Passer au contenu

PARLINFO

 

L'hon. Claudette Bradshaw, C.P., O.N.-B.

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1949-04-08

Lieu de naissance :  Moncton, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  directrice exécutive

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 157 jours (8 années, 7 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Moncton Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élue
Moncton--Riverview--Dieppe Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élue
Moncton--Riverview--Dieppe Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1997-06-02 - 2006-01-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail et ministre responsable des sans-abri
2003-12-12 - 2004-07-19
Ministre du Travail 2002-05-26 - 2003-12-11
Ministre du Travail et secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme) 2002-01-15 - 2002-05-25
Ministre du Travail 1998-11-23 - 2002-01-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail et secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme)
Bradshaw fut déléguée par le décret C.P. 2002-16 du 15 janvier 2002, ministre d'état, sous le titre de secrétaire d'état (Multiculturalisme) (Situation de la femme), auprès de la ministre du Patrimoine canadien. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2002-01-15 - 2002-05-25
Ministre d'État (Développement des ressources humaines)
Bradshaw fut déléguée par le décret C.P. 2005-1751 du 4 octobre 2005, ministre d'État portant le titre de ministre d'État (Développement des ressources humaines), auprès du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, à compter du 5 octobre 2005.
2005-10-05 - 2006-02-05
Ministre d'État (Développement des ressources humaines)
2004-07-20 - 2005-10-04
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 1998-11 - 2003-12-11
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Coopération internationale et du ministre responsable de la Francophonie 1997-07-10 - 1998-11-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte spécial concernant la modification à la clause 17 des Conditions de l'union de Terre-Neuve Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires intérieures Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Communications gouvernementales Membre 2001-01-09 - 2003-12-11
Union sociale Membre 1999-08-03 - 2003-12-11
Affaires autochtones Membre 2004-08-24 - 2006-02-05
Union économique Membre 1998-11-23 - 2003-12-11
Affaires autochtones Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Comité spécial du Conseil Membre 1998-11-23 - 2000-10-16

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 157 jours (8 années, 7 mois, 22 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Moncton Parti libéral du Canada 1997-06-02 Élue
Moncton--Riverview--Dieppe Parti libéral du Canada 2004-06-28 Élue
Moncton--Riverview--Dieppe Parti libéral du Canada 2000-11-27 Élue

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1997-06-02 - 2006-01-22

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail et ministre responsable des sans-abri
2003-12-12 - 2004-07-19
Ministre du Travail 2002-05-26 - 2003-12-11
Ministre du Travail et secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme) 2002-01-15 - 2002-05-25
Ministre du Travail 1998-11-23 - 2002-01-14
Ministre d'État / Secrétaire d'État
Portefeuille Mandat
Ministre du Travail et secrétaire d'État (Multiculturalisme) (Situation de la femme)
Bradshaw fut déléguée par le décret C.P. 2002-16 du 15 janvier 2002, ministre d'état, sous le titre de secrétaire d'état (Multiculturalisme) (Situation de la femme), auprès de la ministre du Patrimoine canadien. Source: Répertoire des ministères canadiens depuis la Confédération
2002-01-15 - 2002-05-25
Ministre d'État (Développement des ressources humaines)
Bradshaw fut déléguée par le décret C.P. 2005-1751 du 4 octobre 2005, ministre d'État portant le titre de ministre d'État (Développement des ressources humaines), auprès du ministre des Ressources humaines et du Développement des compétences, à compter du 5 octobre 2005.
2005-10-05 - 2006-02-05
Ministre d'État (Développement des ressources humaines)
2004-07-20 - 2005-10-04
Ministre régional
Région Mandat
Nouveau-Brunswick 1998-11 - 2003-12-11
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre de la Coopération internationale et du ministre responsable de la Francophonie 1997-07-10 - 1998-11-22
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent du développement des ressources humaines et de la condition des personnes handicapées Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Sous-comité des droits de la personne et du développement international du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce international Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comité mixte spécial concernant la modification à la clause 17 des Conditions de l'union de Terre-Neuve Membre 36e législature, 1re session
(1997-09-22 - 1999-09-18)
Comités - Cabinet
Comité Rôle Mandat
Affaires intérieures Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Communications gouvernementales Membre 2001-01-09 - 2003-12-11
Union sociale Membre 1999-08-03 - 2003-12-11
Affaires autochtones Membre 2004-08-24 - 2006-02-05
Union économique Membre 1998-11-23 - 2003-12-11
Affaires autochtones Membre 2003-12-12 - 2004-07-19
Comité spécial du Conseil Membre 1998-11-23 - 2000-10-16