Passer au contenu

PARLINFO

 

John Paul Harney

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1931-02-02

Lieu de naissance :  Québec, Québec, Canada

Profession | Occupation :  professeur

Expérience politique fédérale

Années de service : 616 jours (1 année, 8 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lévis Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1968-06-25 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Défait
Lévis Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Défait
Wellington-Sud Nouveau Parti démocratique 1963-04-08 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1974-07-08 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 Élu
Wellington-Sud Nouveau Parti démocratique 1962-06-18 Défait
Wellington-Sud Nouveau Parti démocratique 1965-11-08 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 - 1974-07-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Alternatives for My Son. Poetry Foundation; 285

Matter, spirit and Paradise Lost.. Kingston, Ontario: Queen's University; 124 p. 1961

Nationalism and the University.. Toronto, Ontario: York University; 101 p. 1973

Expérience politique fédérale

Années de service : 616 jours (1 année, 8 mois, 8 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Lévis Nouveau Parti démocratique 1988-11-21 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1968-06-25 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1979-05-22 Défait
Lévis Nouveau Parti démocratique 1984-09-04 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1980-02-18 Défait
Wellington-Sud Nouveau Parti démocratique 1963-04-08 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1974-07-08 Défait
Scarborough-Ouest Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 Élu
Wellington-Sud Nouveau Parti démocratique 1962-06-18 Défait
Wellington-Sud Nouveau Parti démocratique 1965-11-08 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Nouveau Parti démocratique 1972-10-30 - 1974-07-07
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des prévisions budgétaires en général Membre 29e législature, 2e session
(1974-02-27 - 1974-05-09)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 29e législature, 1re session
(1973-01-04 - 1974-02-26)

Publications choisies

Le document suivant est une bibliographie sélective contenant les principaux titres ou contributions de la collection d’ouvrages publiés par des parlementaires. Pour en apprendre davantage au sujet des œuvres écrites par des parlementaires, consultez une bibliothèque près de chez vous.

Aucun effort n’a été ménagé pour garantir l’exactitude de l’information qui suit. Si vous trouvez des erreurs, écrivez-nous à parlinfo@parl.gc.ca.

Alternatives for My Son. Poetry Foundation; 285

Matter, spirit and Paradise Lost.. Kingston, Ontario: Queen's University; 124 p. 1961

Nationalism and the University.. Toronto, Ontario: York University; 101 p. 1973