Passer au contenu

PARLINFO

 

Harold William Culbert

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1944-05-16

Lieu de naissance :  Woodstock, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  2005-03-01 (60 ans)

Profession | Occupation :  comptable agréé, agent d'assurance, homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Charlotte Parti libéral du Canada 1997-06-02 Défait
Carleton--Charlotte Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Carleton--Charlotte Parti libéral du Canada 1988-11-21 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 1997-06-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 2e session
(1996-11-20 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Woodstock (NB) Gouvernement municipal Conseiller 1977 - 1980
Woodstock (NB) Gouvernement municipal Maire 1980 - 1992

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 316 jours (3 années, 7 mois, 7 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Charlotte Parti libéral du Canada 1997-06-02 Défait
Carleton--Charlotte Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Carleton--Charlotte Parti libéral du Canada 1988-11-21 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1993-10-25 - 1997-06-01
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 2e session
(1996-11-20 - 1997-04-27)
Sous-comité sur le VIH / SIDA du Comité permanent de la santé Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent de l'agriculture et de l'agroalimentaire Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Woodstock (NB) Gouvernement municipal Conseiller 1977 - 1980
Woodstock (NB) Gouvernement municipal Maire 1980 - 1992