Passer au contenu

Parlinfo

 

Finances (1867-07-01 -  )

Ce portefeuille fut créé par décret du Conseil, le 1er juillet 1867. Établi en vertu de la Loi 32-33 Victoria, c. 4, sanctionnée le 22 juin 1869. En vertu de cette Loi, le ministre des Finances était d'office président du Conseil du trésor, qui demeurait un comité du Conseil privé.

Information courante

Ministre

  • Fortier, Mona, Ministre de la Prospérité de la classe moyenne et ministre associée des Finances (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )
  • Freeland, Chrystia, Vice-première ministre et ministre des Finances (Parti libéral du Canada) (2020-08-18 -  )

Sous-ministre ministériel

  • Sabia, Michael, Sous-ministre (2020-12-14 -  )

Porte-parole

  • Julian, Peter, Porte-parole, Finances (Nouveau Parti démocratique) (2018-01-25 -  )
  • Angus, Charlie, Porte-parole, Inégalités de revenu et abordabilité (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Ste-Marie, Gabriel, Porte-parole, Finances (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Fast, Edward, Ministre du cabinet fantôme responsable des Finances (Parti conservateur du Canada) (2021-02-10 -  )
  • Nater, John, Ministre du Cabinet fantôme de la Prospérité de la classe moyenne (Parti conservateur du Canada) (2021-02-10 -  )

Porte-parole adjoint / associé

  • Blaikie, Daniel, Porte-parole adjoint pour Finances (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )

Coordonnées

Adresse Générale du département
Ministère des Finances Canada
90, rue Elgin, 14ième étage
Ottawa, Ontario
K1A 0G5

  Courriel : fin.financepublic-financepublique.fin@canada.ca
  Téléphone: 613-369-3710
  Télécopieur: 613-369-4065
  ATS: 613-369-3230


Bureau du ministre
Ministre des Finances
90, rue Elgin
Ottawa, Ontario
K1A 0G5

  Addresse Web


Bureau du ministre
Ministre de la Prospérité de la classe moyenne et ministre associée des Finances
90, rue Elgin, Pièce 17-040
Édifice James Michael Flaherty
Ottawa, Ontario
K1A 0G5

  Addresse Web
  Courriel : mona.fortier@canada.ca
  Téléphone: 613-369-5696


Bureau du sous-ministre
Sous-ministre des Finances
90, rue Elgin, Pièce 16-027
Édifice James Michael Flaherty
Ottawa, Ontario
K1A 0G5

  Addresse Web
  Courriel : paul.rochon@canada.ca
  Téléphone: 613-369-4434


Responsabilités ministérielles pour la législature actuelle

Cette liste comprends les ministères, agences, commissions et les sociétés d’État inscrits aux annexes I, I.1, II et III de la Loi sur la gestion des finances publiques.

  • Tribunal canadien du commerce extérieur
  • Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada (CANAFE)
  • Bureau du surintendant des Institutions financières
  • Office d'investissement du Régime de pensions du Canada
  • Corporation de développement des investissements du Canada
  • Monnaie royale canadienne
  • Société d'assurance-dépôts du Canada
  • Agence de la consommation en matière financière du Canada
  • Vérificateur général du Canada
  • Banque du Canada

Information historique

  • 1969-04-01
    Changement du Ministère
    En vertu de la Loi 17-18 Elizabeth II, c. 28, sanctionnée le 28 mars 1969 et en vigueur le 1er avril 1969, le ministre des Finances n'était plus d'office le Receveur général du Canada, cette fonction étant transférée au ministre des Approvisionnements et Services.
  • 1879-05-20
    Changement du Ministère
    En vertu de la Loi 42 Victoria, c. 7, sanctionnée le 15 mai 1879 et promulguée le 20 mai 1879, le ministre des Finances était d'office Receveur général du Canada.

Table historique des rôles et des responsabilités