Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Hedley Francis Gregory Bridges, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1902-04-07

Lieu de naissance :  Fredericton, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1947-08-10 (45 ans)

Profession | Occupation :  avocat, directeur d'école, enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 791 jours (2 années, 1 mois)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York--Sunbury
Décédé en fonction.
Parti libéral du Canada 1945-06-11 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1945-06-11 - 1947-08-10
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Pêches
Décédé en fonction.
1945-08-30 - 1947-08-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 20e législature, 3e session
(1947-01-30 - 1947-07-17)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité spécial des affaires des anciens combattants Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité spécial des affaires des anciens combattants Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 1935-06-27 - 1939-11-19
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Restigouche Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1935-06-27 - 1939-11-19
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1935-06-27 - 1939-11-19
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Président de l'Assemblée législative Nouveau-Brunswick 1936 - 1938

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  
2e Corps canadien

A servi au Quartier général au Canada et outre-mer.
Militaire 1942-04 - 1945

Expérience politique fédérale

Années de service : 791 jours (2 années, 1 mois)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
York--Sunbury
Décédé en fonction.
Parti libéral du Canada 1945-06-11 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1945-06-11 - 1947-08-10
Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre des Pêches
Décédé en fonction.
1945-08-30 - 1947-08-10
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 20e législature, 3e session
(1947-01-30 - 1947-07-17)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)
Comité spécial des affaires des anciens combattants Membre 20e législature, 2e session
(1946-03-14 - 1946-08-31)
Comité spécial des affaires des anciens combattants Membre 20e législature, 1re session
(1945-09-06 - 1945-12-18)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 1935-06-27 - 1939-11-19
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Restigouche Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1935-06-27 - 1939-11-19
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1935-06-27 - 1939-11-19
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Président de l'Assemblée législative Nouveau-Brunswick 1936 - 1938

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Deuxième Guerre mondiale , 1939-1945 Participant   -  
2e Corps canadien

A servi au Quartier général au Canada et outre-mer.
Militaire 1942-04 - 1945