Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. René Cormier

Sénateur actuel - Nouveau-Brunswick

Profession | Occupation :  artiste, directeur artistique

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-2247
  Télécopieur: 613-996-2279
  Courriel : Rene.Cormier@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 764 jours (2 années, 1 mois, 4 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouveau-Brunswick Non-affilié(e) 2016-11-10 -   Justin Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Non-affilié(e) 2016-11-10 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-12 - 2018-09-27)
Comité permanent des langues officielles Président 42e législature, 1re session
(2017-11-23 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-29 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-10 - 2018-08-20)

Coordonnées

Préférence linguistique :  Français, Anglais

Adresse parlementaire

Sénat du Canada
Ottawa, Ontario
K1A 0A4
  Sans frais : 1-800-267-7362
  Téléphone: 613-996-2247
  Télécopieur: 613-996-2279
  Courriel : Rene.Cormier@sen.parl.gc.ca

Expérience politique fédérale

Années de service : 764 jours (2 années, 1 mois, 4 jours)

Sénat

Division sénatoriale Affiliation politique à la nomination Mandat Nommé sur avis de
Nouveau-Brunswick Non-affilié(e) 2016-11-10 -   Justin Trudeau

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Non-affilié(e) 2016-11-10 - 2016-12-01
Non-affilié(e) (Groupe des sénateurs indépendants) 2016-12-02 - 2017-05-31
Groupe des sénateurs indépendants 2017-06-01 -  
Comités - Sénat

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement, de la procédure et des droits du Parlement Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires juridiques et constitutionnelles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des langues officielles Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 42e législature, 1re session
(2017-12-12 - 2018-09-27)
Comité permanent des langues officielles Président 42e législature, 1re session
(2017-11-23 -  )
Comité permanent de la régie interne, des budgets et de l'administration Membre 42e législature, 1re session
(2017-11-29 -  )
Comité permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des transports et des communications Membre 42e législature, 1re session
(2015-12-03 -  )
Comité permanent des droits de la personne Membre 42e législature, 1re session
(2018-04-10 - 2018-08-20)