Passer au contenu

PARLINFO

Chefs de l'Opposition officielle

Lors de la 1re législature, après les élections générales de 1867, les députés qui siégeaient à la Chambre face au gouvernement de sir John A. Macdonald constituaient non pas un parti, mais une coalition d’intérêts divers, tout comme le gouvernement. Plusieurs historiens affirment que John Sandfield Macdonald (député réformiste de Cornwall et premier premier ministre de l’Ontario), qui avait fait campagne dans le camp de sir John A. Macdonald lors des élections générales, avait été nommé chef de l’Opposition par le gouvernement.

D’autres historiens soutiennent que, même si Alexander Mackenzie (Lambton) n’a été nommé officiellement chef de l’Opposition que le 6 mars 1873, lorsqu’il a pris la direction du Parti libéral, il était en fait chef de l’Opposition dès 1869

(Voir Buckingham, W. et Ross, G.W., The Hon. Alexander Mackenzie: His Life and Times, 5e éd., Toronto : Rose Publishing Company (Limited), 1892, p. 242, 254, 329;
Courtney, J.C., «Party Leadership Selection in the New Dominion», Canadian Political Party Systems: A Reader, sous la direction de R.K. Carty, Peterborough (Ontario) : Broadview Press, 1992, p. 108;
Creighton, D., John A. Macdonald: The Old Chieftain, Toronto : The Macmillan Company of Canada, 1955, p. 4;
Schull, J., Edward Blake: The Man of the Other Way (1833-1881), vol. I, Toronto : Macmillan of Canada, 1975, p. 46;
Thomson, D.C., Alexander Mackenzie: Clear Grit, Toronto : The Macmillan Company of Canada, 1960, p. 103).

Source: La procédure et les usages de la Chambre des communes - Deuxième édition, 2009

 

Photo Nom Affiliation politique Mandat
Ambrose, Rona Ambrose, Rona Parti conservateur du Canada 2015-11-05 - 2017-05-26
Bennett, Richard Bedford Bennett, Richard Bedford Conservateur (1867-1942) 1927-10-12 - 1930-08-06
1935-10-23 - 1938-07-06
Blake, Edward Blake, Edward Parti libéral du Canada 1880-05-04 - 1887-06-02
Borden, Robert Laird Borden, Robert Laird Conservateur (1867-1942) 1901-02-06 - 1911-10-09
Bouchard, Lucien Bouchard, Lucien Bloc Québécois 1993-10-25 - 1996-01-14
Bracken, John Bracken, John Parti progressiste-conservateur 1945-06-11 - 1948-07-20
Chrétien, Joseph Jacques Jean Chrétien, Joseph Jacques Jean Parti libéral du Canada 1990-12-21 - 1993-10-24
Clark, Charles Joseph Clark, Charles Joseph Parti progressiste-conservateur
1976-02-22 - 1979-06-03
1980-03-03 - 1983-02-01
Day, Stockwell Burt Day, Stockwell Burt Alliance réformiste conservatrice canadienne 2000-09-11 - 2001-12-11
Diefenbaker, John George Diefenbaker, John George Parti progressiste-conservateur
1956-12-14 - 1957-06-20
1963-04-22 - 1967-09-08
Dion, Stéphane Dion, Stéphane Parti libéral du Canada 2006-12-02 - 2008-12-09
Drew, George Alexander Drew, George Alexander Parti progressiste-conservateur 1948-10-02 - 1954-11-01
1955-02-01 - 1956-08-01
Duceppe, Gilles Duceppe, Gilles Bloc Québécois
1996-01-15 - 1996-02-16
1997-03-15 - 1997-06-01
Gauthier, Michel Gauthier, Michel Bloc Québécois 1996-02-17 - 1997-03-14
Graham, Bill Graham, Bill Parti libéral du Canada 2006-02-06 - 2006-12-01
Gray, Herbert Eser (Herb) Gray, Herbert Eser (Herb) Parti libéral du Canada 1990-02-08 - 1990-12-20
Graydon, Gordon Graydon, Gordon Gouvernement national 1943-01-01 - 1945-06-10
Grey, Deborah C. Grey, Deborah C. Alliance réformiste conservatrice canadienne
2000-03-27 - 2000-07-07
2000-07-08 - 2000-09-10
Guthrie, Hugh Guthrie, Hugh Conservateur (1867-1942) 1926-10-11 - 1927-10-11
Hanson, Richard Burpee Hanson, Richard Burpee Gouvernement national 1940-05-14 - 1943-01-01
Harper, Stephen Harper, Stephen Parti conservateur du Canada (2003-12-23 - 2016-08-26)
Alliance réformiste conservatrice canadienne (2002-05-13 - 2003-12-22)
2002-05-21 - 2004-01-08
2004-03-20 - 2006-02-05
Hill, Grant Hill, Grant Parti conservateur du Canada (2004-02-02 - 2004-06-27)
Parti progressiste-conservateur (2003-12-12 - 2004-02-01)
2004-01-09 - 2004-02-01
2004-02-02 - 2004-03-19
Ignatieff, Michael Ignatieff, Michael Parti libéral du Canada 2008-12-10 - 2011-05-01
King, William Lyon Mackenzie King, William Lyon Mackenzie Parti libéral du Canada 1919-08-07 - 1921-12-05
1926-06-29 - 1926-09-24
1930-08-07 - 1935-10-22
Laurier, Wilfrid Laurier, Wilfrid Parti libéral du Canada (1874-01-22 - 1917-12-16)
Opposition (1917-12-17 - 1919-02-17)
1887-06-23 - 1896-07-10
1911-10-10 - 1919-02-17
Layton, Jack Layton, Jack Nouveau Parti démocratique 2011-05-02 - 2011-08-22
Macdonald, John Alexander Macdonald, John Alexander Libéral-conservateur 1873-11-06 - 1878-10-16
Mackenzie, Alexander Mackenzie, Alexander Parti libéral du Canada 1873-03-06 - 1873-11-05
1878-10-17 - 1880-04-27
Manion, Robert James Manion, Robert James Conservateur (1867-1942) 1938-07-07 - 1940-05-13
Manning, Ernest Preston Manning, Ernest Preston Parti réformiste du Canada 1997-06-02 - 2000-03-26
McKenzie, Daniel Duncan McKenzie, Daniel Duncan Opposition
1919-02-17 - 1919-08-07
Meighen, Arthur Meighen, Arthur Conservateur (1867-1942) 1921-12-29 - 1926-06-28
Mulcair, Thomas J. Mulcair, Thomas J. Nouveau Parti démocratique 2012-03-24 - 2015-10-18
Mulroney, Martin Brian Mulroney, Martin Brian Parti progressiste-conservateur 1983-08-29 - 1984-09-16
Nielsen, Erik Nielsen, Erik Parti progressiste-conservateur 1983-02-02 - 1983-08-28
Pearson, Lester Bowles Pearson, Lester Bowles Parti libéral du Canada 1958-01-16 - 1963-04-21
Reynolds, John Douglas Reynolds, John Douglas Alliance réformiste conservatrice canadienne 2001-12-12 - 2002-05-20
Rowe, William Earl Rowe, William Earl Parti progressiste-conservateur
1954-11-01 - 1955-02-01
1956-08-01 - 1956-12-13
Scheer, Andrew Scheer, Andrew Parti conservateur du Canada 2017-05-27 -  
St-Laurent, Louis Stephen St-Laurent, Louis Stephen Parti libéral du Canada 1957-06-21 - 1958-01-15
Stanfield, Robert Lorne Stanfield, Robert Lorne Parti progressiste-conservateur 1967-11-06 - 1976-02-21
Starr, Michael Starr, Michael Parti progressiste-conservateur 1967-09-09 - 1967-11-05
Trudeau, Pierre Elliott Trudeau, Pierre Elliott Parti libéral du Canada 1979-06-04 - 1980-03-02
Tupper, Charles Tupper, Charles Conservateur (1867-1942) 1896-07-11 - 1901-02-05
Turmel, Nycole Turmel, Nycole Nouveau Parti démocratique 2011-08-23 - 2012-03-23
Turner, John Napier Turner, John Napier Parti libéral du Canada 1984-09-17 - 1990-02-07