5 0 6 105
1999-11-28 42 53 5 0 5 105
1999-11-19 42 54 5 0 4 105
1999-10-04 41 55 5 0 4 105
1999-09-02 42 54 5 0 4 105
1999-08-16 42 51 5 0 7 105
1999-08-15 42 52 5 0 6 105
1999-08-11 42 53 5 0 5 105
1999-07-23 42 50 5 0 8 105
1999-07-11 42 51 5 0 7 105
1999-06-12 42 52 5 0 6 105
1999-04-01 42 53 5 0 5 105
1999-02-02 43 53 5 0 4 105
1998-12-10 43 54 5 0 3 105
1998-09-17 43 55 5 0 2 105
1998-08-28 43 52 4 0 6 105
1998-08-16 43 53 4 0 5 105
1998-06-21 43 54 4 0 4 105
1998-06-11 43 55 4 0 3 105
1998-03-23 44 52 3 0 6 105

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1999-09-02 Sénateur :  Sibbeston, Nick G.
Province / territoire :  Territoires du Nord-Ouest
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-04-07 Sénateur :  Banks, Tommy
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-16 Sénateur :  Grimard, Normand
Province / territoire :  Québec (Division)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1998-03-06 Sénateur :  Cook, Joan
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-12-10 Sénateur :  Bosa, Peter
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1998-01-28 Sénateur :  Petten, William J.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-11 Sénateur :  Wilson, Lois
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1998-03-01 Sénateur :  Marchand, Len
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2000-10-21 Sénateur :  Robichaud, Louis J.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1999-12-12 Sénateur :  Balfour, James
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1999-09-02 Sénateur :  Finnerty, Isobel
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-01-31 Sénateur :  Wood, Dalia
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1999-11-28 Sénateur :  Lewis, Philip Derek
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1997-09-22 Sénateur :  Robichaud, Fernand
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-09-02 Sénateur :  Christensen, Ione
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-20 Sénateur :  Kennedy, Betty
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-03-24 Sénateur :  Phillips, Orville H.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
2000-03-31 Sénateur :  Ghitter, Ronald D.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1999-10-04 Sénateur :  Boudreau, J. Bernard
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-10-26 Sénateur :  Boudreau, J. Bernard
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1998-03-04 Sénateur :  Haidasz, Stanley
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1997-09-22 Sénateur :  Butts, Peggy
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-08-15 Sénateur :  Butts, Peggy
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1998-03-06 Sénateur :  Johnstone, Archibald Hynd
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-06-12 Sénateur :  Johnstone, Archibald Hynd
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
2000-04-07 Sénateur :  Wiebe, John (Jack)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-20 Sénateur :  Setlakwe, Raymond C.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-08-16 Sénateur :  Gigantès, Philippe D.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-01-04 Sénateur :  MacDonald, Finlay
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1997-11-26 Sénateur :  Joyal, Serge
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-03-10 Sénateur :  Doyle, Richard J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1999-08-11 Sénateur :  Perry (Poirier), Melvin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-08-23 Sénateur :  Perry (Poirier), Melvin
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1999-08-11 Sénateur :  Finestone, Sheila
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-07-11 Sénateur :  Whelan, Eugene
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-09-17 Sénateur :  Poy, Vivienne
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1997-09-22 Sénateur :  Ferretti Barth, Marisa
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-05-02 Sénateur :  Stanbury, Richard J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-11 Sénateur :  Kroft, Richard H.
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-06-11 Sénateur :  Ruck, Calvin Woodrow
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-09-04 Sénateur :  Ruck, Calvin Woodrow
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1997-09-22 Sénateur :  Callbeck, Catherine S.
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-09-01 Sénateur :  Cogger, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1997-11-26 Sénateur :  Chalifoux, Thelma
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-09 Sénateur :  Squires, Raymond
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1997-10-30 Sénateur :  Twinn, Walter
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1998-01-18 Sénateur :  Ottenheimer, Gerald R.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1998-08-28 Sénateur :  Forest, Jean B.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
2000-07-21 Sénateur :  Kelly, William M.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1998-03-06 Sénateur :  Fitzpatrick, D. Ross
Province / territoire :  Colombie-Britannique
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-06-21 Sénateur :  Hébert, Jacques
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1999-07-23 Sénateur :  Lucier, Paul
Province / territoire :  Yukon
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1998-03-23 Sénateur :  Thompson, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1997-11-20 Sénateur :  Thompson, Andrew
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1998-09-17 Sénateur :  Fraser, Joan
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-06-09 Sénateur :  Cordy, Jane
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-06-11 Sénateur :  Maloney, Marian L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1999-08-16 Sénateur :  Maloney, Marian L.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Retraite
1998-01-04 Sénateur :  Bonnell, M. Lorne
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-11 Sénateur :  Mahovlich, Frank W.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
2000-07-19 Sénateur :  Roberge, Fernand
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1999-11-19 Sénateur :  Stewart, John B.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1998-06-05 Sénateur :  Jessiman, Duncan James
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1999-08-11 Sénateur :  Furey, George J.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1998-09-17 Sénateur :  Roche, Douglas
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant

Nomination
1998-09-17 Sénateur :  Gill, Aurélien
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date N.P.D. Réf. Lib. P.-C. B.Q. Ind. A.C. Ind. (A.C.) Iind. réf. Vacant Total
2000-10-22
(Dissolution)
19 0 161 15 44 4 58 0 0 0 301
2000-10-04 19 0 161 15 44 4 58 0 0 0 301
2000-09-27 19 0 160 15 44 5 58 0 0 0 301
2000-09-15 20 0 159 15 44 5 58 0 0 0 301
2000-09-14 20 0 159 16 44 5 57 0 0 0 301
2000-09-12 20 0 158 17 44 5 57 0 0 0 301
2000-09-11 20 0 157 18 44 5 57 0 0 0 301
2000-07-24 20 0 157 17 44 5 56 0 0 2 301
2000-07-17 20 0 157 18 44 5 56 0 0 1 301
2000-07-05 20 0 157 18 44 5 57 0 0 0 301
2000-06-28 20 0 157 18 44 5 57 0 0 0 301
2000-05-15 20 0 157 18 44 4 57 1 0 0 301
2000-04-26 20 0 157 17 44 4 57 1 0 1 301
2000-04-06 20 0 157 18 44 3 57 1 0 1 301
2000-04-04 20 1 157 18 44 3 57 0 0 1 301
2000-03-27 20 1 157 18 44 2 57 0 1 1 301
2000-01-31 20 58 157 18 44 3 0 0 0 1 301
1999-11-15 20 58 157 19 44 3 0 0 0 0 301
1999-09-28 19 58 154 19 44 3 0 0 0 4 301
1999-09-27 19 59 154 19 44 2 0 0 0 4 301
1999-09-10 20 59 154 18 44 2 0 0 0 4 301
1999-08-13 20 59 155 18 44 2 0 0 0 3 301
1999-08-10 20 59 154 19 44 2 0 0 0 3 301
1999-08-03 20 59 155 19 44 2 0 0 0 2 301
1999-06-01 20 59 156 19 44 2 0 0 0 1 301
1999-04-12 21 59 156 19 44 2 0 0 0 0 301
1999-01-04 21 59 155 19 44 2 0 0 0 1 301
1998-12-09 21 59 155 19 45 1 0 0 0 1 301
1998-09-14 21 59 156 19 45 1 0 0 0 0 301
1998-05-01 21 59 156 19 44 1 0 0 0 1 301
1998-03-30 21 59 156 20 44 1 0 0 0 0 301
1997-10-01 21 59 155 20 44 1 0 0 0 1 301
1997-06-02
(Élection)
21 60 155 20 44 1 0 0 0 0 301

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
2000-11-26 Député :  Nunziata, John V.
Circonscription :  York-Sud--Weston (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2000-09-11 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Clark, Charles Joseph
Circonscription :  Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission de M. Scott Brison, 2000-07-24
1999-11-15 Député :  Proulx, Marcel
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Parent, Gilbert
Circonscription :  Niagara-Centre (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-05-15 Député :  Hearn, Loyola
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-09-11 Député :  Day, Stockwell Burt
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Élu à une élection partielle.
1999-11-15 Député :  Sgro, Judy
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Grewal, Gurmant Singh
Circonscription :  Newton--Delta-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-06-29 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-04-26 Député :  Harvey, André
Circonscription :  Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1999-11-15 Député :  Cotler, Irwin
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Johnston, F. Dale
Circonscription :  Wetaskiwin
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Edmonton-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Cadman, Chuck
Circonscription :  Surrey-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Carleton--Gloucester (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-06-29 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Ottawa--Orléans (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Elley, Reed
Circonscription :  Nanaimo--Cowichan
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-29 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Henri (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2000-06-29 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Wentworth--Burlington (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2000-11-26 Député :  Bernier, Yvan
Circonscription :  Bonaventure--Gaspé--Îles-de-la-Madeleine--Pabok (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  White, Ted
Circonscription :  North Vancouver
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-09-14 Député :  Price, David
Circonscription :  Compton--Stanstead
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Mills, Robert (Bob)
Circonscription :  Red Deer
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-06-29 Député :  Marceau, Richard
Circonscription :  Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1999-04-01 Député :  Karetak-Lindell, Nancy
Circonscription :  Nunavut (Nunavut)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1999-03-31 Député :  Karetak-Lindell, Nancy
Circonscription :  Nunavut (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-03-27 Député :  Bailey, Roy H.
Circonscription :  Souris--Moose Mountain
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-03-10 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1999-03-11 Député :  Stoffer, Peter
Circonscription :  Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Anders, Rob
Circonscription :  Calgary-Ouest
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-12-09 Député :  Cohen, Elizabeth Shaughnessy
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-06-29 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Broadview--Greenwood (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

 
2000-06-29 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Bigras, Bernard
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta--Richmond-Est
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-04-12 Député :  Limoges, Richard G.J.
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Limoges, Richard G.J.
Circonscription :  Windsor--St. Clair (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Décès de Mme Cohen, 9-12-1998
2000-03-27 Député :  Williams, John G.
Circonscription :  Edmonton--St. Albert
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1999-09-28 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant réformiste

Changement d'affiliation politique
2000-04-04 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Portage--Lisgar (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Jackson, Ovid L.
Circonscription :  Bruce--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-06-29 Député :  Jackson, Ovid L.
Circonscription :  Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-18 Député :  Perron, Gilles-A.
Circonscription :  Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Perron, Gilles-A.
Circonscription :  Saint-Eustache--Sainte-Thérèse (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  O'Reilly, John Francis
Circonscription :  Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  O'Reilly, John Francis
Circonscription :  Victoria--Haliburton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-17 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  Guimond, Michel
Circonscription :  Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  St-Julien, Guy
Circonscription :  Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  Malhi, Gurbax Singh
Circonscription :  Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1999-03-10 Député :  Kilger, Robert (Bob)
Circonscription :  Stormont--Dundas (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1999-03-11 Député :  Kilger, Robert (Bob)
Circonscription :  Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-18 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Comuzzi, Joseph R. (Joe)
Circonscription :  Thunder Bay--Nipigon (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
2000-03-27 Député :  Lunn, Gary
Circonscription :  Saanich--Gulf Islands
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Obhrai, Deepak
Circonscription :  Calgary Forest Lawn
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Kenney, Jason
Circonscription :  Calgary Midnapore
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-29 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2000-03-27 Député :  Goldring, Peter
Circonscription :  Edmonton-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Kerpan, Allan Edward Joseph
Circonscription :  Blackstrap (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Kerpan, Allan Edward Joseph
Circonscription :  Blackstrap (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Vautour, Angela
Circonscription :  Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1999-09-27 Député :  Vautour, Angela
Circonscription :  Beauséjour--Petitcodiac (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1999-08-13 Député :  Matthews, Bill
Circonscription :  Random--Burin--St. George's
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1998-05-01 Député :  Charest, Jean J.
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-03-27 Député :  Jaffer, Rahim
Circonscription :  Edmonton--Strathcona
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hilstrom, Howard E.
Circonscription :  Selkirk--Interlake
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hill, Grant
Circonscription :  Macleod
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-29 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski--Mitis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  Dubé, Antoine
Circonscription :  Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Dubé, Antoine
Circonscription :  Lévis (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Casson, Rick
Circonscription :  Lethbridge
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Marchand, Jean-Paul
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-09-12 Député :  St-Jacques, Diane
Circonscription :  Shefford
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
2000-07-24 Député :  Brison, Scott
Circonscription :  Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-01-31 Député :  Power, Charles J. (Charlie)
Circonscription :  St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-11-26 Député :  Jones, Jim
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-09-15 Député :  Jones, Jim
Circonscription :  Markham (Ontario)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-03-10 Député :  Dumas, Maurice
Circonscription :  Argenteuil--Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1999-03-11 Député :  Dumas, Maurice
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Dumas, Maurice
Circonscription :  Argenteuil--Papineau--Mirabel (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-17 Député :  Muise, Mark
Circonscription :  West Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1998-06-18 Député :  Muise, Mark
Circonscription :  Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Muise, Mark
Circonscription :  Ouest Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-06-29 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière--L'Érable (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Desrochers, Odina
Circonscription :  Lotbinière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Reynolds, John Douglas
Circonscription :  West Vancouver--Sunshine Coast--Sea to Sky Country
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-06-28 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

 
2000-06-29 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  Vellacott, Maurice
Circonscription :  Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-17 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Richelieu (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1998-06-18 Député :  Plamondon, Louis
Circonscription :  Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Élu à une élection partielle.
2000-03-27 Député :  McNally, Grant
Circonscription :  Dewdney--Alouette
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-03-30 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1998-06-18 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Sekora, Lou
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam--Port Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1998-06-18 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Kent--Essex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  Bradshaw, Claudette
Circonscription :  Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Bradshaw, Claudette
Circonscription :  Moncton (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-17 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Charleswood--Assiniboine (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-18 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Scott, Michael G.
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Scott, Michael G.
Circonscription :  Skeena (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-18 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Nystrom, Lorne Edmund
Circonscription :  Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2000-03-27 Député :  Harris, Richard M.
Circonscription :  Cariboo--Prince George
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-17 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  West Kootenay--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1998-06-18 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

Élu à une élection partielle.
1998-09-14 Député :  Cardin, Serge
Circonscription :  Sherbrooke (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Morrison, Lee Glen
Circonscription :  Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Morrison, Lee Glen
Circonscription :  Cypress Hills--Grasslands (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Konrad, Derrek P.
Circonscription :  Prince Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Konrad, Derrek P.
Circonscription :  Prince Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hill, Jay D.
Circonscription :  Prince George--Peace River
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary--Nose Hill
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Hanger, Art
Circonscription :  Calgary-Nord-Est
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Vegreville--Wainwright
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-07-17 Député :  Hart, James (Jim) Alexander
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Hart, James (Jim) Alexander
Circonscription :  Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Mayfield, Philip William
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Martin, Keith P.
Circonscription :  Esquimalt--Juan de Fuca
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Chilliwack--Fraser Canyon
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Thompson, Myron
Circonscription :  Wild Rose
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1997-10-01 Député :  Hayes, Sharon Ruth
Circonscription :  Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  McClelland, Ian G.
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  McClelland, Ian G.
Circonscription :  Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Mark, Inky
Circonscription :  Dauphin--Swan River--Marquette
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Abbotsford
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Chatters, David Cameron
Circonscription :  Westlock--St. Paul
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Gilmour, William (Bill) Douglas
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Gilmour, William (Bill) Douglas
Circonscription :  Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Breitkreuz, Garry W.
Circonscription :  Yorkton--Melville
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Epp, Ken
Circonscription :  Edmonton--Sherwood Park
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1998-06-18 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1998-06-17 Député :  Thompson, Gregory Francis
Circonscription :  Charlotte (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
2000-11-26 Député :  Axworthy, Lloyd
Circonscription :  Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-09-27 Député :  Laliberte, Rick
Circonscription :  Rivière Churchill
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1999-08-02 Député :  Marchi, Sergio
Circonscription :  York-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1998-06-17 Député :  Dockrill, Michelle
Circonscription :  Bras d'Or (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1998-06-18 Député :  Dockrill, Michelle
Circonscription :  Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Dockrill, Michelle
Circonscription :  Bras d'Or--Cape Breton (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2000-03-27 Député :  Duncan, John
Circonscription :  Île de Vancouver-Nord
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Ritz, Gerry
Circonscription :  Battlefords--Lloydminster
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-09-10 Député :  Massé, Marcel
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
2000-11-26 Député :  Solomon, John Lewis
Circonscription :  Regina--Lumsden--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1998-06-17 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1998-06-18 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops, Thompson and Highland Valleys (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
2000-03-27 Député :  Penson, Charles Frederick (Charlie)
Circonscription :  Peace River
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Lefebvre, Réjean
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1999-01-05 Député :  Lefebvre, Réjean
Circonscription :  Champlain (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  South Surrey--White Rock--Langley
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Breitkreuz, Cliff N.
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Breitkreuz, Cliff N.
Circonscription :  Yellowhead (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Manning, Ernest Preston
Circonscription :  Calgary-Sud-Ouest
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-08-10 Député :  Finestone, Sheila
Circonscription :  Mont-Royal (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
2000-11-26 Député :  Chan, Raymond
Circonscription :  Richmond (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1999-11-15 Député :  Gruending, Dennis
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Gruending, Dennis
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

 
2000-06-29 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-06-28 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-03-27 Député :  Solberg, Monte
Circonscription :  Medicine Hat
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Ramsay, F.J. (Jack)
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-06-28 Député :  Ramsay, F.J. (Jack)
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
2000-04-06 Député :  Ramsay, F.J. (Jack)
Circonscription :  Crowfoot (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant (Alliance canadienne)

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Pankiw, Jim
Circonscription :  Saskatoon--Humboldt
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay--Columbia
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-03-27 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Kelowna--Lake Country
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
2000-11-26 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Terrebonne--Blainville (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
2000-11-26 Député :  Chrétien, Jean-Guy
Circonscription :  Frontenac--Mégantic (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-17 Député :  Bergeron, Stéphane
Circonscription :  Verchères (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1998-06-18 Député :  Bergeron, Stéphane
Circonscription :  Verchères--Les Patriotes (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
2000-11-26 Député :  Lowther, Eric
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
2000-03-27 Député :  Lowther, Eric
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

Changement d'affiliation politique
1999-05-13 Député :  Axworthy, Chris
Circonscription :  Saskatoon--Rosetown--Biggar (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti libéral du Canada Banks, Tommy Alberta 2000-04-07
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti libéral du Canada Callbeck, Catherine S. Île-du-Prince-Édouard 1997-09-22
Parti progressiste-conservateur Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti libéral du Canada Chalifoux, Thelma Alberta 1997-11-26
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Christensen, Ione Yukon 1999-09-02
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cook, Joan Terre-Neuve-et-Labrador 1998-03-06
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cordy, Jane Nouvelle-Écosse 2000-06-09
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Ferretti Barth, Marisa Québec 1997-09-22
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Québec 1999-08-11
Parti libéral du Canada Finnerty, Isobel Ontario 1999-09-02
Parti libéral du Canada Fitzpatrick, D. Ross Colombie-Britannique 1998-03-06
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Fraser, Joan Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Furey, George J. Terre-Neuve-et-Labrador 1999-08-11
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Parti libéral du Canada Gill, Aurélien Québec 1998-09-17
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti progressiste-conservateur Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti libéral du Canada Joyal, Serge Québec 1997-11-26
Parti progressiste-conservateur Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Parti libéral du Canada Kroft, Richard H. Manitoba 1998-06-11
Parti progressiste-conservateur Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti progressiste-conservateur Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Parti libéral du Canada Mahovlich, Frank W. Ontario 1998-06-11
Parti progressiste-conservateur Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercier, Léonce Québec 1996-08-09
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti progressiste-conservateur Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti libéral du Canada Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Parti libéral du Canada Poy, Vivienne Ontario 1998-09-17
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Nouveau-Brunswick 1997-09-22
Indépendant Roche, Douglas Alberta 1998-09-17
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti libéral du Canada Setlakwe, Raymond C. Québec 2000-06-20
Parti libéral du Canada Sibbeston, Nick G. Territoires du Nord-Ouest 1999-09-02
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti libéral du Canada Squires, Raymond Terre-Neuve-et-Labrador 2000-06-09
Alliance réformiste conservatrice canadienne St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti progressiste-conservateur Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Taylor, Nicholas W. Alberta 1996-03-07
Parti progressiste-conservateur Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Wiebe, John (Jack) Saskatchewan 2000-04-07
Indépendant Wilson, Lois Ontario 1998-06-11

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Alliance réformiste conservatrice canadienne Abbott, Jim Kootenay--Columbia (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Ablonczy, Diane Calgary--Nose Hill (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Peter Peterborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Anders, Rob Calgary-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau (Québec)
Parti libéral du Canada Assadourian, Sarkis Brampton-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bachand, André Richmond--Arthabaska (Québec)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Bailey, Roy H. Souris--Moose Mountain (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Bakopanos, Eleni Ahuntsic (Québec)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton-Ouest--Mississauga (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Timmins--Baie James (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Ottawa--Orléans (Ontario)
Parti libéral du Canada Bennett, Carolyn St. Paul's (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Benoit, Leon Earl Lakeland (Alberta)
Bloc Québécois Bergeron, Stéphane Verchères--Les Patriotes (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio Vaughan--King--Aurora (Ontario)
Bloc Québécois Bigras, Bernard Rosemont--Petite-Patrie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Transcona (Manitoba)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Bonwick, Paul Simcoe--Grey (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Borotsik, Rick Brandon--Souris (Manitoba)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti libéral du Canada Bradshaw, Claudette Moncton--Riverview--Dieppe (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Bloc Québécois Brien, Pierre Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville (Ontario)
Parti libéral du Canada Bryden, John H. Ancaster--Dundas--Flamborough--Aldershot (Ontario)
Parti libéral du Canada Bulte, Sarmite D. Parkdale--High Park (Ontario)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Cadman, Chuck Surrey-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Calder, Murray Dufferin--Peel--Wellington--Grey (Ontario)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Caplan, Elinor Thornhill (Ontario)
Bloc Québécois Cardin, Serge Sherbrooke (Québec)
Parti libéral du Canada Carroll, M. Aileen Barrie--Simcoe--Bradford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Casey, William D. (Bill) Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Casson, Rick Lethbridge (Alberta)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest--Nepean (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Martin Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Charbonneau, Yvon Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Kings--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Coderre, Denis Bourassa (Québec)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Superior-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Cotler, Irwin Mont-Royal (Québec)
Bloc Québécois Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup--Témiscouata--Les Basques (Québec)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Cummins, John Martin Delta--South Richmond (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec)
Nouveau Parti démocratique Davies, Libby Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Day, Stockwell Burt Okanagan--Coquihalla (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Desjarlais, Bev Churchill (Manitoba)
Bloc Québécois Desrochers, Odina Lotbinière--L'Érable (Québec)
Parti libéral du Canada DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil--Soulanges (Québec)
Parti progressiste-conservateur Doyle, Norman E. St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti libéral du Canada Drouin, Claude Beauce (Québec)
Bloc Québécois Dubé, Antoine Lévis-et-Chutes-de-la-Chaudière (Québec)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Duncan, John Île de Vancouver-Nord (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Eggleton, Art York-Centre (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Elley, Reed Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Epp, Ken Elk Island (Alberta)
Parti libéral du Canada Finlay, John Baird Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Folco, Raymonde Laval-Ouest (Québec)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Centre-Nord (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Forseth, Paul Eugene New Westminster--Coquitlam--Burnaby (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Fournier, Ghislain Manicouagan (Québec)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Saint-Michel (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti libéral du Canada Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval (Québec)
Bloc Québécois Girard-Bujold, Jocelyne Jonquière (Québec)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Godin, Yvon Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Goldring, Peter Edmonton-Centre-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Wascana (Saskatchewan)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Gouk, James William (Jim) Kootenay--Boundary--Okanagan (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Toronto-Centre--Rosedale (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Grewal, Gurmant Singh Surrey-Centre (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Grey, Deborah C. Edmonton-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Grose, Ivan Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Laurentides (Québec)
Bloc Québécois Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Côte-de-Beaupré--Île-d'Orléans (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Harvard, John Charleswood St. James--Assiniboia (Manitoba)
Parti libéral du Canada Harvey, André Chicoutimi--Le Fjord (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hearn, Loyola St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Herron, John Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hill, Grant Macleod (Alberta)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Hilstrom, Howard E. Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Jackson, Ovid L. Bruce--Grey--Owen Sound (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Jaffer, Rahim Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti libéral du Canada Jennings, Marlene Notre-Dame-de-Grâce--Lachine (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Jordan, Joe Louis Leeds--Grenville (Ontario)
Parti libéral du Canada Karetak-Lindell, Nancy Nunavut (Nunavut)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Keddy, Gerald South Shore (Nouvelle-Écosse)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Kenney, Jason Calgary-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas--Charlottenburgh (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Knutson, Gar Elgin--Middlesex--London (Ontario)
Parti libéral du Canada Kraft Sloan, Karen York-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Laliberte, Rick Rivière Churchill (Saskatchewan)
Bloc Québécois Lalonde, Francine Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario)
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Henri--Saint-Paul--Pointe Saint-Charles (Québec)
Bloc Québécois Lebel, Ghislain Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Parti libéral du Canada Leung, M. Sophia Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Lill, Wendy Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Lincoln, Clifford Lac-Saint-Louis (Québec)
Parti libéral du Canada Longfield, Judi Whitby--Ajax (Ontario)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Lunn, Gary Saanich--Gulf Islands (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Peter Gordon Pictou--Antigonish--Guysborough (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Mahoney, Steve Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton--Springdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Erie--Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Bloc Québécois Marceau, Richard Charlesbourg--Jacques-Cartier (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Mark, Inky Dauphin--Swan River (Manitoba)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Martin, Pat Winnipeg-Centre (Manitoba)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Parti libéral du Canada Matthews, Bill Burin--St. George's (Terre-Neuve-et-Labrador)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox and Addington (Ontario)
Nouveau Parti démocratique McDonough, Alexa Halifax (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McKay, John Scarborough-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada McLellan, A. Anne Edmonton-Ouest (Alberta)
Alliance réformiste conservatrice canadienne McNally, Grant Dewdney--Alouette (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Pickering--Ajax--Uxbridge (Ontario)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Meredith, Valerie (Val) South Surrey--White Rock--Langley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Toronto--Danforth (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--East York (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti libéral du Canada Myers, Lynn Waterloo--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Normand, Gilbert Bellechasse--Etchemins--Montmagny--L'Islet (Québec)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada O'Brien, Pat London--Fanshawe (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Reilly, John Francis Haliburton--Victoria--Brock (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Obhrai, Deepak Calgary-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord--St. Paul (Manitoba)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Pankiw, Jim Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Parrish, Carolyn Mississauga-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Peric, Janko Cambridge (Ontario)
Bloc Québécois Perron, Gilles-A. Rivière-des-Mille-Îles (Québec)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Chatham-Kent--Essex (Ontario)
Parti libéral du Canada Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Bas-Richelieu--Nicolet--Bécancour (Québec)
Parti libéral du Canada Pratt, David Nepean--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Price, David Compton--Stanstead (Québec)
Nouveau Parti démocratique Proctor, Dick Palliser (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Proulx, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti libéral du Canada Provenzano, Carmen Sault Ste. Marie (Ontario)
Parti libéral du Canada Redman, Karen Kitchener-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Reed, Julian Alexander Arnott Halton (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Reynolds, John Douglas West Vancouver--Sunshine Coast (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Richardson, John Perth--Middlesex (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Ritz, Gerry Battlefords--Lloydminster (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Westmount--Ville-Marie (Québec)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Douglas (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Saada, Jacques Brossard--La Prairie (Québec)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Repentigny (Québec)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Schmidt, Werner Kelowna (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Serré, Benoît Timiskaming--Cochrane (Ontario)
Parti libéral du Canada Sgro, Judy York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Shepherd, Alexander James Durham (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk--Brant (Ontario)
Bloc Québécois St-Hilaire, Caroline Longueuil (Québec)
Parti libéral du Canada St-Jacques, Diane Shefford (Québec)
Parti libéral du Canada St-Julien, Guy Abitibi--Baie-James--Nunavik (Québec)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma--Manitoulin (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Jane Brant (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Stoffer, Peter Sackville--Musquodoboit Valley--Eastern Shore (Nouvelle-Écosse)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Kitchener--Waterloo (Ontario)
Parti libéral du Canada Thibeault, Yolande Saint-Lambert (Québec)
Parti progressiste-conservateur Thompson, Gregory Francis Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest (Nouveau-Brunswick)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Torsney, Paddy Burlington (Ontario)
Bloc Québécois Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean--Saguenay (Québec)
Bloc Québécois Tremblay, Suzanne Rimouski-Neigette-et-La Mitis (Québec)
Parti libéral du Canada Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Kent--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Valeri, Tony Stoney Creek (Ontario)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Vellacott, Maurice Saskatoon--Wanuskewin (Saskatchewan)
Bloc Québécois Venne, Pierrette Saint-Bruno--Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Sud-Ouest (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Wasylycia-Leis, Judy Winnipeg-Centre-Nord (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Whelan, Susan Essex (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne White, Randy A. Langley--Abbotsford (Colombie-Britannique)
Alliance réformiste conservatrice canadienne White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Wilfert, Bryon Oak Ridges (Ontario)
Alliance réformiste conservatrice canadienne Williams, John G. St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)