Passer au contenu

PARLINFO

 

Maximilien Dominic (Maxime) Cormier

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1878-12-21

Lieu de naissance :  Barachois, Nouveau-Brunswick, Canada

Date de décès (aaaa-mm-jj) :  1933-01-14 (54 ans)

Profession | Occupation :  avocat, directeur d'école, enseignant

Expérience politique fédérale

Années de service : 902 jours (2 années, 5 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 Défait
Restigouche--Madawaska Conservateur (1867-1942) 1930-07-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 - 1933-01-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent sur les débats Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)
Comité permanent sur les débats Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Edmundston Gouvernement municipal Maire 1922 - 1931

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
67e Régiment, Carleton Light Infantry Capitaine 1909 -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 902 jours (2 années, 5 mois, 20 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Victoria Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 Défait
Restigouche--Madawaska Conservateur (1867-1942) 1930-07-28 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Conservateur (1867-1942) 1911-09-21 - 1933-01-14
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent sur les débats Membre 17e législature, 3e session
(1932-02-04 - 1932-05-26)
Comité permanent des projets de loi privés en général Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)
Comité permanent sur les débats Membre 17e législature, 2e session
(1931-03-12 - 1931-08-03)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Edmundston Gouvernement municipal Maire 1922 - 1931

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
67e Régiment, Carleton Light Infantry Capitaine 1909 -