Passer au contenu

Parlinfo

 

Patrimoine canadien (1996-07-12 -  )

Les fonctions de ministre des Communications, et de ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté furent abolies et celle de ministre du Patrimoine canadien établie en vertu de la Loi 42-43-44 Elizabeth II, c. 11 (1995), sanctionnée le 15 juin 1995 et promulguée le 12 juillet 1996.

Information courante

Ministre

  • Chagger, Bardish, Ministre de la Diversité et de l’Inclusion et de la Jeunesse (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )
  • Guilbeault, Steven, Ministre du Patrimoine canadien (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )
  • Joly, Mélanie, Ministre du Développement économique et des Langues officielles (Parti libéral du Canada) (2019-11-20 -  )

Sous-ministre ministériel

  • Roy, Guylaine, Sous-ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie (2018-08-13 -  )
  • Laurendeau, Hélène, Sous-ministre du Patrimoine canadien (2018-10-09 -  )

Secrétaire parlementaire

  • Dabrusin, Julie, Secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )
  • van Koeverden, Adam, Secrétaire parlementaire de la ministre de la Diversité et de l’Inclusion et de la Jeunesse et secrétaire parlementaire du ministre du Patrimoine canadien (Sport) (Parti libéral du Canada) (2019-12-12 -  )
  • Beech, Terry, Secrétaire parlementaire de la ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne et de la ministre du Développement économique et des Langues officielles (C.-B.) (Parti libéral du Canada) (2021-03-19 -  )
  • Fisher, Darren, Secrétaire parlementaire de la ministre du Développement économique et des Langues officielles (Agence de promotion économique du Canada atlantique et Langues officielles) (Parti libéral du Canada) (2021-03-19 -  )
  • Lalonde, Marie-France, Secrétaire parlementaire de la ministre du Développement économique et des Langues officielles (FedDev Ontario et Langues officielles) (Parti libéral du Canada) (2021-03-19 -  )

Porte-parole

  • Boulerice, Alexandre, Porte-parole, Patrimoine canadien (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Michaud, Kristina, Porte-parole pour jeunesse et sport (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Desbiens, Caroline, Porte-parole, Les Arts et la Culture (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Champoux, Martin, Porte-parole, Communications (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Beaulieu, Mario, Porte-parole, Langues officielles (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Brunelle-Duceppe, Alexis, Porte-parole, Francophonie internationale (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Blanchette-Joncas, Maxime, Porte-parole, Tourisme (Bloc Québécois) (2019-11-06 -  )
  • Johns, Gord, Porte-parole pour Développement économique , Pêches, Océans et Garde côtière canadienne, Petite Entreprise, Tourisme, Porte-parole adjoint pour Relations Couronne-Autochtones, Services aux Autochtones (Nouveau Parti démocratique) (2015-11-12 -  )
  • Chiu, Kenny, Ministre du cabinet fantôme responsable de Diversité et de l’Inclusion et la Jeunesse (Parti conservateur du Canada) (2020-09-08 -  )
  • Rayes, Alain, Ministre du cabinet fantôme responsable de la Patrimoine canadien, Langues officielles et Développement économique du Québec (Parti conservateur du Canada) (2020-09-08 -  )

Porte-parole adjoint / associé

  • Boulerice, Alexandre, Porte-parole adjoint pour Environnement et Changements climatiques, Langues officielles (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )
  • Julian, Peter, Porte-parole adjoint pour Patrimoine canadien (Nouveau Parti démocratique) (2019-11-28 -  )

Coordonnées

Adresse Générale du département
15, rue Eddy
Gatineau, Québec
K1A 0M5

  Addresse Web
  Courriel : PCH.info-info.PCH@canada.ca
  Téléphone: 819-997-0055
  Téléphone: 1-866-811-0055
  ATS: 1-888-997-3123


Bureau du ministre
Ministre du Patrimoine canadien
25, rue Eddy
Gatineau, Québec
K1A 0M5

  Addresse Web
  Téléphone: 819-997-7788


Bureau du ministre
Ministre de la Diversité et de l’Inclusion et de la Jeunesse
235, rue Queen
Ottawa, Ontario
K1A 0H5

  Téléphone: 343-291-2600
  Télécopieur: 343-291-2513


Bureau du ministre
Ministre du Développement économique et des Langues officielles
235, rue Queen
Ottawa, Ontario
K1A 0H5

  Téléphone: 343-291-2700
  Télécopieur: 343-291-2513


Bureau du sous-ministre
Sous-ministre du Patrimoine canadien
25, rue Eddy
Gatineau, Québec
K1A 0M5

  Courriel : helene.laurendeau@canada.ca
  Téléphone: 819-994-1132
  Télécopieur: 819-997-0979


Bureau du sous-ministre
Sous-ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie
235, rue Queen, Pièce 1020A
Ottawa, Ontario
K1A 0H5

  Courriel : guylainef.roy@canada.ca
  Téléphone: 343-291-3680


Responsabilités ministérielles pour la législature actuelle

Cette liste comprends les ministères, agences, commissions et les sociétés d’État inscrits aux annexes I, I.1, II et III de la Loi sur la gestion des finances publiques.

  • Musée canadien de la nature
  • Sport Canada
  • Bibliothèque et Archives Canada
  • Commission canadienne d'examen des exportations de biens culturels
  • Centre national des Arts
  • Musée canadien de l'histoire
  • Musée national des sciences et de la technologie
  • Musée des Beaux-Arts du Canada
  • Musée canadien des droits de la personne
  • Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes
  • Société Radio-Canada
  • Téléfilm Canada (Société de développement de l'industrie cinématographique canadienne)
  • Conseil des Arts du Canada
  • Musée canadien de l'immigration du Quai 21
  • Commission des champs de bataille nationaux
  • Office national du film
  • Fondation canadienne des relations raciales

Information historique

Précédé par

  • Communications (1969-04-01 - 1996-07-11)

    Ce portefeuille fut établi en vertu de la Loi 17-18 Elizabeth II, c. 28, sanctionnée le 28 mars 1969 et promulguée le 1er avril 1969. Aux termes de cette loi, le ministre des Communications devenait d'office le ministre des Postes. La fonction de ministre des Postes fut rétablie par la Loi 19-20 Elizabeth II, c. 42, sanctionnée le 26 mai 1971 et promulguée le 11 juin 1971.

  • Multiculturalisme et de la Citoyenneté (1991-04-21 - 1996-07-11)

    La fonction de ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté fut établie en vertu de la Loi 38-39 Elizabeth II, C. 3 (1991), sanctionnée le 17 janvier 1991 et promulguée le 21 avril 1991 en raison du décret C.P. 1991-758.

Table historique des rôles et des responsabilités