Passer au contenu

Parlinfo

 

Industrie (1995-03-29 -  )

Les fonctions de ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie, et de ministre de la Consommation et des Affaires Commerciales furent abolies et celle de ministre de l'Industrie établie en vertu de la Loi 42-43-44, Elizabeth II, c. 1 (1995), sanctionnée le 16 mars 1995 et promulguée le 29 mars 1995. En vertu de cette Loi, le ministre de l'Industrie doit accomplir les tâches qui incombaient au registraire général du Canada.

Information courante

Ministre

  • Ng, Mary, Ministre de la Petite Entreprise, de la Promotion des exportations et du Commerce international (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )
  • Joly, Mélanie, Ministre du Développement économique et des Langues officielles (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )
  • Monsef, Maryam, Ministre des Femmes et de l’Égalité des genres et du Développement économique rural (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )
  • Champagne, François-Philippe, Ministre de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie (Parti libéral du Canada) (2021-01-12 -  )

Sous-ministre ministériel

  • Kennedy, Simon, Sous-ministre de l’Innovation, des Sciences et du Développement économique (2019-09-03 -  )

Secrétaire parlementaire

  • Amos, William, Secrétaire parlementaire du ministre de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie (Science) (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )
  • Bendayan, Rachel, Secrétaire parlementaire de la ministre de la Petite Entreprise, de la Promotion des exportations et du Commerce international (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )
  • Ehsassi, Ali, Secrétaire parlementaire du ministre de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie (Innovation et Industrie) (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )
  • Sheehan, Terry, Secrétaire parlementaire de la ministre du Développement économique et des Langues officielles (FedNor) (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )
  • Hutchings, Gudie, Secrétaire parlementaire de la ministre des Femmes et de l’Égalité des genres et du Développement économique rural (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )

Porte-parole

  • Duvall, Scott, Porte-parole, Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario (Nouveau Parti démocratique) (2015-11-12 -  )
  • Johns, Gord, Porte-parole pour Développement économique , Pêches, Océans et Garde côtière canadienne, Petite Entreprise, Tourisme, Porte-parole adjoint pour Relations Couronne-Autochtones, Services aux Autochtones (Nouveau Parti démocratique) (2015-11-12 -  )
  • Masse, Brian, Porte-parole, Innovation (Nouveau Parti démocratique) (2015-11-12 -  )
  • Angus, Charlie, Porte-parole, Initiative fédérale du développement économique pour le Nord de l'Ontario (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Boulerice, Alexandre, Porte-parole, Développement économique pour les régions du Québec (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Masse, Brian, Porte-parole, Télécommunications (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Savard-Tremblay, Simon-Pierre, Porte-parole, Industrie (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Charbonneau, Louise, Porte-parole pour science et innovation (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Lemire, Sébastien, Porte-parole, Développement économique régional (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • MacGregor, Alistair, Porte-parole pour Agriculture, Développement économique rural, Porte-parole adjoint pour Justice (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Gladu, Marilyn, MInistre du cabinet fantôme responsable du Conseil privé de la Reine pour le Canada et de l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario (FedDev Ontario) (Parti conservateur du Canada) (2020-09-08 -  )
  • Gray, Tracy, Ministre du cabinet fantôme responsable de la Promotion des exportations et Commerce international (Parti conservateur du Canada) (2020-09-08 -  )
  • Kelly, Pat, Ministre du cabinet fantôme responsable de Petite entreprise et du développement de l'économie de l'ouest (Parti conservateur du Canada) (2020-09-08 -  )
  • Poilievre, Pierre, Ministre du cabinet fantôme responsable de l'emplois et de l’industrie (Parti conservateur du Canada) (2021-02-10 -  )
  • Lloyd, Dane, Ministre du cabinet fantôme responsable du développement économique rural (Parti conservateur du Canada) (2021-02-10 -  )

Porte-parole adjoint / associé

  • Mathyssen, Lindsay, Porte-parole adjoint pour les Petites Entreprises (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Lehoux, Richard, Ministre associé du cabinet fantôme responsable du développement économique rural (Parti conservateur du Canada) (2021-02-10 -  )

Coordonnées

Adresse Générale du département
ISDE Centre de contact
Innovation, Sciences et Développement économique Canada
Édifice C.D.-Howe
235, rue Queen, 4e étage
Ottawa, Ontario
K1A 0H5

  Formulaire de contact Web
  Télécopieur: 613-954-5031
  Téléphone: 1-800-328-6189
  Télécopieur: 343-291-1913
  ATS: 1-866-694-8389


Bureau du ministre
Ministre de l'Innovation, des Sciences et de l'Industrie
235, rue Queen
Ottawa, Ontario
K1A 0H5

  Addresse Web
  Courriel : ised.minister-ministre.isde@canada.ca
  Téléphone: 343-291-2500
  Télécopieur: 343-291-2511


Bureau du ministre
Ministre du Développement économique et des Langues officielles
235, rue Queen
Ottawa, Ontario
K1A 0H5

  Addresse Web
  Courriel : hon.melanie.joly@canada.ca
  Téléphone: 343-291-2700
  Télécopieur: 343-291-2513


Bureau du ministre
Ministre de la Petite Entreprise, de la Promotion des exportations et du Commerce international

Ottawa, Ontario



Bureau du sous-ministre
Sous-ministre, Innovation, Sciences et Développement économique Canada
235, rue Queen, Pièce 1120A
Ottawa, Ontario
K1A 0H5

  Addresse Web
  Courriel : simon.kennedy@canada.ca
  Téléphone: 613-957-0212


Responsabilités ministérielles pour la législature actuelle

Cette liste comprends les ministères, agences, commissions et les sociétés d’État inscrits aux annexes I, I.1, II et III de la Loi sur la gestion des finances publiques.

  • Commission du droit d'auteur
  • Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie
  • Tribunal de la concurrence
  • Conseil de recherches en sciences humaines
  • Banque de développement du Canada
  • Conseil canadien des normes
  • Bureau du commissaire de la concurrence
  • Commission canadienne du tourisme
  • Agence spatiale canadienne
  • Fondation canadienne pour l'innovation
  • Faillites
  • Fondation du Canada pour l'appui technologique au développement durable
  • Accord sur le commerce intérieur: règlement des différends liste de membres
  • Brevets et marques de commerce

Information historique

  • 2015-11-04
    Changement du Ministère
    Le 4 novembre 2015 dans le cadre de la création du nouveau conseil des ministres, plusieurs changements ont été apportés à l'appareil gouvernemental afin de refléter les priorités du gouvernement.
    Le nom du ministère a changé:

    Industrie Canada est maintenant Innovation, Sciences et Développement économique Canada
    (Source: Bureau du Conseil privé, 5 novembre 2015)

Précédé par

  • Consommation et Affaires commerciales (1992-02-28 - 1995-03-28)

    Ce portefeuille fut établi en vertu de la Loi 16 Elizabeth II, c. 16, sanctionnée le 21 décembre 1967. En vertu de cette Loi, le ministre de la Consommation et des Corporations doit accomplir les tâches qui incombaient au registraire général du Canada. Le titre français de ce portefeuille fut changé par Statuts revisés, 1985, c. C-27, en vigueur le 12 décembre 1988 et une deuxième fois par Statuts 1992, c. 1, en vigueur le 28 février 1992.

  • Industrie, Sciences et Technologie (1990-02-23 - 1995-03-28)

    Les fonctions de ministre de l'Expansion industrielle régionale et de ministre d'État chargé des Sciences et de la Technologie furent abolies et celle de ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie établie en vertu de la Loi 38 Elizabeth II, c.1 (1990), sanctionnée le 30 janvier 1990 et promulgée le 23 février 1990. Aux termes de cette Loi, le ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie sera assisté par un ministre des Sciences.

Table historique des rôles et des responsabilités