Passer au contenu

PARLINFO

 

Stephen Burpee Appleby

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1836

Lieu de naissance :  Florenceville, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1903-12-10 (67 ans)

Profession | Occupation :  avocat

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 825 jours (4 années, 11 mois, 29 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Carleton Parti libéral du Canada 1874-01-22 Élu
Carleton Parti libéral du Canada 1878-09-17 Défait
Carleton Parti libéral du Canada 1873-09-18
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1873-09-18 - 1878-09-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité spécial au sujet d'une loi prohibant la vente des liqueurs Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité spécial sur la navigation de la rivière St. Jean Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité spécial sur le bill concernant la faillite Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité spécial pour s'enquérir sur les allégations relativement à l'état du commerce de charbon, contenues dans la dite pétition et pour s'enquérir des meilleurs moyens de promouvoir le commerce interprovincial Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill concernant la procédure et la preuve dans les causes criminelles Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill pour amender l'acte concernant le larcin et autres offenses de même nature Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial de s'enquérir de l'administration de la justice dans le district de Richelieu (Juge Loranger) Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill pour autoriser les municipalités à passer des règlements pour établir des moyens de sauvetage pour les personnes tombant à l'eau dans le voisinage des quais et des bassins Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill portant que les personnes accusées d'assaut ordinaire soient témoins compétents en leur propre cause étant lu Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 825 jours (4 années, 11 mois, 29 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Carleton Parti libéral du Canada 1874-01-22 Élu
Carleton Parti libéral du Canada 1878-09-17 Défait
Carleton Parti libéral du Canada 1873-09-18
(Élection partielle)
Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1873-09-18 - 1878-09-16
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des privilèges et élections Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 3e session
(1876-02-10 - 1876-04-12)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité permanent du règlement Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)
Comité spécial au sujet d'une loi prohibant la vente des liqueurs Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité spécial sur la navigation de la rivière St. Jean Membre 3e législature, 1re session
(1874-03-26 - 1874-05-26)
Comité spécial sur le bill concernant la faillite Membre 3e législature, 2e session
(1875-02-04 - 1875-04-08)
Comité spécial pour s'enquérir sur les allégations relativement à l'état du commerce de charbon, contenues dans la dite pétition et pour s'enquérir des meilleurs moyens de promouvoir le commerce interprovincial Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill concernant la procédure et la preuve dans les causes criminelles Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill pour amender l'acte concernant le larcin et autres offenses de même nature Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial de s'enquérir de l'administration de la justice dans le district de Richelieu (Juge Loranger) Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill pour autoriser les municipalités à passer des règlements pour établir des moyens de sauvetage pour les personnes tombant à l'eau dans le voisinage des quais et des bassins Membre 3e législature, 4e session
(1877-02-08 - 1877-04-28)
Comité spécial du bill portant que les personnes accusées d'assaut ordinaire soient témoins compétents en leur propre cause étant lu Membre 3e législature, 5e session
(1878-02-07 - 1878-05-10)