Passer au contenu

Parlinfo

 

Ressources naturelles (1995-01-12 -  )

Les fonctions de ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources, et de ministre des Forêts furent abolies et celle de ministre des Ressources naturelles établie en vertu de la Loi 42-43 Elizabeth II, c. 41 (1994), sanctionnée le 15 décembre 1994 et promulguée le 12 janvier 1995.

Information courante

Ministre

  • O'Regan, Seamus, Ministre des Ressources naturelles (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )

Sous-ministre ministériel

  • Tremblay, Jean-François, Sous-ministre (2020-09-21 -  )

Secrétaire parlementaire

  • Serré, Marc G., Secrétaire parlementaire du ministre des Ressources naturelles (Parti libéral du Canada) (2021-03-19 -  )

Porte-parole

  • Simard, Mario, Porte-parole, Ressources naturelles (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • McLean, Greg, Ministre du cabinet fantôme responsable des Ressources naturelles et de l’Agence de développement économique du Nord (Parti conservateur du Canada) (2020-09-08 -  )

Porte-parole adjoint / associé

  • Qaqqaq, Mumilaaq, Porte-parole adjointe (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )

Coordonnées

Adresse Générale du département
580, rue Booth
Ottawa, Ontario
K1A 0E4

  Addresse Web
  Formulaire de contact Web
  Téléphone: 1-855-525-9293
  Téléphone: 343-292-6096


Bureau du ministre
580, rue Booth, 21e étage, pièce C7-1
Ottawa, Ontario
K1A 0E4

  Courriel : Minister.Ministre@NRCan-RNCan.gc.ca
  Téléphone: 343-292-6837
  Télécopieur: 613-996-4516


Bureau du sous-ministre
580, rue Booth, 21e étage, pièce B5-1
Ottawa, Ontario
K1A 0E4

  Téléphone: 343-292-6799
  Télécopieur: 613-992-3828


Responsabilités ministérielles pour la législature actuelle

Cette liste comprends les ministères, agences, commissions et les sociétés d’État inscrits aux annexes I, I.1, II et III de la Loi sur la gestion des finances publiques.

  • Commission géologique du Canada
  • Service canadien des forêts
  • Office Canada-Terre-Neuve et Labrador des hydrocarbures extra-côtiers
  • Office national de l'Énergie
  • Conseil d'allocation d'approvisionnement en Énergie
  • Commission canadienne de sûreté nucléaire (antérieurement la Commission de contrôle de l'énergie atomique)
  • Office Canada-Nouvelle-Écosse des hydrocarbures extra-côtiers
  • Géomatique Canada
  • Administration du pipe-line du Nord
  • Énergie atomique du Canada, Limitée
  • Commission d'ingénieurs permanente
  • Commission de délimitation de la frontière entre l'Alberta et la Colombie-Britannique

Information historique

Précédé par

  • Énergie, des mines et des ressources (1966-10-01 - 1995-01-11)

    La fonction de ministre des Mines et des Relevés techniques fut abolie et celle de ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources fut établie en vertu de la Loi 14-15 Elizabeth II, c. 25, sanctionnée le 16 juin 1966 et promulguée le 1er octobre 1966.

  • Forêts (1990-02-23 - 1995-01-11)

    La fonction de ministre des Forêts fut réétablie en verty de la Loi 38 Elizabeth II, c. 27 (1989), sanctionnée le 21 décembre 1989 et promulguée le 23 février 1990.

Table historique des rôles et des responsabilités