Passer au contenu

Parlinfo

 

Élection(s) partielle(s) (1954-11-08)

Législature :  22e (1953-11-12 - 1957-04-12)

Brefs émis :   

Retour des brefs :  1953-10-08

Raison(s) pour élection(s) partielle(s)

  • Saint-Laurent--Saint-Georges, Québec: Démission de M. Claxton, 31-7-1954
  • York-Ouest, Ontario: Décès de M. Adamson, 8-4-1954
  • Saint-Antoine--Westmount, Québec: M. Abbott accepte une charge rétribuée sous la Couronne, 1-7-1954
  • Selkirk, Manitoba: Décès de M. Wood, 8-8-1954
  • Trinity, Ontario: Décès de M. Conacher, 26-5-1954
  • Stormont, Ontario: Nomination de . Chevrier au poste de président de l'Administration de la Voie maritime du Saint-Laurent, 1-7-1954

Résultat des élections

Candidats et circonscriptions

Options