Passer au contenu

PARLINFO

 

Matt DeCourcey

Député actuel - Fredericton, Nouveau-Brunswick

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1983-04-04

Lieu de naissance :  Fredericton, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  directeur, adjoint politique, fonctionnaire

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1067
  Télécopieur: 613-996-9955
  Courriel : Matt.DeCourcey@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

494, rue Queen, bureau 300
Fredericton, Nouveau-Brunswick
E3B 1B6
  Téléphone: 506-452-4110
  Télécopieur: 506-452-4076
  Courriel : Matt.DeCourcey@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 152 jours (3 années, 1 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté 2018-08-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2016-06-17 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )

Coordonnées

Préférence linguistique :  Anglais, Français

Adresse parlementaire

Chambre des communes
Ottawa, Ontario
K1A 0A6
  Téléphone: 613-992-1067
  Télécopieur: 613-996-9955
  Courriel : Matt.DeCourcey@parl.gc.ca

Adresse de circonscription

494, rue Queen, bureau 300
Fredericton, Nouveau-Brunswick
E3B 1B6
  Téléphone: 506-452-4110
  Télécopieur: 506-452-4076
  Courriel : Matt.DeCourcey@parl.gc.ca


Expérience politique fédérale

Années de service : 1 152 jours (3 années, 1 mois, 26 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fredericton Parti libéral du Canada 2015-10-19 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 2015-10-19 -  
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Affaires étrangères 2017-01-28 - 2018-08-30
Secrétaire parlementaire du ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté 2018-08-31 -  
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Sous-comité du programme et de la procédure du Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité spécial sur la réforme électorale Membre 42e législature, 1re session
(2016-06-17 -  )
Comité spécial sur l'équité salariale Membre 42e législature, 1re session
(2016-02-17 -  )