Passer au contenu

Parlinfo

 

Élection(s) partielle(s) (1930-08-25)

Législature :  17e (1930-09-08 - 1935-08-14)

Brefs émis :   

Retour des brefs :  1930-08-18

Raison(s) pour élection(s) partielle(s)

  • Fort-William, Ontario: Nomination de M. Manion au poste de ministre des Chemins de fer et Canaux, 7-8-1930
  • Toronto-Est, Ontario: Nomination de M. Ryckman au poste de ministre du Revenu national, 7-8-1930
  • Melfort, Saskatchewan: M. Weir accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1930/08/08
  • Oxford-Nord, Ontario: L'acceptation par Donald M. Sutherland d'une charge rétribuée sous la Couronne, le 7 août 1930.
  • Laval--Deux-Montagnes, Québec: M. Sauvé accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 7-8-1930
  • Neepawa, Manitoba: M. Murphy accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1930/08/07
  • Leeds, Ontario: Acceptation par M. Stewart d'une charge retribuée sous la Couronne, 7-8-1930
  • Saint-Laurent--Saint-Georges, Québec: M. Cahan accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 7-8-1930
  • Kootenay-Est, Colombie-Britannique: M. McLean accepte un poste rétribué sous la Couronne, 1930/08/07
  • Québec-Ouest, Québec: M. Dupré accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 7-8-1930
  • Calgary-Ouest, Alberta: L'honorable M. Bennett accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1930/08/07
  • Chambly--Verchères, Québec: M. Duranleau accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 7-8-1930
  • Saint-Jean--Albert, Nouveau-Brunswick: M. MacLaren accepte une charge rétribuée par la Couronne, 1930/08/07
  • Wellington-Sud, Ontario: Nomination de M. Guthrie au poste de ministre de la Justice, 7-8-1930
  • Timiskaming-Sud, Ontario: Nomination de M. Gordon au poste de ministre de l'Immigration et de la Colonisation et ministre des Mines, 7-8-1930

Résultat des élections

Candidats et circonscriptions

Options