Passer au contenu

PARLINFO

 

Robert Alfred Corbett

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1938-12-14

Lieu de naissance :  Saint-Jean, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  homme d'affaires

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 488 jours (15 années, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1978-10-16
(Élection partielle)
Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1978-10-16 - 1993-10-24

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches 1983 - 1983
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif sur le projet de loi C-44 Loi concernant l'exploitation du champ d'hydrocarbures Hibernia et apportant des modifications corrélatives à certaines lois Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des transports Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-18 Loi constituant le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et modifiant certaines lois en conséquence Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur les services de transport aérien entre le Canada et les États-Unis Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité spécial sur les services de transport aérien entre le Canada et les États-Unis Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur les pluies acides Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Sous-comité sur le NORAD du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif G sur le projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois en matière de pensions et édictant la Loi sur les régimes de retraite particuliers et la Loi sur le partage des prestations de retraite Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi autorisant l'acquisition de Marine Atlantique S.C.C. et prévoyant des mesures corrélatives Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-110 Loi concernant l'ouvrage de franchissement du détroit de Northumberland Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des comptes publics Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité spécial de l'énergie de remplacement du pétrole Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-227 Code criminel, Loi (modification - profanation du drapeau) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur les pluies acides du Comité permanent des pêches et des forêts Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Vice-président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-01-28)
Comité mixte permanent d'examen réglementaire Vice-président 33e législature, 2e session
(1988-02-11 - 1988-05-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 33e législature, 2e session
(1988-05-26 - 1988-10-01)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-01-28)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 33e législature, 2e session
(1988-05-26 - 1988-10-01)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1974-11-18 - 1978
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Queens South Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1974-11-18 - 1978
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1974-11-18 - 1978

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Corps d'infanterie royal canadien (Toronto Scottish Regiment) Sous-lieutenant   -  
Royal New Brunswick Regiment Militaire   -  

Expérience politique fédérale

Années de service : 5 488 jours (15 années, 9 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1980-02-18 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1988-11-21 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1979-05-22 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1978-10-16
(Élection partielle)
Élu
Fundy--Royal Parti progressiste-conservateur 1993-10-25 Défait

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1978-10-16 - 1993-10-24

Fonctions à titre de parlementaire

Porte-parole adjoint / associé
Ministère Portefeuille Mandat
Pêches et Océans Pêches 1983 - 1983
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité législatif sur le projet de loi C-44 Loi concernant l'exploitation du champ d'hydrocarbures Hibernia et apportant des modifications corrélatives à certaines lois Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des transports Président 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité législatif sur le projet de loi C-18 Loi constituant le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté et modifiant certaines lois en conséquence Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur les services de transport aérien entre le Canada et les États-Unis Président 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité spécial sur les services de transport aérien entre le Canada et les États-Unis Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité spécial sur les pluies acides Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Sous-comité sur le NORAD du Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif G sur le projet de loi C-55 Loi modifiant certaines lois en matière de pensions et édictant la Loi sur les régimes de retraite particuliers et la Loi sur le partage des prestations de retraite Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des transports Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent des privilèges et élections Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-88 Loi autorisant l'acquisition de Marine Atlantique S.C.C. et prévoyant des mesures corrélatives Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-110 Loi concernant l'ouvrage de franchissement du détroit de Northumberland Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Comité permanent des comptes publics Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité spécial de l'énergie de remplacement du pétrole Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comité permanent de la gestion et des services aux députés Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des finances, du commerce et des questions économiques Membre 31e législature, 1re session
(1979-10-09 - 1979-12-14)
Comité permanent des affaires étrangères et du commerce extérieur Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité législatif sur le projet de loi C-227 Code criminel, Loi (modification - profanation du drapeau) Membre 34e législature, 3e session
(1991-05-13 - 1993-09-08)
Sous-comité sur les pluies acides du Comité permanent des pêches et des forêts Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 32e législature, 1re session
(1980-04-14 - 1983-11-30)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Vice-président 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-01-28)
Comité mixte permanent d'examen réglementaire Vice-président 33e législature, 2e session
(1988-02-11 - 1988-05-12)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Vice-président 33e législature, 2e session
(1988-05-26 - 1988-10-01)
Comité mixte permanent des langues officielles Membre 34e législature, 2e session
(1989-04-03 - 1991-05-12)
Comité mixte permanent des impressions Membre 32e législature, 2e session
(1983-12-07 - 1984-07-09)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité mixte permanent des règlements et autres textes réglementaires Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-01-28)
Comité mixte permanent d'examen de la réglementation Membre 33e législature, 2e session
(1988-05-26 - 1988-10-01)

Expérience politique provinciale / territoriale

Affiliation politique provinciale / territoriale
Affiliation politique Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Parti progressiste-conservateur Nouveau-Brunswick 1974-11-18 - 1978
Circonscription provinciale / territoriale
Circonscription Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Queens South Assemblée législative du Nouveau-Brunswick 1974-11-18 - 1978
Assemblée provinciale / territoriale
Assemblée Province / territoire Mandat (aaaa-mm-jj)
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick Nouveau-Brunswick 1974-11-18 - 1978

Service militaire

Organisation militaire Fonction Mandat (aaaa-mm-jj)
Corps d'infanterie royal canadien (Toronto Scottish Regiment) Sous-lieutenant   -  
Royal New Brunswick Regiment Militaire   -