Passer au contenu

PARLINFO

 

William Murray Caldwell

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1832-05-18

Lieu de naissance :  Douglastown, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1870-09-29 (38 ans)

Profession | Occupation :  marchand

Expérience politique fédérale

Années de service : 931 jours (2 années, 6 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche
Nomination de M. McMillan au poste d'inspecteur des bureaux de poste au Nouveau-Brunswick, et sa démission subséquente
Parti libéral du Canada 1868-03-13
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1868-03-13 - 1870-09-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)
Comité spécial des pêcheries maritimes et fluviales, de la navigation sur mer et à l'intérieur et de l'inspection du poisson Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)

Expérience politique fédérale

Années de service : 931 jours (2 années, 6 mois, 18 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche
Nomination de M. McMillan au poste d'inspecteur des bureaux de poste au Nouveau-Brunswick, et sa démission subséquente
Parti libéral du Canada 1868-03-13
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1868-03-13 - 1870-09-29
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 1re législature, 2e session
(1869-04-15 - 1869-06-22)
Comité spécial des pêcheries maritimes et fluviales, de la navigation sur mer et à l'intérieur et de l'inspection du poisson Membre 1re législature, 3e session
(1870-02-15 - 1870-05-12)