Passer au contenu

Parlinfo

 

Trente-cinquième législature

Mandat :  1994-01-17 - 1997-04-27

Durée :  1196 jours (3 années, 3 mois, 9 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti libéral du Canada

Nombre de sessions :  2

Brefs émis :  1993-09-08

Date de l'élection générale :  1993-10-25

Date de retour des brefs :  1993-11-15

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1996-02-27 - 1997-04-27 425 96 164
1ère 1994-01-17 - 1996-02-02 746 133 278

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1996-02-27 - 1996-12-18 65
Séance CdC 1996-02-27 - 1996-03-29 24
Congé de Pâques 1996-03-30 - 1996-04-14 16
Séance CdC 1996-04-15 - 1996-05-17 25
Fête de la Reine 1996-05-18 - 1996-05-26 9
Séance CdC 1996-05-27 - 1996-06-20 17
Congé d'été 1996-06-21 - 1996-09-15 87
Séance CdC 1996-09-16 - 1996-10-11 20
Congé Action de Grâce 1996-10-12 - 1996-10-20 9
Séance CdC 1996-10-21 - 1996-11-08 14
Congé Jour du Souvenir 1996-11-09 - 1996-11-17 9
Séance CdC 1996-11-18 - 1996-12-13 20
Congé de Noël 1996-12-14 - 1996-12-31 18
Séance CdC 1997-02-03 - 1997-02-21 15
Séance du Sénat 1997-02-04 - 1997-04-25 31
Congé 1997-02-22 - 1997-03-02 9
Séance CdC 1997-03-03 - 1997-03-21 14
Congé de Pâques 1997-03-22 - 1997-04-06 16
Séance CdC 1997-04-07 - 1997-04-25 15
Congé de Noël 1997-01-01 - 1997-02-02 33

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1993-09-09 - 1993-12-31 114
Séance CdC 1994-01-17 - 1994-02-25 30
Séance du Sénat 1994-01-17 - 1994-12-15 62
Congé 1994-02-26 - 1994-03-06 9
Séance CdC 1994-03-07 - 1994-03-25 15
Congé de Pâques 1994-03-26 - 1994-04-10 16
Séance CdC 1994-04-11 - 1994-05-12 24
Fête de la Reine 1994-05-13 - 1994-05-23 11
Séance CdC 1994-05-24 - 1994-06-22 22
Congé d'été 1994-06-23 - 1994-09-18 88
Séance CdC 1994-09-19 - 1994-10-07 15
Congé Action de Grâce 1994-10-08 - 1994-10-16 9
Séance CdC 1994-10-17 - 1994-11-04 15
Congé Jour du Souvenir 1994-11-05 - 1994-11-13 9
Séance CdC 1994-11-14 - 1994-12-15 24
Congé de Noël 1994-12-16 - 1994-12-31 16
Séance CdC 1995-02-06 - 1995-03-03 19
Séance du Sénat 1995-02-14 - 1995-12-15 69
Ajournement du printemps 1995-03-04 - 1995-03-12 9
Séance CdC 1995-03-13 - 1995-04-06 21
Congé de Pâques 1995-04-07 - 1995-04-23 17
Séance CdC 1995-04-24 - 1995-05-19 20
Fête de la Reine 1995-05-20 - 1995-05-28 9
Séance CdC 1995-05-29 - 1995-06-22 19
Congé d'été 1995-06-23 - 1995-09-17 87
Séance CdC 1995-09-18 - 1995-10-06 15
Congé Action de Grâce 1995-10-07 - 1995-10-15 9
Séance CdC 1995-10-16 - 1995-11-10 20
Congé Jour du Souvenir 1995-11-11 - 1995-11-19 9
Séance CdC 1995-11-20 - 1995-12-14 19
Congé de Noël 1995-12-16 - 1995-12-31 16
Séance du Sénat 1996-02-01 - 1996-02-02 2
Intersession 1996-02-03 - 1996-02-26 24
Jours entre les législatures 1994-01-01 - 1994-01-16 16
Congé de Noël 1995-01-01 - 1995-02-05 36
Congé de Noël 1996-01-01 - 1996-02-01 32

Discours du Trône

(02) 2e session (1996-02-27 - 1997-04-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Sheridan, Georgette
Appuyeur de l'adresse : Bélanger, Mauril

Débats de la Chambre des communes : 1996-02-27, p. 20, 23
Journaux de la Chambre des communes : 1996-02-27, vol. 134, p. 4


(01) 1re session (1994-01-17 - 1996-02-02)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Jackson, Ovid L.
Appuyeur de l'adresse : Ringuette, Pierrette

Débats de la Chambre des communes : 1994-01-18, p. 12, 14
Journaux de la Chambre des communes : 1994-01-18, vol. 133, p. 19


Budgets

Date du premier budget : 1994-02-22

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 120 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 36 jours


Date: 1997-02-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 8289-99

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1996-10-09

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1996-03-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 371-81

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1995-12-06

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1995-02-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 10094-102

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1994-10-18

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1994-02-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 1708-14

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Souliers : A porté des bottes de travail.
Toronto Star, 1994.02.22


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Anderson, Doris Margaret Île-du-Prince-Édouard 1995-09-21
Taylor, Nicholas W. Alberta 1996-03-07
Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Whelan, Eugene Ontario 1996-08-09
Roux, Jean-Louis Québec 1994-08-31
Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Landry, Joseph Gérard Lauri P. Nouveau-Brunswick 1996-02-26
Forest, Jean B. Alberta 1996-05-16
Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Mercier, Léonce Québec 1996-08-09
Pépin, Lucie Québec 1997-04-08

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1995-02-13 Robillard, Lucienne Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
1995-02-13 Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
1995-02-13 Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1993-10-25)

Nom Circonscription Affiliation politique
Godin, Maurice Châteauguay (Québec) Bloc Québécois
Dubé, Antoine Lévis (Québec) Bloc Québécois
Parrish, Carolyn Mississauga-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Elk Island (Alberta) Parti réformiste du Canada
Pomerleau, Roger Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Bloc Québécois
Walker, David Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
English, John Richard Kitchener (Ontario) Parti libéral du Canada
Brushett, Dianne Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Morrison, Lee Glen Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Crawford, Rex Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Fewchuk, Ron Selkirk--Red River (Manitoba) Parti libéral du Canada
Tobin, Brian Vincent Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Leroux, Gaston Richmond--Wolfe (Québec) Bloc Québécois
Serré, Benoît Timiskaming--French River (Ontario) Parti libéral du Canada
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Kerpan, Allan Edward Joseph Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Tremblay, Suzanne Rimouski--Témiscouata (Québec) Bloc Québécois
Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Ablonczy, Diane Calgary-Nord (Alberta) Parti réformiste du Canada
Silye, Jim Calgary-Centre (Alberta) Parti réformiste du Canada
Valeri, Tony Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Loney, Edison John Clayton Edmonton-Nord (Alberta) Parti libéral du Canada
Duncan, John North Island--Powell River (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Grose, Ivan Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Bhaduria, Jag Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario) Parti libéral du Canada
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Abbott, Jim Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Deshaies, Bernard Abitibi (Québec) Bloc Québécois
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Hickey, Patricia (Bonnie) St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
O'Brien, Pat London--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Rompkey, Bill Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Meredith, Valerie (Val) Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario) Parti libéral du Canada
Frazer, John L. (Jack) Saanich--Les Iles-du-Golfe (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Rideout, George Saunders Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Bernier, Yvan Gaspé (Québec) Bloc Québécois
McLellan, A. Anne Edmonton-Nord-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Bernier, Maurice Mégantic--Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Hayes, Sharon Ruth Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Anawak, Jack Iyerak Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hill, Grant Macleod (Alberta) Parti réformiste du Canada
Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Benoît Rosemont (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Reilly, John Francis Victoria--Haliburton (Ontario) Parti libéral du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti réformiste du Canada
Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Orléans (Québec) Bloc Québécois
Stewart, Jane Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
McClelland, Ian G. Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec) Parti libéral du Canada
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Goodale, Ralph Regina--Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Nunez, Osvaldo Bourassa (Québec) Bloc Québécois
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Kirkby, Gordon Prince-Albert--Churchill River (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Cliff N. Yellowhead (Alberta) Parti réformiste du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Asselin, Gérard Charlevoix (Québec) Bloc Québécois
Collins, A.B. (Bernie) Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Campbell, Barry R. St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Irwin, Ron Sault Ste. Marie (Ontario) Parti libéral du Canada
Jackson, Ovid L. Bruce--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Peric, Janko Cambridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Fillion, Gilbert Chicoutimi (Québec) Bloc Québécois
White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ringma, Robert (Bob) Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Taylor, Leonard William (Len) The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Brown, Jan Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Berger, David Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
McTeague, Dan Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Parti libéral du Canada
Debien, Maud Laval-Est (Québec) Bloc Québécois
Peters, Douglas Dennison Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurin, René Joliette (Québec) Bloc Québécois
Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Verran, Harry South West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ouellet, André Papineau--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Zed, Paul Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Hermanson, Elwin Norris Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Richardson, John Perth--Wellington--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Harper, Elijah Churchill (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Benoit, Leon Earl Vegreville (Alberta) Parti réformiste du Canada
McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
de Savoye, Pierre Portneuf (Québec) Bloc Québécois
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Terrana, Anna Marina Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mercier, Paul Blainville--Deux-Montagnes (Québec) Bloc Québécois
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Ringuette, Pierrette Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Whelan, Susan Essex--Windsor (Ontario) Parti libéral du Canada
Sheridan, Georgette Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Gouk, James William (Jim) Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Maloney, John Erie (Ontario) Parti libéral du Canada
Grubel, Herbert G. ( Herb) Capilano--Howe Sound (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
McWhinney, Edward Watson (Ted) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cauchon, Martin Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
White, Randy A. Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti libéral du Canada
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Murphy, John Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Marchand, Jean-Paul Québec-Est (Québec) Bloc Québécois
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
Reed, Julian Alexander Arnott Halton--Peel (Ontario) Parti libéral du Canada
Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bakopanos, Eleni Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Baird Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
MacLaren, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélisle, Richard La Prairie (Québec) Bloc Québécois
Kraft Sloan, Karen York--Simcoe (Ontario) Parti libéral du Canada
Canuel, René Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Bergeron, Stéphane Verchères (Québec) Bloc Québécois
Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta) Parti réformiste du Canada
de Jong, Simon Leendert Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bryden, John H. Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti libéral du Canada
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Parti réformiste du Canada
Knutson, Gar Elgin--Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Hoeppner, Jake E. Lisgar--Marquette (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Gilmour, William (Bill) Douglas Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Brown, Bonnie Oakville--Milton (Ontario) Parti libéral du Canada
Cowling, Marlene Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario) Parti libéral du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Williams, John G. St. Albert (Alberta) Parti réformiste du Canada
Bodnar, Morris P. Saskatoon--Dundurn (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Bridgman, Margaret Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Massé, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Laurentides (Québec) Bloc Québécois
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Bloc Québécois
Young, M. Douglas Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
McKinnon, Glen Brandon--Souris (Manitoba) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine Mercier (Québec) Bloc Québécois
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Cummins, John Martin Delta (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta) Parti réformiste du Canada
Murray, Ian Lanark--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Graham, Bill Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gerrard, Jon Portage--Interlake (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba) Parti libéral du Canada
Scott, Michael G. Skeena (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Simmons, Roger Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Clancy, Mary Catherine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Arseneault, Guy H. Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--Woodbine (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Langlois, François Bellechasse (Québec) Bloc Québécois
Harper, Edward (Ed) Simcoe-Centre (Ontario) Parti réformiste du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Jennings, Daphne G. Mission--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Caron, André Jonquière (Québec) Bloc Québécois
Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Paul (Québec) Parti libéral du Canada
Bernier, Gilles Beauce (Québec) Indépendant
Solomon, John Lewis Regina--Lumsden (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Shepherd, Alexander James Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Hanrahan, Hugh F. Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti réformiste du Canada
Leroux, Jean H. Shefford (Québec) Bloc Québécois
Assadourian, Sarkis Don Valley-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Dupuy, Michel Laval-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Speaker, Raymond Albert (Ray) Lethbridge (Alberta) Parti réformiste du Canada
Payne, Jean St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Lefebvre, Réjean Champlain (Québec) Bloc Québécois
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Bethel, Judith Claire (Judy) Edmonton-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Maheu, Shirley Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Dumas, Maurice Argenteuil--Papineau (Québec) Bloc Québécois
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti réformiste du Canada
Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec) Bloc Québécois
Gaffney, Beryl Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Brien, Pierre Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Schmidt, Werner Okanagan-Centre (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gagnon, Patrick Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Chrétien, Jean-Guy Frontenac (Québec) Bloc Québécois
Calder, Murray Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Skoke, Roseanne Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Eggleton, Art York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ramsay, F.J. (Jack) Crowfoot (Alberta) Parti réformiste du Canada
Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Cohen, Elizabeth Shaughnessy Windsor--Sainte-Claire (Ontario) Parti libéral du Canada
Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Péloquin, Gaston Brome--Missisquoi (Québec) Bloc Québécois
Scott, Andy Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Culbert, Harold William Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Jacob, Jean-Marc Charlesbourg (Québec) Bloc Québécois
Flis, Jesse Philip Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Beaumier, Colleen Brampton (Ontario) Parti libéral du Canada
St-Laurent, Bernard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Wells, Derek South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Thalheimer, Peter Timmins--Chapleau (Ontario) Parti libéral du Canada
Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Bloc Québécois
Iftody, David Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Lavigne, Laurent Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
MacLellan, Russell Gregoire Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lebel, Ghislain Chambly (Québec) Bloc Québécois
Paré, Philippe Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Bloc Québécois
Lincoln, Clifford Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Parti réformiste du Canada
Daviault, Michel Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Jordan, Jim Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
St. Denis, Brent Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Althouse, Victor Fredrich (Vic) Mackenzie (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Leblanc, Nic Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Hart, James (Jim) Alexander Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
LeBlanc, Francis G. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Sauvageau, Benoît Terrebonne (Québec) Bloc Québécois
MacDonald, Ronald Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec) Parti libéral du Canada
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti réformiste du Canada
Landry, Jean Lotbinière (Québec) Bloc Québécois
Robichaud, Fernand Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. P.-C. Vacant Total
1997-05-15 51 3 50 0 104
1997-04-27
(Dissolution)
51 3 50 0 104
1997-04-08 51 3 50 0 104
1997-04-03 50 3 50 1 104
1996-09-26 51 3 50 0 104
1996-08-09 50 3 50 1 104
1996-08-08 48 3 50 3 104
1996-07-06 49 3 50 2 104
1996-07-01 50 3 50 1 104
1996-05-16 51 3 50 0 104
1996-05-05 50 3 50 1 104
1996-03-07 51 3 50 0 104
1996-02-26 51 3 50 0 104
1996-02-16 50 3 50 1 104
1996-02-01 51 3 50 0 104
1995-09-21 50 3 51 0 104
1995-09-09 46 3 51 4 104
1995-07-25 47 3 51 3 104
1995-03-21 47 3 52 2 104
1994-12-25 45 3 52 4 104
1994-11-26 45 3 53 3 104
1994-11-23 45 3 54 2 104
1994-11-21 43 3 54 4 104
1994-11-10 44 3 54 3 104
1994-09-18 44 3 55 2 104
1994-09-15 44 3 56 1 104
1994-08-31 41 3 56 4 104
1994-08-29 40 3 56 5 104
1994-06-22 41 3 56 4 104
1994-06-13 41 3 57 3 104
1994-05-14 41 4 57 2 104
1994-01-20 41 4 58 1 104
1993-10-25
(Élection)
41 5 58 0 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1994-08-29 Sénateur :  Frith, Royce Herbert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1995-09-21 Sénateur :  Anderson, Doris Margaret
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-11-21 Sénateur :  LeBlanc, Roméo
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1994-05-14 Sénateur :  Chaput-Rolland, Solange
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1996-03-07 Sénateur :  Taylor, Nicholas W.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1995-07-25 Sénateur :  Desmarais, Jean Noël
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1997-04-03 Sénateur :  Riel, Maurice
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1994-11-10 Sénateur :  Muir, Robert
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1996-07-06 Sénateur :  MacEachen, Allan Joseph
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1995-09-21 Sénateur :  Rompkey, Bill
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-09-26 Sénateur :  Moore, Wilfred P.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-01-20 Sénateur :  Everett, Douglas Donald
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1994-09-15 Sénateur :  Carstairs, Sharon
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-02-01 Sénateur :  Maheu, Shirley
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-03-07 Sénateur :  Olson, Horace Andrew (Bud)
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1994-11-23 Sénateur :  Bryden, John G.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-09-18 Sénateur :  Macquarrie, Heath Nelson
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1996-02-01 Sénateur :  Sylvain, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1994-06-13 Sénateur :  Lang, Daniel Aiken
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1995-09-21 Sénateur :  Milne, Lorna
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-08-09 Sénateur :  Whelan, Eugene
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-06-22 Sénateur :  Beaulieu, Mario
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1994-11-26 Sénateur :  Marshall, Jack
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1994-08-31 Sénateur :  Roux, Jean-Louis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-08-08 Sénateur :  Roux, Jean-Louis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1995-09-21 Sénateur :  Charette-Poulin, Marie-P.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1995-03-21 Sénateur :  Hervieux-Payette, Céline
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-02-26 Sénateur :  Landry, Joseph Gérard Lauri P.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1995-09-09 Sénateur :  Neiman, Joan Bissett
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1996-02-16 Sénateur :  Thériault, L. Norbert
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1996-05-16 Sénateur :  Forest, Jean B.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-05-05 Sénateur :  Hastings, Earl Adams
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1995-03-21 Sénateur :  Losier-Cool, Rose-Marie
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-09-15 Sénateur :  Pearson, Landon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-07-01 Sénateur :  Davey, Keith Douglas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1994-11-23 Sénateur :  Gauthier, Jean-Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-09-15 Sénateur :  Bacon, Lise
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-08-09 Sénateur :  Mercier, Léonce
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-12-25 Sénateur :  David, Paul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1997-04-08 Sénateur :  Pépin, Lucie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Réf. Lib. Iind. réf. Ind. P.-C. B.Q. Ind. souv. N.P.D. Vacant Total
1997-04-27
(Dissolution)
50 174 1 4 2 50 1 9 10 301
1997-04-15 50 174 1 4 2 50 1 9 10 301
1997-03-17 50 175 1 4 2 50 1 9 9 301
1997-03-05 50 175 1 4 2 51 0 9 9 301
1997-02-24 50 175 1 3 2 52 0 9 9 301
1997-01-14 50 176 1 3 2 52 0 9 8 301
1997-01-10 51 176 1 3 2 52 0 9 7 301
1996-12-23 51 176 1 3 2 53 0 9 6 301
1996-08-07 51 176 1 3 2 53 0 9 6 301
1996-06-17 51 175 1 4 2 53 0 9 6 301
1996-05-31 51 174 1 4 2 53 0 9 7 301
1996-05-14 51 174 0 5 2 53 0 9 7 301
1996-05-08 52 174 0 4 2 53 0 9 7 301
1996-05-01 52 175 0 3 2 53 0 9 7 301
1996-04-22 52 176 0 3 2 53 0 9 6 301
1996-03-25 52 177 0 2 2 53 0 9 6 301
1996-01-31 52 172 0 2 2 52 0 9 12 301
1996-01-25 52 173 0 2 2 52 0 9 11 301
1996-01-24 52 174 0 2 2 52 0 9 10 301
1996-01-15 52 176 0 2 2 52 0 9 8 301
1995-09-21 52 176 0 2 2 53 0 9 7 301
1995-02-13 52 177 0 2 2 53 0 9 6 301
1994-12-28 52 174 0 2 2 53 0 9 9 301
1994-11-23 52 175 0 2 2 53 0 9 8 301
1994-09-01 52 176 0 2 2 53 0 9 7 301
1994-01-27 52 176 0 2 2 54 0 9 6 301
1993-10-25
(Élection)
52 177 0 1 2 54 0 9 6 301

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1996-03-25 Député :  Dion, Stéphane
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Parent, Gilbert
Circonscription :  Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bernier, Gilles
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Beaver River (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1996-03-25 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1996-03-25 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1996-03-25 Député :  Cullen, Roy
Circonscription :  Etobicoke-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Tremblay, Benoît
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1997-06-01 Député :  Richardson, John
Circonscription :  Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Dhaliwal, Harbance Singh (Herb)
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Kraft Sloan, Karen
Circonscription :  York--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Calder, Murray
Circonscription :  Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Assad, Mark Joseph
Circonscription :  Gatineau--La Lièvre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Ur, Rose-Marie Margaret
Circonscription :  Lambton--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Zed, Paul
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Speller, Robert (Bob)
Circonscription :  Haldimand--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Simmons, Roger
Circonscription :  Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-02-24 Député :  Allmand, William Warren
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1995-02-13 Député :  Bélanger, Mauril
Circonscription :  Ottawa--Vanier (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Valeri, Tony
Circonscription :  Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Assadourian, Sarkis
Circonscription :  Don Valley-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Knutson, Gar
Circonscription :  Elgin--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Serré, Benoît
Circonscription :  Timiskaming--French River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  St. Denis, Brent
Circonscription :  Algoma (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Discepola, Nunzio (Nick)
Circonscription :  Vaudreuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Loney, Edison John Clayton
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bakopanos, Eleni
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Arseneault, Guy H.
Circonscription :  Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  St-Laurent, Bernard
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-03-05 Député :  St-Laurent, Bernard
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Pagtakhan, Rey D.
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Ringuette, Pierrette
Circonscription :  Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Groupe des sénateurs indépendants

 
1997-06-01 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Hamilton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Fontana, Joseph Frank (Joe)
Circonscription :  London-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bernier, Yvan
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Maloney, John
Circonscription :  Erie (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Cohen, Elizabeth Shaughnessy
Circonscription :  Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Duncan, John
Circonscription :  North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Jacob, Jean-Marc
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1996-11-04 Député :  Jacob, Jean-Marc
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois (suspendu du caucus)

Changement d'affiliation politique
1996-11-14 Député :  Jacob, Jean-Marc
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1996-03-25 Député :  Byrne, Gerry
Circonscription :  Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-04-15 Député :  Anawak, Jack Iyerak
Circonscription :  Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Regan, Geoff
Circonscription :  Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Brien, Pierre
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Lisgar--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Robinson, Svend Johannes
Circonscription :  Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Essex--Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-03-25 Député :  O'Brien, Lawrence D.
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  O'Brien, Pat
Circonscription :  London--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Carleton--Gloucester (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Marchand, Jean-Paul
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Young, M. Douglas
Circonscription :  Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-01-25 Député :  Tobin, Brian Vincent
Circonscription :  Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1995-09-20 Député :  Rompkey, Bill
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Hart, James (Jim) Alexander
Circonscription :  Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Vegreville (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Silye, Jim
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1996-08-17 Député :  Silye, Jim
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Wappel, Thomas (Tom) William
Circonscription :  Scarborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-01-24 Député :  Ouellet, André
Circonscription :  Papineau--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Flis, Jesse Philip
Circonscription :  Parkdale--High Park (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-08-07 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1996-05-08 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Gilmour, William (Bill) Douglas
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-01-14 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1996-01-31 Député :  Maheu, Shirley
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Morrison, Lee Glen
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Pomerleau, Roger
Circonscription :  Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1996-01-24 Député :  MacLaren, Roy
Circonscription :  Etobicoke-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1996-06-17 Député :  Copps, Sheila Maureen
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1996-05-01 Député :  Copps, Sheila Maureen
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Minna, Maria
Circonscription :  Beaches--Woodbine (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Althouse, Victor Fredrich (Vic)
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Sauvageau, Benoît
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1995-02-13 Député :  Paradis, Denis
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Kerpan, Allan Edward Joseph
Circonscription :  Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Brown, Bonnie
Circonscription :  Oakville--Milton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-01-10 Député :  Caron, André
Circonscription :  Jonquière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Duhamel, Ron J.
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1994-11-22 Député :  Gauthier, Jean-Robert
Circonscription :  Ottawa--Vanier (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Chrétien, Jean-Guy
Circonscription :  Frontenac (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Okanagan-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Goodale, Ralph
Circonscription :  Regina--Wascana (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Gagliano, Alfonso
Circonscription :  Saint-Léonard (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Solomon, John Lewis
Circonscription :  Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1994-09-01 Député :  Péloquin, Gaston
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  McCormick, Larry
Circonscription :  Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  de Jong, Simon Leendert
Circonscription :  Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  MacLellan, Russell Gregoire
Circonscription :  Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bélair, Réginald
Circonscription :  Cochrane--Supérieur (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1995-02-13 Député :  Robillard, Lucienne
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Robillard, Lucienne
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Brown, Jan
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1996-05-14 Député :  Brown, Jan
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant réformiste

Changement d'affiliation politique
1996-05-31 Député :  Brown, Jan
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Axworthy, Chris
Circonscription :  Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Irwin, Ron
Circonscription :  Sault Ste. Marie (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Telegdi, Andrew
Circonscription :  Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1997-03-17 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant souverainiste

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Lincoln, Clifford
Circonscription :  Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski--Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Reed, Julian Alexander Arnott
Circonscription :  Halton--Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Catterall, Marlene
Circonscription :  Ottawa-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bhaduria, Jag
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-12-23 Député :  Bhaduria, Jag
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-démocrate

Changement d'affiliation politique
1994-01-27 Député :  Bhaduria, Jag
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
1996-01-15 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Robichaud, Fernand
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Winnipeg Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Beaumier, Colleen
Circonscription :  Brampton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Whelan, Susan
Circonscription :  Essex--Windsor (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Winnipeg--St. James (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Scott, Andy
Circonscription :  Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  McLellan, A. Anne
Circonscription :  Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Graham, Bill
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Crête, Paul
Circonscription :  Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1994-12-28 Député :  Berger, David
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  McTeague, Dan
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Saskatchewan 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti progressiste-conservateur Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Parti progressiste-conservateur Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Parti progressiste-conservateur Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Forest, Jean B. Alberta 1996-05-16
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Parti progressiste-conservateur Ghitter, Ronald D. Alberta 1993-03-25
Parti libéral du Canada Gigantès, Philippe D. Québec 1984-01-13
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Grimard, Normand Québec (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hébert, Jacques Québec 1983-04-20
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti progressiste-conservateur Jessiman, Duncan James Manitoba 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Kelly, William M. Ontario 1982-12-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Parti progressiste-conservateur Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Parti libéral du Canada Marchand, Len Colombie-Britannique 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercier, Léonce Québec 1996-08-09
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti progressiste-conservateur Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti progressiste-conservateur Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
Parti libéral du Canada Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Roberge, Fernand Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Stewart, John B. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti progressiste-conservateur Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Taylor, Nicholas W. Alberta 1996-03-07
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti progressiste-conservateur Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti progressiste-conservateur Twinn, Walter Alberta 1990-09-27
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Whelan, Eugene Ontario 1996-08-09
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti réformiste du Canada Abbott, Jim Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Ablonczy, Diane Calgary-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Peter Peterborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec)
Parti libéral du Canada Assadourian, Sarkis Don Valley-Nord (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Bakopanos, Eleni Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario)
Parti réformiste du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville (Alberta)
Bloc Québécois Bergeron, Stéphane Verchères (Québec)
Bloc Québécois Bernier, Yvan Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti réformiste du Canada Breitkreuz, Cliff N. Yellowhead (Alberta)
Parti réformiste du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Bloc Québécois Brien, Pierre Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville--Milton (Ontario)
Parti libéral du Canada Bryden, John H. Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Calder, Murray Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Canuel, René Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Martin Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec)
Parti réformiste du Canada Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta)
Bloc Québécois Chrétien, Jean-Guy Frontenac (Québec)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Cohen, Elizabeth Shaughnessy Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Bloc Québécois Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti réformiste du Canada Cummins, John Martin Delta (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec)
Bloc Québécois de Savoye, Pierre Portneuf (Québec)
Bloc Québécois Debien, Maud Laval-Est (Québec)
Parti libéral du Canada DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil (Québec)
Parti libéral du Canada Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Bloc Québécois Dubé, Antoine Lévis (Québec)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba)
Bloc Québécois Dumas, Maurice Argenteuil--Papineau (Québec)
Parti réformiste du Canada Duncan, John North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Eggleton, Art York-Centre (Ontario)
Parti réformiste du Canada Epp, Ken Elk Island (Alberta)
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec)
Parti libéral du Canada Finlay, John Baird Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario)
Parti réformiste du Canada Forseth, Paul Eugene New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti libéral du Canada Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval (Québec)
Parti réformiste du Canada Gilmour, William (Bill) Douglas Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Bloc Québécois Godin, Maurice Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Regina--Wascana (Saskatchewan)
Parti réformiste du Canada Gouk, James William (Jim) Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Rosedale (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti réformiste du Canada Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta)
Parti libéral du Canada Grose, Ivan Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Laurentides (Québec)
Bloc Québécois Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Parti réformiste du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario)
Parti réformiste du Canada Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Hart, James (Jim) Alexander Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba)
Parti réformiste du Canada Hayes, Sharon Ruth Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Hill, Grant Macleod (Alberta)
Parti réformiste du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Hoeppner, Jake E. Lisgar--Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Iftody, David Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Jackson, Ovid L. Bruce--Grey (Ontario)
Parti réformiste du Canada Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti réformiste du Canada Kerpan, Allan Edward Joseph Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Knutson, Gar Elgin--Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada Kraft Sloan, Karen York--Simcoe (Ontario)
Bloc Québécois Lalonde, Francine Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario)
Bloc Québécois Laurin, René Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Paul (Québec)
Bloc Québécois Lebel, Ghislain Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Bloc Québécois Lefebvre, Réjean Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Lincoln, Clifford Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Erie (Ontario)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Parti réformiste du Canada Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Bloc Québécois Marchand, Jean-Paul Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Parti réformiste du Canada Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Parti libéral du Canada Massé, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti réformiste du Canada Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada McClelland, Ian G. Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McLellan, A. Anne Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Ontario (Ontario)
Parti libéral du Canada McWhinney, Edward Watson (Ted) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Bloc Québécois Mercier, Paul Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Parti réformiste du Canada Meredith, Valerie (Val) Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario)
Parti réformiste du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--Woodbine (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti réformiste du Canada Morrison, Lee Glen Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Murray, Ian Lanark--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada O'Brien, Pat London--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Reilly, John Francis Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario)
Parti libéral du Canada Parrish, Carolyn Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti réformiste du Canada Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Peric, Janko Cambridge (Ontario)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Michel (Québec)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti réformiste du Canada Ramsay, F.J. (Jack) Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Reed, Julian Alexander Arnott Halton--Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Richardson, John Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Saint-Henri--Westmount (Québec)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Terrebonne (Québec)
Parti réformiste du Canada Schmidt, Werner Okanagan-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti réformiste du Canada Scott, Michael G. Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Serré, Benoît Timiskaming--French River (Ontario)
Parti libéral du Canada Shepherd, Alexander James Durham (Ontario)
Parti réformiste du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Solomon, John Lewis Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Jane Brant (Ontario)
Parti réformiste du Canada Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Waterloo (Ontario)
Parti réformiste du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Torsney, Paddy Burlington (Ontario)
Bloc Québécois Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean (Québec)
Bloc Québécois Tremblay, Suzanne Rimouski--Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Valeri, Tony Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Bloc Québécois Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Whelan, Susan Essex--Windsor (Ontario)
Parti réformiste du Canada White, Randy A. Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Williams, John G. St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
2e 1996-02-27 - 1997-04-27 425 96 164
1ère 1994-01-17 - 1996-02-02 746 133 278

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1996-02-27 - 1996-12-18 65
Séance CdC 1996-02-27 - 1996-03-29 24
Congé de Pâques 1996-03-30 - 1996-04-14 16
Séance CdC 1996-04-15 - 1996-05-17 25
Fête de la Reine 1996-05-18 - 1996-05-26 9
Séance CdC 1996-05-27 - 1996-06-20 17
Congé d'été 1996-06-21 - 1996-09-15 87
Séance CdC 1996-09-16 - 1996-10-11 20
Congé Action de Grâce 1996-10-12 - 1996-10-20 9
Séance CdC 1996-10-21 - 1996-11-08 14
Congé Jour du Souvenir 1996-11-09 - 1996-11-17 9
Séance CdC 1996-11-18 - 1996-12-13 20
Congé de Noël 1996-12-14 - 1996-12-31 18
Séance CdC 1997-02-03 - 1997-02-21 15
Séance du Sénat 1997-02-04 - 1997-04-25 31
Congé 1997-02-22 - 1997-03-02 9
Séance CdC 1997-03-03 - 1997-03-21 14
Congé de Pâques 1997-03-22 - 1997-04-06 16
Séance CdC 1997-04-07 - 1997-04-25 15
Congé de Noël 1997-01-01 - 1997-02-02 33

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1993-09-09 - 1993-12-31 114
Séance CdC 1994-01-17 - 1994-02-25 30
Séance du Sénat 1994-01-17 - 1994-12-15 62
Congé 1994-02-26 - 1994-03-06 9
Séance CdC 1994-03-07 - 1994-03-25 15
Congé de Pâques 1994-03-26 - 1994-04-10 16
Séance CdC 1994-04-11 - 1994-05-12 24
Fête de la Reine 1994-05-13 - 1994-05-23 11
Séance CdC 1994-05-24 - 1994-06-22 22
Congé d'été 1994-06-23 - 1994-09-18 88
Séance CdC 1994-09-19 - 1994-10-07 15
Congé Action de Grâce 1994-10-08 - 1994-10-16 9
Séance CdC 1994-10-17 - 1994-11-04 15
Congé Jour du Souvenir 1994-11-05 - 1994-11-13 9
Séance CdC 1994-11-14 - 1994-12-15 24
Congé de Noël 1994-12-16 - 1994-12-31 16
Séance CdC 1995-02-06 - 1995-03-03 19
Séance du Sénat 1995-02-14 - 1995-12-15 69
Ajournement du printemps 1995-03-04 - 1995-03-12 9
Séance CdC 1995-03-13 - 1995-04-06 21
Congé de Pâques 1995-04-07 - 1995-04-23 17
Séance CdC 1995-04-24 - 1995-05-19 20
Fête de la Reine 1995-05-20 - 1995-05-28 9
Séance CdC 1995-05-29 - 1995-06-22 19
Congé d'été 1995-06-23 - 1995-09-17 87
Séance CdC 1995-09-18 - 1995-10-06 15
Congé Action de Grâce 1995-10-07 - 1995-10-15 9
Séance CdC 1995-10-16 - 1995-11-10 20
Congé Jour du Souvenir 1995-11-11 - 1995-11-19 9
Séance CdC 1995-11-20 - 1995-12-14 19
Congé de Noël 1995-12-16 - 1995-12-31 16
Séance du Sénat 1996-02-01 - 1996-02-02 2
Intersession 1996-02-03 - 1996-02-26 24
Jours entre les législatures 1994-01-01 - 1994-01-16 16
Congé de Noël 1995-01-01 - 1995-02-05 36
Congé de Noël 1996-01-01 - 1996-02-01 32

Discours du Trône

(02) 2e session (1996-02-27 - 1997-04-27)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Sheridan, Georgette
Appuyeur de l'adresse : Bélanger, Mauril

Débats de la Chambre des communes : 1996-02-27, p. 20, 23
Journaux de la Chambre des communes : 1996-02-27, vol. 134, p. 4


(01) 1re session (1994-01-17 - 1996-02-02)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Jackson, Ovid L.
Appuyeur de l'adresse : Ringuette, Pierrette

Débats de la Chambre des communes : 1994-01-18, p. 12, 14
Journaux de la Chambre des communes : 1994-01-18, vol. 133, p. 19


Budgets

Date du premier budget : 1994-02-22

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 120 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 36 jours


Date: 1997-02-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 8289-99

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1996-10-09

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1996-03-06

Débats de la Chambre des communes : pp. 371-81

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1995-12-06

Afficher le discours

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1995-02-27

Débats de la Chambre des communes : pp. 10094-102

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe


Date: 1994-10-18

Type de budget : Mise à jour économique et financière

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Le ministre des Finances prononça son énoncé économique devant le Comité permanent des Finances de la Chambre des communes.


Date: 1994-02-22

Débats de la Chambre des communes : pp. 1708-14

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Martin, Paul Edgar Philippe

Souliers : A porté des bottes de travail.
Toronto Star, 1994.02.22


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Anderson, Doris Margaret Île-du-Prince-Édouard 1995-09-21
Taylor, Nicholas W. Alberta 1996-03-07
Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Whelan, Eugene Ontario 1996-08-09
Roux, Jean-Louis Québec 1994-08-31
Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Landry, Joseph Gérard Lauri P. Nouveau-Brunswick 1996-02-26
Forest, Jean B. Alberta 1996-05-16
Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Mercier, Léonce Québec 1996-08-09
Pépin, Lucie Québec 1997-04-08

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1995-02-13 Robillard, Lucienne Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
1995-02-13 Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
1995-02-13 Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1993-10-25)

Nom Circonscription Affiliation politique
Godin, Maurice Châteauguay (Québec) Bloc Québécois
Dubé, Antoine Lévis (Québec) Bloc Québécois
Parrish, Carolyn Mississauga-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Epp, Ken Elk Island (Alberta) Parti réformiste du Canada
Pomerleau, Roger Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec) Bloc Québécois
Walker, David Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario) Parti libéral du Canada
Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
English, John Richard Kitchener (Ontario) Parti libéral du Canada
Brushett, Dianne Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Bloc Québécois
Bachand, Claude Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Morrison, Lee Glen Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Crawford, Rex Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Fewchuk, Ron Selkirk--Red River (Manitoba) Parti libéral du Canada
Tobin, Brian Vincent Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Leroux, Gaston Richmond--Wolfe (Québec) Bloc Québécois
Serré, Benoît Timiskaming--French River (Ontario) Parti libéral du Canada
Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario) Parti libéral du Canada
Kerpan, Allan Edward Joseph Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Tremblay, Suzanne Rimouski--Témiscouata (Québec) Bloc Québécois
Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Ablonczy, Diane Calgary-Nord (Alberta) Parti réformiste du Canada
Silye, Jim Calgary-Centre (Alberta) Parti réformiste du Canada
Valeri, Tony Lincoln (Ontario) Parti libéral du Canada
Loney, Edison John Clayton Edmonton-Nord (Alberta) Parti libéral du Canada
Duncan, John North Island--Powell River (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Grose, Ivan Oshawa (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario) Parti libéral du Canada
Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario) Parti libéral du Canada
Telegdi, Andrew Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Bhaduria, Jag Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario) Parti libéral du Canada
Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario) Parti libéral du Canada
Abbott, Jim Kootenay-Est (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Deshaies, Bernard Abitibi (Québec) Bloc Québécois
Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario) Parti libéral du Canada
Gagnon, Christiane Québec (Québec) Bloc Québécois
Hickey, Patricia (Bonnie) St. John's-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
O'Brien, Pat London--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Rompkey, Bill Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
Meredith, Valerie (Val) Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario) Parti libéral du Canada
Frazer, John L. (Jack) Saanich--Les Iles-du-Golfe (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Rideout, George Saunders Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Bernier, Yvan Gaspé (Québec) Bloc Québécois
McLellan, A. Anne Edmonton-Nord-Ouest (Alberta) Parti libéral du Canada
Bernier, Maurice Mégantic--Compton--Stanstead (Québec) Bloc Québécois
Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario) Parti libéral du Canada
Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec) Parti libéral du Canada
Hayes, Sharon Ruth Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario) Parti libéral du Canada
Anawak, Jack Iyerak Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec) Bloc Québécois
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Hill, Grant Macleod (Alberta) Parti réformiste du Canada
Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Tremblay, Benoît Rosemont (Québec) Bloc Québécois
Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
O'Reilly, John Francis Victoria--Haliburton (Ontario) Parti libéral du Canada
Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta) Parti réformiste du Canada
Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Orléans (Québec) Bloc Québécois
Stewart, Jane Brant (Ontario) Parti libéral du Canada
McClelland, Ian G. Edmonton-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec) Parti libéral du Canada
Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario) Parti libéral du Canada
Goodale, Ralph Regina--Wascana (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Nunez, Osvaldo Bourassa (Québec) Bloc Québécois
Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Kirkby, Gordon Prince-Albert--Churchill River (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Cliff N. Yellowhead (Alberta) Parti réformiste du Canada
Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Asselin, Gérard Charlevoix (Québec) Bloc Québécois
Collins, A.B. (Bernie) Souris--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Campbell, Barry R. St. Paul's (Ontario) Parti libéral du Canada
Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario) Parti libéral du Canada
Irwin, Ron Sault Ste. Marie (Ontario) Parti libéral du Canada
Jackson, Ovid L. Bruce--Grey (Ontario) Parti libéral du Canada
Peric, Janko Cambridge (Ontario) Parti libéral du Canada
Fillion, Gilbert Chicoutimi (Québec) Bloc Québécois
White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario) Parti libéral du Canada
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ringma, Robert (Bob) Nanaimo--Cowichan (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Taylor, Leonard William (Len) The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Brown, Jan Calgary-Sud-Est (Alberta) Parti réformiste du Canada
Berger, David Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
McTeague, Dan Ontario (Ontario) Parti libéral du Canada
Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Parti libéral du Canada
Debien, Maud Laval-Est (Québec) Bloc Québécois
Peters, Douglas Dennison Scarborough-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Laurin, René Joliette (Québec) Bloc Québécois
Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec) Bloc Québécois
Adams, Peter Peterborough (Ontario) Parti libéral du Canada
Verran, Harry South West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Ouellet, André Papineau--Saint-Michel (Québec) Parti libéral du Canada
Zed, Paul Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Hermanson, Elwin Norris Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Richardson, John Perth--Wellington--Waterloo (Ontario) Parti libéral du Canada
Regan, Geoff Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil (Québec) Parti libéral du Canada
Harper, Elijah Churchill (Manitoba) Parti libéral du Canada
Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti libéral du Canada
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Benoit, Leon Earl Vegreville (Alberta) Parti réformiste du Canada
McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec) Bloc Québécois
de Savoye, Pierre Portneuf (Québec) Bloc Québécois
Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Terrana, Anna Marina Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Mercier, Paul Blainville--Deux-Montagnes (Québec) Bloc Québécois
Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec) Bloc Québécois
Ringuette, Pierrette Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec) Bloc Québécois
Whelan, Susan Essex--Windsor (Ontario) Parti libéral du Canada
Sheridan, Georgette Saskatoon--Humboldt (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Gouk, James William (Jim) Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Maloney, John Erie (Ontario) Parti libéral du Canada
Grubel, Herbert G. ( Herb) Capilano--Howe Sound (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
McWhinney, Edward Watson (Ted) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cauchon, Martin Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
White, Randy A. Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti libéral du Canada
Picard, Pauline Drummond (Québec) Bloc Québécois
Murphy, John Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Marchand, Jean-Paul Québec-Est (Québec) Bloc Québécois
Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba) Parti libéral du Canada
Reed, Julian Alexander Arnott Halton--Peel (Ontario) Parti libéral du Canada
Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bakopanos, Eleni Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Finlay, John Baird Oxford (Ontario) Parti libéral du Canada
MacLaren, Roy Etobicoke-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Bélisle, Richard La Prairie (Québec) Bloc Québécois
Kraft Sloan, Karen York--Simcoe (Ontario) Parti libéral du Canada
Canuel, René Matapédia--Matane (Québec) Bloc Québécois
Bergeron, Stéphane Verchères (Québec) Bloc Québécois
Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta) Parti réformiste du Canada
de Jong, Simon Leendert Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Bryden, John H. Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti libéral du Canada
Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta) Parti réformiste du Canada
Knutson, Gar Elgin--Norfolk (Ontario) Parti libéral du Canada
Hoeppner, Jake E. Lisgar--Marquette (Manitoba) Parti réformiste du Canada
Gilmour, William (Bill) Douglas Comox--Alberni (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Brown, Bonnie Oakville--Milton (Ontario) Parti libéral du Canada
Cowling, Marlene Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti libéral du Canada
Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario) Parti libéral du Canada
Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba) Parti libéral du Canada
Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario) Parti libéral du Canada
Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Williams, John G. St. Albert (Alberta) Parti réformiste du Canada
Bodnar, Morris P. Saskatoon--Dundurn (Saskatchewan) Parti libéral du Canada
Bridgman, Margaret Surrey-Nord (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Massé, Marcel Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Guay, Monique Laurentides (Québec) Bloc Québécois
Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Bloc Québécois
Young, M. Douglas Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
McKinnon, Glen Brandon--Souris (Manitoba) Parti libéral du Canada
Lalonde, Francine Mercier (Québec) Bloc Québécois
Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Cummins, John Martin Delta (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti libéral du Canada
Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta) Parti réformiste du Canada
Murray, Ian Lanark--Carleton (Ontario) Parti libéral du Canada
Graham, Bill Rosedale (Ontario) Parti libéral du Canada
Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Forseth, Paul Eugene New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gerrard, Jon Portage--Interlake (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario) Parti libéral du Canada
Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec) Parti libéral du Canada
Harper, Stephen Calgary-Ouest (Alberta) Parti réformiste du Canada
Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba) Parti libéral du Canada
Scott, Michael G. Skeena (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Simmons, Roger Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario) Parti libéral du Canada
Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan) Parti réformiste du Canada
Clancy, Mary Catherine Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Arseneault, Guy H. Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba) Parti libéral du Canada
Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Middlesex (Ontario) Parti libéral du Canada
Minna, Maria Beaches--Woodbine (Ontario) Parti libéral du Canada
Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Langlois, François Bellechasse (Québec) Bloc Québécois
Harper, Edward (Ed) Simcoe-Centre (Ontario) Parti réformiste du Canada
Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti libéral du Canada
McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti libéral du Canada
Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario) Parti libéral du Canada
Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario) Parti libéral du Canada
Jennings, Daphne G. Mission--Coquitlam (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Wood, Bob Nipissing (Ontario) Parti libéral du Canada
Caron, André Jonquière (Québec) Bloc Québécois
Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Paul (Québec) Parti libéral du Canada
Bernier, Gilles Beauce (Québec) Indépendant
Solomon, John Lewis Regina--Lumsden (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Shepherd, Alexander James Durham (Ontario) Parti libéral du Canada
Hanrahan, Hugh F. Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti réformiste du Canada
Leroux, Jean H. Shefford (Québec) Bloc Québécois
Assadourian, Sarkis Don Valley-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Dupuy, Michel Laval-Ouest (Québec) Parti libéral du Canada
Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Speaker, Raymond Albert (Ray) Lethbridge (Alberta) Parti réformiste du Canada
Payne, Jean St. John's-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Lefebvre, Réjean Champlain (Québec) Bloc Québécois
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce (Québec) Parti libéral du Canada
Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec) Parti libéral du Canada
Bethel, Judith Claire (Judy) Edmonton-Est (Alberta) Parti libéral du Canada
Marleau, Diane Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Maheu, Shirley Saint-Laurent--Cartierville (Québec) Parti libéral du Canada
Dumas, Maurice Argenteuil--Papineau (Québec) Bloc Québécois
Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti libéral du Canada
Gauthier, Michel Roberval (Québec) Bloc Québécois
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Thompson, Myron Wild Rose (Alberta) Parti réformiste du Canada
Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario) Parti libéral du Canada
Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario) Parti libéral du Canada
Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec) Bloc Québécois
Gaffney, Beryl Nepean (Ontario) Parti libéral du Canada
Brien, Pierre Témiscamingue (Québec) Bloc Québécois
Schmidt, Werner Okanagan-Centre (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Gagnon, Patrick Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti libéral du Canada
Chrétien, Jean-Guy Frontenac (Québec) Bloc Québécois
Calder, Murray Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti libéral du Canada
Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Parti libéral du Canada
Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba) Parti libéral du Canada
Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario) Parti libéral du Canada
Skoke, Roseanne Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Eggleton, Art York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Ramsay, F.J. (Jack) Crowfoot (Alberta) Parti réformiste du Canada
Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Cohen, Elizabeth Shaughnessy Windsor--Sainte-Claire (Ontario) Parti libéral du Canada
Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Péloquin, Gaston Brome--Missisquoi (Québec) Bloc Québécois
Scott, Andy Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti libéral du Canada
McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Torsney, Paddy Burlington (Ontario) Parti libéral du Canada
Culbert, Harold William Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Jacob, Jean-Marc Charlesbourg (Québec) Bloc Québécois
Flis, Jesse Philip Parkdale--High Park (Ontario) Parti libéral du Canada
Beaumier, Colleen Brampton (Ontario) Parti libéral du Canada
St-Laurent, Bernard Manicouagan (Québec) Bloc Québécois
Wells, Derek South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Thalheimer, Peter Timmins--Chapleau (Ontario) Parti libéral du Canada
Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Bloc Québécois
Iftody, David Provencher (Manitoba) Parti libéral du Canada
Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario) Parti libéral du Canada
Lavigne, Laurent Beauharnois--Salaberry (Québec) Bloc Québécois
MacLellan, Russell Gregoire Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Lebel, Ghislain Chambly (Québec) Bloc Québécois
Paré, Philippe Louis-Hébert (Québec) Bloc Québécois
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Bloc Québécois
Lincoln, Clifford Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec) Parti libéral du Canada
Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta) Parti réformiste du Canada
Daviault, Michel Ahuntsic (Québec) Bloc Québécois
Jordan, Jim Leeds--Grenville (Ontario) Parti libéral du Canada
St. Denis, Brent Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario) Parti libéral du Canada
Althouse, Victor Fredrich (Vic) Mackenzie (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Leblanc, Nic Longueuil (Québec) Bloc Québécois
Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Hart, James (Jim) Alexander Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
LeBlanc, Francis G. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Sauvageau, Benoît Terrebonne (Québec) Bloc Québécois
MacDonald, Ronald Dartmouth (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec) Parti libéral du Canada
Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta) Parti réformiste du Canada
Landry, Jean Lotbinière (Québec) Bloc Québécois
Robichaud, Fernand Beauséjour (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada
Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique) Parti réformiste du Canada

Position des partis au Sénat

Date Lib. Ind. P.-C. Vacant Total
1997-05-15 51 3 50 0 104
1997-04-27
(Dissolution)
51 3 50 0 104
1997-04-08 51 3 50 0 104
1997-04-03 50 3 50 1 104
1996-09-26 51 3 50 0 104
1996-08-09 50 3 50 1 104
1996-08-08 48 3 50 3 104
1996-07-06 49 3 50 2 104
1996-07-01 50 3 50 1 104
1996-05-16 51 3 50 0 104
1996-05-05 50 3 50 1 104
1996-03-07 51 3 50 0 104
1996-02-26 51 3 50 0 104
1996-02-16 50 3 50 1 104
1996-02-01 51 3 50 0 104
1995-09-21 50 3 51 0 104
1995-09-09 46 3 51 4 104
1995-07-25 47 3 51 3 104
1995-03-21 47 3 52 2 104
1994-12-25 45 3 52 4 104
1994-11-26 45 3 53 3 104
1994-11-23 45 3 54 2 104
1994-11-21 43 3 54 4 104
1994-11-10 44 3 54 3 104
1994-09-18 44 3 55 2 104
1994-09-15 44 3 56 1 104
1994-08-31 41 3 56 4 104
1994-08-29 40 3 56 5 104
1994-06-22 41 3 56 4 104
1994-06-13 41 3 57 3 104
1994-05-14 41 4 57 2 104
1994-01-20 41 4 58 1 104
1993-10-25
(Élection)
41 5 58 0 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1994-08-29 Sénateur :  Frith, Royce Herbert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1995-09-21 Sénateur :  Anderson, Doris Margaret
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-11-21 Sénateur :  LeBlanc, Roméo
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1994-05-14 Sénateur :  Chaput-Rolland, Solange
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1996-03-07 Sénateur :  Taylor, Nicholas W.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1995-07-25 Sénateur :  Desmarais, Jean Noël
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1997-04-03 Sénateur :  Riel, Maurice
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1994-11-10 Sénateur :  Muir, Robert
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1996-07-06 Sénateur :  MacEachen, Allan Joseph
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1995-09-21 Sénateur :  Rompkey, Bill
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-09-26 Sénateur :  Moore, Wilfred P.
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-01-20 Sénateur :  Everett, Douglas Donald
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1994-09-15 Sénateur :  Carstairs, Sharon
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-02-01 Sénateur :  Maheu, Shirley
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-03-07 Sénateur :  Olson, Horace Andrew (Bud)
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1994-11-23 Sénateur :  Bryden, John G.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-09-18 Sénateur :  Macquarrie, Heath Nelson
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1996-02-01 Sénateur :  Sylvain, John
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1994-06-13 Sénateur :  Lang, Daniel Aiken
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Indépendant

Démission
1995-09-21 Sénateur :  Milne, Lorna
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-08-09 Sénateur :  Whelan, Eugene
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-06-22 Sénateur :  Beaulieu, Mario
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1994-11-26 Sénateur :  Marshall, Jack
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1994-08-31 Sénateur :  Roux, Jean-Louis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-08-08 Sénateur :  Roux, Jean-Louis
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission
1995-09-21 Sénateur :  Charette-Poulin, Marie-P.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1995-03-21 Sénateur :  Hervieux-Payette, Céline
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-02-26 Sénateur :  Landry, Joseph Gérard Lauri P.
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1995-09-09 Sénateur :  Neiman, Joan Bissett
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1996-02-16 Sénateur :  Thériault, L. Norbert
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1996-05-16 Sénateur :  Forest, Jean B.
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-05-05 Sénateur :  Hastings, Earl Adams
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1995-03-21 Sénateur :  Losier-Cool, Rose-Marie
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-09-15 Sénateur :  Pearson, Landon
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-07-01 Sénateur :  Davey, Keith Douglas
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1994-11-23 Sénateur :  Gauthier, Jean-Robert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-09-15 Sénateur :  Bacon, Lise
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1996-08-09 Sénateur :  Mercier, Léonce
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination
1994-12-25 Sénateur :  David, Paul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Retraite
1997-04-08 Sénateur :  Pépin, Lucie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date Réf. Lib. Iind. réf. Ind. P.-C. B.Q. Ind. souv. N.P.D. Vacant Total
1997-04-27
(Dissolution)
50 174 1 4 2 50 1 9 10 301
1997-04-15 50 174 1 4 2 50 1 9 10 301
1997-03-17 50 175 1 4 2 50 1 9 9 301
1997-03-05 50 175 1 4 2 51 0 9 9 301
1997-02-24 50 175 1 3 2 52 0 9 9 301
1997-01-14 50 176 1 3 2 52 0 9 8 301
1997-01-10 51 176 1 3 2 52 0 9 7 301
1996-12-23 51 176 1 3 2 53 0 9 6 301
1996-08-07 51 176 1 3 2 53 0 9 6 301
1996-06-17 51 175 1 4 2 53 0 9 6 301
1996-05-31 51 174 1 4 2 53 0 9 7 301
1996-05-14 51 174 0 5 2 53 0 9 7 301
1996-05-08 52 174 0 4 2 53 0 9 7 301
1996-05-01 52 175 0 3 2 53 0 9 7 301
1996-04-22 52 176 0 3 2 53 0 9 6 301
1996-03-25 52 177 0 2 2 53 0 9 6 301
1996-01-31 52 172 0 2 2 52 0 9 12 301
1996-01-25 52 173 0 2 2 52 0 9 11 301
1996-01-24 52 174 0 2 2 52 0 9 10 301
1996-01-15 52 176 0 2 2 52 0 9 8 301
1995-09-21 52 176 0 2 2 53 0 9 7 301
1995-02-13 52 177 0 2 2 53 0 9 6 301
1994-12-28 52 174 0 2 2 53 0 9 9 301
1994-11-23 52 175 0 2 2 53 0 9 8 301
1994-09-01 52 176 0 2 2 53 0 9 7 301
1994-01-27 52 176 0 2 2 54 0 9 6 301
1993-10-25
(Élection)
52 177 0 1 2 54 0 9 6 301

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1996-03-25 Député :  Dion, Stéphane
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Parent, Gilbert
Circonscription :  Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bernier, Gilles
Circonscription :  Beauce (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Grey, Deborah C.
Circonscription :  Beaver River (Alberta)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1996-03-25 Député :  Tremblay, Stéphan
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1996-03-25 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Pettigrew, Pierre Stewart
Circonscription :  Papineau--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1996-03-25 Député :  Cullen, Roy
Circonscription :  Etobicoke-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Tremblay, Benoît
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1997-06-01 Député :  Richardson, John
Circonscription :  Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Dhaliwal, Harbance Singh (Herb)
Circonscription :  Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Kraft Sloan, Karen
Circonscription :  York--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Calder, Murray
Circonscription :  Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Assad, Mark Joseph
Circonscription :  Gatineau--La Lièvre (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Ur, Rose-Marie Margaret
Circonscription :  Lambton--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Zed, Paul
Circonscription :  Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Speller, Robert (Bob)
Circonscription :  Haldimand--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Simmons, Roger
Circonscription :  Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-02-24 Député :  Allmand, William Warren
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1995-02-13 Député :  Bélanger, Mauril
Circonscription :  Ottawa--Vanier (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Valeri, Tony
Circonscription :  Lincoln (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Assadourian, Sarkis
Circonscription :  Don Valley-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Knutson, Gar
Circonscription :  Elgin--Norfolk (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Serré, Benoît
Circonscription :  Timiskaming--French River (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  St. Denis, Brent
Circonscription :  Algoma (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Discepola, Nunzio (Nick)
Circonscription :  Vaudreuil (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Loney, Edison John Clayton
Circonscription :  Edmonton-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bakopanos, Eleni
Circonscription :  Saint-Denis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Arseneault, Guy H.
Circonscription :  Restigouche--Chaleur (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Venne, Pierrette
Circonscription :  Saint-Hubert (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  St-Laurent, Bernard
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-03-05 Député :  St-Laurent, Bernard
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Pagtakhan, Rey D.
Circonscription :  Winnipeg-Nord (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Ringuette, Pierrette
Circonscription :  Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Groupe des sénateurs indépendants

 
1997-06-01 Député :  Bryden, John H.
Circonscription :  Hamilton--Wentworth (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Fontana, Joseph Frank (Joe)
Circonscription :  London-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bernier, Yvan
Circonscription :  Gaspé (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Maloney, John
Circonscription :  Erie (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Cohen, Elizabeth Shaughnessy
Circonscription :  Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Duncan, John
Circonscription :  North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Jacob, Jean-Marc
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1996-11-04 Député :  Jacob, Jean-Marc
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois (suspendu du caucus)

Changement d'affiliation politique
1996-11-14 Député :  Jacob, Jean-Marc
Circonscription :  Charlesbourg (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Changement d'affiliation politique
1996-03-25 Député :  Byrne, Gerry
Circonscription :  Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-04-15 Député :  Anawak, Jack Iyerak
Circonscription :  Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Regan, Geoff
Circonscription :  Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Brien, Pierre
Circonscription :  Témiscamingue (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Hoeppner, Jake E.
Circonscription :  Lisgar--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Robinson, Svend Johannes
Circonscription :  Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Pickard, Jerry
Circonscription :  Essex--Kent (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-03-25 Député :  O'Brien, Lawrence D.
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  O'Brien, Pat
Circonscription :  London--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bellemare, Eugène
Circonscription :  Carleton--Gloucester (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Marchand, Jean-Paul
Circonscription :  Québec-Est (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Young, M. Douglas
Circonscription :  Acadie--Bathurst (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-01-25 Député :  Tobin, Brian Vincent
Circonscription :  Humber--Sainte-Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1995-09-20 Député :  Rompkey, Bill
Circonscription :  Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Bevilacqua, Maurizio
Circonscription :  York-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Hart, James (Jim) Alexander
Circonscription :  Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Benoit, Leon Earl
Circonscription :  Vegreville (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Silye, Jim
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1996-08-17 Député :  Silye, Jim
Circonscription :  Calgary-Centre (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Wappel, Thomas (Tom) William
Circonscription :  Scarborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-01-24 Député :  Ouellet, André
Circonscription :  Papineau--Saint-Michel (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Flis, Jesse Philip
Circonscription :  Parkdale--High Park (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-08-07 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth
Affiliation politique :  Libéral

Changement d'affiliation politique
1996-05-08 Député :  Mills, Dennis Joseph
Circonscription :  Toronto--Danforth
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Gilmour, William (Bill) Douglas
Circonscription :  Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-01-14 Député :  Harper, Stephen
Circonscription :  Calgary-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1996-01-31 Député :  Maheu, Shirley
Circonscription :  Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Morrison, Lee Glen
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Pomerleau, Roger
Circonscription :  Anjou--Rivière-des-Prairies (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1996-01-24 Député :  MacLaren, Roy
Circonscription :  Etobicoke-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Stinson, Darrel
Circonscription :  Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1996-06-17 Député :  Copps, Sheila Maureen
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1996-05-01 Député :  Copps, Sheila Maureen
Circonscription :  Hamilton-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Abbott, Jim
Circonscription :  Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Minna, Maria
Circonscription :  Beaches--Woodbine (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Althouse, Victor Fredrich (Vic)
Circonscription :  Mackenzie (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Strahl, Charles (Chuck)
Circonscription :  Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Sauvageau, Benoît
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1995-02-13 Député :  Paradis, Denis
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Kerpan, Allan Edward Joseph
Circonscription :  Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Brown, Bonnie
Circonscription :  Oakville--Milton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-01-10 Député :  Caron, André
Circonscription :  Jonquière (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Duhamel, Ron J.
Circonscription :  Saint-Boniface (Manitoba)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1994-11-22 Député :  Gauthier, Jean-Robert
Circonscription :  Ottawa--Vanier (Ontario)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Ablonczy, Diane
Circonscription :  Calgary-Nord (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Chrétien, Jean-Guy
Circonscription :  Frontenac (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Mercier, Paul
Circonscription :  Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Schmidt, Werner
Circonscription :  Okanagan-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Lavigne, Raymond
Circonscription :  Verdun--Saint-Paul (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Goodale, Ralph
Circonscription :  Regina--Wascana (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Gagliano, Alfonso
Circonscription :  Saint-Léonard (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Solomon, John Lewis
Circonscription :  Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1994-09-01 Député :  Péloquin, Gaston
Circonscription :  Brome--Missisquoi (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  McCormick, Larry
Circonscription :  Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Gouk, James William (Jim)
Circonscription :  Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  de Jong, Simon Leendert
Circonscription :  Regina--Qu'Appelle (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  MacLellan, Russell Gregoire
Circonscription :  Cap-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bélair, Réginald
Circonscription :  Cochrane--Supérieur (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Meredith, Valerie (Val)
Circonscription :  Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1995-02-13 Député :  Robillard, Lucienne
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1997-06-01 Député :  Robillard, Lucienne
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Brown, Jan
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1996-05-14 Député :  Brown, Jan
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant réformiste

Changement d'affiliation politique
1996-05-31 Député :  Brown, Jan
Circonscription :  Calgary-Sud-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Axworthy, Chris
Circonscription :  Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Forseth, Paul Eugene
Circonscription :  New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Réformiste

 
1997-06-01 Député :  Irwin, Ron
Circonscription :  Sault Ste. Marie (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Telegdi, Andrew
Circonscription :  Waterloo (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1997-03-17 Député :  Leblanc, Nic
Circonscription :  Longueuil (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant souverainiste

Changement d'affiliation politique
1997-06-01 Député :  Lincoln, Clifford
Circonscription :  Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Tremblay, Suzanne
Circonscription :  Rimouski--Témiscouata (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Cummins, John Martin
Circonscription :  Delta (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Conservateur

 
1997-06-01 Député :  Reed, Julian Alexander Arnott
Circonscription :  Halton--Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  White, Randy A.
Circonscription :  Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Alliance canadienne

 
1997-06-01 Député :  Catterall, Marlene
Circonscription :  Ottawa-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Bhaduria, Jag
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1996-12-23 Député :  Bhaduria, Jag
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral-démocrate

Changement d'affiliation politique
1994-01-27 Député :  Bhaduria, Jag
Circonscription :  Markham--Whitchurch--Stouffville (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
1996-01-15 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1997-06-01 Député :  Robichaud, Fernand
Circonscription :  Beauséjour (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1997-06-01 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Winnipeg Transcona (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1997-06-01 Député :  Beaumier, Colleen
Circonscription :  Brampton (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Whelan, Susan
Circonscription :  Essex--Windsor (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Harvard, John
Circonscription :  Winnipeg--St. James (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Scott, Andy
Circonscription :  Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  McLellan, A. Anne
Circonscription :  Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Graham, Bill
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  Parrish, Carolyn
Circonscription :  Mississauga-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Indépendant

 
1997-06-01 Député :  Crête, Paul
Circonscription :  Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

 
1994-12-28 Député :  Berger, David
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1997-06-01 Député :  McTeague, Dan
Circonscription :  Ontario (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Andreychuk, Raynell Saskatchewan 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Angus, W. David Québec 1993-06-10
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti libéral du Canada Bacon, Lise Québec 1994-09-15
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Saskatchewan 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Berntson, Eric A. Provinces de l'Ouest(Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Bryden, John G. Nouveau-Brunswick 1994-11-23
Parti progressiste-conservateur Buchanan, John M. Nouvelle-Écosse 1990-09-12
Parti progressiste-conservateur Carney, Pat Colombie-Britannique 1990-08-30
Parti libéral du Canada Carstairs, Sharon Manitoba 1994-09-15
Parti libéral du Canada Charette-Poulin, Marie-P. Ontario 1995-09-21
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Parti progressiste-conservateur Cohen, Erminie J. Nouveau-Brunswick 1993-06-04
Parti progressiste-conservateur Comeau, Gerald J. Nouvelle-Écosse 1990-08-30
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur DeWare, Mabel M. Nouveau-Brunswick 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Di Nino, Consiglio Ontario 1990-08-30
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Parti progressiste-conservateur Eyton, John Trevor Ontario 1990-09-23
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Forest, Jean B. Alberta 1996-05-16
Parti progressiste-conservateur Forrestall, J. Michael Maritimes (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ontario 1994-11-23
Parti progressiste-conservateur Ghitter, Ronald D. Alberta 1993-03-25
Parti libéral du Canada Gigantès, Philippe D. Québec 1984-01-13
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Grimard, Normand Québec (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Saskatchewan 1993-05-26
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hébert, Jacques Québec 1983-04-20
Parti libéral du Canada Hervieux-Payette, Céline Québec 1995-03-21
Parti progressiste-conservateur Jessiman, Duncan James Manitoba 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Johnson, Janis G. Manitoba 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kelleher, James Francis Ontario 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur Kelly, William M. Ontario 1982-12-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Keon, Wilbert Joseph Ontario (Division) 1990-09-27
Parti progressiste-conservateur Kinsella, Noël A. Nouveau-Brunswick 1990-09-12
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Parti progressiste-conservateur Lavoie-Roux, Thérèse Québec (Division) 1990-09-27
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur LeBreton, Marjory Ontario 1993-06-18
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Losier-Cool, Rose-Marie Nouveau-Brunswick 1995-03-21
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur Lynch-Staunton, John Québec 1990-09-23
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Parti libéral du Canada Maheu, Shirley Québec 1996-02-01
Parti libéral du Canada Marchand, Len Colombie-Britannique 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Meighen, Michael A. Ontario (Division) 1990-09-27
Parti libéral du Canada Mercier, Léonce Québec 1996-08-09
Parti libéral du Canada Milne, Lorna Ontario 1995-09-21
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Parti libéral du Canada Moore, Wilfred P. Nouvelle-Écosse 1996-09-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Nolin, Pierre Claude Québec 1993-06-18
Parti progressiste-conservateur Oliver, Donald H. Nouvelle-Écosse 1990-09-07
Parti progressiste-conservateur Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
Parti libéral du Canada Pearson, Landon Ontario 1994-09-15
Parti libéral du Canada Pépin, Lucie Québec 1997-04-08
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Indépendant Prud'homme, Marcel Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Rivest, Jean-Claude Québec 1993-03-11
Parti progressiste-conservateur Roberge, Fernand Québec 1993-05-26
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Terre-Neuve-et-Labrador 1995-09-21
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur St. Germain, Gerry Colombie-Britannique 1993-06-23
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Stewart, John B. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti progressiste-conservateur Stratton, Terry Manitoba 1993-03-25
Parti libéral du Canada Taylor, Nicholas W. Alberta 1996-03-07
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti progressiste-conservateur Tkachuk, David Saskatchewan 1993-06-08
Parti progressiste-conservateur Twinn, Walter Alberta 1990-09-27
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Whelan, Eugene Ontario 1996-08-09
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti réformiste du Canada Abbott, Jim Kootenay-Est (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Ablonczy, Diane Calgary-Nord (Alberta)
Parti libéral du Canada Adams, Peter Peterborough (Ontario)
Parti libéral du Canada Alcock, Reginald B. Winnipeg-Sud (Manitoba)
Parti libéral du Canada Anderson, David Victoria (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Assad, Mark Joseph Gatineau--La Lièvre (Québec)
Parti libéral du Canada Assadourian, Sarkis Don Valley-Nord (Ontario)
Bloc Québécois Asselin, Gérard Charlevoix (Québec)
Parti libéral du Canada Augustine, Jean Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Axworthy, Chris Saskatoon--Clark's Crossing (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Axworthy, Lloyd Winnipeg-Sud-Centre (Manitoba)
Bloc Québécois Bachand, Claude Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Grand Falls (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Bakopanos, Eleni Saint-Denis (Québec)
Parti libéral du Canada Barnes, Susan (Sue) London-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Beaumier, Colleen Brampton (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélair, Réginald Cochrane--Supérieur (Ontario)
Parti libéral du Canada Bélanger, Mauril Ottawa--Vanier (Ontario)
Bloc Québécois Bellehumeur, Michel Berthier--Montcalm (Québec)
Parti libéral du Canada Bellemare, Eugène Carleton--Gloucester (Ontario)
Parti réformiste du Canada Benoit, Leon Earl Vegreville (Alberta)
Bloc Québécois Bergeron, Stéphane Verchères (Québec)
Bloc Québécois Bernier, Yvan Gaspé (Québec)
Parti libéral du Canada Bertrand, Robert Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti libéral du Canada Bevilacqua, Maurizio York-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg Transcona (Manitoba)
Parti libéral du Canada Blondin-Andrew, Ethel Dorothy Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest)
Parti libéral du Canada Bonin, Raymond Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti réformiste du Canada Breitkreuz, Cliff N. Yellowhead (Alberta)
Parti réformiste du Canada Breitkreuz, Garry W. Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Bloc Québécois Brien, Pierre Témiscamingue (Québec)
Parti libéral du Canada Brown, Bonnie Oakville--Milton (Ontario)
Parti libéral du Canada Bryden, John H. Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti libéral du Canada Byrne, Gerry Humber--St. Barbe--Baie Verte (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti libéral du Canada Calder, Murray Wellington--Grey--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti libéral du Canada Cannis, John Scarborough-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Canuel, René Matapédia--Matane (Québec)
Parti libéral du Canada Catterall, Marlene Ottawa-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Cauchon, Martin Outremont (Québec)
Parti libéral du Canada Chamberlain, Brenda Guelph--Wellington (Ontario)
Parti libéral du Canada Chan, Raymond Richmond (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec)
Parti réformiste du Canada Chatters, David Cameron Athabasca (Alberta)
Bloc Québécois Chrétien, Jean-Guy Frontenac (Québec)
Parti libéral du Canada Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec)
Parti libéral du Canada Cohen, Elizabeth Shaughnessy Windsor--Sainte-Claire (Ontario)
Parti libéral du Canada Collenette, David Michael Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Comuzzi, Joseph R. (Joe) Thunder Bay--Nipigon (Ontario)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Bloc Québécois Crête, Paul Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Parti libéral du Canada Cullen, Roy Etobicoke-Nord (Ontario)
Parti réformiste du Canada Cummins, John Martin Delta (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Dalphond-Guiral, Madeleine Laval-Centre (Québec)
Bloc Québécois de Savoye, Pierre Portneuf (Québec)
Bloc Québécois Debien, Maud Laval-Est (Québec)
Parti libéral du Canada DeVillers, Paul Simcoe-Nord (Ontario)
Parti libéral du Canada Dhaliwal, Harbance Singh (Herb) Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Dion, Stéphane Saint-Laurent--Cartierville (Québec)
Parti libéral du Canada Discepola, Nunzio (Nick) Vaudreuil (Québec)
Parti libéral du Canada Dromisky, Stanley Peter (Stan) Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Bloc Québécois Dubé, Antoine Lévis (Québec)
Bloc Québécois Duceppe, Gilles Laurier--Sainte-Marie (Québec)
Parti libéral du Canada Duhamel, Ron J. Saint-Boniface (Manitoba)
Bloc Québécois Dumas, Maurice Argenteuil--Papineau (Québec)
Parti réformiste du Canada Duncan, John North Island--Powell River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Easter, Wayne Malpeque (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Eggleton, Art York-Centre (Ontario)
Parti réformiste du Canada Epp, Ken Elk Island (Alberta)
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Mont-Royal (Québec)
Parti libéral du Canada Finlay, John Baird Oxford (Ontario)
Parti libéral du Canada Fontana, Joseph Frank (Joe) London-Est (Ontario)
Parti réformiste du Canada Forseth, Paul Eugene New Westminster--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Fry, Hedy Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard (Québec)
Bloc Québécois Gagnon, Christiane Québec (Québec)
Parti libéral du Canada Gallaway, Roger John Sarnia--Lambton (Ontario)
Bloc Québécois Gauthier, Michel Roberval (Québec)
Parti réformiste du Canada Gilmour, William (Bill) Douglas Comox--Alberni (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Godfrey, John Ferguson Don Valley-Ouest (Ontario)
Bloc Québécois Godin, Maurice Châteauguay (Québec)
Parti libéral du Canada Goodale, Ralph Regina--Wascana (Saskatchewan)
Parti réformiste du Canada Gouk, James William (Jim) Kootenay-Ouest--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Graham, Bill Rosedale (Ontario)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti réformiste du Canada Grey, Deborah C. Beaver River (Alberta)
Parti libéral du Canada Grose, Ivan Oshawa (Ontario)
Parti libéral du Canada Guarnieri, Albina Mississauga-Est (Ontario)
Bloc Québécois Guay, Monique Laurentides (Québec)
Bloc Québécois Guimond, Michel Beauport--Montmorency--Orléans (Québec)
Parti réformiste du Canada Hanger, Art Calgary-Nord-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Harb, Mac Ottawa-Centre (Ontario)
Parti réformiste du Canada Harris, Richard M. Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Hart, James (Jim) Alexander Okanagan--Similkameen--Merritt (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Harvard, John Winnipeg--St. James (Manitoba)
Parti réformiste du Canada Hayes, Sharon Ruth Port Moody--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Hill, Grant Macleod (Alberta)
Parti réformiste du Canada Hill, Jay D. Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Hoeppner, Jake E. Lisgar--Marquette (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hubbard, Charles Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Ianno, Tony Trinity--Spadina (Ontario)
Parti libéral du Canada Iftody, David Provencher (Manitoba)
Parti libéral du Canada Jackson, Ovid L. Bruce--Grey (Ontario)
Parti réformiste du Canada Johnston, F. Dale Wetaskiwin (Alberta)
Parti libéral du Canada Karygiannis, Jim Scarborough--Agincourt (Ontario)
Parti réformiste du Canada Kerpan, Allan Edward Joseph Moose Jaw--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Keyes, Stan Kazmierczak Hamilton-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilger, Robert (Bob) Stormont--Dundas (Ontario)
Parti libéral du Canada Kilgour, David Edmonton-Sud-Est (Alberta)
Parti libéral du Canada Knutson, Gar Elgin--Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada Kraft Sloan, Karen York--Simcoe (Ontario)
Bloc Québécois Lalonde, Francine Mercier (Québec)
Parti libéral du Canada Lastewka, Walt St. Catharines (Ontario)
Bloc Québécois Laurin, René Joliette (Québec)
Parti libéral du Canada Lavigne, Raymond Verdun--Saint-Paul (Québec)
Bloc Québécois Lebel, Ghislain Chambly (Québec)
Parti libéral du Canada Lee, Derek Vincent Scarborough--Rouge River (Ontario)
Bloc Québécois Lefebvre, Réjean Champlain (Québec)
Parti libéral du Canada Lincoln, Clifford Lachine--Lac-Saint-Louis (Québec)
Bloc Québécois Loubier, Yvan Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti libéral du Canada MacAulay, Lawrence Cardigan (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada Malhi, Gurbax Singh Bramalea--Gore--Malton (Ontario)
Parti libéral du Canada Maloney, John Erie (Ontario)
Parti libéral du Canada Manley, John Paul Ottawa-Sud (Ontario)
Parti réformiste du Canada Manning, Ernest Preston Calgary-Sud-Ouest (Alberta)
Bloc Québécois Marchand, Jean-Paul Québec-Est (Québec)
Parti libéral du Canada Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Marleau, Diane Sudbury (Ontario)
Parti réformiste du Canada Martin, Keith P. Esquimalt--Juan de Fuca (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Martin, Paul Edgar Philippe LaSalle--Émard (Québec)
Parti libéral du Canada Massé, Marcel Hull--Aylmer (Québec)
Parti réformiste du Canada Mayfield, Philip William Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada McClelland, Ian G. Edmonton-Sud-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada McCormick, Larry Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Parti libéral du Canada McGuire, Joseph Blair (Joe) Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Parti libéral du Canada McLellan, A. Anne Edmonton-Nord-Ouest (Alberta)
Parti libéral du Canada McTeague, Dan Ontario (Ontario)
Parti libéral du Canada McWhinney, Edward Watson (Ted) Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Ménard, Réal Hochelaga--Maisonneuve (Québec)
Bloc Québécois Mercier, Paul Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Parti réformiste du Canada Meredith, Valerie (Val) Surrey--White Rock--South Langley (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Mifflin, Fred J. Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada Milliken, Peter Andrew Stewart Kingston et les Îles (Ontario)
Parti libéral du Canada Mills, Dennis Joseph Broadview--Greenwood (Ontario)
Parti réformiste du Canada Mills, Robert (Bob) Red Deer (Alberta)
Parti libéral du Canada Minna, Maria Beaches--Woodbine (Ontario)
Parti libéral du Canada Mitchell, Andrew (Andy) Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti réformiste du Canada Morrison, Lee Glen Swift Current--Maple Creek--Assiniboia (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Murray, Ian Lanark--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Nault, Robert Daniel Kenora--Rainy River (Ontario)
Parti libéral du Canada Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Brien, Lawrence D. Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti libéral du Canada O'Brien, Pat London--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada O'Reilly, John Francis Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti libéral du Canada Pagtakhan, Rey D. Winnipeg-Nord (Manitoba)
Parti libéral du Canada Paradis, Denis Brome--Missisquoi (Québec)
Parti libéral du Canada Parent, Gilbert Welland--St. Catharines--Thorold (Ontario)
Parti libéral du Canada Parrish, Carolyn Mississauga-Ouest (Ontario)
Parti libéral du Canada Patry, Bernard Pierrefonds--Dollard (Québec)
Parti réformiste du Canada Penson, Charles Frederick (Charlie) Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Peric, Janko Cambridge (Ontario)
Parti libéral du Canada Peterson, James Scott (Jim) Willowdale (Ontario)
Parti libéral du Canada Pettigrew, Pierre Stewart Papineau--Saint-Michel (Québec)
Parti libéral du Canada Phinney, Elizabeth (Beth) Hamilton Mountain (Ontario)
Bloc Québécois Picard, Pauline Drummond (Québec)
Parti libéral du Canada Pickard, Jerry Essex--Kent (Ontario)
Parti libéral du Canada Pillitteri, Gary Orazio Vincenzo Niagara Falls (Ontario)
Bloc Québécois Plamondon, Louis Richelieu (Québec)
Parti libéral du Canada Proud, George Albert Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard)
Parti réformiste du Canada Ramsay, F.J. (Jack) Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Reed, Julian Alexander Arnott Halton--Peel (Ontario)
Parti libéral du Canada Richardson, John Perth--Wellington--Waterloo (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Riis, Nelson Andrew Kamloops (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Robillard, Lucienne Saint-Henri--Westmount (Québec)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby--Kingsway (Colombie-Britannique)
Bloc Québécois Rocheleau, Yves Trois-Rivières (Québec)
Parti libéral du Canada Rock, Allan Etobicoke-Centre (Ontario)
Bloc Québécois Sauvageau, Benoît Terrebonne (Québec)
Parti réformiste du Canada Schmidt, Werner Okanagan-Centre (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Scott, Andy Fredericton--York--Sunbury (Nouveau-Brunswick)
Parti réformiste du Canada Scott, Michael G. Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Serré, Benoît Timiskaming--French River (Ontario)
Parti libéral du Canada Shepherd, Alexander James Durham (Ontario)
Parti réformiste du Canada Solberg, Monte Medicine Hat (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Solomon, John Lewis Regina--Lumsden (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Speller, Robert (Bob) Haldimand--Norfolk (Ontario)
Parti libéral du Canada St. Denis, Brent Algoma (Ontario)
Parti libéral du Canada Steckle, Paul Daniel Huron--Bruce (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Christine Susan Northumberland (Ontario)
Parti libéral du Canada Stewart, Jane Brant (Ontario)
Parti réformiste du Canada Stinson, Darrel Okanagan--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Strahl, Charles (Chuck) Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Szabo, Paul John Mark Mississauga-Sud (Ontario)
Parti libéral du Canada Telegdi, Andrew Waterloo (Ontario)
Parti réformiste du Canada Thompson, Myron Wild Rose (Alberta)
Parti libéral du Canada Torsney, Paddy Burlington (Ontario)
Bloc Québécois Tremblay, Stéphan Lac-Saint-Jean (Québec)
Bloc Québécois Tremblay, Suzanne Rimouski--Témiscouata (Québec)
Parti libéral du Canada Ur, Rose-Marie Margaret Lambton--Middlesex (Ontario)
Parti libéral du Canada Valeri, Tony Lincoln (Ontario)
Parti libéral du Canada Vanclief, Lyle Prince Edward--Hastings (Ontario)
Bloc Québécois Venne, Pierrette Saint-Hubert (Québec)
Parti libéral du Canada Volpe, Giuseppe (Joseph) Eglinton--Lawrence (Ontario)
Parti libéral du Canada Wappel, Thomas (Tom) William Scarborough-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Wayne, Elsie Eleanore Saint John (Nouveau-Brunswick)
Parti libéral du Canada Whelan, Susan Essex--Windsor (Ontario)
Parti réformiste du Canada White, Randy A. Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada White, Ted North Vancouver (Colombie-Britannique)
Parti réformiste du Canada Williams, John G. St. Albert (Alberta)
Parti libéral du Canada Wood, Bob Nipissing (Ontario)