Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Keith Ashfield, C.P.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-03-28

Lieu de naissance :  Fredericton, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2018-04-22 (66 ans)

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Fredericton Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Fredericton Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Revenu national, ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique
2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre des Pêches et des Océans et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre des Pêches et des Océans et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique
Ashfield fut nommé ministre des Pêches et des Océans, membre du Conseil privé de la Reine pour le Canada chargé, par commission sous le grand sceau, de l'application de la Loi sur l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre d'État délégué auprès du ministre des Transports devant porter le titre de ministre des Pêches et des Océans et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique. Source: Bureau du Conseil privé - Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre du Revenu national, ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique
Ashfield fut nommé ministre du Revenu national, membre du Conseil privé de la Reine pour le Canada chargé, par commission sous le grand sceau, de l'application de la Loi sur l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre d'État délégué auprès du ministre des Transports devant porter le titre de ministre du Revenu national, ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique. Source: Bureau du Conseil privé - Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) 2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 2010-01-19 - 2013-07-14
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Vice-président 2010-10-15 - 2011-01-03
Opérations Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2010-01-19 - 2011-05-17
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2010-01-19 - 2010-10-14
Opérations Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2008-10-30 - 2011-05-17

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1999-06-07 - 2008-09-08
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
New Maryland Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1999-06-07 - 2006-09-17
New Maryland-Sundbury Ouest Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 2006-09-18 - 2008-09-08
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1999-07-06 - 2008-09-08
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Ressources naturelles Nouveau-Brunswick 2003-06-27 - 2006-09-17
Vice-président de l'Assemblée législative Nouveau-Brunswick 1999-07-06 - 2003-06-08

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Commission scolaire de Fredericton Conseil scolaire Conseiller   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 2 561 jours (7 années, 4 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton Parti conservateur du Canada 2008-10-14 Élu
Fredericton Parti conservateur du Canada 2015-10-19 Défait
Fredericton Parti conservateur du Canada 2011-05-02 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti conservateur du Canada 2008-10-14 - 2015-10-18

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Revenu national, ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique
2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre des Pêches et des Océans et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique 2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre des Pêches et des Océans et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique
Ashfield fut nommé ministre des Pêches et des Océans, membre du Conseil privé de la Reine pour le Canada chargé, par commission sous le grand sceau, de l'application de la Loi sur l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre d'État délégué auprès du ministre des Transports devant porter le titre de ministre des Pêches et des Océans et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique. Source: Bureau du Conseil privé - Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2011-05-18 - 2013-07-14
Ministre du Revenu national, ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique
Ashfield fut nommé ministre du Revenu national, membre du Conseil privé de la Reine pour le Canada chargé, par commission sous le grand sceau, de l'application de la Loi sur l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre d'État délégué auprès du ministre des Transports devant porter le titre de ministre du Revenu national, ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique et ministre de la porte d'entrée de l'Atlantique. Source: Bureau du Conseil privé - Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2010-01-19 - 2011-05-17
Ministre d'État (Agence de promotion économique du Canada atlantique) 2008-10-30 - 2010-01-18
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 2010-01-19 - 2013-07-14
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Environnement et Sécurité énergétique Vice-président 2010-10-15 - 2011-01-03
Opérations Membre 2008-10-30 - 2010-01-18
Croissance économique et prospérité à long terme Membre 2010-01-19 - 2011-05-17
Environnement et Sécurité énergétique Membre 2010-01-19 - 2010-10-14
Opérations Membre 2011-01-04 - 2013-07-14
Prospérité économique Membre 2011-05-18 - 2013-07-14
Conseil du trésor Membre suppléant 2008-10-30 - 2011-05-17

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1999-06-07 - 2008-09-08
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
New Maryland Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1999-06-07 - 2006-09-17
New Maryland-Sundbury Ouest Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 2006-09-18 - 2008-09-08
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1999-07-06 - 2008-09-08
Responsabilités provinciales / territoriales
Responsabilité Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Ministre des Ressources naturelles Nouveau-Brunswick 2003-06-27 - 2006-09-17
Vice-président de l'Assemblée législative Nouveau-Brunswick 1999-07-06 - 2003-06-08

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Commission scolaire de Fredericton Conseil scolaire Conseiller   -