Passer au contenu

Parlinfo

 

Trente-troisième législature

Mandat :  1984-11-05 - 1988-10-01

Durée :  1426 jours (3 années, 10 mois, 26 jours)

Type de gouvernement :  Gouvernement majoritaire

Parti au pouvoir :  

  • Parti progressiste-conservateur

Nombre de sessions :  2

Brefs émis :  1984-07-09

Date de l'élection générale :  1984-09-04

Date de retour des brefs :  1984-09-24

Premier ministre :

Chef de l'Opposition officielle :

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1984-11-05 - 1986-08-28 661 158 308
2e 1986-09-30 - 1988-10-01 732 194 389

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1986-09-30 - 1986-12-19 20
Séance CdC 1986-09-30 - 1986-11-07 28
Congé Jour du Souvenir 1986-11-08 - 1986-11-16 9
Séance CdC 1986-11-17 - 1986-12-19 24
Congé de Noël 1986-12-20 - 1986-12-31 12
Séance CdC 1987-01-19 - 1987-02-20 25
Séance du Sénat 1987-02-03 - 1987-12-17 91
Congé 1987-02-21 - 1987-03-01 9
Séance CdC 1987-03-02 - 1987-04-15 31
Congé de Pâques 1987-04-16 - 1987-04-26 11
Séance CdC 1987-04-27 - 1987-06-30 43
Congé d'été 1987-07-01 - 1987-08-10 41
Séance CdC 1987-08-11 - 1987-09-03 18
Congé d'été 1987-09-04 - 1987-09-08 5
Séance CdC 1987-09-09 - 1987-11-05 41
Congé Jour du Souvenir 1987-11-06 - 1987-11-15 10
Séance CdC 1987-11-16 - 1987-12-18 25
Congé de Noël 1987-12-19 - 1987-12-31 13
Séance CdC 1988-01-18 - 1988-02-12 20
Séance du Sénat 1988-01-20 - 1988-09-30 83
Congé 1988-02-13 - 1988-02-21 9
Séance CdC 1988-02-22 - 1988-03-30 28
Congé de Pâques 1988-03-31 - 1988-04-10 11
Séance CdC 1988-04-11 - 1988-07-21 71
Congé 1988-07-22 - 1988-07-22 1
Séance CdC 1988-07-25 - 1988-07-28 4
Congé d'été 1988-07-29 - 1988-08-09 12
Séance CdC 1988-08-10 - 1988-09-01 17
Congé d'été 1988-09-02 - 1988-09-12 11
Séance CdC 1988-09-13 - 1988-09-30 14
Congé de Noël 1987-01-01 - 1987-01-18 18
Congé de Noël 1988-01-01 - 1988-01-17 17

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1984-07-10 - 1984-11-04 118
Séance CdC 1984-11-05 - 1984-12-21 34
Séance du Sénat 1984-11-05 - 1984-12-20 20
Congé de Noël 1984-12-22 - 1984-12-31 10
Séance CdC 1985-01-21 - 1985-02-15 20
Séance du Sénat 1985-01-22 - 1985-12-20 84
Congé 1985-02-16 - 1985-02-24 9
Séance CdC 1985-02-25 - 1985-04-03 27
Congé de Pâques 1985-04-04 - 1985-04-14 11
Séance CdC 1985-04-15 - 1985-06-28 53
Congé d'été 1985-06-29 - 1985-09-08 72
Séance CdC 1985-09-09 - 1985-11-08 44
Congé Jour du Souvenir 1985-11-09 - 1985-11-17 9
Séance CdC 1985-11-18 - 1985-12-20 25
Congé de Noël 1985-12-21 - 1985-12-31 11
Séance CdC 1986-01-13 - 1986-02-14 25
Séance du Sénat 1986-01-21 - 1986-07-24 54
Congé 1986-02-15 - 1986-02-23 9
Séance CdC 1986-02-24 - 1986-03-26 22
Congé de Pâques 1986-03-27 - 1986-04-06 11
Séance CdC 1986-04-07 - 1986-06-27 57
Congé d'été 1986-06-28 - 1986-07-23 26
Séance CdC 1986-07-24 - 1986-07-24 1
Congé d'été 1986-07-25 - 1986-08-28 35
Intersession 1986-08-29 - 1986-09-29 32
Congé de Noël 1985-01-01 - 1985-01-20 20
Congé de Noël 1986-01-01 - 1986-01-12 12

Discours du Trône

(02) 2e session (1986-09-30 - 1988-10-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Collins, Mary
Appuyeur de l'adresse : Girard, Albert

Débats de la Chambre des communes : 1986-10-02, p. 18, 21
Journaux de la Chambre des communes : 1986-10-02, vol. 129, p. 43


(01) 1re session (1984-11-05 - 1986-08-28)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : James, Kenneth Albert
Appuyeur de l'adresse : Jacques, Carole

Débats de la Chambre des communes : 1984-11-06, p. 13, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1984-11-06, vol. 128, p. 28


Budgets

Date du premier budget : 1984-11-08

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 65 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 3 jours


Date: 1988-02-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 12838-44

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1988.02.10


Date: 1987-02-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 3572-9

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1987.02.18


Date: 1986-02-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 10979-90

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1986.02.25


Date: 1985-05-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 5012-22

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1985.05.23


Date: 1984-11-08

Débats de la Chambre des communes : pp. 96-104

Afficher le discours

Type de budget : Déclaration économique

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Chaput-Rolland, Solange Québec 1988-09-26
Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Barootes, Efstathios William (Staff) Saskatchewan 1984-12-21
Poitras, Jean-Marie Québec 1988-09-26
Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Bazin, Jean Québec 1986-12-29
Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
David, Paul Québec 1985-04-16

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1987-07-20 Harris, Jack Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
1987-07-20 McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
1987-07-20 Dewar, Marion Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
1988-06-20 Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
1986-09-29 Van De Walle, Walter Pembina (Alberta) Parti progressiste-conservateur
1986-09-29 Grondin, Gilles Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1984-09-04)

Nom Circonscription Affiliation politique
Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fontaine, Gabriel Lévis (Québec) Parti progressiste-conservateur
Shields, Jack Wendele Athabaska (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Cook, Charles Henry (Chuck) North Vancouver--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Keeper, Cyril Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Thacker, Blaine Allen Lethbridge--Foothills (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Friesen, Benno Surrey--White Rock--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Reimer, John Henry Kitchener (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Coates, Robert Carman Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Binns, Patrick George Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bissonnette, André Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Axworthy, Lloyd Winnipeg--Fort Garry (Manitoba) Parti libéral du Canada
Hardey, Elliott William Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Tardif, Alain Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Crosbie, John Carnell Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec) Parti progressiste-conservateur
Elzinga, Peter Pembina (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McCuish, Robert Lorne Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gagnon, Paul Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Collins, Mary Capilano (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gravel, Michel Gamelin (Québec) Parti progressiste-conservateur
de Cotret, Robert René Berthier--Maskinongé--Lanaudière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Martin, Shirley Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Broadbent, John Edward Oshawa (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Penner, B. Keith Cochrane--Supérieur (Ontario) Parti libéral du Canada
McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Parry, John Edmund Kenora--Rainy River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
St-Julien, Guy Abitibi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Oostrom, John Martin Willowdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Ronald Alexander Simcoe-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
MacLellan, Russell Gregoire Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hnatyshyn, Ramon John Saskatoon-Ouest (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Attewell, Bill Don Valley-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cochrane, Dennis H. Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
Pietz, Allan Ernest Welland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gustafson, Leonard J. Assiniboia (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ouellet, André Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Suluk, Thomas Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest) Parti progressiste-conservateur
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Carney, Pat Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Johnson, Morrissey Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Blais-Grenier, Suzanne Rosemont (Québec) Parti progressiste-conservateur
Jepson, James Kenneth (Jim) London-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Althouse, Victor Fredrich (Vic) Humboldt--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jacques, Carole Montréal--Mercier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Graham, Stan Kootenay-Est--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Layton, Robert E.J. Lachine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stevens, Sinclair McKnight York--Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Reid, Joseph Lloyd St. Catharines (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rossi, Carlo Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Waddell, Ian Gardiner Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamelin, Charles-André Charlevoix (Québec) Parti progressiste-conservateur
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Winegard, William C. Guelph (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Beatty, Henry Perrin Wellington--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti libéral du Canada
Gurbin, Gary Michael Bruce--Grey (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jardine, W.R. (Bud) Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Speyer, Chris Cambridge (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harvey, André Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Girard, Albert Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
MacDonald, Flora Isabel Kingston et les Îles (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Murta, Jack Burnett Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Garneau, Raymond Laval-des-Rapides (Québec) Parti libéral du Canada
Gormley, John Kenneth The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Berger, David Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Johnston, Donald James Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Comeau, Gerald J. South West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Tupper, William Nepean--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Merrithew, Gerald Stairs Saint-Jean (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce--Lachine-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Kindy, Alex Calgary-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Malépart, Jean-Claude Montréal--Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Weiner, Gérard (Gerry) Dollard (Québec) Parti progressiste-conservateur
Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur
Ferland, Marc Portneuf (Québec) Parti progressiste-conservateur
Lanthier, Claude Lasalle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec) Parti progressiste-conservateur
Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Côté, Clément M. Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Wise, John Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Crofton, Patrick Dermott Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Pépin, Lucie Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Skelly, Raymond John Comox--Powell River (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec) Parti progressiste-conservateur
Schellenberg, Ted William Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Orlikow, David Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Roman, Anthony (Tony) York-Nord (Ontario) Aucune appartenance à un parti reconnu
Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Benjamin, Leslie Gordon Regina-Ouest (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Halliday, Bruce Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ravis, Donald Paul Saskatoon-Est (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Dorin, Murray Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Manly, James Douglas Cowichan--Malahat--Les Îles (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Pennock, Robert Etobicoke-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Young, Neil Beaches (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec) Parti progressiste-conservateur
King, Frederick John Okanagan--Similkameen (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Danis, Marcel Verchères (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clinch, J. Roger Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Stackhouse, Reginald Francis Scarborough-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Mayer, Charles James Portage--Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Finestone, Sheila Mount Royal (Québec) Parti libéral du Canada
White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Warner, Norman Melvin Stormont--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Peterson, Peter James Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Duguay, Léo Saint-Boniface (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Turner, John Barry Ottawa--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Isabelle, Joseph Gaston Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Lawrence, Allan Frederick Durham--Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McKinnon, Allan Bruce Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Ladouceur, Fernand Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Desrosiers, Édouard Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Crombie, David Edward Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Howie, J. Robert York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Hovdebo, Stanley J. Prince-Albert (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Della Noce, Vincent Duvernay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Caldwell, James Eber Essex--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Jewett, Pauline New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Minaker, Clement George Winnipeg--St. James (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Price, Joseph Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
McInnes, Stewart Donald Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Brightwell, A.H. Harry Perth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brisco, Robert Hylton Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Fraleigh, Sidney Arthur Lambton--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McCurdy, Howard Douglas Windsor--Walkerville (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Gottselig, William (Bill) Moose Jaw (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Blais, Pierre Bellechasse (Québec) Parti progressiste-conservateur
St. Germain, Gerry Mission--Port Moody (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Nickerson, Dave Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti progressiste-conservateur
Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mailly, Claudy Gatineau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Hees, George Harris Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Mantha, Moe Nipissing (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forrestall, J. Michael Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec) Parti progressiste-conservateur
Killens, Marie Thérèse Rollande Saint-Michel--Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bernier, Gilles Beauce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Siddon, Thomas Edward Richmond--Delta-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Kilgour, David Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Lapierre, Jean-C. Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
de Corneille, Roland Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Nicholson, Aideen Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Champagne, Michel Champlain (Québec) Parti progressiste-conservateur
Lesick, William Edmonton-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Frith, Douglas Cockburn Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
McMillan, Thomas Michael Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bouchard, Benoît Roberval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Blouin, Anne Montmorency--Orléans (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Robichaud, Fernand Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gass, Melbourne Alexander Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
McKenzie, A. Daniel Winnipeg--Assiniboine (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Heap, Daniel James Macdonnell Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Deans, Ian Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Ricard, Guy Laval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Côté, Michel Langelier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec) Parti progressiste-conservateur
Holtmann, Felix Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Robinson, Svend Johannes Burnaby (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Tobin, Brian Vincent Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Masse, Marcel Frontenac (Québec) Parti progressiste-conservateur
Kelleher, James Francis Sault-Sainte-Marie (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Anjou (Québec) Parti libéral du Canada
Epp, Abram Ernest Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ellis, John Raymond Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McCrossan, William Paul Joseph York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Birds Hill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Henderson, George Roland Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Kempling, William James Burlington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McCain, Fred Alward Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec) Parti progressiste-conservateur
Jelinek, Otto John Halton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Dantzer, Vincent Martin Okanagan-Nord (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Witer, Andrew Parkdale--High Park (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mulroney, Martin Brian Manicouagan (Québec) Parti progressiste-conservateur
Taylor, Gordon Edward Bow River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Crouse, Lloyd Roseville South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gervais, Aurèle Timmins--Chapleau (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Riis, Nelson Andrew Kamloops--Shuswap (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Parti progressiste-conservateur
Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Lynn Broadview--Greenwood (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti progressiste-conservateur
de Jong, Simon Leendert Regina-Est (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Grisé, Richard Chambly (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec) Parti progressiste-conservateur
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Parti progressiste-conservateur
Schellenberger, Stanley Kenneth Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Cossitt, Jennifer Leeds--Grenville (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Daubney, David Bruce Ottawa-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Scowen, Jack Mackenzie (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Guilbault, Jacques Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Leblanc, Nic Longueuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Cassidy, Michael Morris Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
O'Neil, Lawrence I. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Toupin, Robert Terrebonne (Québec) Parti progressiste-conservateur
McDermid, John Horton Brampton--Georgetown (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Towers, Thomas Gordon Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Greenaway, Lorne Everett Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Bradley, T.A. Bud Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fennell, Thomas Scott Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Redway, Alan York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
La Salle, Roch Joliette (Québec) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Lib. P.-C. Ind. lib. Ind. Ind. prog. Ind. P.C. Vacant Total
1988-10-02 57 36 0 5 0 0 6 104
1988-09-27 58 36 0 5 0 0 5 104
1988-09-26 59 36 0 5 0 0 4 104
1988-07-01 59 32 0 5 0 0 8 104
1988-05-27 59 31 0 5 0 1 8 104
1988-03-17 60 31 0 5 0 1 7 104
1988-03-15 61 31 0 5 0 1 6 104
1988-02-17 61 32 0 5 0 0 6 104
1988-02-15 62 32 0 5 1 0 4 104
1988-01-22 63 32 0 5 0 0 4 104
1987-12-30 64 32 0 5 0 0 3 104
1987-09-28 64 31 0 5 0 0 4 104
1987-09-19 65 31 0 5 0 0 3 104
1987-06-28 65 31 1 5 0 0 2 104
1987-01-03 66 31 1 5 0 0 1 104
1986-12-29 67 31 1 5 0 0 0 104
1986-12-18 67 30 1 5 0 0 1 104
1986-11-17 68 30 1 5 0 0 0 104
1986-07-09 68 27 1 3 0 0 5 104
1986-06-30 68 28 1 5 0 0 2 104
1986-05-31 68 27 1 5 0 0 3 104
1986-05-02 69 27 1 5 0 0 2 104
1986-01-10 69 26 1 5 0 0 3 104
1985-06-26 72 26 1 3 0 0 2 104
1985-04-16 72 25 1 3 0 0 3 104
1985-04-01 72 24 1 3 0 0 4 104
1985-03-28 73 24 1 3 0 0 3 104
1985-03-19 73 25 1 3 0 0 2 104
1985-02-18 73 24 1 3 0 0 3 104
1984-12-21 73 25 1 3 0 0 2 104
1984-09-27 73 22 1 3 0 0 5 104
1984-09-13 73 23 1 3 0 0 4 104
1984-09-04
(Élection)
74 23 1 3 0 0 3 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1986-07-09 Sénateur :  Yuzyk, Paul
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1985-01-04 Sénateur :  Benidickson, William Moore
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1988-09-26 Sénateur :  Chaput-Rolland, Solange
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-02-17 Sénateur :  Le Moyne, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1987-09-19 Sénateur :  Cameron, Donald
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Démission
1988-03-17 Sénateur :  Rousseau, Yvette Boucher
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1986-05-31 Sénateur :  Inman, Florence Elsie
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1988-09-26 Sénateur :  Bolduc, Roch
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1985-02-18 Sénateur :  Sullivan, Joseph Albert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1985-03-28 Sénateur :  Beaubien, Louis-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1988-05-27 Sénateur :  Lafond, Paul C.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1986-11-17 Sénateur :  Cochrane, Ethel M.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1987-06-28 Sénateur :  Godfrey, John Morrow
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1988-09-26 Sénateur :  Beaudoin, Gérald A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1984-12-21 Sénateur :  Barootes, Efstathios William (Staff)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-09-26 Sénateur :  Poitras, Jean-Marie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-12-18 Sénateur :  Giguère, Louis de Gonzague
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1986-11-17 Sénateur :  Spivak, Mira
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1984-12-21 Sénateur :  MacDonald, Finlay
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1985-03-19 Sénateur :  Doyle, Richard J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1984-12-21 Sénateur :  Robertson, Brenda
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-12-29 Sénateur :  Bazin, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-01-22 Sénateur :  McGrand, Frederic Addison
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1986-11-17 Sénateur :  Rossiter, Eileen
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-06-30 Sénateur :  Atkins, Norman K.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-01-10 Sénateur :  Deschatelets, Jean-Paul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1985-06-26 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-03-15 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Indépendant progressiste conservateur

Changement d'affiliation politique
1988-07-01 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1986-05-02 Sénateur :  Cogger, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Nomination
1986-05 Sénateur :  Cogger, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1987-09-28 Sénateur :  Rowe, Frederick William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1987-12-30 Sénateur :  Ottenheimer, Gerald R.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-09-27 Sénateur :  Sinclair, Ian David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1987-01-03 Sénateur :  Lapointe, Louise Marguerite Renaude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1988-10-02 Sénateur :  Langlois, J. G. Léopold
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1988-02-15 Sénateur :  Barrow, Augustus Irvine
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1985-04-16 Sénateur :  David, Paul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date P.-C. Lib. N.P.D. Ind. Vacant Total
1988-10-01
(Dissolution)
203 38 32 4 5 282
1988-09-29 203 38 32 4 5 282
1988-09-21 204 38 32 4 4 282
1988-09-02 205 38 32 3 4 282
1988-08-31 206 38 32 3 3 282
1988-08-14 207 38 32 3 2 282
1988-06-20 207 39 32 3 1 282
1988-06-01 206 39 32 3 2 282
1988-04-28 207 39 32 3 1 282
1988-01-18 208 39 32 3 0 282
1987-10-26 208 40 32 2 0 282
1987-07-20 208 40 33 1 0 282
1987-01-21 208 40 30 1 3 282
1986-12-16 209 40 30 1 2 282
1986-09-29 209 40 29 2 2 282
1986-08-31 208 39 29 2 4 282
1986-05-14 209 39 30 2 2 282
1986-04-16 210 39 30 1 2 282
1986-02-27 211 39 30 1 1 282
1984-09-04
(Élection)
211 40 30 1 0 282

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1986-09-29 Député :  Van De Walle, Walter
Circonscription :  Pembina (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Van De Walle, Walter
Circonscription :  Pembina (Alberta)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de Peter Elzinga, 16-4-1986
1988-11-20 Député :  Guilbault, Jacques
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Althouse, Victor Fredrich (Vic)
Circonscription :  Humboldt--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Hovdebo, Stanley J.
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Berthier--Maskinongé--Lanaudière (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Merrithew, Gerald Stairs
Circonscription :  Saint-Jean (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Hees, George Harris
Circonscription :  Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  de Jong, Simon Leendert
Circonscription :  Regina-Est (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Fraleigh, Sidney Arthur
Circonscription :  Lambton--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-09-02 Député :  Speyer, Chris
Circonscription :  Cambridge (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-08-14 Député :  Henderson, George Roland
Circonscription :  Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Stackhouse, Reginald Francis
Circonscription :  Scarborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Crouse, Lloyd Roseville
Circonscription :  South Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Horner, Robert Nesbitt
Circonscription :  Mississauga-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-09-29 Député :  Greenaway, Lorne Everett
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-06-01 Député :  Crombie, David Edward
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Redway, Alan
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Gurbin, Gary Michael
Circonscription :  Bruce--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  St. Germain, Gerry
Circonscription :  Mission--Port Moody (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Wilson, Geoff
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Thacker, Blaine Allen
Circonscription :  Lethbridge--Foothills (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-08-31 Député :  Schellenberger, Stanley Kenneth
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Jelinek, Otto John
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Waddell, Ian Gardiner
Circonscription :  Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Sparrow, Barbara Jane (Bobbie)
Circonscription :  Calgary-Sud (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Comeau, Gerald J.
Circonscription :  South West Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
1988-11-20 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Brisco, Robert Hylton
Circonscription :  Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Dorin, Murray
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Brightwell, A.H. Harry
Circonscription :  Perth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Tardif, Alain
Circonscription :  Richmond--Wolfe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Lawrence, Allan Frederick
Circonscription :  Durham--Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  McKenzie, A. Daniel
Circonscription :  Winnipeg--Assiniboine (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1987-07-20 Député :  Harris, Jack
Circonscription :  Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Harris, Jack
Circonscription :  Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démisison de M. McGrath, 4-9-1986
1988-11-20 Député :  Ellis, John Raymond
Circonscription :  Prince Edward--Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Walkerville (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Layton, Robert E.J.
Circonscription :  Lachine (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Weiner, Gérard (Gerry)
Circonscription :  Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Robinson, Svend Johannes
Circonscription :  Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1986-04-16 Député :  Elzinga, Peter
Circonscription :  Pembina (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Shields, Jack Wendele
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1986-05-14 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1986-12-16 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1987-10-26 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1988-11-20 Député :  Crosbie, John Carnell
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Mitges, Constantine George (Gus)
Circonscription :  Grey--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Carney, Pat
Circonscription :  Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Finestone, Sheila
Circonscription :  Mount Royal (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Killens, Marie Thérèse Rollande
Circonscription :  Saint-Michel--Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Beatty, Henry Perrin
Circonscription :  Wellington--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Hnatyshyn, Ramon John
Circonscription :  Saskatoon-Ouest (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1986-08-31 Député :  McGrath, James Aloysius
Circonscription :  Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Blais-Grenier, Suzanne
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-09-21 Député :  Blais-Grenier, Suzanne
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1988-11-20 Député :  Robichaud, Fernand
Circonscription :  Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Kelleher, James Francis
Circonscription :  Sault-Sainte-Marie (Ontario)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Gustafson, Leonard J.
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Allmand, William Warren
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce--Lachine-Est (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Hamilton, Francis Alvin George
Circonscription :  Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-06-20 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Baker, George
Circonscription :  Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Tobin, Brian Vincent
Circonscription :  Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Edwards, James (Jim) Stewart
Circonscription :  Edmonton-Sud (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Skelly, Raymond John
Circonscription :  Comox--Powell River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  McCrossan, William Paul Joseph
Circonscription :  York--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Pépin, Lucie
Circonscription :  Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Heap, Daniel James Macdonnell
Circonscription :  Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  MacLellan, Russell Gregoire
Circonscription :  Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Richmond--Delta-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  McDermid, John Horton
Circonscription :  Brampton--Georgetown (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1987-01-21 Député :  Nielsen, Erik
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Mayer, Charles James
Circonscription :  Portage--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1987-07-20 Député :  McLaughlin, Audrey Marlene
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Coates, Robert Carman
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Graham, Stan
Circonscription :  Kootenay-Est--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-04-28 Député :  Côté, Clément M.
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Jewett, Pauline
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Benjamin, Leslie Gordon
Circonscription :  Regina-Ouest (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Malépart, Jean-Claude
Circonscription :  Montréal--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1986-09-29 Député :  Grondin, Gilles
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Grondin, Gilles
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Chrétien, 27-2-1986
1988-11-20 Député :  Forrestall, J. Michael
Circonscription :  Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Isabelle, Joseph Gaston
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Winnipeg--Birds Hill (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Holtmann, Felix
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Winegard, William C.
Circonscription :  Guelph (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Mulroney, Martin Brian
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Ouellet, André
Circonscription :  Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Axworthy, Lloyd
Circonscription :  Winnipeg--Fort Garry (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-01-18 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
1986-02-27 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  La Salle, Roch
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Kindy, Alex
Circonscription :  Calgary-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Rompkey, Bill
Circonscription :  Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1987-07-20 Député :  Dewar, Marion
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Dewar, Marion
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Démisison de M. Deans, 31-8-1986
1988-11-20 Député :  Cook, Charles Henry (Chuck)
Circonscription :  North Vancouver--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Young, Neil
Circonscription :  Beaches (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Gagliano, Alfonso
Circonscription :  Saint-Léonard--Anjou (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Dick, Paul Wyatt
Circonscription :  Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Penner, B. Keith
Circonscription :  Cochrane--Supérieur (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Berger, David
Circonscription :  Laurier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Jacques, Carole
Circonscription :  Montréal--Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1986-08-31 Député :  Deans, Ian
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Stevens, Sinclair McKnight
Circonscription :  York--Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti libéral du Canada Anderson, Margaret Jean Nouveau-Brunswick 1978-03-23
Parti libéral du Canada Argue, Hazen Robert Saskatchewan 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur Asselin, Martial Québec 1972-09-01
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Saskatchewan 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Barootes, Efstathios William (Staff) Saskatchewan 1984-12-21
Parti progressiste-conservateur Bazin, Jean Québec 1986-12-29
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Bélisle, Rhéal Ontario 1963-02-04
Indépendant Bell (Heath), Ann Elizabeth Haddon Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur Bielish, Martha Palamarek Alberta 1979-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Buckwold, Sidney Labe Saskatchewan 1971-11-04
Parti progressiste-conservateur Chaput-Rolland, Solange Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Charbonneau, Guy Québec 1979-09-27
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cottreau, Ernest G. Nouvelle-Écosse 1974-05-08
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davey, Keith Douglas Ontario 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur David, Paul Québec 1985-04-16
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Québec 1964-02-03
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Parti libéral du Canada Everett, Douglas Donald Manitoba 1966-11-08
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Flynn, Jacques Québec 1962-11-09
Parti libéral du Canada Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Gigantès, Philippe D. Québec 1984-01-13
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti libéral du Canada Guay, Joseph-Phillippe Manitoba 1978-03-23
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hastings, Earl Adams Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hébert, Jacques Québec 1983-04-20
Parti libéral du Canada Hicks, Henry Davies Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Kelly, William M. Ontario 1982-12-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Indépendant Lang, Daniel Aiken Ontario 1964-02-14
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada Leblanc, Fernand-E. Québec 1979-03-27
Parti libéral du Canada LeBlanc, Roméo Nouveau-Brunswick 1984-06-29
Parti libéral du Canada Lefebvre, Thomas Québec 1984-07-09
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti libéral du Canada MacEachen, Allan Joseph Nouvelle-Écosse 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Île-du-Prince-Édouard 1979-10-03
Parti libéral du Canada Marchand, Len Colombie-Britannique 1984-06-29
Parti libéral du Canada Marsden, Lorna Ontario 1984-01-24
Parti progressiste-conservateur Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada McElman, Charles Robert Nouveau-Brunswick 1966-02-24
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti libéral du Canada Neiman, Joan Bissett Ontario 1972-09-01
Parti progressiste-conservateur Nurgitz, Nathan Manitoba 1979-10-03
Parti libéral du Canada Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Parti progressiste-conservateur Poitras, Jean-Marie Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Riel, Maurice Québec 1973-10-05
Parti libéral du Canada Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti progressiste-conservateur Roblin, Dufferin (Duff) Manitoba 1978-03-23
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Sherwood, Cyril Beverly Nouveau-Brunswick 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Steuart, David Gordon Saskatchewan 1976-12-09
Parti libéral du Canada Stewart, John B. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti libéral du Canada Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Arthur Julien Québec 1979-09-27
Parti libéral du Canada Turner, Charles Robert Ontario 1984-07-09
Parti libéral du Canada Van Roggen, George Clifford Colombie-Britannique 1971-11-04
Parti progressiste-conservateur Walker, David James Ontario 1963-02-04
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce--Lachine-Est (Québec)
Nouveau Parti démocratique Althouse, Victor Fredrich (Vic) Humboldt--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Attewell, Bill Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Axworthy, Lloyd Winnipeg--Fort Garry (Manitoba)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Beatty, Henry Perrin Wellington--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Benjamin, Leslie Gordon Regina-Ouest (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Berger, David Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bernier, Gilles Beauce (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Birds Hill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Blais, Pierre Bellechasse (Québec)
Parti progressiste-conservateur Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bouchard, Benoît Roberval (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Brightwell, A.H. Harry Perth (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Broadbent, John Edward Oshawa (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Michel Champlain (Québec)
Parti progressiste-conservateur Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Collins, Mary Capilano (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Cook, Charles Henry (Chuck) North Vancouver--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Crosbie, John Carnell Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Danis, Marcel Verchères (Québec)
Parti progressiste-conservateur Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti progressiste-conservateur de Cotret, Robert René Berthier--Maskinongé--Lanaudière (Québec)
Nouveau Parti démocratique de Jong, Simon Leendert Regina-Est (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Della Noce, Vincent Duvernay (Québec)
Parti progressiste-conservateur Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec)
Parti progressiste-conservateur Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Dorin, Murray Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Ferland, Marc Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Mount Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fontaine, Gabriel Lévis (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec)
Parti libéral du Canada Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Friesen, Benno Surrey--White Rock--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Anjou (Québec)
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Grisé, Richard Chambly (Québec)
Parti progressiste-conservateur Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Halliday, Bruce Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Harvey, André Chicoutimi (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Heap, Daniel James Macdonnell Spadina (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Holtmann, Felix Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hovdebo, Stanley J. Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti progressiste-conservateur Jacques, Carole Montréal--Mercier (Québec)
Parti progressiste-conservateur James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jelinek, Otto John Halton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec)
Parti progressiste-conservateur Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec)
Parti libéral du Canada Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kempling, William James Burlington (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kilgour, David Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Kindy, Alex Calgary-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Nouveau Parti démocratique Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapierre, Jean-C. Shefford (Québec)
Parti progressiste-conservateur Layton, Robert E.J. Lachine (Québec)
Parti progressiste-conservateur Leblanc, Nic Longueuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec)
Parti progressiste-conservateur MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada MacLellan, Russell Gregoire Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Malépart, Jean-Claude Montréal--Sainte-Marie (Québec)
Parti progressiste-conservateur Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec)
Parti progressiste-conservateur Martin, Shirley Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Masse, Marcel Frontenac (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mayer, Charles James Portage--Marquette (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta)
Nouveau Parti démocratique McCurdy, Howard Douglas Windsor--Walkerville (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDermid, John Horton Brampton--Georgetown (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon)
Parti progressiste-conservateur McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Merrithew, Gerald Stairs Saint-Jean (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Ouellet, André Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Plamondon, Louis Richelieu (Québec)
Parti progressiste-conservateur Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Parti progressiste-conservateur Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec)
Parti progressiste-conservateur Redway, Alan York-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Reimer, John Henry Kitchener (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ricard, Guy Laval (Québec)
Nouveau Parti démocratique Riis, Nelson Andrew Kamloops--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Shields, Jack Wendele Athabasca (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Siddon, Thomas Edward Richmond--Delta-Sud (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Skelly, Raymond John Comox--Powell River (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur St-Julien, Guy Abitibi (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec)
Parti progressiste-conservateur Thacker, Blaine Allen Lethbridge--Foothills (Alberta)
Parti libéral du Canada Tobin, Brian Vincent Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec)
Parti libéral du Canada Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Van De Walle, Walter Pembina (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec)
Nouveau Parti démocratique Waddell, Ian Gardiner Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Weiner, Gérard (Gerry) Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Winegard, William C. Guelph (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Young, Neil Beaches (Ontario)

Sessions

Sessions Mandat : Durée Séances au Sénat Séances à la Chambre des communes
1ère 1984-11-05 - 1986-08-28 661 158 308
2e 1986-09-30 - 1988-10-01 732 194 389

Durée des séances et vacances de la Chambre des communes

Jours de séances par année civile

2e session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Séance du Sénat 1986-09-30 - 1986-12-19 20
Séance CdC 1986-09-30 - 1986-11-07 28
Congé Jour du Souvenir 1986-11-08 - 1986-11-16 9
Séance CdC 1986-11-17 - 1986-12-19 24
Congé de Noël 1986-12-20 - 1986-12-31 12
Séance CdC 1987-01-19 - 1987-02-20 25
Séance du Sénat 1987-02-03 - 1987-12-17 91
Congé 1987-02-21 - 1987-03-01 9
Séance CdC 1987-03-02 - 1987-04-15 31
Congé de Pâques 1987-04-16 - 1987-04-26 11
Séance CdC 1987-04-27 - 1987-06-30 43
Congé d'été 1987-07-01 - 1987-08-10 41
Séance CdC 1987-08-11 - 1987-09-03 18
Congé d'été 1987-09-04 - 1987-09-08 5
Séance CdC 1987-09-09 - 1987-11-05 41
Congé Jour du Souvenir 1987-11-06 - 1987-11-15 10
Séance CdC 1987-11-16 - 1987-12-18 25
Congé de Noël 1987-12-19 - 1987-12-31 13
Séance CdC 1988-01-18 - 1988-02-12 20
Séance du Sénat 1988-01-20 - 1988-09-30 83
Congé 1988-02-13 - 1988-02-21 9
Séance CdC 1988-02-22 - 1988-03-30 28
Congé de Pâques 1988-03-31 - 1988-04-10 11
Séance CdC 1988-04-11 - 1988-07-21 71
Congé 1988-07-22 - 1988-07-22 1
Séance CdC 1988-07-25 - 1988-07-28 4
Congé d'été 1988-07-29 - 1988-08-09 12
Séance CdC 1988-08-10 - 1988-09-01 17
Congé d'été 1988-09-02 - 1988-09-12 11
Séance CdC 1988-09-13 - 1988-09-30 14
Congé de Noël 1987-01-01 - 1987-01-18 18
Congé de Noël 1988-01-01 - 1988-01-17 17

1ère session

Séance / Vacances Mandat Durée (jours)
Jours entre les législatures 1984-07-10 - 1984-11-04 118
Séance CdC 1984-11-05 - 1984-12-21 34
Séance du Sénat 1984-11-05 - 1984-12-20 20
Congé de Noël 1984-12-22 - 1984-12-31 10
Séance CdC 1985-01-21 - 1985-02-15 20
Séance du Sénat 1985-01-22 - 1985-12-20 84
Congé 1985-02-16 - 1985-02-24 9
Séance CdC 1985-02-25 - 1985-04-03 27
Congé de Pâques 1985-04-04 - 1985-04-14 11
Séance CdC 1985-04-15 - 1985-06-28 53
Congé d'été 1985-06-29 - 1985-09-08 72
Séance CdC 1985-09-09 - 1985-11-08 44
Congé Jour du Souvenir 1985-11-09 - 1985-11-17 9
Séance CdC 1985-11-18 - 1985-12-20 25
Congé de Noël 1985-12-21 - 1985-12-31 11
Séance CdC 1986-01-13 - 1986-02-14 25
Séance du Sénat 1986-01-21 - 1986-07-24 54
Congé 1986-02-15 - 1986-02-23 9
Séance CdC 1986-02-24 - 1986-03-26 22
Congé de Pâques 1986-03-27 - 1986-04-06 11
Séance CdC 1986-04-07 - 1986-06-27 57
Congé d'été 1986-06-28 - 1986-07-23 26
Séance CdC 1986-07-24 - 1986-07-24 1
Congé d'été 1986-07-25 - 1986-08-28 35
Intersession 1986-08-29 - 1986-09-29 32
Congé de Noël 1985-01-01 - 1985-01-20 20
Congé de Noël 1986-01-01 - 1986-01-12 12

Discours du Trône

(02) 2e session (1986-09-30 - 1988-10-01)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : Collins, Mary
Appuyeur de l'adresse : Girard, Albert

Débats de la Chambre des communes : 1986-10-02, p. 18, 21
Journaux de la Chambre des communes : 1986-10-02, vol. 129, p. 43


(01) 1re session (1984-11-05 - 1986-08-28)

Afficher le discours

Motionnaire de l'adresse : James, Kenneth Albert
Appuyeur de l'adresse : Jacques, Carole

Débats de la Chambre des communes : 1984-11-06, p. 13, 15
Journaux de la Chambre des communes : 1984-11-06, vol. 128, p. 28


Budgets

Date du premier budget : 1984-11-08

Nombre de jours entre l'élection générale et le premier budget : 65 jours

Nombre de jours entre l'ouverture de la législature et le premier budget : 3 jours


Date: 1988-02-10

Débats de la Chambre des communes : pp. 12838-44

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1988.02.10


Date: 1987-02-18

Débats de la Chambre des communes : pp. 3572-9

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1987.02.18


Date: 1986-02-26

Débats de la Chambre des communes : pp. 10979-90

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1986.02.25


Date: 1985-05-23

Débats de la Chambre des communes : pp. 5012-22

Afficher le discours

Type de budget : Budget

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe

Souliers : Ottawa Citizen, 1985.05.23


Date: 1984-11-08

Débats de la Chambre des communes : pp. 96-104

Afficher le discours

Type de budget : Déclaration économique

Ministre des Finances : Wilson, Michael Holcombe


Nominations au Sénat

Nominations au Sénat
Nom Province / territoire Date de nomination
Chaput-Rolland, Solange Québec 1988-09-26
Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Barootes, Efstathios William (Staff) Saskatchewan 1984-12-21
Poitras, Jean-Marie Québec 1988-09-26
Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Bazin, Jean Québec 1986-12-29
Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
David, Paul Québec 1985-04-16

Élections partielles

Date de l'élection Nom Circonscription Affiliation politique
1987-07-20 Harris, Jack Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Nouveau Parti démocratique
1987-07-20 McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon) Nouveau Parti démocratique
1987-07-20 Dewar, Marion Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
1988-06-20 Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
1986-09-29 Van De Walle, Walter Pembina (Alberta) Parti progressiste-conservateur
1986-09-29 Grondin, Gilles Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada

Élection générale (1984-09-04)

Nom Circonscription Affiliation politique
Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fontaine, Gabriel Lévis (Québec) Parti progressiste-conservateur
Shields, Jack Wendele Athabaska (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Cook, Charles Henry (Chuck) North Vancouver--Burnaby (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Keeper, Cyril Winnipeg-Nord-Centre (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Thacker, Blaine Allen Lethbridge--Foothills (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Friesen, Benno Surrey--White Rock--Delta-Nord (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Reimer, John Henry Kitchener (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Coates, Robert Carman Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Binns, Patrick George Cardigan (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec) Parti progressiste-conservateur
Bissonnette, André Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Axworthy, Lloyd Winnipeg--Fort Garry (Manitoba) Parti libéral du Canada
Hardey, Elliott William Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Tardif, Alain Richmond--Wolfe (Québec) Parti libéral du Canada
Crosbie, John Carnell Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec) Parti progressiste-conservateur
Elzinga, Peter Pembina (Alberta) Parti progressiste-conservateur
McCuish, Robert Lorne Prince George--Bulkley Valley (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gagnon, Paul Calgary-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Collins, Mary Capilano (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Gravel, Michel Gamelin (Québec) Parti progressiste-conservateur
de Cotret, Robert René Berthier--Maskinongé--Lanaudière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Martin, Shirley Lincoln (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Broadbent, John Edward Oshawa (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Penner, B. Keith Cochrane--Supérieur (Ontario) Parti libéral du Canada
McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Parry, John Edmund Kenora--Rainy River (Ontario) Nouveau Parti démocratique
St-Julien, Guy Abitibi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Oostrom, John Martin Willowdale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stewart, Ronald Alexander Simcoe-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario) Parti libéral du Canada
MacLellan, Russell Gregoire Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Hnatyshyn, Ramon John Saskatoon-Ouest (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Attewell, Bill Don Valley-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cochrane, Dennis H. Moncton (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec) Parti progressiste-conservateur
Pietz, Allan Ernest Welland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gustafson, Leonard J. Assiniboia (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ouellet, André Papineau (Québec) Parti libéral du Canada
James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Suluk, Thomas Nunatsiaq (Territoires du Nord-Ouest) Parti progressiste-conservateur
Caccia, Charles L. Davenport (Ontario) Parti libéral du Canada
Carney, Pat Vancouver-Centre (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Johnson, Morrissey Bonavista--Trinity--Conception (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Blais-Grenier, Suzanne Rosemont (Québec) Parti progressiste-conservateur
Jepson, James Kenneth (Jim) London-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Althouse, Victor Fredrich (Vic) Humboldt--Lake Centre (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jacques, Carole Montréal--Mercier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Graham, Stan Kootenay-Est--Revelstoke (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Layton, Robert E.J. Lachine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Stevens, Sinclair McKnight York--Peel (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Reid, Joseph Lloyd St. Catharines (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rossi, Carlo Bourassa (Québec) Parti libéral du Canada
Waddell, Ian Gardiner Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Chrétien, Joseph Jacques Jean Saint-Maurice (Québec) Parti libéral du Canada
Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamelin, Charles-André Charlevoix (Québec) Parti progressiste-conservateur
McGrath, James Aloysius Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Winegard, William C. Guelph (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Beatty, Henry Perrin Wellington--Dufferin--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario) Parti libéral du Canada
Gurbin, Gary Michael Bruce--Grey (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Jardine, W.R. (Bud) Northumberland--Miramichi (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Speyer, Chris Cambridge (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Harvey, André Chicoutimi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Girard, Albert Restigouche (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
MacDonald, Flora Isabel Kingston et les Îles (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec) Parti progressiste-conservateur
Murta, Jack Burnett Lisgar (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Garneau, Raymond Laval-des-Rapides (Québec) Parti libéral du Canada
Gormley, John Kenneth The Battlefords--Meadow Lake (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Berger, David Laurier (Québec) Parti libéral du Canada
Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Johnston, Donald James Saint-Henri--Westmount (Québec) Parti libéral du Canada
Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec) Parti progressiste-conservateur
Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Comeau, Gerald J. South West Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Tupper, William Nepean--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Merrithew, Gerald Stairs Saint-Jean (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce--Lachine-Est (Québec) Parti libéral du Canada
Kindy, Alex Calgary-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Malépart, Jean-Claude Montréal--Sainte-Marie (Québec) Parti libéral du Canada
Weiner, Gérard (Gerry) Dollard (Québec) Parti progressiste-conservateur
Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Nielsen, Erik Yukon (Yukon) Parti progressiste-conservateur
Ferland, Marc Portneuf (Québec) Parti progressiste-conservateur
Lanthier, Claude Lasalle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec) Parti progressiste-conservateur
Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Côté, Clément M. Lac-Saint-Jean (Québec) Parti progressiste-conservateur
Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Wise, John Elgin (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Crofton, Patrick Dermott Esquimalt--Saanich (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario) Parti libéral du Canada
Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique) Parti libéral du Canada
Pépin, Lucie Outremont (Québec) Parti libéral du Canada
Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Skelly, Raymond John Comox--Powell River (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec) Parti progressiste-conservateur
Schellenberg, Ted William Nanaimo--Alberni (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Orlikow, David Winnipeg-Nord (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Roman, Anthony (Tony) York-Nord (Ontario) Aucune appartenance à un parti reconnu
Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec) Parti libéral du Canada
Benjamin, Leslie Gordon Regina-Ouest (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Halliday, Bruce Oxford (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Ravis, Donald Paul Saskatoon-Est (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Dorin, Murray Edmonton-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Manly, James Douglas Cowichan--Malahat--Les Îles (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Pennock, Robert Etobicoke-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Young, Neil Beaches (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec) Parti progressiste-conservateur
Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec) Parti progressiste-conservateur
King, Frederick John Okanagan--Similkameen (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Danis, Marcel Verchères (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clinch, J. Roger Gloucester (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Stackhouse, Reginald Francis Scarborough-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Mayer, Charles James Portage--Marquette (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Finestone, Sheila Mount Royal (Québec) Parti libéral du Canada
White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Warner, Norman Melvin Stormont--Dundas (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Peterson, Peter James Hamilton-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Duguay, Léo Saint-Boniface (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Turner, John Barry Ottawa--Carleton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Isabelle, Joseph Gaston Hull--Aylmer (Québec) Parti libéral du Canada
Lawrence, Allan Frederick Durham--Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McKinnon, Allan Bruce Victoria (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Ladouceur, Fernand Labelle (Québec) Parti progressiste-conservateur
Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Desrosiers, Édouard Hochelaga--Maisonneuve (Québec) Parti progressiste-conservateur
Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Crombie, David Edward Rosedale (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Howie, J. Robert York--Sunbury (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Hovdebo, Stanley J. Prince-Albert (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Della Noce, Vincent Duvernay (Québec) Parti progressiste-conservateur
Caldwell, James Eber Essex--Kent (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hamilton, Francis Alvin George Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Jewett, Pauline New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Minaker, Clement George Winnipeg--St. James (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Price, Joseph Burin--Saint-Georges (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti progressiste-conservateur
Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario) Parti libéral du Canada
Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
McInnes, Stewart Donald Halifax (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Brightwell, A.H. Harry Perth (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Brisco, Robert Hylton Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Fraleigh, Sidney Arthur Lambton--Middlesex (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McCurdy, Howard Douglas Windsor--Walkerville (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Gottselig, William (Bill) Moose Jaw (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Blais, Pierre Bellechasse (Québec) Parti progressiste-conservateur
St. Germain, Gerry Mission--Port Moody (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Nickerson, Dave Western Arctic (Territoires du Nord-Ouest) Parti progressiste-conservateur
Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mailly, Claudy Gatineau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Hees, George Harris Northumberland (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Mantha, Moe Nipissing (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Forrestall, J. Michael Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec) Parti progressiste-conservateur
Killens, Marie Thérèse Rollande Saint-Michel--Ahuntsic (Québec) Parti libéral du Canada
Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bernier, Gilles Beauce (Québec) Parti progressiste-conservateur
Siddon, Thomas Edward Richmond--Delta-Sud (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Kilgour, David Edmonton--Strathcona (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Lapierre, Jean-C. Shefford (Québec) Parti libéral du Canada
de Corneille, Roland Eglinton--Lawrence (Ontario) Parti libéral du Canada
Nicholson, Aideen Trinity (Ontario) Parti libéral du Canada
Champagne, Michel Champlain (Québec) Parti progressiste-conservateur
Lesick, William Edmonton-Est (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Frith, Douglas Cockburn Sudbury (Ontario) Parti libéral du Canada
McMillan, Thomas Michael Hillsborough (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec) Parti progressiste-conservateur
Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Bouchard, Benoît Roberval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario) Parti libéral du Canada
Blouin, Anne Montmorency--Orléans (Québec) Parti progressiste-conservateur
Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse) Parti libéral du Canada
Robichaud, Fernand Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick) Parti libéral du Canada
Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gass, Melbourne Alexander Malpeque (Île-du-Prince-Édouard) Parti progressiste-conservateur
McKenzie, A. Daniel Winnipeg--Assiniboine (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Heap, Daniel James Macdonnell Spadina (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Deans, Ian Hamilton Mountain (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Ricard, Guy Laval (Québec) Parti progressiste-conservateur
Côté, Michel Langelier (Québec) Parti progressiste-conservateur
Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec) Parti progressiste-conservateur
Holtmann, Felix Selkirk--Interlake (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
Robinson, Svend Johannes Burnaby (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec) Parti progressiste-conservateur
Tobin, Brian Vincent Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Masse, Marcel Frontenac (Québec) Parti progressiste-conservateur
Kelleher, James Francis Sault-Sainte-Marie (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Anjou (Québec) Parti libéral du Canada
Epp, Abram Ernest Thunder Bay--Nipigon (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario) Parti progressiste-conservateur
MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario) Parti libéral du Canada
Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec) Parti progressiste-conservateur
Ellis, John Raymond Prince Edward--Hastings (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McCrossan, William Paul Joseph York--Scarborough (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Birds Hill (Manitoba) Nouveau Parti démocratique
Henderson, George Roland Egmont (Île-du-Prince-Édouard) Parti libéral du Canada
Kempling, William James Burlington (Ontario) Parti progressiste-conservateur
McCain, Fred Alward Carleton--Charlotte (Nouveau-Brunswick) Parti progressiste-conservateur
Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario) Parti libéral du Canada
Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec) Parti progressiste-conservateur
Jelinek, Otto John Halton (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Dantzer, Vincent Martin Okanagan-Nord (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Witer, Andrew Parkdale--High Park (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Mulroney, Martin Brian Manicouagan (Québec) Parti progressiste-conservateur
Taylor, Gordon Edward Bow River (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Crouse, Lloyd Roseville South Shore (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Gervais, Aurèle Timmins--Chapleau (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Riis, Nelson Andrew Kamloops--Shuswap (Colombie-Britannique) Nouveau Parti démocratique
Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec) Parti progressiste-conservateur
Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba) Parti progressiste-conservateur
McDonald, Lynn Broadview--Greenwood (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec) Parti progressiste-conservateur
de Jong, Simon Leendert Regina-Est (Saskatchewan) Nouveau Parti démocratique
Grisé, Richard Chambly (Québec) Parti progressiste-conservateur
Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec) Parti progressiste-conservateur
Plamondon, Louis Richelieu (Québec) Parti progressiste-conservateur
Schellenberger, Stanley Kenneth Wetaskiwin (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Cossitt, Jennifer Leeds--Grenville (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario) Parti libéral du Canada
Daubney, David Bruce Ottawa-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador) Parti libéral du Canada
Scowen, Jack Mackenzie (Saskatchewan) Parti progressiste-conservateur
Guilbault, Jacques Saint-Jacques (Québec) Parti libéral du Canada
Leblanc, Nic Longueuil (Québec) Parti progressiste-conservateur
Cassidy, Michael Morris Ottawa-Centre (Ontario) Nouveau Parti démocratique
O'Neil, Lawrence I. Cap-Breton Highlands--Canso (Nouvelle-Écosse) Parti progressiste-conservateur
Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Toupin, Robert Terrebonne (Québec) Parti progressiste-conservateur
McDermid, John Horton Brampton--Georgetown (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Towers, Thomas Gordon Red Deer (Alberta) Parti progressiste-conservateur
Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec) Parti progressiste-conservateur
Greenaway, Lorne Everett Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique) Parti progressiste-conservateur
Bradley, T.A. Bud Haldimand--Norfolk (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Fennell, Thomas Scott Ontario (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario) Nouveau Parti démocratique
Redway, Alan York-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario) Parti progressiste-conservateur
La Salle, Roch Joliette (Québec) Parti progressiste-conservateur

Position des partis au Sénat

Date Lib. P.-C. Ind. lib. Ind. Ind. prog. Ind. P.C. Vacant Total
1988-10-02 57 36 0 5 0 0 6 104
1988-09-27 58 36 0 5 0 0 5 104
1988-09-26 59 36 0 5 0 0 4 104
1988-07-01 59 32 0 5 0 0 8 104
1988-05-27 59 31 0 5 0 1 8 104
1988-03-17 60 31 0 5 0 1 7 104
1988-03-15 61 31 0 5 0 1 6 104
1988-02-17 61 32 0 5 0 0 6 104
1988-02-15 62 32 0 5 1 0 4 104
1988-01-22 63 32 0 5 0 0 4 104
1987-12-30 64 32 0 5 0 0 3 104
1987-09-28 64 31 0 5 0 0 4 104
1987-09-19 65 31 0 5 0 0 3 104
1987-06-28 65 31 1 5 0 0 2 104
1987-01-03 66 31 1 5 0 0 1 104
1986-12-29 67 31 1 5 0 0 0 104
1986-12-18 67 30 1 5 0 0 1 104
1986-11-17 68 30 1 5 0 0 0 104
1986-07-09 68 27 1 3 0 0 5 104
1986-06-30 68 28 1 5 0 0 2 104
1986-05-31 68 27 1 5 0 0 3 104
1986-05-02 69 27 1 5 0 0 2 104
1986-01-10 69 26 1 5 0 0 3 104
1985-06-26 72 26 1 3 0 0 2 104
1985-04-16 72 25 1 3 0 0 3 104
1985-04-01 72 24 1 3 0 0 4 104
1985-03-28 73 24 1 3 0 0 3 104
1985-03-19 73 25 1 3 0 0 2 104
1985-02-18 73 24 1 3 0 0 3 104
1984-12-21 73 25 1 3 0 0 2 104
1984-09-27 73 22 1 3 0 0 5 104
1984-09-13 73 23 1 3 0 0 4 104
1984-09-04
(Élection)
74 23 1 3 0 0 3 104

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1986-07-09 Sénateur :  Yuzyk, Paul
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1985-01-04 Sénateur :  Benidickson, William Moore
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1988-09-26 Sénateur :  Chaput-Rolland, Solange
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-02-17 Sénateur :  Le Moyne, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1987-09-19 Sénateur :  Cameron, Donald
Province / territoire :  Alberta
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Démission
1988-03-17 Sénateur :  Rousseau, Yvette Boucher
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1986-05-31 Sénateur :  Inman, Florence Elsie
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1988-09-26 Sénateur :  Bolduc, Roch
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1985-02-18 Sénateur :  Sullivan, Joseph Albert
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Démission
1985-03-28 Sénateur :  Beaubien, Louis-Philippe
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Décès
1988-05-27 Sénateur :  Lafond, Paul C.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Décès
1986-11-17 Sénateur :  Cochrane, Ethel M.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1987-06-28 Sénateur :  Godfrey, John Morrow
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1988-09-26 Sénateur :  Beaudoin, Gérald A.
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1984-12-21 Sénateur :  Barootes, Efstathios William (Staff)
Province / territoire :  Saskatchewan
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-09-26 Sénateur :  Poitras, Jean-Marie
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-12-18 Sénateur :  Giguère, Louis de Gonzague
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1986-11-17 Sénateur :  Spivak, Mira
Province / territoire :  Manitoba
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1984-12-21 Sénateur :  MacDonald, Finlay
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1985-03-19 Sénateur :  Doyle, Richard J.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1984-12-21 Sénateur :  Robertson, Brenda
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-12-29 Sénateur :  Bazin, Jean
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-01-22 Sénateur :  McGrand, Frederic Addison
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1986-11-17 Sénateur :  Rossiter, Eileen
Province / territoire :  Île-du-Prince-Édouard
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-06-30 Sénateur :  Atkins, Norman K.
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1986-01-10 Sénateur :  Deschatelets, Jean-Paul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Démission
1985-06-26 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-03-15 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Indépendant progressiste conservateur

Changement d'affiliation politique
1988-07-01 Sénateur :  Simard, Jean-Maurice
Province / territoire :  Nouveau-Brunswick
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1986-05-02 Sénateur :  Cogger, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Nomination
1986-05 Sénateur :  Cogger, Michel
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Changement d'affiliation politique
1987-09-28 Sénateur :  Rowe, Frederick William
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1987-12-30 Sénateur :  Ottenheimer, Gerald R.
Province / territoire :  Terre-Neuve-et-Labrador
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination
1988-09-27 Sénateur :  Sinclair, Ian David
Province / territoire :  Ontario
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1987-01-03 Sénateur :  Lapointe, Louise Marguerite Renaude
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1988-10-02 Sénateur :  Langlois, J. G. Léopold
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1988-02-15 Sénateur :  Barrow, Augustus Irvine
Province / territoire :  Nouvelle-Écosse
Affiliation politique :  Libéral

Retraite
1985-04-16 Sénateur :  David, Paul
Province / territoire :  Québec
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Nomination

Position des partis à la Chambre des communes

Date P.-C. Lib. N.P.D. Ind. Vacant Total
1988-10-01
(Dissolution)
203 38 32 4 5 282
1988-09-29 203 38 32 4 5 282
1988-09-21 204 38 32 4 4 282
1988-09-02 205 38 32 3 4 282
1988-08-31 206 38 32 3 3 282
1988-08-14 207 38 32 3 2 282
1988-06-20 207 39 32 3 1 282
1988-06-01 206 39 32 3 2 282
1988-04-28 207 39 32 3 1 282
1988-01-18 208 39 32 3 0 282
1987-10-26 208 40 32 2 0 282
1987-07-20 208 40 33 1 0 282
1987-01-21 208 40 30 1 3 282
1986-12-16 209 40 30 1 2 282
1986-09-29 209 40 29 2 2 282
1986-08-31 208 39 29 2 4 282
1986-05-14 209 39 30 2 2 282
1986-04-16 210 39 30 1 2 282
1986-02-27 211 39 30 1 1 282
1984-09-04
(Élection)
211 40 30 1 0 282

Liste des changements à la position des partis

Date Changement
1986-09-29 Député :  Van De Walle, Walter
Circonscription :  Pembina (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Van De Walle, Walter
Circonscription :  Pembina (Alberta)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

Démission de Peter Elzinga, 16-4-1986
1988-11-20 Député :  Guilbault, Jacques
Circonscription :  Saint-Jacques (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Althouse, Victor Fredrich (Vic)
Circonscription :  Humboldt--Lake Centre (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Hovdebo, Stanley J.
Circonscription :  Prince-Albert (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  de Cotret, Robert René
Circonscription :  Berthier--Maskinongé--Lanaudière (Québec)
Affiliation politique :  Parti progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Merrithew, Gerald Stairs
Circonscription :  Saint-Jean (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Hees, George Harris
Circonscription :  Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  de Jong, Simon Leendert
Circonscription :  Regina-Est (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Fraleigh, Sidney Arthur
Circonscription :  Lambton--Middlesex (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-09-02 Député :  Speyer, Chris
Circonscription :  Cambridge (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-08-14 Député :  Henderson, George Roland
Circonscription :  Egmont (Île-du-Prince-Édouard)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Stackhouse, Reginald Francis
Circonscription :  Scarborough-Ouest (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Crouse, Lloyd Roseville
Circonscription :  South Shore (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Horner, Robert Nesbitt
Circonscription :  Mississauga-Nord (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-09-29 Député :  Greenaway, Lorne Everett
Circonscription :  Cariboo--Chilcotin (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-06-01 Député :  Crombie, David Edward
Circonscription :  Rosedale (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Redway, Alan
Circonscription :  York-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Gurbin, Gary Michael
Circonscription :  Bruce--Grey (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  St. Germain, Gerry
Circonscription :  Mission--Port Moody (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Wilson, Geoff
Circonscription :  Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Thacker, Blaine Allen
Circonscription :  Lethbridge--Foothills (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-08-31 Député :  Schellenberger, Stanley Kenneth
Circonscription :  Wetaskiwin (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Jelinek, Otto John
Circonscription :  Halton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Waddell, Ian Gardiner
Circonscription :  Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Sparrow, Barbara Jane (Bobbie)
Circonscription :  Calgary-Sud (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Comeau, Gerald J.
Circonscription :  South West Nova (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

Démission
1988-11-20 Député :  Attewell, Bill
Circonscription :  Don Valley-Est (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Brisco, Robert Hylton
Circonscription :  Kootenay-Ouest (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Dorin, Murray
Circonscription :  Edmonton-Ouest (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Brightwell, A.H. Harry
Circonscription :  Perth (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Tardif, Alain
Circonscription :  Richmond--Wolfe (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Lawrence, Allan Frederick
Circonscription :  Durham--Northumberland (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  McKenzie, A. Daniel
Circonscription :  Winnipeg--Assiniboine (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1987-07-20 Député :  Harris, Jack
Circonscription :  Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Harris, Jack
Circonscription :  Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Démisison de M. McGrath, 4-9-1986
1988-11-20 Député :  Ellis, John Raymond
Circonscription :  Prince Edward--Hastings (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  McCurdy, Howard Douglas
Circonscription :  Windsor--Walkerville (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Layton, Robert E.J.
Circonscription :  Lachine (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Weiner, Gérard (Gerry)
Circonscription :  Dollard (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Robinson, Svend Johannes
Circonscription :  Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1986-04-16 Député :  Elzinga, Peter
Circonscription :  Pembina (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Shields, Jack Wendele
Circonscription :  Athabasca (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1986-05-14 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1986-12-16 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Changement d'affiliation politique
1987-10-26 Député :  Toupin, Robert
Circonscription :  Terrebonne (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1988-11-20 Député :  Crosbie, John Carnell
Circonscription :  Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Mitges, Constantine George (Gus)
Circonscription :  Grey--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Carney, Pat
Circonscription :  Vancouver-Centre (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Finestone, Sheila
Circonscription :  Mount Royal (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Killens, Marie Thérèse Rollande
Circonscription :  Saint-Michel--Ahuntsic (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Beatty, Henry Perrin
Circonscription :  Wellington--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Hnatyshyn, Ramon John
Circonscription :  Saskatoon-Ouest (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1986-08-31 Député :  McGrath, James Aloysius
Circonscription :  Saint-Jean-Est (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Blais-Grenier, Suzanne
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-09-21 Député :  Blais-Grenier, Suzanne
Circonscription :  Rosemont (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant

Changement d'affiliation politique
1988-11-20 Député :  Robichaud, Fernand
Circonscription :  Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Kelleher, James Francis
Circonscription :  Sault-Sainte-Marie (Ontario)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Gustafson, Leonard J.
Circonscription :  Assiniboia (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Allmand, William Warren
Circonscription :  Notre-Dame-de-Grâce--Lachine-Est (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Hamilton, Francis Alvin George
Circonscription :  Qu'Appelle--Moose Mountain (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-06-20 Député :  Bouchard, Lucien
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Bloc Québécois

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Hopkins, Leonard Donald
Circonscription :  Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Baker, George
Circonscription :  Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Tobin, Brian Vincent
Circonscription :  Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Edwards, James (Jim) Stewart
Circonscription :  Edmonton-Sud (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Skelly, Raymond John
Circonscription :  Comox--Powell River (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  McCrossan, William Paul Joseph
Circonscription :  York--Scarborough (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Pépin, Lucie
Circonscription :  Outremont (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Heap, Daniel James Macdonnell
Circonscription :  Spadina (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  MacLellan, Russell Gregoire
Circonscription :  Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Siddon, Thomas Edward
Circonscription :  Richmond--Delta-Sud (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  McDermid, John Horton
Circonscription :  Brampton--Georgetown (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1987-01-21 Député :  Nielsen, Erik
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Mayer, Charles James
Circonscription :  Portage--Marquette (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1987-07-20 Député :  McLaughlin, Audrey Marlene
Circonscription :  Yukon (Yukon)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Coates, Robert Carman
Circonscription :  Cumberland--Colchester (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Graham, Stan
Circonscription :  Kootenay-Est--Revelstoke (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-04-28 Député :  Côté, Clément M.
Circonscription :  Lac-Saint-Jean (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Jewett, Pauline
Circonscription :  New Westminster--Coquitlam (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Benjamin, Leslie Gordon
Circonscription :  Regina-Ouest (Saskatchewan)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Kilgour, David
Circonscription :  Edmonton--Strathcona (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Malépart, Jean-Claude
Circonscription :  Montréal--Sainte-Marie (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1986-09-29 Député :  Grondin, Gilles
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Grondin, Gilles
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

Démission de M. Chrétien, 27-2-1986
1988-11-20 Député :  Forrestall, J. Michael
Circonscription :  Dartmouth--Halifax-Est (Nouvelle-Écosse)
Affiliation politique :  Parti conservateur du Canada

 
1988-11-20 Député :  Isabelle, Joseph Gaston
Circonscription :  Hull--Aylmer (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Blaikie, William Alexander (Bill)
Circonscription :  Winnipeg--Birds Hill (Manitoba)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Holtmann, Felix
Circonscription :  Selkirk--Interlake (Manitoba)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Winegard, William C.
Circonscription :  Guelph (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Mulroney, Martin Brian
Circonscription :  Manicouagan (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Ouellet, André
Circonscription :  Papineau (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Axworthy, Lloyd
Circonscription :  Winnipeg--Fort Garry (Manitoba)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-01-18 Député :  Johnston, Donald James
Circonscription :  Saint-Henri--Westmount (Québec)
Affiliation politique :  Indépendant libéral

Changement d'affiliation politique
1986-02-27 Député :  Chrétien, Joseph Jacques Jean
Circonscription :  Saint-Maurice (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  La Salle, Roch
Circonscription :  Joliette (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Friesen, Benno
Circonscription :  Surrey--White Rock--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Kindy, Alex
Circonscription :  Calgary-Est (Alberta)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Rompkey, Bill
Circonscription :  Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Affiliation politique :  Parti libéral du Canada

 
1988-11-20 Député :  Riis, Nelson Andrew
Circonscription :  Kamloops--Shuswap (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1987-07-20 Député :  Dewar, Marion
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

Élu à une élection partielle.
1988-11-20 Député :  Dewar, Marion
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau Parti démocratique

Démisison de M. Deans, 31-8-1986
1988-11-20 Député :  Cook, Charles Henry (Chuck)
Circonscription :  North Vancouver--Burnaby (Colombie-Britannique)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Young, Neil
Circonscription :  Beaches (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Gagliano, Alfonso
Circonscription :  Saint-Léonard--Anjou (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Dick, Paul Wyatt
Circonscription :  Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1988-11-20 Député :  Penner, B. Keith
Circonscription :  Cochrane--Supérieur (Ontario)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Berger, David
Circonscription :  Laurier (Québec)
Affiliation politique :  Libéral

 
1988-11-20 Député :  Jacques, Carole
Circonscription :  Montréal--Mercier (Québec)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 
1986-08-31 Député :  Deans, Ian
Circonscription :  Hamilton Mountain (Ontario)
Affiliation politique :  Nouveau parti démocratique

 
1988-11-20 Député :  Stevens, Sinclair McKnight
Circonscription :  York--Peel (Ontario)
Affiliation politique :  Progressiste-conservateur

 

Sénateurs au moment de la dissolution

Sénateurs
Parti politique Nom Province / territoire Date de nomination
Parti libéral du Canada Adams, Willie Territoires du Nord-Ouest 1977-04-05
Parti libéral du Canada Anderson, Margaret Jean Nouveau-Brunswick 1978-03-23
Parti libéral du Canada Argue, Hazen Robert Saskatchewan 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur Asselin, Martial Québec 1972-09-01
Parti progressiste-conservateur Atkins, Norman K. Ontario 1986-06-30
Parti libéral du Canada Austin, Jack Colombie-Britannique 1975-08-19
Parti progressiste-conservateur Balfour, James Saskatchewan 1979-09-13
Parti progressiste-conservateur Barootes, Efstathios William (Staff) Saskatchewan 1984-12-21
Parti progressiste-conservateur Bazin, Jean Québec 1986-12-29
Parti progressiste-conservateur Beaudoin, Gérald A. Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Bélisle, Rhéal Ontario 1963-02-04
Indépendant Bell (Heath), Ann Elizabeth Haddon Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti progressiste-conservateur Bielish, Martha Palamarek Alberta 1979-09-27
Parti progressiste-conservateur Bolduc, Roch Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Bonnell, M. Lorne Île-du-Prince-Édouard 1971-11-04
Parti libéral du Canada Bosa, Peter Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Buckwold, Sidney Labe Saskatchewan 1971-11-04
Parti progressiste-conservateur Chaput-Rolland, Solange Québec 1988-09-26
Parti progressiste-conservateur Charbonneau, Guy Québec 1979-09-27
Parti progressiste-conservateur Cochrane, Ethel M. Terre-Neuve-et-Labrador 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Cogger, Michel Québec 1986-05-02
Parti libéral du Canada Cools, Anne C. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Corbin, Eymard G. Nouveau-Brunswick 1984-07-09
Parti libéral du Canada Cottreau, Ernest G. Nouvelle-Écosse 1974-05-08
Parti libéral du Canada Croll, David Arnold Ontario 1955-07-28
Parti libéral du Canada Davey, Keith Douglas Ontario 1966-02-24
Parti progressiste-conservateur David, Paul Québec 1985-04-16
Parti libéral du Canada De Bané, Pierre Québec 1984-06-29
Parti libéral du Canada Denis, Azellus Québec 1964-02-03
Parti progressiste-conservateur Doody, C. William Terre-Neuve-et-Labrador 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Doyle, Richard J. Ontario 1985-03-19
Parti libéral du Canada Everett, Douglas Donald Manitoba 1966-11-08
Parti libéral du Canada Fairbairn, Joyce Alberta 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Flynn, Jacques Québec 1962-11-09
Parti libéral du Canada Frith, Royce Herbert Ontario 1977-04-05
Parti libéral du Canada Gigantès, Philippe D. Québec 1984-01-13
Parti libéral du Canada Grafstein, Jerahmiel S. Ontario 1984-01-13
Parti libéral du Canada Graham, B. Alasdair Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti libéral du Canada Guay, Joseph-Phillippe Manitoba 1978-03-23
Parti libéral du Canada Haidasz, Stanley Ontario 1978-03-23
Parti libéral du Canada Hastings, Earl Adams Alberta 1966-02-24
Parti libéral du Canada Hays, Daniel Alberta 1984-06-29
Parti libéral du Canada Hébert, Jacques Québec 1983-04-20
Parti libéral du Canada Hicks, Henry Davies Nouvelle-Écosse 1972-04-27
Parti progressiste-conservateur Kelly, William M. Ontario 1982-12-23
Parti libéral du Canada Kenny, Colin Ontario 1984-06-29
Parti libéral du Canada Kirby, Michael J.L. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Kolber, Ernest Leo Québec 1983-12-23
Indépendant Lang, Daniel Aiken Ontario 1964-02-14
Indépendant Lawson, Edward M. Colombie-Britannique 1970-10-07
Parti libéral du Canada Leblanc, Fernand-E. Québec 1979-03-27
Parti libéral du Canada LeBlanc, Roméo Nouveau-Brunswick 1984-06-29
Parti libéral du Canada Lefebvre, Thomas Québec 1984-07-09
Parti libéral du Canada Lewis, Philip Derek Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada Lucier, Paul Yukon 1975-10-23
Parti progressiste-conservateur MacDonald, Finlay Nouvelle-Écosse 1984-12-21
Parti progressiste-conservateur Macdonald, John Michael Nouvelle-Écosse 1960-06-24
Parti libéral du Canada MacEachen, Allan Joseph Nouvelle-Écosse 1984-06-29
Parti progressiste-conservateur Macquarrie, Heath Nelson Île-du-Prince-Édouard 1979-10-03
Parti libéral du Canada Marchand, Len Colombie-Britannique 1984-06-29
Parti libéral du Canada Marsden, Lorna Ontario 1984-01-24
Parti progressiste-conservateur Marshall, Jack Terre-Neuve-et-Labrador 1978-03-23
Parti libéral du Canada McElman, Charles Robert Nouveau-Brunswick 1966-02-24
Parti libéral du Canada Molgat, Gildas L. Manitoba 1970-10-07
Indépendant Molson, Hartland de Montarville Québec 1955-07-28
Parti progressiste-conservateur Muir, Robert Nouvelle-Écosse 1979-03-26
Parti progressiste-conservateur Murray, Lowell Ontario 1979-09-13
Parti libéral du Canada Neiman, Joan Bissett Ontario 1972-09-01
Parti progressiste-conservateur Nurgitz, Nathan Manitoba 1979-10-03
Parti libéral du Canada Olson, Horace Andrew (Bud) Alberta 1977-04-05
Parti progressiste-conservateur Ottenheimer, Gerald R. Terre-Neuve-et-Labrador 1987-12-30
Parti libéral du Canada Perrault, Raymond J. Colombie-Britannique 1973-10-05
Parti libéral du Canada Petten, William J. Terre-Neuve-et-Labrador 1968-04-08
Parti progressiste-conservateur Phillips, Orville H. Île-du-Prince-Édouard 1963-02-05
Indépendant Pitfield, P. Michael Ontario 1982-12-22
Parti progressiste-conservateur Poitras, Jean-Marie Québec 1988-09-26
Parti libéral du Canada Riel, Maurice Québec 1973-10-05
Parti libéral du Canada Rizzuto, Pietro Québec 1976-12-23
Parti progressiste-conservateur Robertson, Brenda Nouveau-Brunswick 1984-12-21
Parti libéral du Canada Robichaud, Louis J. Nouveau-Brunswick 1973-12-21
Parti progressiste-conservateur Roblin, Dufferin (Duff) Manitoba 1978-03-23
Parti progressiste-conservateur Rossiter, Eileen Île-du-Prince-Édouard 1986-11-17
Parti progressiste-conservateur Sherwood, Cyril Beverly Nouveau-Brunswick 1979-10-03
Parti progressiste-conservateur Simard, Jean-Maurice Nouveau-Brunswick 1985-06-26
Parti libéral du Canada Sparrow, Herbert O. Saskatchewan 1968-02-09
Parti progressiste-conservateur Spivak, Mira Manitoba 1986-11-17
Parti libéral du Canada Stanbury, Richard J. Ontario 1968-02-13
Parti libéral du Canada Steuart, David Gordon Saskatchewan 1976-12-09
Parti libéral du Canada Stewart, John B. Nouvelle-Écosse 1984-01-13
Parti libéral du Canada Stollery, Peter A. Ontario 1981-07-02
Parti libéral du Canada Thériault, L. Norbert Nouveau-Brunswick 1979-03-26
Parti libéral du Canada Thompson, Andrew Ontario 1967-04-06
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Arthur Julien Québec 1979-09-27
Parti libéral du Canada Turner, Charles Robert Ontario 1984-07-09
Parti libéral du Canada Van Roggen, George Clifford Colombie-Britannique 1971-11-04
Parti progressiste-conservateur Walker, David James Ontario 1963-02-04
Parti libéral du Canada Watt, Charlie Québec 1984-01-16
Parti libéral du Canada Wood, Dalia Québec 1979-03-26

Députés au moment de la dissolution

Députés
Parti politique Nom Circonscription
Parti libéral du Canada Allmand, William Warren Notre-Dame-de-Grâce--Lachine-Est (Québec)
Nouveau Parti démocratique Althouse, Victor Fredrich (Vic) Humboldt--Lake Centre (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Andre, Harvie Calgary-Centre (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Angus, Iain Francis Thunder Bay--Atikokan (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Attewell, Bill Don Valley-Est (Ontario)
Parti libéral du Canada Axworthy, Lloyd Winnipeg--Fort Garry (Manitoba)
Parti libéral du Canada Baker, George Gander--Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Beatty, Henry Perrin Wellington--Dufferin--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Belsher, Ross Fraser Valley East (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Benjamin, Leslie Gordon Regina-Ouest (Saskatchewan)
Parti libéral du Canada Berger, David Laurier (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bernier, Gilles Beauce (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bertrand, Gabrielle Brome--Missisquoi (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blackburn, Derek Nigel Ernest Brant (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Blackburn, Jean-Pierre Jonquière (Québec)
Nouveau Parti démocratique Blaikie, William Alexander (Bill) Winnipeg--Birds Hill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Blais, Pierre Bellechasse (Québec)
Parti progressiste-conservateur Blenkarn, Donald Alex Mississauga-Sud (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bosley, John William Don Valley-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bouchard, Benoît Roberval (Québec)
Parti progressiste-conservateur Bouchard, Lucien Lac-Saint-Jean (Québec)
Parti libéral du Canada Boudria, Don Glengarry--Prescott--Russell (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Bourgault, Lise Argenteuil--Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Boyer, Patrick Etobicoke--Lakeshore (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Brightwell, A.H. Harry Perth (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Broadbent, John Edward Oshawa (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Browes, Pauline Scarborough-Centre (Ontario)
Parti libéral du Canada Caccia, Charles L. Davenport (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Cadieux, Pierre H. Vaudreuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Cardiff, Murray Huron--Bruce (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Andrée Saint-Hyacinthe--Bagot (Québec)
Parti progressiste-conservateur Champagne, Michel Champlain (Québec)
Parti progressiste-conservateur Charest, Jean J. Sherbrooke (Québec)
Parti progressiste-conservateur Chartrand, Gilbert Verdun--Saint-Paul (Québec)
Parti progressiste-conservateur Clark, Charles Joseph Yellowhead (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Clark, Walter Leland Rutherford (Lee) Brandon--Souris (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Clifford, Terrence (Terry) London--Middlesex (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Collins, Mary Capilano (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Cook, Charles Henry (Chuck) North Vancouver--Burnaby (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Cooper, Albert Glen Peace River (Alberta)
Parti libéral du Canada Copps, Sheila Maureen Hamilton-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Corbett, Robert Alfred Fundy--Royal (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Crosbie, John Carnell Saint-Jean-Ouest (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Crosby, Howard Edward Halifax-Ouest (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Danis, Marcel Verchères (Québec)
Parti progressiste-conservateur Darling, Stan Parry Sound--Muskoka (Ontario)
Parti progressiste-conservateur de Cotret, Robert René Berthier--Maskinongé--Lanaudière (Québec)
Nouveau Parti démocratique de Jong, Simon Leendert Regina-Est (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Della Noce, Vincent Duvernay (Québec)
Parti progressiste-conservateur Desjardins, Gabriel Témiscamingue (Québec)
Parti progressiste-conservateur Dick, Paul Wyatt Lanark--Renfrew--Carleton (Ontario)
Parti libéral du Canada Dingwall, David Charles Cap-Breton--Richmond-Est (Nouvelle-Écosse)
Parti progressiste-conservateur Domm, William Henry (Bill) Peterborough (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Dorin, Murray Edmonton-Ouest (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Edwards, James (Jim) Stewart Edmonton-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Epp, Arthur Jacob (Jake) Provencher (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Ferland, Marc Portneuf (Québec)
Parti libéral du Canada Finestone, Sheila Mount Royal (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fontaine, Gabriel Lévis (Québec)
Parti progressiste-conservateur Fortin-Duplessis, Suzanne Louis-Hébert (Québec)
Parti libéral du Canada Foster, Maurice Brydon Algoma (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Fraser, John Allen Vancouver-Sud (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Fretz, Claude Girvin (Girve) Erie (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Friesen, Benno Surrey--White Rock--Delta-Nord (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Fulton, James Ross Skeena (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Gagliano, Alfonso Saint-Léonard--Anjou (Québec)
Parti libéral du Canada Gauthier, Jean-Robert Ottawa--Vanier (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Gérin, François Mégantic--Compton--Stanstead (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gray, Darryl L. Bonaventure--Îles-de-la-Madeleine (Québec)
Parti libéral du Canada Gray, Herbert Eser (Herb) Windsor-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Grisé, Richard Chambly (Québec)
Parti progressiste-conservateur Guilbault, Jean-Guy Drummond (Québec)
Parti progressiste-conservateur Gustafson, Leonard J. Assiniboia (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Halliday, Bruce Oxford (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Harvey, André Chicoutimi (Québec)
Parti progressiste-conservateur Hawkes, Frederick James (Jim) Calgary-Ouest (Alberta)
Nouveau Parti démocratique Heap, Daniel James Macdonnell Spadina (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hicks, Robert Nelson David Scarborough-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Hockin, Thomas London-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Holtmann, Felix Selkirk--Interlake (Manitoba)
Parti libéral du Canada Hopkins, Leonard Donald Renfrew--Nipissing--Pembroke (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Horner, Robert Nesbitt Mississauga-Nord (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Hovdebo, Stanley J. Prince-Albert (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Hudon, Jean-Guy Beauharnois--Salaberry (Québec)
Parti progressiste-conservateur Jacques, Carole Montréal--Mercier (Québec)
Parti progressiste-conservateur James, Kenneth Albert Sarnia--Lambton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Jelinek, Otto John Halton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Joncas, Jean-Luc Matapédia--Matane (Québec)
Parti progressiste-conservateur Jourdenais, Fernand La Prairie (Québec)
Parti libéral du Canada Kaplan, Robert Phillip York-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kempling, William James Burlington (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Kilgour, David Edmonton--Strathcona (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Kindy, Alex Calgary-Est (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Landry, Monique Blainville--Deux-Montagnes (Québec)
Nouveau Parti démocratique Langdon, Steven W. Essex--Windsor (Ontario)
Parti libéral du Canada Lapierre, Jean-C. Shefford (Québec)
Parti progressiste-conservateur Layton, Robert E.J. Lachine (Québec)
Parti progressiste-conservateur Leblanc, Nic Longueuil (Québec)
Parti progressiste-conservateur Lewis, Douglas Grinslade Simcoe-Nord (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Lopez, Ricardo Châteauguay (Québec)
Parti progressiste-conservateur MacDougall, John Alexander Frances Timiskaming (Ontario)
Parti progressiste-conservateur MacKay, Elmer MacIntosh Central Nova (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada MacLellan, Russell Gregoire Cape-Breton--The Sydneys (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Malépart, Jean-Claude Montréal--Sainte-Marie (Québec)
Parti progressiste-conservateur Malone, Arnold John Crowfoot (Alberta)
Parti libéral du Canada Marchi, Sergio York-Ouest (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Marin, Charles-Eugène Gaspé (Québec)
Parti progressiste-conservateur Martin, Shirley Lincoln (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Masse, Marcel Frontenac (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mayer, Charles James Portage--Marquette (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Mazankowski, Donald Frank Vegreville (Alberta)
Nouveau Parti démocratique McCurdy, Howard Douglas Windsor--Walkerville (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDermid, John Horton Brampton--Georgetown (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McDougall, Barbara Jean St. Paul's (Ontario)
Parti progressiste-conservateur McKnight, William Hunter (Bill) Kindersley--Lloydminster (Saskatchewan)
Nouveau Parti démocratique McLaughlin, Audrey Marlene Yukon (Yukon)
Parti progressiste-conservateur McLean, Walter Franklin Waterloo (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Merrithew, Gerald Stairs Saint-Jean (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Mitchell, Margaret Anne Vancouver-Est (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Mitges, Constantine George (Gus) Grey--Simcoe (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Moore, Barry D. Pontiac--Gatineau--Labelle (Québec)
Parti progressiste-conservateur Mulroney, Martin Brian Manicouagan (Québec)
Nouveau Parti démocratique Murphy, Rodney Edward Churchill (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Nicholson, Rob Niagara Falls (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Nowlan, John Patrick (Pat) Annapolis Valley--Hants (Nouvelle-Écosse)
Parti libéral du Canada Nunziata, John V. York-Sud--Weston (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Nystrom, Lorne Edmund Yorkton--Melville (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Oberle, Frank Prince George--Peace River (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Ouellet, André Papineau (Québec)
Parti progressiste-conservateur Paproski, Steve Eugene Edmonton-Nord (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Plamondon, Louis Richelieu (Québec)
Parti progressiste-conservateur Plourde, André Kamouraska--Rivière-du-Loup (Québec)
Parti progressiste-conservateur Porter, Robert Harold Medicine Hat (Alberta)
Parti libéral du Canada Prud'homme, Marcel Saint-Denis (Québec)
Parti progressiste-conservateur Redway, Alan York-Est (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Reimer, John Henry Kitchener (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Ricard, Guy Laval (Québec)
Nouveau Parti démocratique Riis, Nelson Andrew Kamloops--Shuswap (Colombie-Britannique)
Parti libéral du Canada Robichaud, Fernand Westmorland--Kent (Nouveau-Brunswick)
Nouveau Parti démocratique Robinson, Svend Johannes Burnaby (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Rodriguez, John R. Nickel Belt (Ontario)
Parti libéral du Canada Rompkey, Bill Grand Falls--White Bay--Labrador (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Scott, Geoffrey Douglas Hamilton--Wentworth (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Scott, William C. Victoria--Haliburton (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Shields, Jack Wendele Athabasca (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Siddon, Thomas Edward Richmond--Delta-Sud (Colombie-Britannique)
Nouveau Parti démocratique Skelly, Raymond John Comox--Powell River (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Sparrow, Barbara Jane (Bobbie) Calgary-Sud (Alberta)
Parti progressiste-conservateur St-Julien, Guy Abitibi (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tardif, Monique Bernatchez Charlesbourg (Québec)
Parti progressiste-conservateur Thacker, Blaine Allen Lethbridge--Foothills (Alberta)
Parti libéral du Canada Tobin, Brian Vincent Humber--Port au Port--Sainte-Barbe (Terre-Neuve-et-Labrador)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Marcel R. Québec-Est (Québec)
Parti progressiste-conservateur Tremblay, Maurice Lotbinière (Québec)
Parti libéral du Canada Turner, John Napier Vancouver Quadra (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Valcourt, Bernard Madawaska--Victoria (Nouveau-Brunswick)
Parti progressiste-conservateur Van De Walle, Walter Pembina (Alberta)
Parti progressiste-conservateur Vankoughnet, William John Hastings--Frontenac--Lennox et Addington (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Vézina, Monique Rimouski--Témiscouata (Québec)
Parti progressiste-conservateur Vincent, Pierre H. Trois-Rivières (Québec)
Nouveau Parti démocratique Waddell, Ian Gardiner Vancouver Kingsway (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur Weiner, Gérard (Gerry) Dollard (Québec)
Parti progressiste-conservateur Wenman, Robert Lloyd Fraser Valley-Ouest (Colombie-Britannique)
Parti progressiste-conservateur White, Brian Dauphin--Swan River (Manitoba)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Geoff Swift Current--Maple Creek (Saskatchewan)
Parti progressiste-conservateur Wilson, Michael Holcombe Etobicoke-Centre (Ontario)
Parti progressiste-conservateur Winegard, William C. Guelph (Ontario)
Nouveau Parti démocratique Young, Neil Beaches (Ontario)