Passer au contenu

PARLINFO

 

John Williston (Bud) Bird, O.C.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1932-03-22

Lieu de naissance :  Fredericton, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 799 jours (4 années, 11 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Fredericton--York--Sunbury Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 - 1993-10-25
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des communications et de la culture Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité des forêts du Comité permanent des forêts et des pêches Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur le Projet de loi C-62 Loi concernant les télécommunications Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur la violence à la télévision du Comité permanent des communications et de la culture Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de l'environnement Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des forêts et des pêches Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité du budget du Comité permanent de liaison Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de l'environnement Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-18 Loi constituant le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et modifiant certaines lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des communications et de la culture Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-20 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif C sur le projet de loi C-42 Loi concernant la protection d'espèces animales et végétales sauvages et la réglementation de leur commerce international et interprovincial Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-29 Loi constituant le ministère des Forêts et modifiant la Loi sur le développement des forêts et la recherche sylvicole et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur la violence à la télévision du Comité permanent des communications et de la culture Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial pour examiner le projet de résolution d'accompagnement à l'Accord du lac Meech Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-15 Loi concernant la protection des obtentions végétales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif C sur les projets de loi C-2 Loi modifiant la Loi sur l'Office national de l'énergie et C-13 Loi de mise en oeuvre du processus fédéral d'évaluation environnementale Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-8 Loi modifiant la Loi sur le ministère du Travail Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur l'efficacité des comités du Comité permanent de liaison Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur le Projet de loi C-62 Loi concernant les télécommunications Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial relatif au Projet de loi C-116, Conflits d'intérêts Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité mixte spécial chargé d'étudier l'objet du projet de loi C-43, Loi sur les conflits d'intérêts chez les parlementaires Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1978-10-23 - 1982-06-09
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fredericton-South Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1978-10-23 - 1982-06-09
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1978-10-23 - 1982-06-09
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Ressources naturelles Nouveau-Brunswick 1978-11-21 - 1981

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Fredericton Gouvernement municipal Maire 1969 - 1974
Fredericton Gouvernement municipal Conseiller municipal 1967 - 1969

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 799 jours (4 années, 11 mois, 3 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Fredericton--York--Sunbury Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 - 1993-10-25
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des communications et de la culture Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité des forêts du Comité permanent des forêts et des pêches Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur le Projet de loi C-62 Loi concernant les télécommunications Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur la violence à la télévision du Comité permanent des communications et de la culture Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de l'environnement Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des forêts et des pêches Vice-président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité du budget du Comité permanent de liaison Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent de l'environnement Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-18 Loi constituant le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et modifiant certaines lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des communications et de la culture Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-20 Loi modifiant la Loi sur la taxe d'accise et la Loi sur l'accise Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif C sur le projet de loi C-42 Loi concernant la protection d'espèces animales et végétales sauvages et la réglementation de leur commerce international et interprovincial Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-29 Loi constituant le ministère des Forêts et modifiant la Loi sur le développement des forêts et la recherche sylvicole et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur la violence à la télévision du Comité permanent des communications et de la culture Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial pour examiner le projet de résolution d'accompagnement à l'Accord du lac Meech Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-15 Loi concernant la protection des obtentions végétales Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif C sur les projets de loi C-2 Loi modifiant la Loi sur l'Office national de l'énergie et C-13 Loi de mise en oeuvre du processus fédéral d'évaluation environnementale Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-8 Loi modifiant la Loi sur le ministère du Travail Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité sur l'efficacité des comités du Comité permanent de liaison Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur le Projet de loi C-62 Loi concernant les télécommunications Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte spécial relatif au Projet de loi C-116, Conflits d'intérêts Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité mixte spécial chargé d'étudier l'objet du projet de loi C-43, Loi sur les conflits d'intérêts chez les parlementaires Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1978-10-23 - 1982-06-09
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Fredericton-South Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1978-10-23 - 1982-06-09
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1978-10-23 - 1982-06-09
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Ressources naturelles Nouveau-Brunswick 1978-11-21 - 1981

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Fredericton Gouvernement municipal Maire 1969 - 1974
Fredericton Gouvernement municipal Conseiller municipal 1967 - 1969