Passer au contenu

Parlinfo

 

Sécurité publique et Protection civile (2005-04-04 -  )

La fonction de solliciteur général fut abolie et celle de ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile établie en vertu de la Loi 53 Elizabeth II, c. 10 (2005), sanctionnée le 23 mars 2005 et promulguée le 4 avril 2005.

Information courante

Ministre

  • Blair, Bill, Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )

Sous-ministre ministériel

  • Stewart, Robert, Sous-ministre de la Sécurité publique (2019-12-11 -  )

Secrétaire parlementaire

  • Lightbound, Joël, Secrétaire parlementaire du ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )

Porte-parole

  • Harris, Jack, Porte-parole, Sécurité publique et Protection civile (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Michaud, Kristina, Porte-parole, Sécurité publique et Protection civile (Bloc Québécois) (2020-02-03 -  )
  • Stubbs, Shannon, Ministre du cabinet fantôme responsable de la Sécurité publique et Protection civile (Parti conservateur du Canada) (2020-09-08 -  )

Porte-parole adjoint / associé

  • Davies, Don, Porte-parole adjoint pour Sécurité publique et Protection civile (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )

Coordonnées

Adresse Générale du département
Service de Renseignements
269, avenue Laurier Ouest
Ottawa, Ontario
K1A 0P8

  Addresse Web
  Formulaire de contact Web
  Téléphone: 613-944-4875
  Sans frais: 1-800-830-3118
  Télécopieur: 613-954-5186
  ATS: 1-866-865-5667


Bureau du ministre
Ministre de la Sécurité publique
Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6

  Addresse Web
  Formulaire de contact Web


Bureau du ministre
Ministre de la Sécurité frontalière et de la Réduction du crime organisé
Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6

  Addresse Web
  Formulaire de contact Web


Bureau du sous-ministre
269, avenue Laurier Ouest
Immeuble 19, Étage 16
Ottawa, Ontario
K1A 0P8

  Addresse Web
  Courriel : rob.stewart@canada.ca


Responsabilités ministérielles pour la législature actuelle

Cette liste comprends les ministères, agences, commissions et les sociétés d’État inscrits aux annexes I, I.1, II et III de la Loi sur la gestion des finances publiques.

  • Sécurité frontalière et de la Réduction du crime organisé
  • Agence des services frontaliers du Canada
  • Service canadien du renseignement de sécurité (SCRS)
  • Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la GRC
  • Service correctionnel du Canada
  • Bureau de l'enquêteur correctionnel du Canada
  • Commission des libérations conditionnelles du Canada
  • Gendarmerie royale du Canada (GRC)
  • Comité externe d’examen de la Gendarmerie royale du Canada

Information historique

  • 2006-02-06
    Changement du Ministère
    À compter du 6 février 2006, les ministres étaient nommés officiellement au ministère (Sécurité publique et de la Protection civile) qui servait de fondement au nouveau portefeuille (Sécurité publique). Cependant, les nouvelles responsabilités prenaient immédiatement effet.

Précédé par

  • Solliciteur général du Canada (1892-12-03 - 2005-04-03)

    La fonction de solliciteur général du Canada fut établie en vertu de la Loi 50-51 Victoria, c. 14, sanctionnée le 23 juin 1887 et promulguée le 3 décembre 1892. Par cette Loi, le solliciteur général était chargé d'aider le ministre de la Justice. Ce poste ne comportait pas auparavant de portefeuille, même si le titulaire était souvent un membre assermenté du Conseil privé et assistait aux réunions du cabinet. La procédure inusitée adoptée pendant le dix-neuvième ministère consistait à nommer MacNaught et Pennell ministres sans portefeuille et à les assermenter à ce titre; chacun d'eux prêta serment simultanément comme membre du Conseil privé et comme solliciteur général du Canada. On semble avoir suivi cette procédure pour bien établir que les titulaires étaient considérés comme des membres du cabinet.

Table historique des rôles et des responsabilités