Passer au contenu

PARLINFO

 

Robert Barry Cutler

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1810-08-11

Lieu de naissance :  Westmorland, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1882-04-03 (71 ans)

Profession | Occupation :  payeur

Expérience politique fédérale

Années de service : 467 jours (1 année, 3 mois, 11 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kent Parti libéral du Canada 1872-07-20
Lors de l'élection générale de 1872, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1872-07-20 et 1872-10-12.
Élu
Kent Parti libéral du Canada 1878-09-17 Défait
Kent Inconnu 1867-08-07
Lors de l'élection générale de 1867, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1867-08-07 et 1867-09-20.
Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1872-10-12 - 1874-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)
Comité permanent des lois expirantes Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)

Expérience politique fédérale

Années de service : 467 jours (1 année, 3 mois, 11 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kent Parti libéral du Canada 1872-07-20
Lors de l'élection générale de 1872, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1872-07-20 et 1872-10-12.
Élu
Kent Parti libéral du Canada 1878-09-17 Défait
Kent Inconnu 1867-08-07
Lors de l'élection générale de 1867, le scrutin a été tenu dans les circonscriptions à des moments divers entre 1867-08-07 et 1867-09-20.
Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1872-10-12 - 1874-01-21
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)
Comité permanent des lois expirantes Membre 2e législature, 1re session
(1873-03-05 - 1873-08-13)