Passer au contenu

PARLINFO

 

Guy H. Arseneault

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1952-05-11

Lieu de naissance :  Dalhousie, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 115 jours (8 années, 6 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 1997-06-02 Défait
Restigouche--Chaleur Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du vice-premier ministre 1996-02-23 - 1997-07-09
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 1996-07-12 - 1997-07-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Communications (Patrimoine canadien) 1996-02-23 - 1996-07-11
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Communications Les Arts et la Culture 1993 - 1993
Communications Communications 1990-09 - 1993
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité législatif G sur le projet de loi C-35 Loi visant à corriger des anomalies, incompatibilités, archaïsmes et erreurs dans les lois du Canada, à y effectuer d'autres modifications mineures et non controversables ainsi qu'à y abroger certaines dispositions ayant cessé d'avoir effet par caducité ou autrement Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité législatif sur le projet de loi C-29 Loi constituant le ministère des Forêts et modifiant la Loi sur le développement des forêts et la recherche sylvicole et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité législatif G sur le projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois en matière de pensions et édictant la Loi sur les régimes de retraite particuliers et la Loi sur le partage des prestations de retraite Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif G sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel (agression sexuelle) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité des forêts du Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité chargé de l'étude des crédits du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Campbellton-Dalhousie Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Dalhousie Gouvernement municipal Conseiller 1980 - 1988

Expérience politique fédérale

Années de service : 3 115 jours (8 années, 6 mois, 10 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Madawaska--Restigouche Parti libéral du Canada 1997-06-02 Défait
Restigouche--Chaleur Parti libéral du Canada 1993-10-25 Élu
Restigouche Parti libéral du Canada 1988-11-21 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti libéral du Canada 1988-11-21 - 1997-06-01

Fonctions à titre de parlementaire

Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du vice-premier ministre 1996-02-23 - 1997-07-09
Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien 1996-07-12 - 1997-07-09
Secrétaire parlementaire du ministre des Communications (Patrimoine canadien) 1996-02-23 - 1996-07-11
Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Communications Les Arts et la Culture 1993 - 1993
Communications Communications 1990-09 - 1993
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des ressources naturelles Vice-président 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des ressources naturelles Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité législatif G sur le projet de loi C-35 Loi visant à corriger des anomalies, incompatibilités, archaïsmes et erreurs dans les lois du Canada, à y effectuer d'autres modifications mineures et non controversables ainsi qu'à y abroger certaines dispositions ayant cessé d'avoir effet par caducité ou autrement Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent du patrimoine canadien Membre 35e législature, 2e session
(1996-03-01 - 1997-04-27)
Comité législatif sur le projet de loi C-29 Loi constituant le ministère des Forêts et modifiant la Loi sur le développement des forêts et la recherche sylvicole et d'autres lois en conséquence Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)
Comité législatif G sur le projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois en matière de pensions et édictant la Loi sur les régimes de retraite particuliers et la Loi sur le partage des prestations de retraite Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif G sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel (agression sexuelle) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité des forêts du Comité permanent des forêts et des pêches Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Sous-comité chargé de l'étude des crédits du Comité permanent de la procédure et des affaires de la Chambre Membre 35e législature, 1re session
(1994-01-17 - 1996-02-02)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti libéral Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Campbellton-Dalhousie Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 2018-09-24 -  

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Dalhousie Gouvernement municipal Conseiller 1980 - 1988