Passer au contenu

PARLINFO

 

Arthur Patrick Culligan

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1878-07-29

Lieu de naissance :  Belledune, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1929-03-09 (50 ans)

Profession | Occupation :  entrepreneur forestier, agriculteur

Expérience politique fédérale

Années de service : 320 jours (10 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche--Madawaska Conservateur (1867-1942) 1925-10-29 Élu
Restigouche--Madawaska Conservateur (1867-1942) 1926-09-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1925-10-29 - 1926-09-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Conservateur Nouveau-Brunswick 1912-06-20 - 1917-02-23
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Restigouche Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1912-06-20 - 1917-02-23
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1912-06-20 - 1917-02-23

Expérience politique fédérale

Années de service : 320 jours (10 mois, 16 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Restigouche--Madawaska Conservateur (1867-1942) 1925-10-29 Élu
Restigouche--Madawaska Conservateur (1867-1942) 1926-09-14 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1925-10-29 - 1926-09-13
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du règlement Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)
Comité permanent de l'agriculture et de la colonisation Membre 15e législature, 1re session
(1926-01-07 - 1926-07-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Conservateur Nouveau-Brunswick 1912-06-20 - 1917-02-23
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Restigouche Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1912-06-20 - 1917-02-23
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1912-06-20 - 1917-02-23