Passer au contenu

PARLINFO

 

George Heber Connell

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1836

Lieu de naissance :  Woodstock, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1881-02-15 (45 ans)

Profession | Occupation :  marchand

Expérience politique fédérale

Années de service : 883 jours (2 années, 5 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Carleton
Décédé en fonction.
Indépendant 1878-09-17 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 1878-09-17 - 1881-02-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité spécial sur le travail des Chinois et l'émigration chinoise Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité spécial sur le travail des Chinois et l'émigration chinoise Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Père Charles Connell
(Député)
1810 1873-06-28

Expérience politique fédérale

Années de service : 883 jours (2 années, 5 mois, 1 jour)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Carleton
Décédé en fonction.
Indépendant 1878-09-17 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Indépendant 1878-09-17 - 1881-02-15
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 3e session
(1880-12-09 - 1881-03-21)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité permanent des chemins de fer, canaux et lignes télégraphiques Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité permanent du règlement Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)
Comité spécial sur le travail des Chinois et l'émigration chinoise Membre 4e législature, 2e session
(1880-02-12 - 1880-05-07)
Comité spécial sur le travail des Chinois et l'émigration chinoise Membre 4e législature, 1re session
(1879-02-13 - 1879-05-15)

Liens familiaux au Parlement

Parenté Nom Date de naissance Date de décès
Père Charles Connell
(Député)
1810 1873-06-28