Passer au contenu

PARLINFO

 

Stanislas Blanchard

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1871-12-02

Lieu de naissance :  Rustico, Île-du-Prince-Édouard, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1949-12-07 (78 ans)

Profession | Occupation :  gentilhomme

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 413 jours (3 années, 10 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche--Madawaska Parti libéral du Canada 1926-09-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1926-09-14 - 1930-07-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 413 jours (3 années, 10 mois, 13 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche--Madawaska Parti libéral du Canada 1926-09-14 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1926-09-14 - 1930-07-27
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 4e session
(1930-02-20 - 1930-05-30)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 3e session
(1929-02-07 - 1929-06-14)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 2e session
(1928-01-26 - 1928-06-11)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)
Comité permanent du règlement Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)
Comité permanent de la marine et pêcheries Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 16e législature, 1re session
(1926-12-09 - 1927-04-14)