Passer au contenu

PARLINFO

 

Jean-Claude D'Amours

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1972-12-19

Lieu de naissance :  Edmundston, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  conseiller financier, chargé de compte, directeur technique

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 499 jours (6 années, 10 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2007-01-18 - 2010-09-06
Patrimoine canadien Langues officielles 2008-11-14 - 2009-01-21
Transports Porte d'entrée de l'Atlantique 2008-11-14 - 2010-09-06
Revenu national Revenu national 2010-09-06 - 2011-05-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2006-04-13 - 2006-05-29
Santé Santé 2006-05-30 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des Ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Edmundston-Madawaska-Centre Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Edmundston Gouvernement municipal Conseiller 1998-04-01 - 2004-06-01

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 499 jours (6 années, 10 mois, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2008-10-14 Élu
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élu
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2006-01-23 Élu
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 2011-05-02 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2004-06-28 - 2011-05-01

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole
Ministère Portefeuille Mandat
Agence de promotion économique du Canada atlantique Agence de promotion économique du Canada atlantique 2007-01-18 - 2010-09-06
Patrimoine canadien Langues officielles 2008-11-14 - 2009-01-21
Transports Porte d'entrée de l'Atlantique 2008-11-14 - 2010-09-06
Revenu national Revenu national 2010-09-06 - 2011-05-01
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches et Océans 2006-04-13 - 2006-05-29
Santé Santé 2006-05-30 - 2007-01-17
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des Ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement social et de la condition des personnes handicapées Vice-président 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Sous-comité sur le fond de l'assurance-emploi du Comité permanent du développement des ressources humaines, du développement des compétences, du développement social et de la condition des personnes handicapées Membre 38e législature, 1re session
(2004-10-04 - 2005-11-29)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité législatif chargé du projet de loi C-35 Loi modifiant le Code criminel (renversement du fardeau de la preuve relativement à la mise en liberté en cas d'infraction mettant en jeu une arme à feu) Membre 39e législature, 1re session
(2006-04-03 - 2007-09-14)
Comité permanent des langues officielles Membre 39e législature, 2e session
(2007-10-16 - 2008-09-07)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 2e session
(2009-01-26 - 2009-12-30)
Comité permanent des langues officielles Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité permanent des comptes publics Membre 40e législature, 3e session
(2010-03-03 - 2011-03-26)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Edmundston-Madawaska-Centre Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Edmundston Gouvernement municipal Conseiller 1998-04-01 - 2004-06-01