Passer au contenu

PARLINFO

 

J. Roger Clinch

Date de naissance (aaaa-mm-jj) :  1947-01-08

Lieu de naissance :  Bathurst, Nouveau-Brunswick, Canada

Profession | Occupation :  administrateur scolaire, directeur d'école

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 539 jours (4 années, 2 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Gloucester Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1988-11-20
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Relations extérieures 1986-10-15 - 1987-10-14
Secrétaire parlementaire du ministre des Communications 1987-10-15 - 1988-11-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Président 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Sous-comité sur les droits à l'égalité du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité spécial sur la garde d'enfants Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1985-03-05)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-77 Loi modifiant le Code criminel (pari-mutuel) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-78 Loi modifiant la Loi sur le gouverneur général, la Loi sur la pension de retraite du gouverneur général, la Loi sur les traitements et la Loi sur les juges Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-60 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur et apportant des modifications connexes et corrélatives Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-46 Loi modifiant la Loi sur la Monnaie royale canadienne et la Loi sur la monnaie Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi l C-136 Loi concernant la radiodiffusion et modifiant certaines lois en conséquence et concernant la radiocommunication Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la politique et des programmes de langues officielles. Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-17)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Bathurst Gouvernement municipal Maire 1980 - 1983

Expérience politique fédérale

Années de service : 1 539 jours (4 années, 2 mois, 17 jours)

Chambre des communes

Circonscription Affiliation politique au moment de l'élection Date de l'élection Résultat
Gloucester Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 Élu

Groupe parlementaire

Parti Mandat
Parti progressiste-conservateur 1984-09-04 - 1988-11-20
Secrétaire parlementaire
Portefeuille Mandat
Secrétaire parlementaire du ministre des Relations extérieures 1986-10-15 - 1987-10-14
Secrétaire parlementaire du ministre des Communications 1987-10-15 - 1988-11-20
Comités - Chambre des communes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité permanent des pêches et des océans Président 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Sous-comité sur les droits à l'égalité du Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité spécial sur la garde d'enfants Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent du travail, de la main-d'oeuvre et de l'immigration Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1985-03-05)
Comité permanent de la justice et des questions juridiques Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité permanent de l'expansion économique régionale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité permanent des pêches et des forêts Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur le projet de loi C-81 Loi modifiant le Code criminel (loteries) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-77 Loi modifiant le Code criminel (pari-mutuel) Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-78 Loi modifiant la Loi sur le gouverneur général, la Loi sur la pension de retraite du gouverneur général, la Loi sur les traitements et la Loi sur les juges Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-65 Loi modifiant la Loi sur la Gendarmerie royale du Canada et d'autres lois en conséquence Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-60 Loi modifiant la Loi sur le droit d'auteur et apportant des modifications connexes et corrélatives Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité législatif sur le projet de loi C-46 Loi modifiant la Loi sur la Monnaie royale canadienne et la Loi sur la monnaie Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comité permanent des pêches et des océans Membre 33e législature, 1re session
(1986-03-19 - 1986-08-28)
Comité permanent des affaires extérieures et de la défense nationale Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-18)
Comité législatif sur les projets de loi C-67 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus et la Loi sur les pénitenciers et C-68 Loi modifiant la Loi sur la libération conditionnelle de détenus, la Loi sur les pénitenciers, la Loi sur les prisons et les maisons de correction et le Code criminel Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi C-49 Loi modifiant le Code criminel en matière de prostitution Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-08-28)
Comité législatif sur le projet de loi l C-136 Loi concernant la radiodiffusion et modifiant certaines lois en conséquence et concernant la radiocommunication Membre 33e législature, 2e session
(1986-09-30 - 1988-10-01)
Comités - Mixtes

On trouve ci-après la composition des comités par session. Tous les parlementaires ayant siégé à un comité à tout moment durant une session figurent sur la liste.

Comité Rôle Mandat
Comité mixte permanent de la politique et des programmes de langues officielles. Membre 33e législature, 1re session
(1984-11-05 - 1986-03-17)

Expérience politique municipale

Municipalité Administration locale Fonction Mandat
Bathurst Gouvernement municipal Maire 1980 - 1983