Passer au contenu

PARLINFO

 

Alexandre Joseph Doucet

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1880-11-01

Lieu de naissance :  Grand-Étang, Nouvelle-Écosse, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1951-07-28 (70 ans)

Profession | Occupation :  agriculteur

Expérience politique fédérale

Années de service : 999 jours (2 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kent Progressiste 1921-12-06 Défait
Kent
Décès de M. Léger, 1923/10/28
Conservateur (1867-1942) 1923-12-20
(Élection partielle)
Élu
Kent Conservateur (1867-1942) 1926-09-14 Défait
Kent Parti progressiste-conservateur 1945-06-11 Défait
Kent Indépendant 1935-10-14 Défait
Kent Conservateur (1867-1942) 1925-10-29 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1923-12-20 - 1926-09-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)
Comité permanent du règlement Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent du règlement Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité spécial pour enquérir sur l'administration du ministère des Douanes et de l'Accise Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Dundas (NB) Gouvernement municipal Conseiller municipal 1923-10-09 - 1925
Dundas (ON) Gouvernement municipal Conseiller municipal 1923-10-09 - 1925

Expérience politique fédérale

Années de service : 999 jours (2 années, 8 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Kent Progressiste 1921-12-06 Défait
Kent
Décès de M. Léger, 1923/10/28
Conservateur (1867-1942) 1923-12-20
(Élection partielle)
Élu
Kent Conservateur (1867-1942) 1926-09-14 Défait
Kent Parti progressiste-conservateur 1945-06-11 Défait
Kent Indépendant 1935-10-14 Défait
Kent Conservateur (1867-1942) 1925-10-29 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1923-12-20 - 1926-09-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)
Comité permanent du règlement Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 14e législature, 3e session
(1924-02-28 - 1924-07-19)
Comité permanent du règlement Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 14e législature, 4e session
(1925-02-05 - 1925-06-27)
Comité spécial pour enquérir sur l'administration du ministère des Douanes et de l'Accise Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Dundas (NB) Gouvernement municipal Conseiller municipal 1923-10-09 - 1925
Dundas (ON) Gouvernement municipal Conseiller municipal 1923-10-09 - 1925