Passer au contenu

PARLINFO

 

Serge Cormier

Député actuel - Acadie--Bathurst, Nouveau-Brunswick

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1975

Lieu de naissance :  Maisonnette, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  adjoint politique, fonctionnaire

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2165
  Télécopieur: 613-992-4558
  Courriel : Serge.Cormier@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

270 avenue Douglas, suite 305
Bathurst, Nouveau-Brunswick
E2A1M9
   : 506-350-5398
   : 506-546-3045


220, boul. St-Pierre ouest, bureau 314
Caraquet, Nouveau-Brunswick
E1W 1A5
  Sans frais : 1-800-992-5699
  Téléphone: 506-726-5398
  Télécopieur: 506-726-5394
  Courriel : Serge.Cormier@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 152 jours (3 années, 1 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Acadie--Bathurst Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches, des Océans et de la Guarde côtière canadienne 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2018-08-31 -  

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-2165
  Télécopieur: 613-992-4558
  Courriel : Serge.Cormier@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

270 avenue Douglas, suite 305
Bathurst, Nouveau-Brunswick
E2A1M9
   : 506-350-5398
   : 506-546-3045


220, boul. St-Pierre ouest, bureau 314
Caraquet, Nouveau-Brunswick
E1W 1A5
  Sans frais : 1-800-992-5699
  Téléphone: 506-726-5398
  Télécopieur: 506-726-5394
  Courriel : Serge.Cormier@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 152 jours (3 années, 1 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Acadie--Bathurst Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Pêches, des Océans et de la Guarde côtière canadienne 2015-12-02 - 2017-01-27
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de la Défense nationale 2018-08-31 -